Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Медленная загрузка ХР SP2

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После установки любых программ, убираю их из "Автозагрузки с помощью "CCleaner", но постепенно при загрузке компа, время его запуска увеличивается.
В настоящее время, до появления окна приветствия, "бегунок" 24 раза проскакивает.  
В реестре в "Run" ничего кроме программы "Punto Switcher" нет. Она мало влияет на скорость загрузки.
В "Службах", запуск "Авто" стоит только на системных службах, да и то, всего на десятке штук.
Где ещё поискать тормоза ?

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 22:33 03-08-2007 | Исправлено: Aalai, 22:35 03-08-2007
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где ещё поискать тормоза ?

Скорость загрузки системы напрямую зависит от установленного в ней софта. Увидеть, что же там грузится, можно при помощи программы Autoruns. Установив систему и все обновления, сохранить записи всего загружаемого в текстовый файл. Установить весь софт и сравнить (меню Файл) с сохраненным файлом, добавленные программами записи будут выделены зеленым цветом. Отсюда и плясать...

Всего записей: 11769 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 23:36 03-08-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
 
Тут вот какая заковыка.
У меня стоит "Acronis" и три архива восстановления. Первый архив с вновь установленной ХР и только с одной программой "Acronis". Второй с не особо большим количеством программ, которые в общем-то не нужно часто обновлять. И третий, в котором ещё добавлена куча софта. Созданы все архивы в один день. Создавались постепенным наращиванием.
Так вот, установив первый и третий, загрузка ХР происходит быстро, "бегунок" 5 раз мелькнёт и появляется "Приветствие". Второй же архив, так скоро не желает. Всё в нём работает быстро, а загрузка происходит в первый раз за 13 "бегунков", а после последующих перезагрузок увеличивается до 24 раз, хотя больше ни чего и не ставлю.  Эта цифра в 24 мелькания, устанавливается намертво.
Вот и хотелось узнать, чего там загружается.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 00:29 04-08-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полазил по компу и отключил в "Диспетчер устройств" NVIDIA :
 
   
 
загрузка сократилась до 13 "бегунков".
Где-то ведь должно всё это дело быть записано. Подскижите где ?

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 09:59 04-08-2007 | Исправлено: Aalai, 10:02 04-08-2007
maletych



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Полазил по компу и отключил в "Диспетчер устройств" NVIDIA

А что это за платы? У себя я не нахожу "Диспечер устройств". У меня XP SP 2.
Заходил в "Панель управленмя"-там нет.

Всего записей: 826 | Зарегистр. 06-07-2007 | Отправлено: 07:51 05-08-2007
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maletych
D-Link это у него DSL модем подключенный через USB
NVIDIA - встроенная сетевая карта на матери. У вас другое железо потому вы этого и не видите

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 08:21 05-08-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дурь какая-то... Опять грузится долго.
Через программу, любезно предложенную KLASS, видно только :
 
   
 
А грузиться теперь и 13 и 17 и 24 "бегунка". Специально перегружаюсь несколько раз подряд, но почему-то с разной скоростью загружается.
 
 

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 10:31 05-08-2007
aleksdem2



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если реально хотите увеличить скорость загрузки - нужно отключть службу Prefetch.
  Для отключения функции
 Prefetch необходимо в реестре в ветке
 HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters  
выбрать параметр EnablePrefetcher
 и установить значение, равное 0.
Или можно просто полностью очистить одноименную папку в каталоге Windows и выключить службу Планировщик заданий (в свойствах поставить отключено). Если,конечно, вы лично ею не пользуетесь. Программы типа антивирусов имеют свои аналалогичные службы и в ней не нуждаются.

Всего записей: 5299 | Зарегистр. 10-10-2006 | Отправлено: 11:33 05-08-2007 | Исправлено: aleksdem2, 11:38 05-08-2007
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai
Сложно сказать в чем проблема, при одинаковой конфигурации системы, на двух разных компьютерах, на первом загрузка происходит быстрее, чем на другом, хотя первый слабее в аппаратном плане. Но все равно гораздо быстрее чем в твоем случае.
Попробуй добиться максимальной производительности после восстановлении с самого быстрого образа и создай новый.
 
 

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 14:26 05-08-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

aleksdem2 прав. Если менять значение ключа EnablePrefetcher, скорость "бегунка" разнИца очень сильно.
При 0 и 1 всего пара "бегунков" и после паузы, немного более длительной, чем обычно, появляется "Приветствие".
Цифры 2 и 3 увеличивают время загрузки на много.
 
Нашёл такую информацию :

Цитата:
"EnablePrefetcher"=dword:00000003 (3) - для упреждающих выборок для всех программ;Это рассчитано для супер-пупер мощных процов + минимум ОЗУ 512Мб, хотя при LargeSystemCache=1 прекрасно работает и на 256Мб ОЗУ.
 
"EnablePrefetcher"=dword:00000002 (2) - для прог из автозагрузки;Для тех у кого на борту от 512МБ и более (программы и системные быблиотеки)
 
"EnablePrefetcher"=dword:00000001 (1) - для запускаемых приложений;рекомендуется для компьютеров с ОЗУ до 256МБ (Только программы)
 
"EnablePrefetcher"=dword:00000000 (0) - отключить.(Рекомендуется для маломощных компьютеров)
 
RootDirPath (REG_SZ) = Prefetch – это путь (каталог) относительно %systemroot%, т.е. например, C:\WINNT\Prefetch тоже можно изменить, если есть другой физический диск. Аналогично с файлом подкачки, хотя не особо заметно.. но тоже дает кое-какую долю прироста... (PS папку Для Prefetch, на новом месте, придется создать самому)
В природе вы можете встретить упоминание о EnablePrefetcher=5 или волшебном ключе EnableSuperFetch=1 – скажу из личного опыта толку от них нет. А в Windows XP SP2 EnablePrefetcher=5 – может дать ошибку о повреждении реестра.
Параметры Prefetch можно также использовать для запуска отдельных программ, достаточно в свойствах ярлыка программы добавить ключик /Prefetch:1 – и заметим ускорение запуска этой программы, но, к сожалению, не со всеми программами это работает.
На примере моего любимого браузера FireFox в свойствах ярлыка
«C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe»
меняем на...
«C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe» /prefetch:1

 
Как понять "EnablePrefetcher"=dword:00000002 (2) - для прог из автозагрузки, если поставить на 0, то программы из "автозагрузки" всё равно загружаются, но гораздо быстрее.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 18:56 05-08-2007
aleksdem2



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai
Prefetch не запрещает или разрешает что либо ( в том числе и проги из автозагрузки). Её функции вообще очень сомнительны, особенно во время загрузки компа. Ну, по-просту говоря, компу приходится "перепроверить" все проги, файлы которых лежат в папке Prefetch. Зато при работе компа при вызове проги если она в списке Prefetch старт её идет быстрее. Но это все по мнению Microsoft. В реальности это очень сомнительно. Вы лучше скажите определенно- мой способ решил проблему со скоростью старта Windows или нет?

Всего записей: 5299 | Зарегистр. 10-10-2006 | Отправлено: 20:15 05-08-2007 | Исправлено: aleksdem2, 20:16 05-08-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksdem2
Я ж написАл :
Цитата:
aleksdem2 прав...  

 
 
Кстати, если стал гораздо дольше происходить выход из компьютера :
Пуск - Панель управления - Администрирование - Локальная политика безопасности - Локальные политики - Параметры безопасности :
Ищем и дважды щёлкаем по :
Завершение работы: очистка страничного файла виртуальной памяти.
 
 
 
 
Добавлено:
Тема исчерпана. Всем спасибо !!!

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 21:04 05-08-2007
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пуск - Панель управления - Администрирование - Локальная политика безопасности - Локальные политики - Параметры безопасности :

 
Как это осуществить в XP Home? Где ключи?

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 21:17 05-08-2007
Adimus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction
Присвойте значение N в этом ключе и загрузится с третьего ползунка !!!

Всего записей: 34 | Зарегистр. 05-08-2007 | Отправлено: 21:27 05-08-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Adimus
"EnablePrefetcher"=dword:00000000 (0) - отключить.
 
С 2 "бегунков" загружается.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 21:35 05-08-2007
TheDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток всем.
У меня с недавних пор похожая трабла началась: "EnablePrefetcher" на нуле, автозагрузка пуста, но видовоз грузится примерно с пяти бегунков до окна приветствия, потом я ввожу пароль (вынужденная необходимость) и жду еще секунд 20 до появления рабочего стола - появляются только обои - эксплорер же, хоть и отображается в диспетчере задач, появляется на экране только через 40 (!) секунд. Итого, на загрузку довольно мощного компутера без программ в автозагрузке уходит более минуты.
Раньше грузился как самолет - в чем может быть трабла?

Всего записей: 507 | Зарегистр. 23-07-2005 | Отправлено: 21:02 20-09-2007
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheDreamer Реестр опух.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 17:12 21-09-2007
TheDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kirasir
Я его регулярно чищу RegOrganizer'ом - оч. хорошая прога, кстати.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 23-07-2005 | Отправлено: 19:34 21-09-2007
olegupb



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TheDreamer

Цитата:
Я его регулярно чищу RegOrganizer'ом

може в нем и проблема имхо
 
Сеть есть? Сетевые диски? Система что пишет в журнале?

Всего записей: 734 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 20:57 21-09-2007
TheDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
olegupb
Сеть постоянная. Сетевых дисков нет. Установлен KIS 6.0.2.621; сигнатуры постоянно обновляются, поэтому вирусы я тоже исключаю.
В журнале много чего, только я не знаю, что из этого важно, а что (как уведомление об отсутствии iPod сервиса) нет.
В РегОрганайзере проблем нет - я им уже давно пользуюсь (еще на старом компе), а траблы начались сравнительно недавно.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 23-07-2005 | Отправлено: 21:41 21-09-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Медленная загрузка ХР SP2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2025

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru