Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Виктор Цой

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Summer



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Виктор Цой. Фотоистория

Пост топикстартера




название изменил.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-07-2001 | Отправлено: 20:24 09-07-2001 | Исправлено: cchameleone, 16:19 22-08-2017
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avtodor

Цитата:
У тебя любимая группа - Ария, так с этого и надо было начинать. Это то же самое убожество, что и Цой. Да и вообще, предлагая начать музыкальное просвещения с выбором между Арией, Кино и Алисой ты тем самым сразу отправляешь новое поколение в убогость

Ну, я все поняла Аргументы, относящиеся к сабжу, у тебя закончились (действительно - не Кузьминым же козырять), поэтому "убогий" и "убожество" зачастил через слово. "Ури, Ури, где у него кнопка?" (С, "Приключения Электроника")
Все точно, как сказал mihas83:

Цитата:
Он слышит только себя...  

Паситесь, мирные народы (С) Вопросов по Цою и вообще по музыке больше не имею
 
Alexky

Цитата:
Я же не спорю с тобой  

Да мы с тобой никогда особо и не спорим. По одной простой причине - мы оба неплохо разбираемся в музыке и не страдаем снобизмом... говорю без ложной скромности
 
Жаль Цоя. Не потому что погиб рано. А из-за остракизма, которому его творчество здесь подвергли - не вполне заслуженно. Есть куда более достойные кандидаты на
 
 


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 19:18 12-01-2004 | Исправлено: leona, 19:20 12-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Есть куда более достойные кандидаты на  

Это уж точно

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 19:56 12-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Леона, а с чего ты решила, что ты не плохо разбираешся в музыке? Тем более смешно, что ты приравняла себя к Alexky. Вот он действительно и разбирается хорошо и интересуется новыми для себя исполнителями и, что самое важное, имеет свой вкус и свое, весьма аргументированное мнение о каждом прослушанном альбоме.
А ты... Нет, конечно Ария, Кино и Алиса - это лучше, чем Виагра, Блестящие и Киркорофф. И хотя я отдаю предпочтение зарубежной музыке (на один наш СД у меня 10 СД иностранных), даже среди отечественных исполнителей есть те, у кого музыка весьма и весьма достойная. Но вот разница между мной и тобой в первую очередь заключается в том, что я-то Арию, Кино и Алису в свое время послушал не мало и достаточно не плохо знаком с их "творчеством". А вот ты, боюсь, даже не знаешь что из себя представляет, скажем, Инна Желанная, Сезон Дождей или Оле-Лукое.  
Так что походи по форуму, попроси у Бегби ссылочек где и что слить, а уж потом только можешь попробовать приравнять себя к Alexky.

----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 23:26 12-01-2004 | Исправлено: avtodor, 23:32 12-01-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avtodor

Цитата:
Леона, а с чего ты решила, что ты не плохо разбираешся в музыке?...
 
Не обижайся, но, судя по аргументированноcти, у меня впечатление что разбирается лучше тебя... А дальше, как всегда навешивание ярлыков и приоритет ТОЛЬКО СВОИХ вкусов, часто переходящий норму вежливости и приличия...  

Цитата:
...а уж потом только можешь попробовать приравнять себя к Alexky
А почему судья только ты?...


----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 08:12 13-01-2004
ollv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Нет.. все-таки от жесткости вам никак не удается избавиться,.. Ни меломанам, ни прочим. Забавно наблюдать как люди, выставляя вперед свои вкусы как знамена, идут на взятие бастиона чужих предпочтиений ))и этим самым ничего не оставляя противнику, кроме как биться за свою независимость .. )) И девиз у этих самых меломанов : "Пленных не брать..".. )) Смех да и только,.. т.к. жесткость суждений в делах абстрактных неблагодарна. А по сути, г-н Автодор, перечитав несколько тредов (в том числе и Предлагаю послушать..), я рассуждений о музыке не нашел. Более того, после нескольких попыток свести беседу к "дейсвительно о музыке", не ограничиваясь названиями нескольких коллективов (не хочется разносить беседу на бешенное количество тредов), а поговорить о мелодике, интонациях, настроениях получил затрещину. Так что же все-таки есть беседа о музыке ?? Две-три фразы круто/не круто, понравилось/не понравилось, глубоко/не глубоко ? ...
   Ну да если так бьетесь за конкретику по коллективам, погодите ужо доберусь до Кин. орхестра и прочего,.. Арчиве - ?.. Ладно, я, к счатью, не воин на музыкальных склонах, и не меломан, и вести войны не намереваюсь, ..  
может со временем станет ясно, что я делаю и  в чем выражаются мои музыкальные устремления..

Всего записей: 165 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 10:57 13-01-2004
begbie



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
Не обижайся, но, судя по аргументированноcти, у меня впечатление что разбирается лучше тебя

не смешивай брильянты с бижутерией.

----------
Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 13:48 13-01-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
begbie

Цитата:
...не смешивай брильянты с бижутерией

Расстолкуй свою мысль... Ни leonu, ни avtodora лично не знаю...  
Сужу по постам здесь и в других топиках этого форума...

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 16:44 13-01-2004
shamman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смотрел я, смотрел на всю эту бурю в стакане, решил и свои 5 копеек вставить. Вот, по теме (в режиме ответов на некоторые вопросы):
1. Цой жив?
О: Нет, погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 г.
 
2. Цой жив!!!
О: Это к психиатру с жалобами на некрофилию и склонность к эксгибиционизму. Я в том смысле, что нравиться - ну и отлично, хороший выбор, но кричать об этом, как бы, и нефиг.
 
3. Личное отношение к Цою и "Кино"
О: Начал слушать в школе, примерно году в 1988 (попрошу заметить, еще до смерти), долгое время очень нравилось. Именно "Кино" было трамплином к той музыке, которую слушал позже (в т.ч. сейчас). Сейчас тоже слушаю, но редко, в основном, по старой памяти.
 
4. Цой = попса?
О: Нет.
 
5. Цоя слушают убоги люди.
О: Всякие слушают. Среди них, ессесно,  есть и убогие.
 
А теперь да простится мне небольшой офф-топик по мотивам последних 5 страниц. В той или иной степени, вопросы есть практически ко всем, но более всего их к главному возмутителю спокойствия.
avtodor
Мил человек, потрудитесь быть последовательным:

Цитата:
Тальков на пару с Аллерговой в 80-е годы пел в питерском ВИА Электроклуб. Позже туда пришел Салтыков. Кром етого Тальков клепал (штук 5 примерно) магнитоальбомы с пессимистичной лирикой.  

Позвольте спросить, не в курсе ли вы чем в это время Кузьмин (коего вы к положительным героям причислили) занимался?
 
Так же мне весьма интересно:

Цитата:
Для меня основа моего сегодняшнего вкуса, а точнее фундамент - это Кинг Кримсон, Ринк Флойд и Дженесис.


Цитата:
К "фундаменту" относятся только Кримсон, Флойд и Дженесис

Это тот аршин, которым мерять нужно? Противопоставление этих команд Кино, Алисе, ДДТ и др. мне понятно. Но… Если для меня основа - это Jethro Tull (и Jan Anderson в частности), Led Zeppelin, Acoustic Alchemy и Mekong Delta то как тут быть? И не хотите ли вы случаем сказать, что это тоже отстой, и ваши телепузики круче моих покемонов? Кстати, в вашем хваленном топике о т.н. "хорошей музыке" ни одного упоминания о вышеперечисленных группах я не встретил - не достойны, видать.
 

Цитата:
Музыкальное просвещение вообще ни в коей мере нельзя начинать с наших исполнителей, потому как само понятие "музыка", увы и еще раз увы, у наших практически отсутствует.

Ого, как. Такое впечатление, что вы знакомы только с Кино, Алисой, Аллегровой, Воскресеньем и Кузьминым. Вот что я вам скажу: они есть. Просто нужно не полениться, порыскать-найти-купить.
 

Цитата:
Панфилов рекламировал кириешки

Опять о последовательности. А вы не помните, чем последние лет 5 занимается Макаревич (лидер "положительной", в вашем понимании, группы "Машина Времени")?
 

Цитата:
А вот ты, боюсь, даже не знаешь что из себя представляет, скажем, Инна Желанная, Сезон Дождей или Оле-Лукое.

А вы не задумывались, о скольких наших исполнителях вы еще не знаете - не представляете? (См. 2 пункта выше). Такие, к примеру, команды как Hard Weekend или ДМП издавались мизерными тиражами на кассетах, и вряд-ли будут переизданы на CD/mp3, а тем паче опубликованы в сети.
 
За сим, собственно говоря, и кланяюсь.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 06-07-2002 | Отправлено: 18:19 13-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avtodor

Цитата:
смешно

Кому смешно, тот пусть смеется.
А я лучше буду слушать музыку и говорить о ней...
Сорри, но с тобой дискуссию действительно прекращаю, поскольку вести беседу в стиле "сам дурак" уместно лет в 16... а мне возраст и уровень образования диктуют другие правила в споре Dixi.
 
shamman
Нет слов, респект
 
ollv

Цитата:
свести беседу к "дейсвительно о музыке", не ограничиваясь названиями нескольких коллективов (не хочется разносить беседу на бешенное количество тредов), а поговорить о мелодике, интонациях, настроениях  

Резонно. Предлагаю вернуться в это русло
Вот что пишет рецензент O'K (Музыкальная газета") по поводу диска кавер-версий, изданного постфактум Алексеем Рыбиным:

Цитата:
... в последние годы жизни Цоя музыка КИНО стала желанным гостем на дискотеках. Интересными показались "Электричка", "Время есть", "Асфальт", "Песня для БГ". Спел Рыбин как мог, как того диктовали компьютерные аранжировки. Все вышло скучновато и похоже. Но и мелодии Цоя не отличались разнообразием, он брал слушателя магнетизмом, аурой, брал ясностью мысли и правдой. Короче говоря, если не знать, чьи это песни, то все выглядит вполне пристойно. Да если и знать, то что в этом плохого, что под Цоя танцуют на ночниках? Но что–то скребет душу...  

Не помню кто сказал, но тоже в СМИ промелькнуло: "медитативные мелодии". Я бы с этим согласилась - напоминает причитания муэдзина, явный восточный колорит...  
А кто-нибудь студийные записи или записи "домашних" концертов КИНО слушал?


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 19:11 13-01-2004 | Исправлено: leona, 19:14 13-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Позвольте спросить, не в курсе ли вы чем в это время Кузьмин (коего вы к положительным героям причислили) занимался?  

 
Кузьмин никогда и не претендовал на роль борца за свободную Россию. А сказано про Тальнова это было к вопросу о его "борьбе за идею". Будьте впредь более внимательным.
 

Цитата:
Цитата:К "фундаменту" относятся только Кримсон, Флойд и Дженесис  
 
Это тот аршин, которым мерять нужно? Противопоставление этих команд Кино, Алисе, ДДТ и др. мне понятно.

 
Ну опять вы не внимательны. Я ни в кой мере их не противопостовлял нашим "супергруппам". Грех сравнивать Новую Хонду Аккорд, скажем с тонированной девяткой с голубыми противотуманками Просто хотел сказать, что у каждого своя основа, то бишь фундамент. Ваш, к слову, достоен всяческого уважения.
 

Цитата:
Цитата:Музыкальное просвещение вообще ни в коей мере нельзя начинать с наших исполнителей, потому как само понятие "музыка", увы и еще раз увы, у наших практически отсутствует.  
 
Ого, как. Такое впечатление, что вы знакомы только с Кино, Алисой, Аллегровой, Воскресеньем и Кузьминым. Вот что я вам скажу: они есть. Просто нужно не полениться, порыскать-найти-купить.  


Цитата:
Цитата:А вот ты, боюсь, даже не знаешь что из себя представляет, скажем, Инна Желанная, Сезон Дождей или Оле-Лукое.  

 
Ну тут вы сами себе и ответили. Замечу лишь, что редкие записи наших интересных исполнителей обычно не ищу, предпочитая все-таки что-то зарубежное.
 
 
 

Цитата:
Цитата:Панфилов рекламировал кириешки  
 
Опять о последовательности. А вы не помните, чем последние лет 5 занимается Макаревич (лидер "положительной", в вашем понимании, группы "Машина Времени")?  
 

 
 
В общем-то очевидно, что Макаревич за последние, и не 5, а, как минимум 10 лет, откровенно сдулся как музыкант. Последние его удачи - Утренний ангел пустых бутылок и Звезды не ездят в метро. Мизер.  
 
Ну а почему в топике "Рекомендую..." не говорят о King Crimson и прочих "фундаментариев" - так у Кримсонов свой топик. А почему больше обсуждают что вышло нового, и где что слить вместо более подробного обсуждения альбомов. Ну не знаю. Наверное справедливое замечание. Может просто Я, Бегби, Зефир, Лунатик и остальные понимают друг друга с полуслова, точнее полузвука ?

----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 00:02 14-01-2004 | Исправлено: avtodor, 00:05 14-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ollv

Цитата:
я рассуждений о музыке не нашел

Если рассуждать о музыке, надо ее понимать на профессиаональном уровне. В отличие от той же литературы и кино, в музыке не поговоришь о сюжете. Даже о технике музыкантов говорить сложно, если сам не играешь. Люди в основном обсуждают, что нравится, не нравится, что новое вышло и что есть еще в таком стиле. А вот композицию, гармонию, выбор тональности и технику игры, я думаю, обсуждают на более профессиональных форумах. Что поделаешь? Я сам иногда хочу об этом поговорить, а что сказать, не знаю
shamman

Цитата:
К "фундаменту" относятся только Кримсон, Флойд и Дженесис  


Цитата:
Jethro Tull (и Ian Anderson в частности), Led Zeppelin, Acoustic Alchemy и Mekong Delta то как тут быть?

Если ты внимательно почитаешь, то avtodor имел в виду, что из того, что он перечислил в своем посте, не все является этим пресловутым фундаментом. Я бы назвал несколько других исполнителей (кроме Crimso конечно ), но это не мешает мне соглашаться с avtodor'ом по многим вопросам (впрочем так же как и спорить).
leona

Цитата:
он брал слушателя магнетизмом, аурой, брал ясностью мысли и правдой


Цитата:
напоминает причитания муэдзина, явный восточный колорит...  

заметь, ни слова о музыке мне эти мелодии всегда напоминали что-то немецкое... почему ?
avtodor

Цитата:
В общем-то очевидно, что Макаревич за последние, и не 5, а, как минимум 10 лет, откровенно сдулся как музыкант.

по мне, он "сдулся" лет 20 назад. "Скворец" была последняя песня, которая мне нравилась, а это был год 83 наверное....

Цитата:
Я


Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 02:43 14-01-2004 | Исправлено: Alexky, 02:44 14-01-2004
shamman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avtodor
Благодарю за ответ. Действительно, кое в чем был невнимателен, сорри. Кое-чего все-таки недопонял, ну да ладно, это уже мелочи, не стоит на них внимание обращать. В общем-то всю эту чехарду пора прекращать - никакого толку от нее все равно нет, только оскорбления, обиды, кто-то че-то не понял - кто-то че то не разглядел и др. и пр. И не обсуждение, и не спор а ХЗ, шо такое.
 
И опять некоторый офф-топ (Маришка, не стреляй, плз!)
Лично от себя могу сказать, вам, avtodor, что не стоит воевать с ветряными мельницами и лезть в чужой монастырь (это так, не в режиме поучений). Цой и т.н. "русский рок" не есть зло. Собственно, я имел в виду старый русский рок, т.к. то что впихивают в эту категорию сейчас, я своим умом понять не могу, а вид "фронтменов" без голоса, но с откормленными репками и гитарАстов с манерой звукоизвлечения "от плеча" не оставляет мне на это никаких шансов. Дело в том, что свое дело он, этот самый "старый" рок делает - задуматься заставляет, "цепляет". А дальше - "У кожного своя доля i свiй шлях широкий". Убожество - не спутник и не следствие РР, это следствие жизни, воспитания. Если человека уже сформирован как "оранус" (В.Пелевин, с латыни "рото-жопа") то это клиника, и здесь уже ниче не поможет, ни обсуждаемый здесь Цой, ни ваш Кинг Кримсон, ни мой Джетро Талл. Если же он еще никак не сформирован, то согласитесь, гораздо лучше Цой, нежели ХендеХох или еще какой-нить организм неопределенного пола/ориентации. А Кримсонов он просто не поймет, да и "Оргия Праведников" вряд ли его зацепит, все это до них позже дойдет. Путь всегда ведет от простого к сложному. По себе скажу, что путь к той музыке, которую слушаю сейчас, был долгим и извилистым А начиналось все именно с "Кино", "Алисы", "Калинова Моста", "ГПД" (Группа Продленного Дня, впоследситвии "Разные Люди", на сегодняшний день их осколки это "РЛ" как таковые, "Чиж", "Полковник и Однополчане", "Rain"). В 16 не хочется Андерсоновской виртуозной флейты, очаровательная JC Superstar вгоняет в тоску, а впечатления от Bron-Y-Aur Stomp выражаются словом "прикольно". А в 27 уже напряжно Дэна Свано (Edge of Sanity) воспринимать, зато уже вслушиваешься, начинаешь ценить звук а не его громкость. Ну, вроде, все. Надеюсь на понимание и общее примирение. Сорри за некоторый сумбур, у нас 2 часа ночи, а я на работе
О, только что увидел:
Alexky

Цитата:
Ian Anderson

Уже видел, опечатка, сорри. Править не стал, но в этом посте (за некоторыми исключениями) выдал транслитерацию.

Цитата:
Если ты внимательно почитаешь

Мой пост тоже советовал бы перечитать повнимательнее и без прицела на агрессию.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 06-07-2002 | Отправлено: 02:59 14-01-2004 | Исправлено: shamman, 03:06 14-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shamman

Цитата:
Мой пост тоже советовал бы перечитать повнимательнее и без прицела на агрессию.

Какая агрессия? Я тут самый мягкий и пушистый, как зайчик из Monty Python and the Holy Grail А твой пост я читал.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 03:35 14-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shamman
Спасибо за объективность. Все в порядке. Дальнейший разговор о музыке, в частности о Джетро Талле и Кримосне предлагаю перенести в топико о Кинг Кримсон.  
Все-таки топик о Цое - это место убогих Леон и Михасей с их знанием музыки.
До встречи на других постах

----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 09:25 14-01-2004
ollv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
/* Если рассуждать о музыке, надо ее понимать на профессиаональном уровне. В отличие от той же литературы и кино, в музыке не поговоришь о сюжете. Даже о технике музыкантов говорить сложно, если сам не играешь. Люди в основном обсуждают, что нравится, не нравится, что новое вышло и что есть еще в таком стиле. А вот композицию, гармонию, выбор тональности и технику игры, я думаю, обсуждают на более профессиональных форумах. Что поделаешь? Я сам иногда хочу об этом поговорить, а что сказать, не знаю */
 
   Вовсе не обязательно, даже иногда вредно,.. просто суждения,  
 никаких .., кстати  читал парочку твоих суждений вполне красочно описаны впечатления,. Иногда хочется просто поговорить о музыке, не в плане каких-то жестких понятий, это скучно .. а на уровне ощущений, все тут умные люди наверное могут описать свои ощущения..  
  А вот об Арии скажу:
  Не знаю.., мне не нравится когда преобладает атрибутика,.. т.е. если коснуться шоу (что с музыкой никак не связано, кстати посему считаю, что продюссер никак на творчество не влияет, творчество делают обычно один/два человека больше не втречал,..)  то уж куда ни шло, пусть себе носят эти хаеры лупт гитару об голову, раз нравится, а может это часть образа в котором человеку творится лучше,. хотя тоже никаких эмоций по отношению к этому не испытываю,..  
  Но вот, что самое неприятное, когда атрибутику пихают как достоинство к музыке, а часто вообще ею подменяют, это уже просто пошло... Ладно понятны там новые стремления,. там тяжелая музыка миталлл, но ведь все должно идти от идеи и развивать идею,.. мне не нравится эта постоянная мишура .. замочить безтемный соляк,.. Ариййцы почти всегда глушат идею, если и встретится интересный рифф,.. то как правило он губится,... вся идея на смарку,.. и выходит тривиал .., Ну и совсем нелицеприятно подражание тем, кто сам сомнительного уровня.. эти айронмейден сами вряд ли на уровне.  
Им бы у Л.З. поучиться,..  
 
Добавлено
Хотя надо сказать много моих знакомых, которых я не могу обвинить в безвусице, слушают арию... и мое имхо м не помеха.. ))  

Всего записей: 165 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 11:38 14-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Если рассуждать о музыке, надо ее понимать на профессиаональном уровне. В отличие от той же литературы и кино, в музыке не поговоришь о сюжете. Даже о технике музыкантов говорить сложно, если сам не играешь. Люди в основном обсуждают, что нравится, не нравится, что новое вышло и что есть еще в таком стиле. А вот композицию, гармонию, выбор тональности и технику игры, я думаю, обсуждают на более профессиональных форумах.  

Справедливо. Именно поэтому на общедоступных форумах категоричность просто неуместна. Высказывания типа "музыка, которую слушаю я, - это круто, а то, что слушаете вы, - ацтой" не характеризуют человека как знатока и не придают ему авторитета. Скорее наоборот
 
Впрочем, всё уже сказал shamman и вряд ли у меня получится лучше
 

Цитата:
Цитата:он брал слушателя магнетизмом, аурой, брал ясностью мысли и правдой  
Цитата:напоминает причитания муэдзина, явный восточный колорит...    
заметь, ни слова о музыке  мне эти мелодии всегда напоминали что-то немецкое... почему ?  

Ну, каждое ухо слышит что-то своё... может быть. Но камень преткновения - незамысловатые, даже порой примитивные мелодии "КИНО" - легко объяснить. И именно целевой аудиторией и временем, когда все происходило. "Киношники" намеренно упрощали ритм до предела и делали тексты понятными легко запоминающимися, без двойного дна. Такова была их идеология, если хотите. Эти песни были предназначены не для ушей музыкальных критиков или эстетов/псевдоэстетов. Они не для старшего поколения вообще. Это социальная музыка роста. Ее играют на гитарах в переходах метро и сейчас такие же подростки (16-18 лет), как и те, которые ходили слушать Цоя в лучшие времена "старого русского рока". Поэтому пытаться разложить творчество "КИНО" на составляющие (мелодия, текст, атрибутика) и пытаться их оценивать в сравнении с классикой зарубежного рока нет никакого смысла. Все равно что сравнивать кулебяку с гамбургером ИМХО, разумеется.  
 
ollv

Цитата:
А вот об Арии скажу:  
  Не знаю.., мне не нравится когда преобладает атрибутика,..  

Где-то тут валялся топик об "Арии"... поднять что ли  
Насчет атрибутики согласна - ее многовато, да и устарела она, чессно говоря. Времена-то другие, публика изменилась, так что даже иногда смешно смотрится эта готика.  
Но если отбросить всякую мишуру и хлам, не смотреть клипы, не ломиться на концерты, а просто слушать записи, то впечатление все-таки несколько иное. "Колизей", во всяком случае, вполне современен. "Побеждай - и станешь звездой, а, может, обретешь покой" (С) Яппи поймут


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 12:58 14-01-2004 | Исправлено: leona, 13:10 14-01-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avtodor

Цитата:
это место убогих Леон и Михасей с их знанием музыки

Стоило бы последовать примеру leonu и не обращать на тебя ни малейшего внимания... Но еще раз отвечу, используя твой метод "сам дурак" (экстремизм а-ля Жириновского):
    "Горбатого могила исправит" и "Ты хоть кол ему теши..."
shamman

Цитата:
В общем-то всю эту чехарду пора прекращать - никакого толку от нее все равно нет, только оскорбления

Согласен с этим, как и с 99%, тобой написанным... В таком духе и должны вестись дискуссии: конструктивно и аргументированно...

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:04 14-01-2004
CraZzyJoker



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, надоело уже, право слово!!! Создайте отдельный топ и выясняйте там свои глобальные проблемы! на последних страницах по сабжу практически не слова!!!
Без обид.

Всего записей: 404 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 17:59 14-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Михась, я, наверное немножко подслеповатый, только от тебя ничего конструктивного не прочитал


----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 20:03 14-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
И именно целевой аудиторией и временем, когда все происходило. "Киношники" намеренно упрощали ритм до предела и делали тексты понятными легко запоминающимися, без двойного дна.  

Я специально послушал тут 45 и 46 - ничем специальным там и не пахнет. Ребята просто не умели играть или умели, но очень плохо. Я, правда, ничего плохого сказать об этом не хочу. Самодеятельность, да и только.
Цитата:
Поэтому пытаться разложить творчество "КИНО" на составляющие (мелодия, текст, атрибутика) и пытаться их оценивать в сравнении с классикой зарубежного рока нет никакого смысла.  

С раскладыванием я согласен, а вот со сравнением. В музыке существуют универсальные критерии, почему бы их не применить? По крайней мере для Пугачевой Цой ничего не писал

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 03:41 15-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Виктор Цой


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru