Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Закладки » Gothic музыка

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С момента моей заинтересованностью этим замечательным культурным явлением прошло без малого год.  
"Готика ведет свое происхождение из эстетики культуры Декаданса." (Андрей "Coroner" Наркевич. http://www.gothic.ru/)
 
ДЕКАДАНС - (от франц. decadence - упадок) - общая направленность, ориентация многих нереалистических направлений в русском и европейском искусстве конца XIX - начала XX в. (декадентские настроения, декадентская идеология). Сам термин возник во Франции в 80-х годах ХIХ века, тогда же возникло и понятие "конец века". Именно с "концом века" в большой мере связана этика и эстетика Д. Основные мотивы - утрата надежд, идеалов; ощущение безнадежности и бессмысленности существования. Основные черты Д. - активное включение в литературу (прежде всего поэзию) мотивов небытия, смерти, "ухода", культ хрупкой, болезненной, угасающей красоты, проповедь неограниченной свободы личности и "искусства для искусства", пренебрежение общественной моралью, крайний индивидуализм, отчуждение (отстранение) от реальной жизни и "уход в себя". Д. не является отдельным художественным направлением; он получил свое воплощение в различных направлениях (например, в символизме).  
Вот еще цитаты:
"Декаданс - это когда культурный человек смотрит, как все вокруг  
валится в пропасть, и в результате прыгает туда сам, по своему желанию."  
"Декаданс это сжатый покой . Г. Флобер"  
"Декаданс - это упадок сил, это душевное истощение, это боль и агония умирания, это безысходность, это медленное разрушение, это рывок в бездну, это полет в темноту. Но декаданс - это красота, это сладкие слезы на глазах, это ощущение безвозвратно ушедешего блаженства, это сладкая боль, это отважное родство со смертью. Декаданс - это смертельная болезнь, которой приятно болеть. И многие не в силах сказть "нет" этому недугу, этой душевной хвори.  
"волна "декаданса",это что-то среднее между постромантизмом и готикой."  
"Декаданс - это и есть деконструкция, к которой я лично отношусь как к неактуальному ретро."  
"Современный декаданс - это ложь, возведенная в степень религии, религии для людей неспособных верить, религии хаоса и саморазрушения."  
"декаданс - это когда происходит разочарование в привычных ценностях."  
"Декаданс - это изысканные детали, преображающие весь облик."  
" "оптимистический декаданс" - это всё равно что "здоровенький мертвец". "  
"Готика это и есть Декаданс, а Декаданс - это форма, причем весьма важная форма, Романтики."  
"Декаданс- это гниение."  
"Декаданс - это состояние - человека, общества, Армии - когда "уже ничего нельзя сделать и исправить"."  
"декаданс: похож на безумную гонку в пропасть."  
" "безнадежно поздний декаданс" означает что-то вроде "цирк уехал, а клоуны остались"."  
 
Вот что думает по этому поводу De Coy: "Мы чувствуем, что готика очень метафизична. Вдохновение для написания наших песен мы черпаем из мистических сфер... Наши сны и мечты, судьба, страхи, искушение, смерть... "
 
 
Готика-это то состояние души,которое способен понять(да и допустить к себе)не каждый Смертный...
Декаданс имеет более чем полуторастолетнюю историю, и Готик можно рассматривать как одну из новых форм ну или течение в Декадансе.  
 
Сейчас готика преимущественно известна как музыкальное направление, характеризующееся декадентским уклоном в звучании и лирике.  
Как правило звучание характеризуется надрывом, тоской, жалостью безысходностью  
( не всегда, конечно, но често). Под эту музыку хочеться немедленно пойти и повеситься или расплакаться. Все зря и лучше уже не будет. Готика неагрессивна, и это очень важно, поскольку често люди путают готов с представителями black-культуры, которая совершенно самостоятельна и к готике не имеет отношения, хотя существуют black gothic, это просто совмещение культур, а не синонимы.  
Часто готика принимает гротескные формы (Диаманда Галас), тема смерти и умирания часто встречается в готической культуре ( не только музыкальной), но это выражается совершенно иначе, чем в death-metal, здесь в готике важно эмоциональные ощущения не от физических ощущений, а, к примеру, боль потери (смерти) человека, эмоциональные переживания в связи с утратой, философские рассуждения на эту тему, "О, бедный Йорик!". Готам свойственна Танатофилия (не путать с некрофилией)  
Танатофилия - фетишизм смерти как духовного, а не физического процесса, возвышение ее в ранг фетиша, мистицизм.
 
 
Готика включает в себя не только музыку, но и другие виды исскуства, однако мое увлечение началось с музыки и мне интересно обсудить различные группы, принадлежность которых к Готике спорна.
 
Предлагаются к обсуждению ERA ( http://www.era2.net/ )(Gothic Mediaeval/Etherial), BlackmoresNight ( Gothic folk), Агата Кристи ( Gothic SinthPop/New Wave), The Cure (альбом Disintegration, 1989)(new wave)
любые другие группы.
Предлагаю также обсудить критерии выбора - готична группа или нет, в чем это выражается и т.д.
Спасибо!

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 15:12 30-10-2003 | Исправлено: biomednet, 15:17 23-09-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ах, на днях по телевизору случайно увидел The Cure - Pictures Of You... (* утирает набежавшую слезу *) очень, очень готично

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 16:20 30-10-2003
ZeRGhhh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BlackmoresNight

biomednet
  Готик ? В народе говорят - барокко . Да и корни несколько не в той степи лежат , на родине бриттов , кельтов , саксов , англов и пр .  

Всего записей: 570 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 16:49 30-10-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разумнее сначала вывести критерии, по которым будем решать

Цитата:
Основные мотивы - утрата надежд, идеалов; ощущение безнадежности и бессмысленности существования, небытия, смерти, "ухода", культ хрупкой, болезненной, угасающей красоты,

Настроение от музыки: мрачное, безнадежное, безысходное
Текст: мистика, смерть, самоубийство, тоска, самосозерцание себя в тоске, гротеск, безысходность.
Дополнение к музыки и тексту - церковные мотивы( Sanctus И Kirie от Lacrimosa, Sadness От Enigma, практически вся Era)
и определяем  - музыка - готична?
Текст - готичен?
 
Вот по поводу музыки Garden of the Sole от VAS ( http://vasmusic.com/) пираты выдали за альбом Dead can Dance "Sevdance"
Очень легко поверить что это и впрямь  DCD!
"ощущение, что тебя заживо хоронят" жуткая безысходная восточная музыка напоминающая The Mirror Pool от DCD
но пожалуй поизящнее!
Я бы этот альбом отнес к готике. музыка - точно
 
ZeRGhhh

Цитата:
Готик ? В народе говорят - барокко  

Это как раз и обсуждается - какие факты говорят, что это можно отнести к барокко, какие к готике. Так и решим, что это
 
Добавлено
Или например, у Арии ( Кипелов) есть "возьми мое сердце..."
 
Слепая ночь легла у ног
И не пускает на порог
Брожу по дому как во сне
Но мне покоя нет нигде ( безысходность)
Тупая боль пробьет висок
И пальцы лягут на курок ( самоубийство)
А в зеркалах качнется призрак
Призрак мечты
 
Возьми мое сердце
Возьми мою душу
Я так одинок в этот час
Что хочу умереть
Мне некуда деться
Свой мир я разрушил
По мне плачет только свеча
На холодной заре
 
Ты умерла в дождливый день
И тени плыли по воде
Я смерть увидел в первый раз
Ее величие и грязь
В твоих глазах застыла боль
Я разделю ее с тобой
А в зеркалах качнется призрак
Призрак любви
 
Я слышу утренний колокол
Он славит праздник
И сыпет медью и золотом
Ты теперь в царстве вечного сна
 
Я слышу утренний колокол
Он бесов дразнит
И звоном небо расколото
На земле я любил лишь тебя...
 
... Возьми мое сердце
 
 очень даже готик.
НО! Только одно единственное произведение
 
У Раммштайна - Wilder Wein, Mein Herz brennt и Muter
Эра - "конечно же это не готик" сказал Коронер
Церковная тоскливая, альбом ERA2 в строгих готических традициях.
gothic etherial однозначно.
Ну и пусть она не выходит на готических лейблах. мы обсуждаем  готическую сущность отдельных групп или даже треков.

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 13:23 31-10-2003 | Исправлено: biomednet, 15:21 23-09-2004
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BlackmoresNight ( Gothic folk),  

да ну...эт не тАк!!!

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 20:33 31-10-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dominion может и не так. А как? давай обсудим...

Цитата:
Предлагаю также обсудить критерии выбора - готична группа или нет, в чем это выражается и т.д.  
Спасибо!



----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 09:16 03-11-2003
SkyNET



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
A "evanescence" - готишная вообще группа , или не готишная ???
biomednet
вы посещаете вот этот вот ихний форум на http://rusgoth.org/scripts/forum ?

Всего записей: 1129 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 08:06 04-11-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SkyNET пасиба теперь посещаю.
Однако я так привык к ру-боарду :RU-BOARD: что мне удобнее сидеть только здесь - времени очень мало

Цитата:
A "evanescence" - готишная вообще группа , или не готишная  

М-м-м. Давай обсудим.
музыка мрачная или нет?
Деперссивная или нет?
безысходность, горе, отчаяние, суицид, танатофилия ( не путать с некрофилией!), тоска... присутствуют?
Мистика, вампиризм?

Цитата:
 мотивы - утрата надежд, идеалов; ощущение безнадежности и бессмысленности существования, небытия, смерти, "ухода", культ хрупкой, болезненной, угасающей красоты



----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 08:44 10-11-2003
SkyNET



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
С момента моей заинтересованностью этим замечательным культурным явлением прошло без малого год.


Цитата:
SkyNET пасиба теперь посещаю.

А почему раньше туда не ходил ?

Цитата:
Однако я так привык к ру-боарду :RU-BOARD: что мне удобнее сидеть только здесь

А сдесь никто не дасть обсуждать такие темы как - питье крови, и экскурсии по моргам
 
 
Они уже успели эту группу как следует обо*рать
http://www.rusgoth.org/scripts/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=3792

Всего записей: 1129 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 15:29 14-11-2003
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще я заметил за оф. сайтом в лице Норкевича, вечная ему память....
склонность к формализации определения готичности.
Группа должна тусоватся с готами, называть себя готами и выходить на готических лейблях, остальное - не готик.
меня не устраивает.
и танатофилия готов тоже...
я скорее по музыке чем серьезно в этом...
Вот например Diamanda Galas http://www.diamandagalas.com/
Более чем готик.... супер....
однако Коронер сказал - да, типа близко но не то.... чего ему нехватает...
Цитата:
Цитата:SkyNET пасиба теперь посещаю.  
 
А почему раньше туда не ходил ?  

 
Я на Ру-боард хожу! Ру-боард - рулез-з-з-з!!!!


----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 12:35 17-11-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Закладки » Gothic музыка


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru