Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Менеджеры окон и (виртуальных) рабочих столов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ищу простую программу, с помощью которой я мог бы сделать следующее:
 
1) На компе открыта куча приложений, окон, текстов, книг, с которыми я обычно работаю (одновременно).  
Я сохраняю это состояние - включая положение окон друг относительно друга.
2) После перезагрузки компа с помощью нажатия одной кнопки создается виртуальный рабочий стол со всем тем хозяйством, которое я сохранил - включая все настройки и положение окон друг относительно друга.
 
Т.е. открываются одновременно все тексты, книги, словари, браузер с необходимым набором ресурсов, другие нужные приложения и т.д., и т.п...
 
Уверен, что такое возможно, и где-то уже реализовано. Работаю в WinXP SP3. Помогите, пожалуйста.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:20 11-03-2012 | Исправлено: ghosty, 15:39 11-03-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. открываются одновременно

забей. Очень неудобно ждать загрузки.
 
Я пользуюсь http://dexpot.de/. Для частного использования регистрироваться не надо, хоть эта опция и есть. Функциональных ограничений нет.  
 
В принципе там можно настроить что при запуске программы А её окна будут расположены на рабочем столе Б и так далее.  
 
Раньше пользовался http://www.astonshell.ru/altdesk/ но он мне меньше понравился.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 16:01 11-03-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
Раньше пользовался http://www.astonshell.ru/altdesk/ но он мне меньше понравился.
Да, я тоже раньше им пользовался. И тоже не привык.  
 
Может быть, что-нибудь вроде VM замутить? Никогда с ними не работал...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:07 11-03-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VM - виртуальный рабочий стол?  

Цитата:
Никогда с ними не работал...

Зато пользователи Linux c ними со времён динозавров работают...

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 16:12 11-03-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
VM - виртуальный рабочий стол?  
Virtual Machines.
 
Кстати, как-то Вы несколько внезапно на ты перешли, не находите?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:13 11-03-2012 | Исправлено: ghosty, 16:13 11-03-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Virtual Machines.

а это тут при чём? Виртуалки для сохранения окошек? Какое то странное решение.  
Менеджеры окон не восстанавливают окна в той же позиции какие они были до выключения, так как для этого им бы пришлось запускать ранее выключенные программы. Хотя в xfce такая фича была, но мне не особо понравилась.
 

Цитата:
внезапно на ты

ты/вы это вообще пережиток царизма. Во множественном числе одного человека называть и т.д. "Мы милостиво повелели" и т.д. За что люблю английский в нём "you" пишешь, и не паришься "ты" или "вы". И никто не обижается.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 16:31 11-03-2012 | Исправлено: zveroyacher, 16:55 11-03-2012
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Виртуальный рабочий стол не выход, да и не позволяют они
Цитата:
 включая положение окон друг относительно друга.
. Во всяком случае, Dexpot, AltDesk и пара-тройка аналогов попроще, которые я пробовал. Есть смысл попробовать виртуальные машины, если есть в них функция сохранения образа системы. Где-то попадалось такое, на реальном компьютере - сохранение образа системы на определённый момент времени и потом восстановление его. Это что-то вроде спящего режима (гибернации), там ведь так и происходит, пишется всё на диск, потом считывается. Точно не помню, но где-то было такое, реализованное отдельной программой.

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 17:19 11-03-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
виртуальные машины это как из пушки по воробьям.  
Запоминать последнее положение окон, в ряде сложных программ делается средствами самой программы и дополнительные приложения не требуются. А для простых программ это и не нужно imho
 
чем плохо решить эту проблему в два этапа:
1) кидаем в автозагрузку ярлыки программ
2) создаём правила для dexpot окошки какого приложения на какой рабочий стол кидать.  
 
Пожалуйста на рабочем столе 1 у вас то то, на рабочем столе 2 то то.  

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 17:58 11-03-2012 | Исправлено: zveroyacher, 17:59 11-03-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin

Цитата:
 Где-то попадалось такое, на реальном компьютере - сохранение образа системы на определённый момент времени и потом восстановление его. Это что-то вроде спящего режима (гибернации), там ведь так и происходит, пишется всё на диск, потом считывается.
Вот, вот, я себе это примерно так и представлял!
 

Цитата:
Точно не помню, но где-то было такое, реализованное отдельной программой.
Если вспомните, буду очень благодарен.  
Просто я в таком завале, что восстанавливать "рабочее пространство" приходится уже по полчаса - и лучше было бы, если бы можно было разводить разные "рабочие пространства" по разным углам.
 

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:32 11-03-2012 | Исправлено: ghosty, 18:32 11-03-2012
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher
Ваше предложение хорошо для робота, а не для человека - всегда делать одни и те же операции в одном и том же порядке. А если допустим, человек сегодня делает одно дело (5-10 программ), потом другое (другой набор программ). И каждый раз это насттраивать? Лишние телодвижения.
Но у меня вопрос к ghosty - а чем Вас не устраивает, собственно, режим гибернации (спящий)?
А для
Цитата:
можно было разводить разные "рабочие пространства" по разным углам
самый подходящий метод, IMHO, это как раз то, что посоветовал zveroyacher (с Dexpot)

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 21:44 11-03-2012 | Исправлено: Andarin, 21:47 11-03-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin

Цитата:
Но у меня вопрос к ghosty - а чем Вас не устраивает, собственно, режим гибернации (спящий)?

1) Все же многие программы и сама ОС слишком часто требуют перезагрузки. Сам комп (уже старый) тоже требует перезагрузки время от времени - происходит "накопление ошибок", и это можно вылечить лишь заменой AGP-шной видеокарты, но где ее теперь взять, относительно безглючную...
2) Хотелось бы действительно разграничить рабочие пространства и чтобы каждое из них можно было отправлять в Hibernate по отдельности и оттуда извлекать - т.е. чтобы все это не висело в памяти одновременно

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:17 11-03-2012 | Исправлено: ghosty, 22:18 11-03-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
предложение хорошо для

человека с определёнными должностными обязанностями, и узким кругом профессиональных программ, которые он запускает каждый день.

Цитата:
было такое, реализованное отдельной программой.  


Цитата:
Это что-то вроде спящего режима (гибернации)

так это она и есть. Начиная с Виста и выше присутствует.

Цитата:
сама ОС слишком часто требуют перезагрузки

Что вы хотите, это же винда, а не линукс. Переходите на Линукс если это возможно, там перезагружаться надо очень редко. (Если конечно аналоги программ найдёте)

Цитата:
вылечить лишь заменой AGP-шной видеокарты, но где ее теперь взять, относительно безглючную...

в продаже есть, и даже с гарантией. Конечно это смотря в каком городе вы находитесь.
 

Цитата:
Хотелось бы действительно разграничить рабочие пространства и чтобы каждое из них можно было отправлять в Hibernate по отдельности и оттуда извлекать

интересно как вы это сделаете.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 22:39 11-03-2012
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
Начиная с Виста и выше присутствует
И в XP есть, в той же статье упомянуто. А почему я написал "что-то вроде" - была отдельная программа, делающая практически то же самое, но писала не в файл hiberfil.sys, другой, и при необходимости могла восстанавливать состояние из того файла (с перезагрузкой, естественно). Причём, в любое время - например, сохраняешь в файл, потом, неважно, когда, через день, неделю, после неоднократных включений-выключений, перезагрузок, - запускаешь, указываешь файл, перезагрузка - и состояние на тот момент восстановлено. Но что-то там было сильно глючное, не помню.

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 23:15 11-03-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andarin

Цитата:
А почему я написал "что-то вроде" - была отдельная программа, делающая практически то же самое, но писала не в файл hiberfil.sys, другой, и при необходимости могла восстанавливать состояние из того файла (с перезагрузкой, естественно).
Странно, не нашел ничего подобного - искал что-то вроде "Advanced Hibernate".
Ну если не Hibernate, то хотя бы просто возможность восстанавливать status quo - любым способом...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:23 11-03-2012 | Исправлено: ghosty, 23:23 11-03-2012
settings



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В качестве виртуальных рабочих столов могу порекомендовать Desktops.
http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/cc817881

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 01:46 12-03-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
settings
Да, это я тоже пробовал - еще в какой-то бета-версии - мне ее автор AltDesk советовал. Сейчас снова включил - первый сюрприз: если в одном из VD открыта Опера, то в другом она запускаться уже отказывается. Думаю, так будет с любым приложением, не поддерживающим Multiple Instances...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:10 12-03-2012 | Исправлено: ghosty, 02:10 12-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Менеджеры окон и (виртуальных) рабочих столов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru