Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » » » И снова о Латвии... обидно за Россию

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
а зачем?

Вообще то в нормальной стране не спрашивают  ''а зачем?'', а просто предоставляют возможность.

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 20:45 13-05-2005
MiheyS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
 
Извините, господин судья. Вашему жюри никогда не угодишь. Как только разговор заходит о западэнных друзьях и их питомцах.  
gendy

Цитата:
а зачем? где собираются жить выпускники этих школ в россии или в латвии? если в россии то латвии нет действительно  никакого резона эти школы содержать. если в латвии, то чем они будут заниматься дальше? искать русские вузы в латвии? а дальше? будут они гордиться что их родной язык русский, но не знать местного языка и местных правил? родителям отдавая детей в русские школы за пределами россии надо задуматься собираются ли их дети жить в русской среде, и тогда уж лучше перебираться в россию, чем готовить из детей людей второго сорта.  
 

 
А нафиг тогда у нас корейские, грузинские и прочие школы? Обучение в таких школах НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ незнание государственного языка. А изучение родного языка национальными меньшинствами не должно встречать препятствий. Иначе это идёт с законами Объединённой Европы. А европейцы далеко не все такие свиньи как нацистская правящая верхушка во главе с канадской пенсионеркой. Придётся им отвечать за свои деяния.

Всего записей: 157 | Зарегистр. 13-01-2004 | Отправлено: 21:06 13-05-2005
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MiheyS
Поторяем в разных темах?


----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 21:42 13-05-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolja

Цитата:
Вообще то в нормальной стране не спрашивают  ''а зачем?'', а просто предоставляют возможность.  

не спорю, мне непонятна позиция родителей, ради своей прихоти гробить будущее ребёнку, если конечно не собираются уезжать туда где этот язык является общепринятым. только обьясни мне почему когда на украине переделывались русские школы в украинские и законодательно вводились квоты на русскоязычное вещание - давно ещё при кучме - Россия молчала? а в Украине население восточных и центральных городов на 95% русскоязычное, даже в киеве в 1993 - 95 годах только по русски говорили. знаешь как в украине делопроизводство работало до недавнего времени а может и сейчас работает? составляют документ по русски, потом переводят на мову, пересылают, на несте опять переводят на русский и с ним работают. почему когда закрывались в СССР еврейские школы и запрещался еврейский язык страна вопила о безродном космополитизме? сейчас вспомнили или латвия чем-то особенная.
MiheyS

Цитата:
А нафиг тогда у нас корейские, грузинские и прочие школы?

 
 
а фиг его знает, если эти корейцы, грузины собираются жить в корее,грузии, тогда понятно, а иначе родители делают из детей неполноценных в угоду своему тщеславию.

Цитата:
Обучение в таких школах НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ незнание государственного языка.  

знать язык ещё не означает уметь им пользоваться.  

Цитата:
А изучение родного языка национальными меньшинствами не должно встречать препятствий

как второго да, не должно
 

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 21:54 13-05-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy
А что, если изучать математику, физику, химию, на латышском или эстонском языке, лучше будешь их знать, чем если их выучишь на русском, но параллельно будешь изучать государственный язык? У прибалтов наверняка большинство терминов на государственном языке отсутствуют, большая часть слов будет исковерканные английские или русские или чисто иностранные.
Почему не давать людям выбирать в какой школе они будут учиться? Потом не забывай об специфике географического положения этих стран. Их экономика имеет больше возможностей развития во взаимодействии с российской, а не западной и если все переедут на чисто государственный язык, то будет сложнее работать с Российскими партнерами. Конечно можно взаимодействовать на английском, но зачем искуственно все усложнять?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 22:26 13-05-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
 У прибалтов наверняка большинство терминов на государственном языке отсутствуют, большая часть слов будет исковерканные английские или русские или чисто иностранные.

Мне очень жаль вас разочаровывать, товарищ инженер, но очень значительная часть слов современного русского языка - это исковерканные иностранные..., а уж среди технических терминов и вообще в научной лексике слова с исконными славянскими корнями вообще встречаются редко...
Цитата:
 Их экономика имеет больше возможностей развития во взаимодействии с российской, а не западной и если все переедут на чисто государственный язык, то будет сложнее работать с Российскими партнерами. Конечно можно взаимодействовать на английском, но зачем искуственно все усложнять?

А российские партнёры могут учить латышский вместе с английским, это тоже будет несложно.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 23:21 13-05-2005 | Исправлено: rater2, 23:31 13-05-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
А что, если изучать математику, физику, химию, на латышском или эстонском языке, лучше будешь их знать, чем если их выучишь на русском

во первых я уже знаю качество обучения в таких "островных" школах , во вторых применять знания им придётся на государственном языке, что значительно усложняет дело. выпускник может отлично знать физику, но не уметь это использовать, а использовать придётся на государственном языке. особенно если захочет продолжать учиться например в вузе, будет со словарём там сидеть? или при собеседовании на работе, где надо быстро реагировать а не пытаться переводить. поэтому и говорю - национальные школы готовят людей второго сорта, которым уготована либо неквалифицированная работа либо жизнь в национальном гетто.
Цитата:
У прибалтов наверняка большинство терминов на государственном языке отсутствуют, большая часть слов будет исковерканные английские или русские или чисто иностранные

вполне возможно, но выпускник русской школы знать их не будет и не сможет коммуницировать а тем более конкурировать с местными.

Цитата:
Потом не забывай об специфике географического положения этих стран. Их экономика имеет больше возможностей развития во взаимодействии с российской, а не западной и если все переедут на чисто государственный язык, то будет сложнее работать с Российскими партнерами.

прибалтика уже входит в ЕС, а умение пользоваться местным языком намного важнее любого иностранного, а для работы с Российскими партнерами русского как второго хватает с головой.  
Решать конечно должны родители, но они должны решить в какой стране будут жить их дети

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 00:52 14-05-2005
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"2005 год: Прибалты начали борьбу против Советской оккупации."
))

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 03:33 14-05-2005
IgorL77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перечитав вышеизложенное -  

Цитата:
Вообще то в нормальной стране не спрашивают  ''а зачем?'', а просто предоставляют возможность.

Согласен, пусть люди сами выбирают, в которой школе учится их детям... То что они будут учиться в руской школе, не значит что они не будут изучать латышский(эстонский, литовский). Просто они хотят получать образование на своем родном языке... Приведите программу к требованиям и тп(конечно не все получится привести) А уж дальше, как пойдет... Может кто и будет получать дальнейшее образование в России..
Да, лучше знать тот или иной предмет, в зависимости от языка преподавания, может и не будут, а вот по поводу
Цитата:
 особенно если захочет продолжать учиться например в вузе, будет со словарём там сидеть? или при собеседовании на работе, где надо быстро реагировать а не пытаться переводить

У меня отец заканчивал латышскую школу и физ-мат интернат в Риге, потом когда учился в ГВФе рассказывал, что по физике иногда получал 3, потому что термин на латышком знал, а по-русски не мог выразить... сидел и просто учил термины и формулировки... И ничего, потом в армии не испытывал трудностей с языком и терминами... Все дело в знании языка... ИМХО... Ну а хотят они получать знания на русском и ,потом, встречаться с трудностями перевода - их право...
PS Я когда жил в эстонии - то многие русские отдавали детей в группы с эстонцами - там они изучали язык, а в школе учились русской...
 
 
Добавлено:
gendy
Вопрос можно? Ты русский, латыш? Какую школу заканчивал?Латышский то знаешь?
 
Добавлено:
PS Мой отец, между прочим, закончив латышскую школу в свое время, по-русски пишет намного грамотнее, чем многие нынешние выпускники школ в России.... На этом фоне вспоминаю начало фильма "72 метра"... =))))))))

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 09:56 14-05-2005
Helde_Onu

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему не давать людям выбирать в какой школе они будут учиться?

Вообще-то речь идёт только о бесплатном образовании. У меня сын учиться в платной русской школе, хотя свободно мог бы учиться и в бесплатных школах на русском или эстонском (хотя он в 9 лет свободно может объясниться и на английском) языках. Младший ходит в эстонский детский садик.
Понятно, что бизнес-языком в Прибалтике русский останется ещё надолго, я же с литовцами и латышами по-русски разговариваю  Паралельно с ним активно развивается английский, вот в с китайцами пытаюсь говорить по-английски  Могу сказать, что в Эстонии эстонский язык я использую, по большей части, для разговоров с чиновниками, хотя у меня много деловых партнёров - эстонцев. Никого это не коробит и не волнует, бизнес есть бизнес. У меня есть интересы в Латвии, заявляю ответственно - чиновники в Риге вполне охотно говорят и на русском, во всяком случае с иностранцами. Это я к тому, что забвение русского языка живущим в Прибалтике не грозит.
Деятельность Прибалтики, направленую на сохранение национальных языков, я понимаю и где-то одобряю, единственный способ сохранить язык - буквально заставлять учить его в школе, хотя многим и не понравиться.

----------
Я космополит - мне всё равно где жить, что пить, с кем спать.

Всего записей: 524 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 11:38 14-05-2005 | Исправлено: Helde_Onu, 11:55 14-05-2005
saguaro

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Helde_Onu

Цитата:
 единственный способ сохранить язык - буквально заставлять учить его в школе, хотя многим и не понравиться.

Он и так является обязательным для изучения в русских школах аж с 1 класса. И способ малодейственный. Когда заставляют учить, возникать неприязнь, и учится все гораздо хуже. Так что здесь уже все зависит от желания самого человека. Национальные языки в любом случае никуда не исчезнут.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 12:43 14-05-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне вообще непонятно, почему Латвия должна содержать русские школы?
Если Россия заинтересована в них, то пусть и финансирует...
Если Латвия конечно заинтересована в массовом распространении школ воспитывающих враждебно настроенных иностранцев....

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 12:56 14-05-2005 | Исправлено: rater2, 12:58 14-05-2005
IgorL77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
А мне вообще непонятно, почему Латвия должна содержать русские школы?

Ну если так рассуждать....
В СССР были же в Латвии, Эстонии, Литве национальные школы, и их было даже больше...
Я жил в Пярну, у нас было две русские школы - 7 и 10, и еще по городу штук 10-15 эстонских...
Город правда небольшой...

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 13:02 14-05-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorL77

Цитата:
В СССР были же

В СССРе были. СССРа нет.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 13:16 14-05-2005
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
враждебно настроенных иностранцев....

Запаршивели все. Нужна большая кровопролитная война, она все очистит и расставит по местам..., все потом начнется заново с чистого листа как не раз уже бывало...

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 13:19 14-05-2005
saguaro

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Если Латвия конечно заинтересована в массовом распространении школ воспитывающих враждебно настроенных иностранцев....

Да вот враждебно настроены как раз сами прибалты. Точнее меньшая их часть, которая портит все впечатление о самой Прибалтике, и которая враждебно настраивает против себя.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 13:39 14-05-2005
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
враждебно настроенных иностранцев....

ДЕЛО ГЕББЕЛЬСА ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ?

Цитата:
Принцип работы доктора Геббельса
Обвиняй противника в том, в чем сам грешен.
   

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 13:54 14-05-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorL77

Цитата:
У меня отец заканчивал латышскую школу и физ-мат интернат в Риге, потом когда учился в ГВФе рассказывал, что по физике иногда получал 3, потому что термин на латышком знал, а по-русски не мог выразить... сидел и просто учил термины и формулировки... И ничего, потом в армии не испытывал трудностей с языком и терминами...  

вот видишь, даже с физ-матом у него оказались проблемы, а не было бы у него такой подготовки, что на первом курсе вместо того чтобы идти со всеми он мог себе позволить учить термины, пришлось бы сложнее. стоит ли учить ребёнка на языке с применением которого будут сложности, с тем чтобы он потом всё равно переучивался. маленький пример - на западе таблица менделеева называется периодической таблицей, тут не переводить тут подругому учиться надо.

Цитата:
А уж дальше, как пойдет... Может кто и будет получать дальнейшее образование в России..  

а почему желающие дальше учиться в россии должны быть заботой школ латвии? их задача готовить выпускников для собственной экономики.

Цитата:
Понятно, что бизнес-языком в Прибалтике русский останется ещё надолго, я же с литовцами и латышами по-русски разговариваю   Паралельно с ним активно развивается английский, вот в с китайцами пытаюсь говорить по-английски   Могу сказать, что в Эстонии эстонский язык я использую, по большей части, для разговоров с чиновниками, хотя у меня много деловых партнёров - эстонцев. Никого это не коробит и не волнует, бизнес есть бизнес. У меня есть интересы в Латвии, заявляю ответственно - чиновники в Риге вполне охотно говорят и на русском, во всяком случае с иностранцами. Это я к тому, что забвение русского языка живущим в Прибалтике не грозит.  

вырастут выпускники латвийских школ, которые всё знают только на латвийском, станут ли они учить русский только для того чтобы их коллеги из русских школ их понимали?  
создаётся впечатление что русские пытаются сами себя загнать в гетто, изолироваться от языка и культуры страны в которой живут. неужели о своём Брайтоне мечтаете?

Цитата:
Он и так является обязательным для изучения в русских школах аж с 1 класса. И способ малодейственный. Когда заставляют учить, возникать неприязнь, и учится все гораздо хуже

мне так в школе привили неприязнь к украинскому языку, а ребёнок учится на немецком и очень охотно, хотя дома только по русски говорит.

Цитата:
Вопрос можно? Ты русский, латыш? Какую школу заканчивал?Латышский то знаешь?  

я не русский и не латыш, русский родной, латышский видел (текст), слышал, при необходимоти могу выучить, только необходимости такой нет  
tolja

Цитата:
Запаршивели все. Нужна большая кровопролитная война, она все очистит и расставит по местам..., все потом начнется заново с чистого листа как не раз уже бывало...

да похоже уже назрела, завшивела уже матушка Европа, пора жирок сбросить, а то одышка опять начинается. только жирком мы будем, если что начнётся, руководящие персты в бункерах отсидятся как всегда

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 15:09 14-05-2005
IgorL77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при необходимоти могу выучить, только необходимости такой нет  

Ну так и другие так же... кому нужен будет латышский - выучат, кому нет - это их проблемы... Школы то тут при чем?!

Цитата:
вырастут выпускники латвийских школ, которые всё знают только на латвийском, станут ли они учить русский только для того чтобы их коллеги из русских школ их понимали?  
создаётся впечатление что русские пытаются сами себя загнать в гетто, изолироваться от языка и культуры страны в которой живут. неужели о своём Брайтоне мечтаете?

Опять же - это их проблемы! Школы причем?! Это их право - они хотят учиться на своем родном языке - так дайте им эту возможность...
Твой ребенок учится на немецком, следовательно где-то в Германии обитаешь? Еслиб он хотел учиться на русском - нет проблем, я не думаю что немцы бы стали против...

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 16:00 14-05-2005
Rustam_Koviazin



Питерский Батыр
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max

Цитата:
поддерживать всеми силами, но НЕ опускаться до уровня латвийских мосек...а медали наши и так надели !  

Интресно как это сделать. Скажем прямо: пока нам нужно живущее в Латвии русскоязычное население (в том числе ветераны), пока нам нужен Калининград, мы в ответ на претензии об окупации и т.п. не можем послать их в пешее эротическое путешествие.

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 17:54 14-05-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » » » И снова о Латвии... обидно за Россию


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru