Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Все любители Heavy Metal - сюда!

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

Widok (19-12-2006 13:15): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

sjorij

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
mp3 - это мп3. Как говорится, какашку не отполируешь, даже если зарядить ее под соусом 320kbps бит-рейта.  

ogg рулит

Всего записей: 6 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 16:33 11-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Masss

Цитата:
Где-то читал, что те частоты , что отрезаются на 320 все равно не слышатся человеком

Ну, раз пошла такая пьянка, вынужден сделать OFF_TOP комментарии.
Человеческое ухо способно слышать частоты от 20 Hz до 20kHz. Внутри этого динамического диапазона находятся как фундаментальные частоты слышимых звуков, так и т.н. "гармонии" т.е. частоты кратные фундаментальным, за счет к-х создается впечатление о глубине и качестве звука (Вообще-то, именно гармонии и определяют характер звука; иначе вообще слушали бы мы синусоиду на частоте 1кГц, как на советском ТВ, когда днем ниче не показывали, а включали цветную заставку, к-я противно пищала ). Гармонии также находятся и за пределами "человеческого" динамического диапазона, и пускай физически мы их не улавливаем, они ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО влияют на общую звуковую картину (в этом - сущность спора "цифра-аналог"; но это для другой темы...)
Что делает мп3. T.н. "компрессия": удаляется все от 50 Hz до 10kHz (и это еще нормальное качество; разные мп3-конвертеры используют разные алгоритмы и параматры для компрессии), т.е. весь "настоящий бас" (драйв в любой песне) и все выскокие частоты, так важные для всех струнных, духовых, электронных инструментов, для тарелок на барабанах и т.д., - уже ушли. Плюс к тому, любой конвертер "думает", что достаточно оставить фундаментальную частоту, а все гармонии - можно удалять, причем даже те, к-е находятся внутри улавливаемого спектра частот, т.к. "они не слышны"и "неважны", и т.о. просто "режет волну" по контуру, оставляя, так сказать, "скелет", а все "мышцы" и "сухожилия" идут в расход.
В результате, в ваве трэк весит, скажем, 70 Мег, а в мп3 - 5. 65 тонн музыки куда-то исчезли...
Надеюсь, ни у кого не возникнет желание утверждать, что качество мп3 может даже претендовать на потенциальную возможность приблизиться к той же ваве
* * *

 
Решил снова послушать Sepultura "Nation" - надеюсь, зайдет Давно уже не трогал этот альбом. Макса им, конечно, не хватает. Хотя на концерте в 2002-ом они, как водится, зажигали неслабо

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 22:31 11-11-2005 | Исправлено: Artrage, 22:37 11-11-2005
Masss



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В результате, в ваве трэк весит, скажем, 70 Мег, а в мп3 - 5. 65 тонн музыки куда-то исчезли...

Ну скажешь тоже, даже если жать в 192, и то получится 6,5 метров, а , если в 320 - 11 метров. На средней аппаратуре в принципе нет разницы, но, как ты тут выразился, для гурманов не подходит. Хотя в целом я согласен, что, если рипануть CD даже на 320, то некая атмосферность пропадает. Видишь ли, все дело в том, что есть альбомы, которые очень трудно/невозможно достать на CD и приходится довольствоваться, тем, что есть. Тут уж не до гурманства.
PS: А есть группы, которые принципиально не выпускают CD, а только MC и LP...

Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 02:44 12-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Masss

Цитата:
даже если жать в 192, и то получится 6,5 метров, а , если в 320 - 11 метров

Все равно 11 метров против тех же 60-ти - почти в 6 раз ниже качество.
А про "гурманов" не а говорил Но дело не в гурманстве - я хочу слышать ВСЕ, что музыканты сыграли.  

Цитата:
трудно/невозможно достать на CD  

Это - единственная ситуация, когда я качаю мп3. Недавно качнул редки вещи Раммштайн (в соотв. форуме есть ссылки).

Цитата:
А есть группы, которые принципиально не выпускают CD, а только MC и LP...

Это - другой вопрос: цифра-аналог; об этом позже
 
А Сепультура че-то после 4-х трэков наскучила вчера...
 
 

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 14:31 12-11-2005
Masss



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artrage

Цитата:
Все равно 11 метров против тех же 60-ти - почти в 6 раз ниже качество.

Математически  - да. На слух - не совсем. Ладно, все хватит уже на эту тему

Цитата:
Это - другой вопрос: цифра-аналог; об этом позже

Кинь, если знаешь, ссылку на русском, почитать про это вообще. Я как-то купил CD, в буклете написано: all recordings are 100% analog. Хотелось бы поподробнее разобраться...

Цитата:
А Сепультура че-то после 4-х трэков наскучила вчера...

Сепультура после 91го года совсем не та, что была раньше.

Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 01:55 13-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Masss

Цитата:
CD, в буклете написано: all recordings are 100% analog

Имеется ввиду, что записано через аналоговый микшер на пленку, а не в муз.редактор типа Про-Тулз или Лоджик (через цифровой), и что все эффекты - железо, а не софт. Но это все ерунда, откровенно говоря ТАК теперь ОЧЕНЬ РЕДКО кто-то работает. И по-любому вся запись была переведена в цифру, она ж на CD (was digitally re-mastered).
 
Где по-русски почитать - не знаю. Мне даже говорить на эту тему по-русски сложно - я с аудио-инженерными терминами знаком только по-английски.
 

Цитата:
Сепультура после 91го года совсем не та

Не согласен. Хаос н.э.(93) и Корни(96) - отличные альбомы; ОНИ явились пионерами в новом стиле металла, своего рода эталоном трэш-хардкора. Но вот с уходом Макса, конечно, дух Погребения, пожалуй, был кремирован... Или скорее, Поднялся в небо
Но меня занимает трансформация Макса: от ярого сатаниста в 80-е до истинного христианина с конца 90-х. C'est la vie
 
 
 
 

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 11:34 13-11-2005
Pole

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Annihilator "Schizo de Lux" ...завтра говорят
http://www.afm-records.de/
 
Не люблю , че т я сепультуру .....

Всего записей: 259 | Зарегистр. 13-06-2004 | Отправлено: 21:15 13-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так объясни, чего не любишь ;
у меня Arise - вообще в 20-ке самых любимых песен "всех времен и народов".

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 01:10 14-11-2005
Masss



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Но это все ерунда, откровенно говоря  ТАК теперь ОЧЕНЬ РЕДКО кто-то работает. И по-любому вся запись была переведена в цифру, она ж на CD (was digitally re-mastered).

CD 2005 года записи. И насчет цифрового ремастеринга ничего не указано. Вообще какой смысл писать 100% analog,  
 если потом они digitally re-mastered.

Цитата:
ОНИ явились пионерами в новом стиле металла, своего рода эталоном трэш-хардкора.

Хардкор, значит, нравится? Тогда вопросов нет И спорить не буду...

Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 02:10 14-11-2005 | Исправлено: Masss, 02:12 14-11-2005
Bezzz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Человеческое ухо способно слышать частоты от 20 Hz до 20kHz

Далеко не у всех.

Цитата:
в ваве трэк весит

Вавы тоже бывают разные...

Цитата:
удаляется все от 50 Hz до 10kHz  

Если бы все так просто было... см. здесь
 
На железе среднего ценового диапазона (уши около 200 уев, зв. карта сб аудиджи и туртле беч монтего) тестировал в свое время некоторых ярых противников сжатия музыки (кодек ламе, битрейт от 256 и переменный). Тестирование убедило их (трое), что в сжатии звука ничего плохого нет и они здорово помогли мне потом в оцифровке много чего :)
 

Всего записей: 1071 | Зарегистр. 14-04-2005 | Отправлено: 07:47 14-11-2005
Masss



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bezzz

Цитата:
 Тестирование убедило их (трое), что в сжатии звука ничего плохого нет

А теперь убеди в этом Artrage

Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 11:09 14-11-2005
Pole

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artrage
 
Ну Arise это классика , что то и мне нравиться , но в общем не цепляет . Видать исторически так сложилось

Всего записей: 259 | Зарегистр. 13-06-2004 | Отправлено: 11:41 14-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Bezzz

Цитата:
Психоакустическая модель - использования феномена восприятия человеком звука, для компрессии данных с потерями при хранении звуковой информации (например, в файлах mp3).  
Как и при любом сжатии с потерями, данные после декомпрессии не будут в точности соответствовать оригинальным, однако будут 'похожи' на оригинальные согласно взятому при компрессии математическому критерию 'похожести'.  

Это - из статьи, линк на к-ю ты постнул.
 
критерий 'похожести':
Человеческое ухо, что не удивительно, идеально приспособлено к восприятию частот среднего диапазона, т.е. 1 кГц - 4 кГц примерно, т.е. частота человеческого голоса (опустим вариации). Соответственно, при компрессии ЭТИ частоты не затрагиваются, а т.к. высокий и низкий диапазоны затронуты очень серьезно, относительная "громкость" и "присутствие" средних частот возрастает, и потому у слушателя может создаться впечатление, что мп3 от оригинала мало отличается.
 
Очень рад, что друзья помогли тебе с оцифровкой, но мне лично приходится работать с довольно авторитетными представителями музыкальной индустрии, чье мнение радикально отличается от оного твоих друзей
 

Цитата:
Цитата:Человеческое ухо способно слышать частоты от 20 Hz до 20kHz  


Цитата:
Далеко не у всех.  

Сударь, не занимайтесь буквоедством.
20Гц-20кГц - это маскимальный диапазон, понятно любому. Конечно, с годами слух ухудшается, но если доходит до того, что не слышишь ниче до 50 Гц и выше 10кГц - надо срочно к доктору за слуховым аппаратом. Не шучу.
 
wav - стандарт музыкальной индустрии.
 

Цитата:
в сжатии звука ничего плохого нет  

Конечно нет. Только звук плохой
 
Masss

Цитата:
Хардкор, значит, нравится?  

Pro-Pain, Hatebreed, Fear Factory    
Я вообще люблю всю хорошую музыку в хорошем качестве.  
Сливаю мп3 ТОЛЬКО того, что недоступно на нормальных носителях.
Недавно качнул Раммштайн - "Песня о тревожной молодости"
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 13:31 14-11-2005
Bezzz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
высокий и низкий диапазоны затронуты очень серьезно

Я не разрабатывал эти алгоритмы сжатия - но думаю, что при достаточно высоком битрейте на слух эти изменения обычным человеком не распознаются.
Да и аппаратура, на которой эти изменения возможно будут заметны, явно из класса хайфай и выше. И если так рассуждать - любой компонент звукозаписывающе и воиспрозводящей аппаратуры есть плохо. Потому как все они каким то образом изменяют первоначальную картину "волновых, механических колебания воздуха или другой упругой среды".

Цитата:
представителями музыкальной индустрии

Не те ли это представители, которые периодически вспоминают об незащищенности "авторских прав" в рамках стандарта мп3?

Цитата:
Сударь, не занимайтесь буквоедством

Немного не повредит. Потому что

Цитата:
20Гц-20кГц - это маскимальный диапазон, понятно любому

так всего лишь принято считать. В действительности эти границы во многом условны, относятся к "стандартному" органу слуха человека, и для какого-либо конкретного наблюдателя могут быть как сужены, так и расширены. На частотный порог восприятия звука влияют многие факторы: различные дефекты слухового аппарата, состояние наблюдателя (часто стрессовое) и т. д. Порог восприятия кроме того зависит от возраста наблюдателя.
 
Сори за оффтоп.

Всего записей: 1071 | Зарегистр. 14-04-2005 | Отправлено: 14:15 14-11-2005 | Исправлено: Bezzz, 14:16 14-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Bezzz

Цитата:
20Гц-20кГц  


Цитата:
так всего лишь принято считать

Это также диапазон цифровой звукозаписывающей и playback аппаратуры. Насчет изменения слуховосприятия я уже сказал.
Перевел в мп3 Металлика "Ride The Lightning" эксперимента ради. Средние частоты слышны отлично. Низкие - (не)известно куда пропали, высокие - тоже.

Цитата:
представителями музыкальной индустрии  

Музыканты, продюсеры и звукоинженеры.
 
* * *

 
Кто слышал Satyricon "Volcano", 2002?
имхо шикарнейший альбом, один из лучших в истории блэк-метал. Сатир как продюсер сумел добиться максимально плотного, жесткого и при этом чистого звука, а композиционно - продолжает доминировать в этом музыкальном направлении.  
Fuel For Hatred - лучший трэк на альбоме: злой и полный ненависти. Break на ударных, открывающий композицию, - возможно лучший в истории всего стиля.
 
 
 
 

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 14:44 14-11-2005 | Исправлено: Artrage, 14:44 14-11-2005
Pole

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хороший альбом , давненько не слушал .
 
http://www.metallibrary.ru/bands/translations/s/satyricon/02_volcano.meneldor.html
http://www.metallibrary.ru/news/music/56.html
 
Добавлено:
Artrage
 

Цитата:
Перевел в мп3 Металлика "Ride The Lightning" эксперимента ради. Средние частоты слышны отлично. Низкие - (не)известно куда пропали, высокие - тоже

 
Чем переводил если не секрет ?
 
 
Добавлено:
правда тема больше сюда :
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=4627#1

Всего записей: 259 | Зарегистр. 13-06-2004 | Отправлено: 20:23 14-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pole
На металбиблиотеке - забавное лого Металлика :
http://www.metallibrary.ru/bands/discographies/images/metallica/pictures/metallica.gif
А вообще довольно интересный ресурс.
 
Чем переводил - не помню, да это и не так важно. Хороший кодек (если подобные вещи могут быть хорошими в принципе).
 
А вообще мне интересно, что происходит со Slayer, т.к. давно ничего о них  
не слышно.
 
 
Добавлено:
Bezzz

Цитата:
зв. карта сб аудиджи  

всё понятно

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 03:03 15-11-2005 | Исправлено: Artrage, 03:03 15-11-2005
Masss



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artrage

Цитата:
в сжатии звука ничего плохого нет      
 
Конечно нет. Только звук плохой  

Звук нормальный. Просто тебе конкретно он не нравится - вот и все. Ну и от аппаратуры зависит, конечно.

Цитата:
Недавно качнул Раммштайн - "Песня о тревожной молодости"

Как же - слышал у нас на концерте в Питере
...И снег и ветер, и звезд ночной полет... Забавно было

Цитата:
Кто слышал Satyricon "Volcano", 2002?

Я

Цитата:
имхо шикарнейший альбом, один из лучших в истории блэк-метал.

Не имхо, это  не совсем уже black, мягко говоря. На любителя.
 
Цитата:
Fuel For Hatred - лучший трэк на альбоме: злой и полный ненависти.

А уж эта песня - вообще не black, эксперимент какой-то(Satyricon, конечно, а не за всю историю музыки).

Цитата:
Break на ударных, открывающий композицию, - возможно лучший в истории всего стиля.

Про стиль см. выше. А ударные - так ведь мастерство не пропьешь. Frost - один из лучших в своем деле. Кстати, видимо из-за того, что Satyricon несколько отошел от black metal, он играет параллельно в замечательной группе 1349. Вот там - black !
Bezzz

Цитата:
Не те ли это представители, которые периодически вспоминают об незащищенности "авторских прав" в рамках стандарта мп3?

Этих представителей - в газенваген, в топку! (Простите за ЖЖ лексику)

Цитата:
при достаточно высоком битрейте на слух эти изменения обычным человеком не распознаются.  
Да и аппаратура, на которой эти изменения возможно будут заметны, явно из класса хайфай и выше.

Вот и я про то же.

Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 03:09 15-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Masss

Цитата:
Цитата:при достаточно высоком битрейте на слух эти изменения обычным человеком не распознаются. Да и аппаратура, на которой эти изменения возможно будут заметны, явно из класса хайфай и выше.  
 
Вот и я про то же.

 
Если включишь компакт диск, прослушаешь композицию в ваве, а потом сразу ее же - в мп3, то разницу услышишь. Хотя, наверное, у тебя дисков вообще нету...
Если же не услышишь разницу, то либо абсолютно отстойные колонки (причем здесь хайфай?), либо реально пора к врачу чинить слух.  

Цитата:
тебе конкретно он [mp3 звук] не нравится  

И всем остальным звукоинженерам, продюсерам и музыкантам.
 
я понимаю: мп3 - халява, за диск платить не надо, качнул - слушай. Но только не надо рассказывать, что мп3 - звук в хорошем качестве.
 
Все, я больше эту тему не обсуждаю.
 

Цитата:
Satyricon "Volcano",  


Цитата:
это  не совсем уже black

Удивил  
Прогрессивный блэк, в таком случае.    Нельзя всю жизнь одно и то же молотить. Сатир молодец - с годами выносит музыку на все более выскоий и продвинутый уровень.
A Фрост в 1349 с 2000-го.
 
Добавлено:

Цитата:
While Volcano was depicted to be very different by a lot of fans/former fans, the frontman of the band, Satyr, states in a press release/biography, published on their homepage, that indeed "the music is rock based but more extreme; it is black metal pushing the boundaries that began with bands like Venom and Bathory, reinventing ourselves based on a foundation of rock oriented Black Metal is our philosophy. " By reinventing themselves they have gained the respect of many in the music world. This resulted in a total of 4 Awards for Volcano being, the Norwegian Grammy for "Best Metal Album", an Alarm award for "Fuel For Hatred" in the category for "Song of the Year", as well as The Alarm Award for "Metal Album of the Year" and not the least, The Oslo awards for "Best Overall Album".
 

 

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 03:57 15-11-2005 | Исправлено: Artrage, 04:11 15-11-2005
Bezzz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у тебя дисков вообще нету...  

Ошибочка вышла. Почти все, что в мп3 есть и в аудио сиди. А так же есть очень неплохой техникс, звучание которого нравится и мне и моим знакомым музыкантам, критикам и просто меломанам.

Цитата:
прослушаешь композицию в ваве

А на аудио сиди данные записаны в формате wav? Или все же в CD-DA?

Цитата:
Чем переводил - не помню, да это и не так важно

Очень даже важно. А так же важно уметь правильно выставлять параметры этого кодека.
 
А впрочем... все эти разговоры про мп3 ацтой до боли знакомы. Продолжать бесполезно, потому говорю что этот оффтоп последний.
 
 
 

Цитата:
Просто тебе конкретно он не нравится  

Про субьективность в точку :)

Всего записей: 1071 | Зарегистр. 14-04-2005 | Отправлено: 06:47 15-11-2005 | Исправлено: Bezzz, 06:56 15-11-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Все любители Heavy Metal - сюда!
Widok (19-12-2006 13:15): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru