Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Metallica, and nothing else matters...

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Obake



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Говорят ты в этот раз приехал в Японию заранее? И даже успел сделать семейный выход в японский Диснейленд?
Джеймс Хэтфилд (далее Дж.): Семья приехала за неделю до концерта. Я вроде как дня за четыре. Сразу же по приезду в Японию услышал от жены "план пребывания в Японии". Она – моя полная противоположность, всегда все планирует. "Сначала, с 11 часов отправляемся на традиционную японскую чайную церемонию, потом идем смотреть сумо, а в 7 вечера — ужин! ", как-то так. А весь следующий день мы провели в Диснейленде. В общем, много чего успели (Смеется). Детей отпросили из школы, поэтому у них получилось своего рода "изучение стиля Металлики на примере японских гастролей" (Смеется).
Если бы оценивал себя как отца, сколько бы дал себе баллов
Дж.: По 10-балльной шкале, что-ли?
Нет, давай уж по 100-балльной!
Дж.: Говоришь от 0 до 100… Если так, то где-то 85 баллов. Не так уж и плохо. На самом деле хотел бы сказать 90, но иногда случается мне в гневе орать на детей. Мой отец был таким же. Однако не хочу, чтобы дети унаследовали такую отцовскую черту, поэтому по-возможности стараюсь сохранять самообладание. Проводя с ними время, объясняя разные вещи, стараюсь научить их на практике тому, чего они еще не знают, но когда ребенка три, это чертовски сложно! Сейчас у меня трое детей, две девочки и мальчик. Когда меня нет дома, сын очень скучает. Наверное, потому что все остальные — женщины. (Смеется) Вот поэтому, когда я с сыном, мы веселимся по полной.
Как дети оценивают музыку отца?
Дж.: Смеются! (Смеется) Особенно, понимаешь, над моим голосом на первых альбомах. Дать им послушать "Kill'em all", так хохочут:"Это папа?! Смешной голос!" Младшая дочка, сущий ангел, часто просит: «Папа, запиши мне на iPod эти песни, они мне очень нравятся!» Да, в общем, всем им нравится моя музыка! И люди, которые работают с нами, им тоже нравятся, и такие вот поездки на гастроли тоже! Удивила меня переписка 12-летней старшей дочери со школьной подругой. Почему? На вопрос «Как? Ты в Японии?», дочь ответила: «Папа приехал в Японию работать, мама разрешила поехать вместе с ним, поэтому меня отпросили из школы!». Дети говорят обо мне таким вот образом, а для меня странно думать как «приехал работать». Для них это может выглядеть как «работа», но я, знаешь, скорее получаю удовольствие, чем работаю.
Если приводить пример из особенностей нынешнего тура, то это будет большое количество молодых поклонников группы на ваших концертах. И ты, выступая на разных площадках тура, называл их главными и признанными персонажами действия. А что ты думал, обнаружив среди зрителей молодежь того же поколения, что и твои дети, в частности старшая дочь?
Дж.: Прежде всего, ну и постарел же я (смеется). Ну а затем, принимая что им сейчас по 14 лет, мы сами, по мере их взросления, должны возвращаться к ним с новыми альбомами. И для этого, прежде всего, нужно следить за здоровьем, чтобы быть в форме как можно дольше. Для нас нет ничего более радостного, чем живые выступления! Конечно, и сочинение песен, и запись альбомов нравятся тоже, но живые выступления, когда можно увидеть своих поклонников воочию, — это нечто особенное! Знаешь, было бы неплохо иметь возможность продолжать выступления даже в возрасте за 60. Именно молодые поклонники и составляют следующее поколение. Я искренне благодарен им за их существование. С еще большим вниманием я хотел бы объяснить им многое, от «что такое гитарный медиатор» до очень серьезных вещей. Потому что, это действительно важно, что они есть.
Как ты думаешь, молодые зрители, впервые попавшие на концерт, вернулись домой, поняв, как нужно веселиться на Металлике?
Дж.: Очень на это надеюсь! От радости зрителей мы сами что-то получаем. Поэтому мы и на сцене. Посредством языка музыки, мы хотим сначала воодушевить всех, а потом объединить вместе. Именно поэтому мы и продолжаем заниматься музыкой! И совсем недавно мы впервые посетили город Крайстчерч в Новой Зеландии.Это было сразу после сильного землетрясения, и наша поездка туда была под большим сомнением. Но, полагаю, что наш приезд пусть немного, но помог излечить людей, вернуть улыбки на лица и оказался небесполезным в смысле избавления от потрясений стихийного бедствия.Когда такое происходит, мы чувствуем, что играем не зря!
Длившиеся почти два с половиной года гастроли скоро заканчиваются. Оглядываясь назад, что ты думаешь о них?
Дж.: Насколько я помню, это был лучший тур. Хотя помню я только два гастрольных тура(Смеется). Прежде всего, я смог сохранять совершенно новое для себя ровное настроение, атмосфера в группе также была отличная. Было составлено необременительное расписание гастролей, позволившее делать достаточно перерывов для поездок домой. Могу только высказать слова благодарности за это. В следующем году Металлика встретит 30-летний юбилей с момента основания. Просто не верится, что через такое долгое время, множество людей все еще хотят видеть и слышать Металлику. Именно поэтому, мы, со своей стороны, бережно относимся к существованию группы.
Думаю, что после длинных гастролей необходимо достаточно отдохнуть, но, по слухам, вы собираетесь начать запись следующего студийного альбома весной 2011 года. Это правда?
Дж.: Да, мелодии и риффы уже крутятся в голове. Все песни, вошедшие в "Death Magnetic" были написаны в репетиционной комнате в разгар гастролей "St.Anger". Именно поэтому, на нынешних гастролях писались песни для следующего альбома. После завершения гастролей в ноябре, я возьму отпуск, с Рождественскими каникулами включительно, а где-то с февраля планирую всерьез заняться композициями. Скорее всего Ларс мне позвонит. А может быть я ему. "Ну как? Отдыхать не надоело? Поработаем?", как-то так. Иногда случается что-то вроде:"Нет, рано. Хочу еще отдохнуть. Да и детьми надо позаниматься..." В конце концов, работать над песнями начинаем, когда приходит соответствующее настроение. Но уж если начали работать, то на полдороге не останавливаемся.Так сказать, войдя в определенный режим, стараемся находиться в нем до завершения работы.
Понятно. Кстати, когда вышел "Death Magnetic", реакция на него была очень благожалетельная, в духе: "Наконец-то, вернулась та самая Металлика!"; а сейчас уже можно дать ему объективную оценку?
Дж.: Что касается нас, то он не слишком отличается от предыдущего альбома. В том смысле, что альбом был лучшим, что мы могли сделать на конкретный период времени. C таким же настроем мы создавали и предыдущий альбом (St.Anger). Возможно, он в чем-то не был принят поклонниками, говорили, что и звук изменился и тексты так себе... Однако с "Death Magnetic" все прошло на высшем уровне. Прежде всего благодаря работе с Риком Рубином. Я пока не знаю, будем ли мы продолжать работу с Риком Рубином. Может быть мы будем сотрудничать с совершенно новым человеком. Сейчас никто ничего не знает. Мы сами удивились, насколько хорошо был принят "Death Magnetic".
Мне кажется, композиции из Death Magnetic весьма украшают живые выступления группы. Когда вы обратили на это внимание?
Дж.: Когда отбирали и репетировали, поняли насколько эти песни динамичны, переполнены энергией и насколько приятно их исполнять. Я, как фронтмэн, певец, чирлидер группы (Смеется), представляю себе как будет приниматься та или иная песня. Что-то вроде "На этой песне аудитория воодушевится" или "А здесь неплохо бы несколько изменить атмосферу". Не сказать, что слишком загадываю наперед, но слушая песню, понимаешь воодушевит ли она аудиторию или нет. Есть песни, которые, даже на живом концерте, исполняешь закрыв глаза, полностью забыв о присутствии зрителей там, в зале. Например, такая песня как Bleeding Me, похожая на длинное путешествие. Мне они также нравятся, но именно такие песни как For Whom The Bell Tolls, Broken, Beat & Scarred или Cyanide, когда можно зарядиться ответной энергией зала, и являются квинтэссецией живого выступления.
В нынешнем гастрольном туре на большинстве площадок вы использовали круглую сцену, но в Японии выступали на обычной. С точки зрения выступающего на сцене, в чем фактически состоит различие?
Дж.: В случае круглой сцены зрители находятся вокруг на 360 градусов, поэтому приходится двигаться значительно больше, чем обычно. Привезенная в Японию сцена, позволяет не только сконцентрироваться на зрителях, но и меньше бегать по сцене, поэтому устаешь значительно меньше. Хорошо что иногда встречаются такие сцены. Энергия остается!(Смеется)
Что думаешь о внесении Металлики в зал славы рок-р-ролла?
Дж.: Да мы вообще особо не задумывались об этом, пока не возникли слухи, что мы, возможно, попадем в зал славы. Что это, собирается компания каких-то богачей и устраивает просто вручение наград? Однако, на самом деле, это связано с тем, что было создано нами своими собственными силами, своим подходом к делу, вместе с друзьями и поклонниками. С 1981 года по настоящее время. Мы были бы рады отпраздновать это вместе со всеми ими. Потому что все достигнутое не есть только заслуга нас четырех. Мы не более чем глашатаи. Все, от находящихся на самом верху людей, до менеджеров, кассиров и продающих футболки, искренне увлечены музыкой Металлики. Поэтому-то у Металлики такой мощный стимул к существованию. Я очень благодарен всем за это. На церемонии мы еще раз поняли насколько нам повезло. Потому что мы окружены умными и энергичными людьми. Совсем не просто найти таких людей. Но у нас собралась команда единомышленников. Это было праздование истории Металлики!
Я сам, наблюдая церемонию, был очень тронут прекрасной речью отца покойного Клиффа Бертона.
Дж.: Отец Клиффа, Рэй Бертон, — самый лучший человек из всех, встреченных мной. Его жизнь переполнена тяжелыми событиями. Сын Клифф погибает молодым. Следом умирает жена, мать Клиффа, дочь имеет проблемы с алкоголоем и наркотиками. И несмотря на такие обстоятельства, Рэй всегда полон жисни и весел, не расстается с улыбкой. Отнюдь не печален. Скорее наоборот. Он настолько оказывает впечатление на окружающих, что никогда не подумаешь что он снова и снова переживал темные, горькие и тяжелые дни. Он просто радуется жизни! Это человек такой внутренней силы, которая позволяет ему подниматься непобежденным, что бы не случилось.

Всего записей: 361 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 09:58 28-12-2010 | Исправлено: Obake, 10:04 28-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Metallica, and nothing else matters...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru