Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Виктор Цой

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Summer



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Виктор Цой. Фотоистория

Пост топикстартера




название изменил.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-07-2001 | Отправлено: 20:24 09-07-2001 | Исправлено: cchameleone, 16:19 22-08-2017
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
Ух как жёстко "45" - это вообще дебютный альбом... Без попыток сравнения (! для танкистов!) - первый "блин" Queen британская критика разнесла в пух и прах, и не зря, кстати. В "45" и "46" гитарных партий как таковых нет, если уж применять те самые универсальные критерии оценки. Там аккорда полтора от силы. Точно, самодеятельность - с чего и начинался, собссно, русский рок. Парадные, портвейн, полураздолбанные гитары. Реальность того времени... В музыкальных школах этому не учили, а по "вражьим" записям на рентгеновских снимках особо не научишься, там же и слышно-то плохо. У меня одна такая сохранилась, жива еще, но хрипит безбожно
Все-таки мне кажется, что примитив был намеренный. Приведи резоны в пользу обратного, буит интересно почитать.
 
Если уж оцениваем/сравниваем, так давай хотя бы "Группу крови" по косточкам разбирать. Это по счету 6-й, но по сути - первый по-настоящему студийный (записан на стингреевской Ямахе, сведен Алексеем Вишней). Кстати, вышел потом и в Штатах, ессессно, малым тиражом - кому нужна за рубежом русская музыка, если в ней нет балалаек?
 
"Черный" ... Троицкий его считает лучшим, но на самом деле его "слепили" уже после смерти Цоя. Не годится он для сравнения, наверное.
 

Цитата:
По крайней мере для Пугачевой Цой ничего не писал

И слава богу!!! Хотя не стану и о ней говорить плохо - есть же и те, кому она нравицца...
Просто не тот формат


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 15:06 15-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Реальность того времени... Какие красивые слова. Аж слезу прошибает
А как же, пардон, опущенный вами Кузьмин? У него было 3 высших музыкальных образования и к моменту выхода своего первого (именно своего!) Динамиковского альбома уровень исполнительского мастерства был на самом высоком уровне. Не зря же потом его коллеги Китаев и Рыжов приглашались во всевозможныые проекты. (К слову Китаев играл некоторое время даже в ансамбле Аллы Пугачевой). В Машине времени еще с 78 года на клавишах играл Подгородетский, а на скрипке виртуоз Сергей Рыженко (сейчас иногда выступает в московских клубах сольно). В том же 82 году в Машину пришел обладатель высшего музыкального образования Саша Зайцев. Группу Карнавал продвигали профи Барыкин и Горобец. А в Аквариуме, надеюсь вы это знаете, на гитаре играл супервиртуоз Ляпин. Так что время было одно, а вот реальности очень даже разные. Некоторые сначала учились играть, а потом уже начинали выступать, некоторые, увы, наоборот.
В то же время согласен, очевидно, что в музыкальном плане "группа крови" была огромным шагом вперед. Естественно для Цоя. Замечу, что именно с этого альбома группой серьезно занялся Айзеншпис и музыканты из кухонных завсегдатаев превратились в покорителей стадионов.

----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 16:19 15-01-2004
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с Цоя все началось.. лично для меня... русский рок как таковой...  
у него всегда можно найти песню "под настроение"...

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 16:55 15-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avtodor
Насчет Кузьмина с его тремя высшими образованиями ВК времен "Карнавала"/ раннего "Динамика" и ВК начиная с 1985 года ("Две звезды" и монаршья благосклонность АБ, пролившаяся в результате золотым дождем на нашего героя) - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Да, Кузьмина до 1985-го можно назвать рок-музыкантом, но, как бы это лучше сказать, "облегченным", "приглаженным".  
 
А Цой никогда "приглаженным" не был. Если подбирать определение для стиля "Кино", то мне больше всего нравится одно определение (хоть и не на 100%) - "пэтэушный рок". Да, точнее пока что никто не сказал, хотя это еще и не повод "гнуть пальцы". Впрочем, это определение не идет вразрез с тем, что я говорила выше: парадняк, портвейн, дешевые гитары. Но результат получался неизменно искренним и находил отклик не только среди пэтэушников, уж это подвергать сомнению точно не приходится Сам же Цой в одном из интервью на вопрос о том, что главное в песне, ответил: "Актуальность". Attention: не совершенство музыки/стихов/вокала, не высокий уровень исполнения, а актуальность. Вот почему я напираю на то, что "Кино" НАМЕРЕННО играли "примитивно", так что это резало слух искушенных, НАМЕРЕННО писали простые стихи, на которые профи говорили "фи". Они с самого начала знали свою аудиторию и знали, что ее волнует, ответы на какие вопросы ей нужны. Вот и все. До "Группы крови" Цоя за это нередко называли конъюнктурщиком. После выхода этого альбома, правда, перестали, а после его смерти и появления "Черного" замолчали вовсе
 
А Кузьмин после "Двух звезд" сознательно и окончательно ушел с головой в попсу. Это ни хорошо, ни плохо. Это его выбор как музыканта. Но "киношники"-то в середине 80-х как раз играли рок!
 
Барыкин, Горобец, Пугачева... Опять-таки "попсовый" цех Не формат.
 
Насчет "Аквариума" и "Машины" все и так ясно - на голову выше "Кино", но обратное вроде никто и не утверждал, или я что-то пропустила? Однако, аудитории этих рок-команд редко пересекались, они в музыке шли совершенно разными путями... Разве можно их сравнивать?? Вот "Кино" и "Алису", например, можно. По крайней мере, они делили между собой один и тот же слой публики, задавали одни и те же вопросы. Просто ответы были разными и способы завоевания популярности тоже.
Я не осуждаю Кинчева, но все же, ИМХО, за откровенный вандализм в поведении своих поклонников несет какую-то ответственность и кумир. После всего, что было в 80-х, с трудом верится в его нынешнее "православие"...
 
Насчет высшего музыкального образования в России вообще можно анекдоты рассказывать, ибо у небезызвестного Н. Баскова оно тоже имеется. Тоже ведь "профи"
 
Бр-рррр! дикая смесь оффтопа с сабжем... Ну, что ж,

Цитата:
слезу прошибает  

 и то ладно

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 18:06 15-01-2004 | Исправлено: leona, 18:10 15-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Если уж оцениваем/сравниваем, так давай хотя бы "Группу крови" по косточкам разбирать.

А что ее разбирать? Хороший production, простые аранжировки, совершенно невозможные барабаны. Что там действительно хорошо в плане музыки, так это бас. В русской музыке бас обычно отвратительный. В общем, это был альбом, где production еще не убил музыку.
 

Цитата:
"Черный" ... Троицкий его считает лучшим, но на самом деле его "слепили" уже после смерти Цоя. Не годится он для сравнения, наверное.  

Если к чему-то из творчества Цоя и подходит определение "убожество", так это к этому альбому. Лучше бы они его не выпускали. Коммерческие песенки...
 
Вообще я заметил, что хорошие аранжировки как чума для российских групп, которые начинали в 70-80-х. Я помню, после того, как я слушал в основном в детстве западную музыку, я услышал Машину Времени. Меня просто убил их непрофессионализм, убогость аранжировок, неумение петь и играть (несмотря на то, что Подгородецкий был хорошим клавишником, но одно дело техника, а другое - как ее использовать). Потом я привык. Но когда они выпустили свой первый профессионально сделанный альбом (Реки и мосты он, кажется, назывался), то группа для меня умерла. Больше я особенно их творчеством не интересовался. Только то, что слышал по ТВ и на радио. Особой оригинальностью это не отличалось. То же убило и Аквариум (для меня), да и все остальное.

Цитата:
есть же и те, кому она нравицца...  

я бы их всех с их кумиром вывез на необитаемый остров и забыл...
 
А по поводу Кузмина. Динами я никогда не воспринимал всерьез. Музыка для меня у них была неинтересная, слова никакие. Кузмин выпустил один из самых профессиональных альбомов для своего времени - Моя любовь, но я его терпеть не мог. Не знаю почему. Может от того, что слушал в армии, а это было не самое лучшее время. Правда, второй альбом Нау я тоже там слушал и ничего Но что было после этого у Кузмина я не знаю, слышал только то, что крутили по ТВ, обычно очень попсово. Тот факт, что он писал для Пугачевой, в то время было достаточно, чтобы им неинтересоваться. Может он и выпускал что-то неплохое, не знаю. Голос у него неплохой, играет он классно (соло из Ромео и Джульеты я помню до сих пор ).
Sleepwalker

Цитата:
с Цоя все началось.. лично для меня... русский рок как таковой...  

Лучше, если бы для тебя он начался хотя бы с Аквариума

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 18:10 15-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Очень не хочется тут много писать о Кузьмине. Для него есть свой, забытый и заброшенный топик. Но пару предложений все же напишу. В том же 1986году у него вышел альбом "Пока не пришел понедельник". Известная широкому кругу песня там только одна - "Симона". Но сам альбом абсолютно не комерческий, профессиональный и, как ни странно, с весьма приличными текстами. Одна песня "Берег которого нет" чего стоит! Думаю на www.kuzmin.org все это можно найти. Однако некоторая упрощенность, которая присутствует в его творчестве, увы, меня не радует. И тем не менее лично для меня почти любая хорошая (а таких у него как минимум штук 50) песня Кузьмина лучше любого альбома Цоя, ну разве что, объективности ради, кроме "группы крови"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 19:26 15-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
В общем, это был альбом, где production еще не убил музыку.  

Не успел
Хотя делать прогнозы, "что было бы, если бы... " Неблагодарное это занятие. Но полностью исключить тот вариант, что "киношники" могли бы впоследствии тоже уйти в попсу, нельзя. Айзеншпис и рок-музыка - понятия малосовместимые, да и тенденции у многих прежде рок-н-ролльных команд к пафосным концертам на стадионах как раз в тот момент стали набирать силу. А пляска на костях, которая началась ПОСЛЕ... Это нетрудно понять, но вот принять...
Насчет баса - да, ты прав. Тихомиров явно выше классом, чем Титов, недаром он и у Курёхина играл одновременно с работой в "Кино".  
 

Цитата:
Я помню, после того, как я слушал в основном в детстве западную музыку, я услышал Машину Времени. Меня просто убил их непрофессионализм, убогость аранжировок, неумение петь и играть (несмотря на то, что Подгородецкий был хорошим клавишником, но одно дело техника, а другое - как ее использовать). Потом я привык. Но когда они выпустили свой первый профессионально сделанный альбом (Реки и мосты он, кажется, назывался), то группа для меня умерла. Больше я особенно их творчеством не интересовался.  

Не замечал, что всегда то, что раньше, кажется лучшим? Но ИМХО Макара еще рано хоронить. Можно сколько угодно плеваться в сторону его последней хулиганской выходки ("Тонкий шрам...") и говорить, что это не рок-н-ролл - а это действительно не рок-н-ролл, скорее шансон - но альбом стоит внимания. Ей-богу.  
А вот вместе "машинисты" могут больше ничего стоящего и не записать, это да. "Картонные крылья любви" в свое время сильно разочаровали... Кроме усталости, в них уже не было ничего.
Бум ждать и надеяться.
 

Цитата:
Цитата:есть же и те, кому она нравицца...  
я бы их всех с их кумиром вывез на необитаемый остров и забыл...  

Да ладно тебе Если все будут одинаково хорошими и умными, жизнь потеряет остроту...
 
avtodor
Не в обиду. Упомянутый тобой альбом Кузьмина не такой уж неизвестный, многие его слышали тогда (включая и меня). Но у того же "Берега..." ритм все равно танцевальный, а под "Симону" все колбасились на первых легальных школьных дискотеках. Хорошая музыка. Очень качественная, аранжировки аккуратные. Тексты умные, вполне рок-н-ролльные. Но мелодия - отчетливое диско, в духе песен из к/ф "Выше радуги" и "Остров погибших кораблей" (почему-то именно они вспоминаются, "Акула", например). ИМХО.

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 23:27 15-01-2004
Peredos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тему я нечитал , но насчет "Цой жив"  могу сказать, что его музыка забыта и никогда невспомнится, остались жить только тексты песен , стихи - которые останутся навечно. Поэтому я считаю, что он скорее проявил себя как поэт, а не музыкант . Вывод: он поэт.
Извините если кого обидел, но это факт , не дуйтесь

Всего записей: 164 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 01:10 16-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Не замечал, что всегда то, что раньше, кажется лучшим?

Да нет, дело не в этом. Тогда для меня понятие "раньше" мало, что значило

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 11:48 16-01-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Peredos

Цитата:
Тему я нечитал , но насчет "Цой жив"  могу сказать, что его музыка забыта и никогда невспомнится,  

Не напоминает ли тебе это нашу недавнюю историю: "Роман "Доктор Живаго" я не читал, но осуждаю..."? Откуда такая категоричность? На чем основаны выводы?

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:45 16-01-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ollv

Цитата:
Там не интересно, тред сразу уходит вглубь,... а этот глаза мозолит постоянно

avtodor прекрасно это знает. Недаром, несколько раз, "хлопнув дверью", подобно Раскольникову, возвращался сюда назад "на огонек"... И это хорошо - острота всегда полезна... Только не надо переходить нормы приличия, грешить категоричностью, "навешыванием ярлыков"...
Интересно было бы знать мнение присутствующих о группах моей молодости: "Земляне", "Ариэль", "Самоцветы", "Добры молодцы", "Веселые ребята", "Цветы", "Синяя птица", "Верасы", "Песняры"...  
Не осудите... Перечислил сумбурно, без классификации, "на вскидку", некоторые из тех, которые не упоминались здесь...
Не хотелось бы выносить в отдельный топик, тем более, в ретро-русле, ИМХО, уместно...
PrincesskaMarishka, надеюсь, не против...
Заранее спасибо!
 
Добавлено
avtodor
Цитата:
Ну так и этому тоже пора на дно  

Нe пора, нe пора...

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 13:57 17-01-2004 | Исправлено: mihas83, 13:59 17-01-2004
URANUS



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RiDer
Таких слов не помню... Во всяком случае, могу тебе точно сказать, что ни в одном альбоме Кино нет песни с такой строчкой.




:о)

Всего записей: 970 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 20:14 02-02-2004 | Исправлено: PrincesskaMarishka, 03:49 04-02-2004
begbie



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RiDer

Цитата:
Так робко меня целуешь, малыш, ты меня волнуешь!"  

малыш пестня называецца

----------
Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 20:33 02-02-2004
kolovrat



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ишь ты..
А чья песня?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 01:28 03-02-2004
begbie



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kolovrat
сабжа.  

Цитата:
автор песен Виктор Цой , аранжировка группы"КИНО"- Виктор Цой, Юрий Каспарян, Игорь Тихомиров, Георгий Гурьянов



----------
Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 01:35 03-02-2004
PrincesskaMarishka



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, пришлось вас вернуть вновь на 13 страницу! Надеюсь, что дальше вы продолжите тему Цоя, а все свои желания пооффтопить проявите в теме
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=1&topic=1279#1
 
mihas83

Цитата:
Интересно было бы знать мнение присутствующих о группах моей молодости: "Земляне", "Ариэль", "Самоцветы", "Добры молодцы", "Веселые ребята", "Цветы", "Синяя птица", "Верасы", "Песняры"...  
Не осудите...  Перечислил сумбурно, без классификации, "на вскидку", некоторые из тех, которые не упоминались здесь...  
Не хотелось бы выносить в отдельный топик, тем более, в ретро-русле, ИМХО, уместно...  
PrincesskaMarishka, надеюсь, не против...  
Заранее спасибо!  

 
Надеюсь, что все-таки вы создадите другую тему для обсуждения данных коллективов или же обсудите в уже существующей теме "Флейм" по адресу http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=1&topic=1279#1
 
Всем спасибо за внимание!
Надеюсь, что больше такого не повторится!  
PS: Я запомнила ваши лица и ники :о)

----------
С любовью Принцесска:о)

Всего записей: 5154 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 02:40 04-02-2004
RiDer



Funky Soul
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ребята, пришлось вас вернуть вновь на 13 страницу!

Вот так, дооффтопились)
URANUS, есть значит такая песня!

Всего записей: 6332 | Зарегистр. 11-10-2003 | Отправлено: 16:05 04-02-2004
RiDer



Funky Soul
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Осенью 2003 в Челябинске открыли стену памяти известного музыканта, лидера группы "Кино" Виктора Цоя. А "Стену Цоя" на Арбате в Москве снесли московские власти по приказу мэра столицы. Поклонники творчества Виктора Цоя очень переживали по этому поводу, и московские власти пошли им навстречу.  
 
 Вдова музыканта Марианна Цой и журналист Сергей Елгазин предложили увековечить Виктора Цоя в камне, пишет "Смена". Памятник они хотят возвести в Москве, на Арбате. Столичная мэрия разрешила установить монумент на месте разрушенной стены памяти, проблема теперь только в средствах. Марианна Цой и Сергей Елгазин в настоящее время пытаются найти деньги на реализацию этого проекта.  
 
 Если памятник все же поставят, то он будет выглядеть так: Виктор Цой в темных очках на несущемся куда-то вперед мотоцикле.

 
 
 

Всего записей: 6332 | Зарегистр. 11-10-2003 | Отправлено: 16:50 06-04-2004
DROZDIK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Peredos
Полностью с тобой согласен.Я,собсно,и зашел сюда,чтобы выразить мое глубокое уважение к таланту В.Цоя.Я воспитывался(и продолжаю это делать)на зарубежном роке,и плохо воспринимаю русский рок со стороны музыки.В русском роке ставка всегда ставится на тексты.Это заметно даже по звучанию:голос всегда звучит впереди(если можно так выразиться).
 
Если хиты многих зарубежных роковых команд известны прежде всего своей аранжировкой(взять хотя бы Smoke on the water - Ричи Блэкмора),то наши(ДДТ,Цой и т.д.)берут текстами.И Цой для меня,в этом смысле,стоит на первых местах.Смысл и философия,заложенная в его песнях,действительно выше его(и не только его)музыки.
 
К сожалению,в наше время немного людей,знающих его творчество(по настоящему).Я считаю,что это наше достояние,и его надо знать.

Всего записей: 274 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 23:21 08-05-2004
RiDer



Funky Soul
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DROZDIK
Что ты имеешь ввиду под словом "по настоящему"

Всего записей: 6332 | Зарегистр. 11-10-2003 | Отправлено: 12:20 09-05-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Виктор Цой


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru