Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
     
    А вот это хорошее известие Думаю, что скоро попробую этим заняться Да и впринцыпе, как я понял, не столь важно удалять компоненты, можно их просто убрать из автозапуска в реестре...

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 11:45 15-02-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Emperor Snake
    ну это уж как сделаешь, главное что бы работало когда будет время и желание заняться пиши в ПМ, дам тебе доступ к закрытому бета-форуму

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 13:19 15-02-2008
    kenobi8888

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    приветствую всех участников форума. у меня такая проблема.
    я скачал из интернета LiveCD образ с двумя ос: linux и windows. (http://epidem.ru/soft/36329-twice-os-puppy-linux-rus-vistape2008.html)  
    в качестве загрузчика исрользуется isolinux. он и выводит меню выбора систем.
    если выбираю висту, то активируется бинарный файл, который указан в isolinux.cfg. далее, как я понимаю, создается ram диск и начинают в память загружаться все необходимые компоненты висты. а находятся они в файле boot.wim (он занимает 100 с лишним мб). По сути этот файл - архив, в котором все сжато . я создал свою систему, с нужными мне программами и создал еще один boot.wim (с помощью winbuilder - vistape). он вышел больше предыдущего. и своим файлом заменил тот. думал сработает. а загрузчик isolinux после загрузки с диска сражу же выдал сообщение о неверной сумме (failed cheksum или что-то такое). еще до появления выбора между системами.  почему это происходит я не могу понять. если что-то криво сделал, то linux все равно должна грузиться нормально, а при попытке перейти на висту, а именно при обращении к boot.wim могла бы уж выскачить. ан нет. вот и прошу помощи. как мне в этот образ вставить свою систему и чтобы работало? почему не подходит просто замена.wim? если заменить нельзя, то как создать новый загрузчик isolinux с нужными параметрами? заранее спасибо.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 00:45 19-02-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Во первых чем тебя Grub4Dos не устраивает? Во вторых какой командой iso собираешь?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:08 19-02-2008
    kenobi8888

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    можно и его. я просто не знаю как сконфигурировать загрузчик. использовал тот, syslinux, потому что он уже в скачанном мной cd идет. думал заменить только .wim. не прошло. cd прожигаю через nero, как загрузочный. в качестве образа загрузки использую 2килобайтовый bootimage.ima (сначала не мог найти нужный файл. потом вспомнил про прогу isobuster. при открытии в ней образа она показывает загрузчик и позволяет его сохранить отдельным файлом. вот я из оригинального twice-os cd его и извлек). убрал эмуляцию и поставил 4 в количестве секторов. (не помню как точно называется). и вроде linux начинает грузиться, а потом...
    мне без разницы чем загружать, главное чтобы обе системы грузились. если поможите сконфигурировать, то можно и grub. заранее спасибо.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 17:18 19-02-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    хм... в общем качай VistaPE v.12, посмотри как сделан скрипт для DSL Linux,  добавь свой наподобие, будет у тебя прям "из коробки" Grub4Dos и твой любимы linux
     
    Добавлено:
    Кстати, как обещал полный комплект VistaPE v.12 beta со всем скриптами в 1 архиве http://vistape.net/files/vistape12-20080218.rar ... остальные скрипты к программам не менялись с 11 версии

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 13:10 20-02-2008
    kenobi8888

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    благодарю, попробую.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 15:22 20-02-2008
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Скачал 12 бету.
    Полученный boot.wim распаковал и запаковал с добавлением папки boot, а то иначе WDS не распознает. Вобщем при загрузке выдалось 2 ошибки. Не удалось запустится приложению PnPutil.exe и Wpeinit.exe. Оба ругались на отсутствующий файл wdi.dll. Может я чего лишнего отключил?
     
    Порадовало наличие на рабочем столе управления дисками, конфигуратора сети и монтирования сетевых дисков. Правда монтирование почему-то не запускается вообще. А через PeNetCfg диски монтируются без проблем.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 09:16 22-02-2008
    kenobi8888

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    скачал 12 бету тоже, сделал, все получилось. но когда записывал на флэшку через встроенный скрипт, то в последнем окне, учтановщик grub где, нажимаю install. а при загрузки с флэшки грузится vistape сразу. почему? как загрузчику то права передать?

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 19:02 22-02-2008
    Qashkai

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Новости  
    12.02.2007 Доступна VistaPE v.12 beta  
    Многие новые функции пока не включены, добавлена полная совместимость с Windows Vista SP1, Windows 2008 и новый WAIK 1.1
     
    Это год неверный или так должно быть?

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-01-2008 | Отправлено: 22:17 23-02-2008
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Раньше использовал систему созданную конструктором для загрузки через WDS сервис. Теперь использую по другому. В новой версии Acronis Snap Deploy 3.0 появилась возможность подключать wim образа. Только если подключать стандартный файл winpe.wim из комплекта Windows AIK, то все нормально подключается и загружается по сети в консоль. А если подключать образ созданный конструктором, то при добавлении вылетает ошибка. Я полагаю это связано с самим акронисом. Но все таки интересно чем стандартный образ так отличается от образа созданного конструктором. Папки в корне те же.
     
    И еще хочу спросить. Если распаковать стандартный образ, он распаковывается на 700 метров. Можно ли удалить из него какие-нибудь файлы без нарушения функциональности.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 18:07 29-02-2008
    bomg666



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а есть че нить для создания 64битного PE?

    Всего записей: 149 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 01:12 13-03-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL
    почти закончил переписывать vpeldr на autoIT, еще нужно мелочи доделать и оттестировать... и будет новый билд для v12 ... финал будет даже не знаю когда, слишком много что хочется интегрировать, хотя ... может все на следующую версию отлажу, посмотрим... времени на все очень мало
     

    Цитата:
    Полученный boot.wim распаковал и запаковал с добавлением папки boot, а то иначе WDS не распознает

    кто то мне тут говорил что одного BOOTMGR достаточно ....
     

    Цитата:
    Оба ругались на отсутствующий файл wdi.dll. Может я чего лишнего отключил?

    "Explorer Vista" включи ..... без него PnPutil.exe нормально не работает ... и вообще, базовые скрипты лучше некогда не отключать
     

    Цитата:
    Правда монтирование почему-то не запускается вообще

    уже подправил, обновленная версия скрипта будет скоро ... а пока, включи "Explorer Vista"
     

    Цитата:
    а при загрузки с флэшки грузится vistape сразу. почему?

    неправильно поставил Grub4Dos ....
     

    Цитата:
    Это год неверный или так должно быть?

    описАлся, ты первый кто увидел, спасибо, щас подправлю ... а вообще, теперь у меня есть знакомый вебдизайнер и скоро весь сайт переделаю ...
     

    Цитата:
    Можно ли удалить из него какие-нибудь файлы без нарушения функциональности.

    ты сравни то что распаковываешь с тем что делает мой конструктор и разницу можешь спокойно удалить
     

    Цитата:
    а есть че нить для создания 64битного PE?

    а зачем?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:18 13-03-2008
    FILVIT

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
     
    Проект замечательный, но без поддержки звука выглядит каким-то неполным....
    Планируются ли какие-нибудь шаги в этом направлении?

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 02-03-2008 | Отправлено: 10:28 19-03-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1. зачем звук для диска востановления системы?
    2. драйверами сейчас занимаюсь
    3. необходим DirectX и другая инфраструктура ....
    ... но вопрос ЗАЧЕМ думаю главный

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 10:58 20-03-2008
    kolesman

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    как можно подсунуть свои драйвера? или можно ли оставить весь набор драйверов, которые есть в начальном образе? за ранее спасибо!

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 24-05-2006 | Отправлено: 10:59 22-03-2008
    FILVIT

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
     
    "...зачем звук для диска востановления системы?"
     
    Использование данного диска не ограничивается только восстановлением системы. В частности, бывает необходимо гарантированно запустить какое-нибудь ПО на "общественном" (в рамках компании) Notebook, состояние операционной системы (и не только) которого, как Вы понимаете, оставляет желать лучшего. Соответственно "стряпаешь" соответствующий загрузочный диск BartPE (т.е. XP) и никаких проблем. Однако в настоящий момент производители Notebook, фактически, отказались от поддержки XP, т.е. напряг с дровами.
     
    Другими словами: был бы ДОСТОЙНЫЙ продукт, а как им пользоваться каждый решает сам.
     
    Соответственно, наткнулся на Ваш проект, попробовал - в целом понравилось, но подложить драйвера для конкретной звуковой карты ввиду отсутствует MEDIA не представляется возможным.

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 02-03-2008 | Отправлено: 12:53 24-03-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    как можно подсунуть свои драйвера? или можно ли оставить весь набор драйверов, которые есть в начальном образе? за ранее спасибо!

    для последних версий VistaPE просто создаешь папку "Drivers" в корне любого диска и они подхватываются
     

    Цитата:
    Использование данного диска не ограничивается только восстановлением системы. В частности, бывает необходимо гарантированно запустить какое-нибудь ПО на "общественном" (в рамках компании) Notebook, состояние операционной системы (и не только) которого, как Вы понимаете, оставляет желать лучшего. Соответственно "стряпаешь" соответствующий загрузочный диск BartPE (т.е. XP) и никаких проблем. Однако в настоящий момент производители Notebook, фактически, отказались от поддержки XP, т.е. напряг с дровами.  

    интересная проблема обычно в таком случаи просто урезают права пользователя, что бы вообще нечего не мог портить и все ... то что ты хочешь, называется "киоск" режим ... насчет поддержки XP полностью согласен, в пятницу как раз купил себе новый ноут, sony, на сайте драйверов под XP нет как класса... кстати и вообще не под что кроме висты, как раз все выходные мигрировал, пара вещей так и не заработала нормально
     

    Цитата:
    Другими словами: был бы ДОСТОЙНЫЙ продукт, а как им пользоваться каждый решает сам

    согласен, сейчас нужно доделать то что есть, а потом можно и о звуке думать, времени пока катастрофически на все не хватает, уже неделю руки до vistape не доходили ... зато теперь появилась возможность попробовать сделать x64 версию, хотя необходимости пока так и не вижу... а вообще, хочу летом попробовать серьезно двинуться в сторону линукса... если успею все запланированное с vistape сделать ...
     

    Цитата:
    Соответственно, наткнулся на Ваш проект, попробовал - в целом понравилось, но подложить драйвера для конкретной звуковой карты ввиду отсутствует MEDIA не представляется возможным.

    хм.. если бы кто смог помочь с добавлением соответствующих компонентов, дела пошли бы намного быстрее

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:23 24-03-2008
    olegm

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Собрал флешку как описано здесь http://kraz2kraz.com/fo_rum/viewtopic.php?f=3&t=3&sid=55bf766c2e77a56026853b2d2990546c  
    Создал имидж MHDD и прописал в MENU.LST следующее  
    title MHDD
    find --set-root /grldr
    kernel /memdisk
    initrd /BOOT/mhdd.ima  
    загружаюсь работает. Собрал VistaPe , пробую то же самое - не работает. Подскажите чайнику, что не так?

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 08:48 25-03-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    olegm
    что именно ты пробуешь и какие именно ошибки происходят?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 17:03 25-03-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru