Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Специальные » Тестирование » Блокировка рекламы в браузерах (часть 5)

Модерирует : 3xp0, PEDKA

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блокировка рекламы в браузерах
 
В этом теме продолжаем обсуждение:
• Дополнений-блокировщиков баннеров, рекламы, веб-жучков, скриптов.
• Фильтров, правил, и всего, что связано с блокировкой рекламы в сети.
• Дополнений, обеспечивающих приватный и безопасный веб-сёрфинг.
 
Наиболее популярные средства блокировки

Браузеры \ Аддоны
   
                           
Другие
_Mozilla.Firefox    
AMO
   
AMO
   
AMO
   
AMO
   
AMO
   
AMO
   
AMO
   
· AdNauseam
· StopAll Ads *
· uBO.legacy
+ тема по аддонам
_Chrome/Chromium

_Opera.(Chromium)

_Vivaldi

_Яндекс.Браузер    
                   
CWS
   
   · AdNauseam (Chrome)
· Встроенная (Opera)
· Антишок *
· x.Block RU
+.подборкаnаддонов
+ аддоны: Chrome
+ аддоны: Opera
_Internet_Explorer    
ABP IE
   
                       · Коллекция IE
· Del Ad + тема  
_Microsoft_Edge    
MEA
   
MEA
   
MEA
   
MEA
   
MEA
   
         
AMO: Addons Mozilla.org · · · CWS: Chrome Web Store · · · OWS: Opera Web Store · · · MEA: Microsoft Edge Addons
 
Дополнительные инструменты, используемые для блокировки
 
Внешние блокировщики рекламы — программы, работающие в сочетании с браузерами.
Также не забываем об соответствующих возможностях антивирусных программ.  
Tampermonkey или Violentmonkey или Greasemonkey (FF) — популярные расширения-менеджеры пользовательских скриптов для браузеров на базе Blink и WebKit (Chromium, Edge, Safari, Opera, Firefox и др.).
См.также: подборка менеджеров скриптов для хром-браузеров.  
Scriptlet Doctor — расширение для браузеров на движках Gecko/Goanna (Basilisk, Firefox, Pale Moon), позволяет выполнять inline-скрипты (скриптлеты) на заданных сайтах. Полезно как дополнение к блокировщикам типа uBlock для сайтов, где блокировщики не срабатывают из-за ограничений безопасности (CSP).  
Stylus или другие расширения для изменения/настройки стилей — позволяют скрыть нежелательные элементы веб-страниц на любых сайтах.  
RU AdList Fixes — дополнение к подписке RU AdList, используемой в различных блокировщиках рекламы. Применяется в случаях невозможности корректной блокировки рекламы стандартными средствами блокирующих расширений.  
AdGuard Popup Blocker — скрипт-блокировщик всплывающих окон в различных браузерах (включая те, которые инициируются рекламными скриптами, загружаемыми по WebRTC). Можно использовать с любым менеджером скриптов и с любым блокировщиком рекламы.  
AdGuard Extra — скрипт для борьбы с методикой повторной вставки заблокированной рекламы. Входит в состав AdGuard для Windows/Android/Mac. Можно использовать с Tampermonkey (injection mode - fast).

 
Основные темы по фильтрам для рунета, где вы можете сообщить о проблеме и получить решение:
· RU AdList: официальный форум + тема с официальной поддержкой фильтров
· AdGuard: официальный форум + тема поддержки программы + тема по фильтрам
· Сообщить о пропущенной рекламе или ложном срабатывании: RU AdList | AdGuard
 
Полезные ссылки:
· Лучший блокировщик баннеров и рекламы - все холивары на эту - только там, здесь это оффтоп
· Мануал от разработчиков фильтров RU AdListнастоятельно рекомендуется прочитать перед применением
· Средства повышения безопасности - подборка аддонов для хром-браузеров
· Создание фильтров на примере Adblock Plus
· Как составлять свои фильтры в AdGuard
· Тестовые сборки Adblock Plus
 
Настройка отдельных приложений-блокировщиков:
· Настройка NoScript для комфортного использования от egoistlike
· Актуальный список фильтров блокировки (uBlock Origin)
 
Дополнительно:
· Скандал с фильтрацией RU-Adlist: факты и мнения в сети (ссылки на форумы и другие сторонние ресурсы в Интернете)
· Статьи, обзоры и другая общая информация по блокировке рекламы (ссылки на сторонние ресурсы в Интернете)
 

Настоятельная просьба ко всем присутствующим:
Если правите шапку - сообщите* в теме о сделанных изменениях и обязательно* сделайте бэкап!

* В противном случае - не обижайтесь на то, что шапка будет принудительно восстановлена из предыдущей резервной копии.
Бэкап шапки можно сделать прямо в своём посте или в этой теме.

Предыдущие части темы: 1 | 2 | 3 | 4 · · · История изменения шапки..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 13:25 02-03-2020 | Исправлено: TheBarmaley, 16:37 16-05-2021
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Идея-то абсолютно верная, - место для обсуждения общих вопросов по блокировке необходимо и старая тема в Программах, хоть и при кураторстве RU AdList, но идеологически такой являлась. Да, там была куча-мала и держалась она на dimisa безусловно, но почему не создать отдельную, типа "RU AdList, как готовить правильно", первый бы на неё подписался. А раздел Тестирование, это же задворки RuBoard, отстойник, кто-ж сюды пойдёт, - или я заблуждаюсь?

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:46 02-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
там была куча-мала
про "кучу" - фактически потерялась изначальная цель топика, в результате получили "узкую специализацию" с набором правил..

Цитата:
почему не создать отдельную, типа "RU AdList, как готовить правильно"
к сожалению, модератор раздела программ имеет иное мнение, не позволяющее продолжить обсуждение в том разделе, поэтому и..
вопчем, в новом топике в программах уже прояснили ситуацию, думаю, повторяться нет смысла..

Цитата:
раздел Тестирование, это же задворки RuBoard, отстойник, кто-ж сюды пойдёт, - или я заблуждаюсь?
я бы так не сказал, этот раздел ничем не хуже остальных с т.з. возможностей обсуждения..
а может даже и лучше - можно сконцентрироваться на методике/стратегии рекламорезки, без перетирания одного да потому..)
 
насчёт "кто пойдёт" - хуже от разделения точно не будет, а число страниц не всегда соответствует полезности темы..)
и пусть здесь будет не столь активного обсуждения одного продукта, суть ведь не в частностях, а в общем подходе..
здесь мы можем обсуждать любые методы, а там - находить частные решения, так действительно будет удобнее для всех..
т.е. здесь не предполагается никакой конкуренции текущему программному топику, чисто "возврат к истокам"..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 15:08 02-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
..вчерне подрихтовал будущую шапку, часть ссылок проверил, если найдутся косяки - пишем прямо здесь..))
// текущий бэкап #

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 22:03 02-03-2020 | Исправлено: TheBarmaley, 22:14 02-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
AdGuard: официальный форум ... + тема по фильтрам
Обрадовался было, что есть по фильтрам, отписал, но ответили что её будут закрывать:
Murder302
Цитата:
лучше в основной теме писать. Эту думаю закрыть, т.к. редко кто читает шапку и пишет сюда. Т.к. из общей темы для блокировки  рекламы удалили Адгард, обсуждать фильтрацию будем в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=49248&start=1960#15 [?] Надо будет шапку переделать.  
Так что можно сразу удалять.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:03 03-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
можно сразу удалять
да пущай висит - мало ли чего захотят посмотреть, пока ведь "думают", а не грохнули..)
сам не юзаю, но имхо - не стоит сокращать доступность инфы, в той теме наверняка есть какие-то актуальные решения..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 07:07 03-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
..и ещё немного допилил шапку, добавил/поправил часть ссылок..
// текущий бэкап #

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:17 03-03-2020 | Исправлено: TheBarmaley, 14:47 03-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос у меня возник, - включать или лучше не включать некоторые настройки в uBO, но в бывшем топике по "обсуждению десктопных расширений и их настройке для корректной работы в рунете", мне сообщили где в программе хелп искать, - я так понимаю, что под руководством RU AdList форум не место для дискуссий, дозволяется только уведомлять о косяках в работе RU AdList, но это только если строго по форме и не более одного косяка за раз, иначе требуется переписывать заново, да по отдельности...
 
М.б. тут кто внятно пояснит почему это лучше не включать или стоит использовать?

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 05:20 04-03-2020 | Исправлено: NikosColev, 05:38 04-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
скажу сразу - юбом не пользуюсь, поэтому по 1 и 3 всё же порекомендую на вики проекта смотреть/спрашивать..
что подразумевается под п.2 в юбе - хз, код не копал, опять же - в мануале юбо смотреть надо..
могу лишь предположить, что используется этот апи (в своём резаке я его использовал для отключения веб-ртс)..
 
по веб-ртс - я в браузере отключаю сам веб-ртс, в принципе - это штатная браузерная настройка приватности.. почему/зачем отключаю - лично мне эта технология не нужна, её отсутствие сёрфить не мешает, зато потенциальные проблемы с хитрозадыми веб-программерами решаются на уровне браузера.. бол-мен подробно по отключению можно ещё тут глянуть, там же и ссылы для проверки есть..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 07:46 04-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley, я не уверен, что если отключать WebRTC не ср-вами uBO, то это лучше для uBO))) Вот в чем вопрос.
Вики читать пытался. Динамическую фильтрацию включаю, а вот 2-3 опасаюсь, WebRTC тоже ср-вами браузера отключаю, но ясности у меня в этом вопросе нет. Так что, если забредет сюда кто разобрался с этими галочками буду рад совету.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 10:52 04-03-2020 | Исправлено: NikosColev, 15:29 13-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
я не уверен, что если отключать WebRTC не ср-вами uBO, то это лучше для uBO
про галочку №2 - в мануале всё расписано, как и предположил - используется апи приватности..
вопчем, без разницы чем, блокировка веб-реквестов (основной апи убо) = отдельный апи, там не привязки к приватности..
в смысле - галка просто даёт возможность отключения/включения фичи на лету, без перезагрузки браузера..
 
про галку №3 там же смотрим, чуть ниже.. но это уже чисто резак, а не приватность - включается подмена заголовка запросов..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 12:03 04-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley, ни про 2, ни про 3, я не вижу, никаких поводов не использовать эти функции. Более того, про Block CSP reports, Горхил прямо пишет что не ломает оно сайты по определению. Однако, я использую RU AdList, а его разработчик, утверждает обратное.
Вопрос в общем-то, я бы сказал тюнинговый, большинству пользователей uBO наверное всё же не стоит рекомендовать их включать.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:35 04-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
Вопрос в общем-то, я бы сказал тюнинговый, большинству пользователей uBO наверное всё же не стоит рекомендовать их включать.
а почему не стоит, если проблем нет? приватности много не бывает, всегда ведь можно отключить.. опять же - трафик меньше..
ну, понятно, если юзер "чайник" с большой буквы "Ч", тогда, наверное, ему и юбка не нужна, зачем ограничивать себя..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 15:09 04-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley, потому что по дефолту всё же они не включены, а то что я не смог обнаружить проблемы, совсем не означает их отсутствие. Я понимаю, стремление dimisa ограничить пользователей во включении и подключении всяких плюшек, и даже разделяю его, - если отдал блокировку контента на откуп разработчикам фильтров, а не настраиваешь каждый сайт под себя самостоятельно, то стоит прислушиваться к их рекомендациям.
Мне-то интересно, я повключаю, но про большинство пользователей я имел в виду, стоит ли упоминать включение этих функций здесь, за пределами этого форума. Т.к. я считаю их полезными, то умышленно записывал гифку не отключая их. Но теперь думаю, что наверное стоит перезаписать с отключенными...

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:32 04-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
Я понимаю ... и даже разделяю
... я считаю их полезными
есть некое противоречие - универсальных решений на все случаи жизни не бывает, поэтому оба подхода имеют право на жизнь.. тем более - автор юб правильно поступает - даёт инструмент, а уж использовать его или нет - дело конкретного юзера.. причём, именно продвинутого юзера, понимающего результат действий.. и я в своём резаке точно также сделал - всё "продвинутое" = опционально и используется по желанию енд-юзера..
 
вопчем, имхо - хочешь донести "правду жизни" до юзеров - доноси как угодно, но только когда сам сможешь внятно аргументировать именно плюсы отхода от установок по дефольту.. в любом случае - твоё дело - выдать рекомендации на основе собственного опыта для конкретных случаев (если они действительно нужны) и указать на минусы рекомендаци (если они есть), а конечное решение всё равно останется за юзером..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 05:39 05-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley, логично, потому и думаю что не стоит переть попередь батьки-автора. В том, что этот список фильтров эффективнее дефолтного для рунета, сомнений нет никаких. А остальное не для большинства пользователей.  
 
Добавлено:
Если уж рекомендовать изменение этих настроек, то только вкупе со схожими настройками браузера и расширениями. И под каждый браузер... В общем, теперь я уверен что нет места этим галочкам в этой статейке. Спасибо, Вы помогли мне осознать эту нехитрую мысль.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 05:54 05-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
в этой статейке
о какой "этой" речь? есть какой-то "частный мануал" по убо?
если "ага, есть" - хотелось бы почитать на предмет добавления в шляпу..

как понимаю - речь о твоей заметке на дзене.. может, отдублируешь её в этом топике, не?
в смысле - всё тоже самое, только ссылки локализовать (кроме видосов, понятно), а я бы в шляпу закинул линк..
дзен тяжеловат.. да и зачем на него ходить, коль обратная ссылка на борду там всё равно есть..))

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:22 05-03-2020 | Исправлено: TheBarmaley, 09:31 05-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Цитата:
о какой "этой" речь? есть какой-то "частный мануал" по убо?  
Ну так, уточнил, обобщил и расписал пошагово от установки до настройки uBO в картинках, чтобы у любой домохозяйки ни одного вопроса не возникло и она могла сама поставить и настроить блокировщик. Я-ж на пост выше ссылку давал...
Но в принципе, я тут в теме куда меня модератор направил, только что натворил прообраз шапки. Если что сочтёте интересным, пользуйте как угодно: Актуальный СПИСОК ФИЛЬТРОВ блокировки
Как лично мне кажется, примерно в таком виде ищут информацию подавляющее большинство пользователей. Но мне кажется никто ни туда, ни сюда не забредёт...
 
 
Добавлено:
TheBarmaley
Цитата:
как понимаю - речь о твоей заметке на дзене.. может, отдублируешь её в этом топике, не?
в смысле - всё тоже самое, только ссылки локализовать (кроме видосов, понятно), а я бы в шляпу закинул линк..  
Да могу и так, это раньше места не было куда такое можно приткнуть, а теперь действительно, можно локализовать на форуме. Видосы там гифки, с Imagus их очень удобно здесь смотреть.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 09:45 05-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
пользуйте как угодно
ок, добавил кросс-линк в шляпу.. пока пометил как для юбо, дальше видно будет..

Цитата:
мне кажется никто ни туда, ни сюда не забредёт
пока, видимо, хватает устаканившегося "как убрать это" с оперативной поддержкой..  
а кому надо будет большего - рано или поздно найдут и прийдут, тут ведь не в "раскрутке" топиков дело..))
 

// текущий бэкап #

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 11:18 05-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Цитата:
добавил кросс-линк в шляпу.. пока пометил как для юбо, дальше видно будет..  
Круть, придётся тогда подзаняться оформлением...

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 11:22 05-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Специальные » Тестирование » Блокировка рекламы в браузерах (часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru