Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Nightwish

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Olya



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
Слева направо: Марко, Туомас, Анетт, Эммпу, Юкка

 
Nightwish — финская музыкальная группа, образованная в 1996 году. Стиль Nightwish было бы точнее всего определить как Symphonic Power Metal, хотя в музыкальных изданиях иногда упоминается Gothic Metal. Основал группу Туомас Холопайнен, он же является автором большинства текстов и композиций группы.
 
На текущий момент состав группы следующий:

Бывшие участники группы:
  • Tarja Turunen - женский вокал. После скандального разрыва группы с вокалисткой начала сольную карьеру.
  • Сами Вянскя - бывший бас-гитарист группы. С 2001 года его место занимает Марко Хиетала

Дискография
Материал шапки подготовлен с использованием материалов Википедии и официального сайта группы.
Статьи о Nightwish в Wikipedia: русская | английская
http://metal-archives.com/band.php?id=39 .
 
 
Ответы на многие вопросы о группе можно найти в FAQ на русском фан-сайте. См.ссылку ниже
 
Сайты:

 
 
Текущая информация о группе:
 
Открытое письмо Тарье Турунен (22 октября 2005), ознаменовавшее разрыв группы с вокалисткой. (Ответ Тарьи. Ответы Марселло на различные вопросы о группе и о Тарье.)
 
По информации с официального сайта группы (16 августа), музыка для нового альбома уже записана, но поиски новой вокалистки все еще ведутся. В конкурсе на место Тарьи Турунен в группе приняло участие более 1100 человек. - Устаревшая информация  
 
 
 
 
Новая вокалистка - Anette Olzon. Подробная информация на официальном сайте.
 
 
 
Сэмплы из последнего сингла "Eva", а также из нового альбома, название которого пока неизвестно, (уже известно, читаем тему - Viewgg) можно послушать здесь.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-02-2001 | Отправлено: 22:29 27-02-2001 | Исправлено: Dmitriy05, 22:51 15-01-2008
desert666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q][q]Помимо общего и целого есть и замечательные частности. Какой, скажем, красивый соляк в конце Swanheart? У НВ вообще много вот таких медленных очень красивых соляков (было... соляк из Walkin in the Air, скажем, я могу часами играть даже в одну гитару (он в две в оригинале записан), и всё равно он меня прет), хотя группа как бы и "не гитарная" совершенно. А по манере сочинения и игры Эммпу очень раньше выделялся из паверных гитаристов (которые в основном только клише фигарят как бы побыстрее, уши вянут от скуки), даже на среднескоростных соляках его манеру игры офигенно слышно (совсем уж быстрые все играют можно сказать "одинаково", там не до нюансов звукоизвлечения). Масса легато в медленных кусках (именно ради легатного звучания, очень нежного и плавного, почти без атаки... а то некоторые легато "для скорости" лепят, и по звуку хрен поймешь, то ли он медиатором шарашит, то ли легато играет), постоянные слайды в тех местах, где другие бы в одной позиции играли, т.е. не просто взятие ноты, а "въезжание" в неё сверху или снизу... поэтому гитара поёт, а не напоминающий midi набор нот валит. Скажем, самое начало Come Cover Me для примера, первый соляк... сразу видно, что Эммпу играет.

 
 
Незнаю незнаю, я тоже лабасю потихоньку, там стандартная игра на эл гитаре в повер стиле, слышно что струны самые толстые примерно 0,12 изза этого четко рубит ритм и не так много он легасит как погружает рычаг и изза етого такая мягкость(2 вида; погружение рычага и раскачка) и медиаторным слайдом часто пользуется, ему нехватает вируозности гитариста Stratovarius и виртуозности и фишек Joe Satriani как по мне обычный повер гитарист со средней скоростью игры стандартным набором повер трюков которые только можно сделать на таких толстых струнах и рок гитаре (четкое исполнение медиаторного флажолета)  
Мой друг гитарист одной группы так у него такой стиль; лабать огромное количество трюков на двух нотах и изза етого кажется что обалденное соло на полчаса а на самом деле обыгрывает и ставит акценты.
 
Там где я обитаю; www.mediaportal.moy.su

Всего записей: 7 | Зарегистр. 16-06-2007 | Отправлено: 01:00 27-06-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и не так много он легасит как погружает рычаг и изза етого такая мягкость

Ну вы, мой друг, сказанули )
 
Примерно как применительно к вождению автомобиля сказать: "Он не так много крутит руль, заменяя это нажиманием на педали".
 
Сами понимаете, абсурд )
 
 
Легато (т.е. игра одной левой рукой без использования правой с медиатором и как следствие заметное смягчение атаки, "слитное" звучание, плавное перетекание нот одна в другую без "выстреливания" каждой нотки, четкого разделения) и вибрато рычагом - две огромнейшие разницы и по звучанию, и по целям, и вообще по всему. Одно другим никак подменить невозможно. Два совершенно разных и никак не связанных технических приема.
 
 
Про остальное вообще промолчу )), типа рок-гитару, толстые струны и четкое исполнение флажолетов )).
 
 

Цитата:
ему нехватает вируозности гитариста Stratovarius

У гитариста Стратовариус (Тимо Толкки) никакой виртуозности нет, он обычный пилила... да, пилит он быстро (а кто сейчас медленно пилит?), но виртуозное владение инструментом - это несколько иное (кстати, у него есть типа инструментальные альбомы - крайне убого на фоне действительно виртуозов). Сатриани же и проч. обсуждать в данном контексте бессмысленно, т.к. совершенно другая музыка.
 
Не забывайте, что НВ - это не инструментальный гитарный проект одного человека.
 
То, что Еммпу не виртуоз - это безусловно. Но то, что он играет, он играет очень выразительно, что паверщикам малосвойственно, свойственен как раз тупой пилёж типа самовариуса.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 01:19 27-06-2007 | Исправлено: Shaq, 01:32 27-06-2007
shanygin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EdwardGrey

Цитата:
Правильно пишется Kinslayer, без G

Ну да, буквочку G ошибочно я добавил.
А наверное, еще правильнее нужно было бы писать полное название: The Kinslayer.

Цитата:
А Sonata Arctica относится к хардроку или металлу? Их я бы в "корзину зла" не стал грести. Вот совсем не стал бы

А кто сказал, что я все гребу под одну гребенку? Я спрашиваю, что думает народ, какие примеры он приводит.
А с творчеством Sonata Arctica  не знаком.
 
Вообще, если кто-то приведет пример творчества "металлических" коллективов с "положительными, добрыми" песенными текстами, это будет здорово. Но видимо, это уже выйдет за рамки этого топа.
 
nahaloff

Цитата:
Конечно, думаем! Я вот, например, думаю что тут ты мягко говоря не прав. Доказывать и приводить примеры не буду, такие вопросы лучше, наверное, обсууждать в этом топике . А вобще что писать и о чем - это дело каждого автора, а твоё - слушать или не слушать такие песни.  

Во-первых, я вообще не утверждаю, а выспрашиваю мнение участников форума.
Во-вторых, тот топик , который ты указал, называется "Бог есть ?" а не "Есть ли Сатана, и все вопросы, связанные с этим"  
В-третьих, дело одних слушателей - просто слушать творчество группы, а других - обсуждать ее творчество и делиться мнением с остальными.

Цитата:
 
P.S. Доказательством Света является наличие Тени от объекта, на который этот Свет распространяется.  
 P.P.S. Не познав Зла, узнать, что такое Добро, - невозможно!

М-да, цитировать в стиле Воланда я тоже могу! А что до собственных мыслей? Где они?
А вообще, если ты решил узнать Добро после постижения Зла то знай, что иногда случается так, что в процессе познания Зла может оборваться жизнь.
 
Shaq

Цитата:
Холопайнен улыбчивый? ))) Добрый и простодушный? )  
 
Вы уже в фантазирование скатились ). Обсуждение этакого придуманого фанами Холопайнена )

Как знать, может быть на заре творчества группы он был ближе к данной характеристике.
А может быть, мне хотелось бы видеть его таким.
При моей критике его стихов, Признаю, что композитор он великолепный.

Всего записей: 99 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 06:41 27-06-2007
nahaloff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

shanygin

Цитата:
Во-вторых, тот топик  , который ты указал, называется "Бог есть ?" а не "Есть ли Сатана, и все вопросы, связанные с этим"

Это всего лишь название, а в топике обсуждаются вобще все вопросы, связанные с религией, причем не только с нашей. Не нравится название создай свою тему с тем названием, которое тебя устраивает

Цитата:
М-да, цитировать в стиле Воланда я тоже могу!

Рад за тебя, молодец, что прочел это произведение Булгакова

Цитата:
А что до собственных мыслей? Где они?

Мысли есть, но на такие темы я особо распространяться не люблю, т.к. на такие вопросы, как правило, нет одназначного ответа и дискуссия может затянуться надолго.  
К тому же этот топик предназначен не для этого, а для обсуждения одной конкретной группы. На будущее рекомендую очень внимательно читать правила, особенно то, что касается флуда и офтопа.

Всего записей: 568 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 11:43 27-06-2007
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shanygin
Да, вы, видимо, не поняли, что такое "романтик". Было бы время - пояснил бы, хотя не знаю, по теме ли... Думаю, да.
 
Что касается демонического (местами и откровенно сатанистского) содержания - оно у Холопайнена в большинстве песен.
 
 
Добавлено:
Да, песня, конечно, не про "убийцу короля", а про "убийцу рода".

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:45 28-06-2007
kaxa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что касается демонического (местами и откровенно сатанистского) содержания - оно у Холопайнена в большинстве песен.  

Еех, все таки это очень огорчает от таких способных и даровитых людей...неужели невозможно без этого, почему своими текстами так радовать врага человеческого рода, вообщем непонятно.

Всего записей: 4544 | Зарегистр. 23-04-2002 | Отправлено: 21:12 28-06-2007
desert666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Легато (т.е. игра одной левой рукой без использования правой с медиатором и как следствие заметное смягчение атаки, "слитное" звучание, плавное перетекание нот одна в другую без "выстреливания" каждой нотки, четкого разделения) и вибрато рычагом - две огромнейшие разницы и по звучанию, и по целям, и вообще по всему. Одно другим никак подменить невозможно. Два совершенно разных и никак не связанных технических приема.  
 
 
Про остальное вообще промолчу )), типа рок-гитару, толстые струны и четкое исполнение флажолетов )).

 
Обьясню; Допустим делаем проход на 6 струне от фа 5лад до соль 3лад
1- делаем легатто одним пальцем
2- предварительно погружаем рычаг наверх на тон- палец на 3л - звук - опускаем рычаг  
3- предварительный бенд на 3л - звук - палец в исходное пол.
4- делаем бенд на тон л рукой - тепингуем пр рукой 3лад - закрываем бенд
 
Вы дорогой мой сильно отличите ети звуки на слух? очень сомневаюсь. я не видел табулатуру  Swanheart но думаю на слух я сильно не ошибся. И насчет остального тоже.
 
 
 
Добавлено:
слажал, Допустим делаем проход на 6 струне от ля 5лад до соль 3лад
........... и не заклицикливайтесь на Swanheart в Немо оч много явной работы рычага

Всего записей: 7 | Зарегистр. 16-06-2007 | Отправлено: 05:32 29-06-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы дорогой мой сильно отличите ети звуки на слух?  

Я, драгоценный, в музыкальной фразе работу рычага на слух отличу всегда, как, в общем-то, и любой человек, который хотя бы... ну, не знаю... полгодика на гитаре поиграл.
 
Особенно я его отличу от простого слайда (глиссандо в классическом именовании) )
 
И от того извращения, что вы описали ниже, хотя по Вашему сбивчивому описанию в духе "погружаем рычаг наверх" ))) весьма проблематично понять, что Вы там имеете в виду.
 

Цитата:
и не заклицикливайтесь на Swanheart

Я зациклился на Swanheart?
 
 
А рычагом он действительно много (не по сравнению с Ваем ессно и т.п.) играет помимо всего прочего, точнее, скажем так, зачастую там, где вибрато традиционно делают польцами, он рычагом делает, но к данной дискуссии это отношения не имеет. Ну и, что называется, подмурлыкивает им тоже (Вы, я так понял, как раз об этом)... но это сказанного мной не отменяет.
 
 

Цитата:
 Немо оч много явной работы рычага  

В композиции Немо? Почти нету её там, в двух местах в соляке.
 
 
Кстати, прикол, посмотрел клип на эту песню - в том месте, где на записи заюзан флойд, как раз его показывают, и он он на видео его не трогает )))

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 14:26 29-06-2007 | Исправлено: Shaq, 19:30 29-06-2007
desert666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
брилиантовый вы мой! Я попытался вам подробно обьяснить приемы ато как вы сами знаете если я написал просто бенд вам бы ето ничего не сказало так как их можно сделать много. И если вы хорошо знаете эл гитару то должны знать что при движении рычага в ЛЮБУЮ сторону до конца струны ложатся на звукосниматели а значит термин погружать является естественным.  
Я имел в виду альбом, таба композиции немо у меня есть.  
Можно сделать вывод что вы начинали с класического сольфеджио и придерживаетесь
класических взглядов на технику игры, позвольте полюбопытствовать много ли знаете приемов игры вая и сатриани или гилберта? а вы могли бы их описать в класическом нотном стане?
а  цитаты типа глиссандо и легатто стакатто......
это чушь применимая только класической гитаре. Вы когда нибудь видели как играет Энвер Измайлов? сможете написать его партитуру вашими знаниями любезнейший?
 
 

Всего записей: 7 | Зарегистр. 16-06-2007 | Отправлено: 20:38 29-06-2007
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
послушал новый сингл Найтвиш-новая вокалистка отличается голосом и манерой пения,а в остальном найтвиш и есть найтвиш.выход альбома на 20ые числа сентября обещан.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 20:45 29-06-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 если вы хорошо знаете эл гитару то должны знать что при движении рычага в ЛЮБУЮ сторону до конца струны ложатся на звукосниматели а значит термин погружать является естественным.

Вы гитару-то с флойдом вблизи видели когда-нибудь? )
 
 
http://mh.interwave.ru/floyd.avi (770KB)
 
 

Цитата:
Я имел в виду альбом

Нет такого альбома
 

Цитата:
таба композиции немо у меня есть

В табулатуру ничего этого как правило не записывают (хотя это и можно делать) - табберам просто лень, и никому это не надо.
 
Я о табулатуре ни полслова ни говорил, и какое она имеет отношение ко всему этому? Мы про игру говорим, а не про её запись.
 
 

Цитата:
это чушь применимая только класической гитаре.

лол ). Вся эта "чушь" - это традиционные названия приемов извлечения звука/звучания, действующие практически для любого инструмента, в т.ч. и для электрогитары, хотя некоторым из них есть "гитарные" названия. От названия суть никак не меняется.
 
Уже давно понятно, что Вы не в теме, может быть закончим эту бесполезную дискуссию?

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 21:50 29-06-2007 | Исправлено: Shaq, 22:54 29-06-2007
desert666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я и так понял что не в теме. вы только и можете что чужое обсуждать. Сами ничего не можете нужно других обосрать.
Тима не нравится? Пилила?
Сатриани? Нето? Вы никогда ничего не добьетесь пока сами не возьметесь.
Дип перпл 4 ноты сыграла - гении? да
Римский корсаков 100 нот сочинил (шмеля) гений? да  
так вы скажете: невыразительные и пилила.
Музкальные критики :%? мать!
Насчет  гитар у меня 2
Стратор с машинкой на 2 болта и выбраным деревом для хода машинки вверх
и ибанез.
Так что не надо из себя делать мастера.
А с положенными на сниматель струнами есть приемы игры но вы же и так знаете.
Учись!
Ну и как говорится ариведери и %:%; вам в двери.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 16-06-2007 | Отправлено: 22:57 29-06-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
desert666
Фантазия у Вас бурно больно работает, на счет того, что я "сказал бы" и проч. Не надо мне свои фантазии приписывать.
 
(Видео-то посмотрели, как флойд работает? ))
 

Цитата:
А с положенными на сниматель струнами  

"Сниматель" - это ещё одна новая часть электрогитары? )

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 23:15 29-06-2007 | Исправлено: Shaq, 23:16 29-06-2007
Bersaglio



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я смотрю, жанр у  Nightwish сменился - при Тардже Тюрунен был Opera Heavy Metal с элементами Power/Gothic, а при Анетте Ольсон стал Pop PseudoMetal...

Всего записей: 3998 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 21:45 01-07-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как чего-нибудь брякнут... хоть стой, хоть падай )

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 21:54 01-07-2007
Bersaglio



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shaq То было первое впечатление после прослушки последнего сингла (и отрывка ещё из одного). И боюсь что вряд ли оно изменится...
 
Добавлено:
P.S. А в шапке стиль, на мой взгляд, определён неверно. ИМХО

Всего записей: 3998 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 22:20 01-07-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Opera Heavy Metal" - это сильный стиль... в котором нет ни одного представителя ))
 
А НВ уж тем более с оперой ничего общего не имели никогда.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 22:30 01-07-2007
shanygin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nahaloff
Судя по всему, тебе нечем заняться и ты под любым предлогом доказать свою правоту, начинаешь разводить всякую бодягу.
Мое мнение таково: Несмотря на то, что в форуме существуют правила, в каждой теме есть мизерная доля свободных высказываний участников форума. К примеру, в одной и той же теме кто-то может мельком сказать про свое творчество, кто-то - отразить свои эмоции, а кто-то сказать про свой сдохший комп. И это - нормально! В любом случае, ты не сможешь принудить участников общаться строго в рамках одной темы, все равно будут отклонения, и ничего страшного в этом нет.
К тому же, могу тебя огорчить: ты не модер этого топа (да и вообще ты не модер), поэтому очень тебя попрошу свои нравоучения оставить при себе.
Если я наследил в топике, пусть приходят настоящие модеры и в мой адрес ругаются, стреляют, банят и т.п.
И все дальнейшие дискуссии на эту тему считаю не целесообразными.
Тема закрыта.
 
ЗЫ  Друзья, сорри за вышеприведенный оффтоп!
 
Viewgg

Цитата:
Да, вы, видимо, не поняли, что такое "романтик". Было бы время - пояснил бы, хотя не знаю, по теме ли... Думаю, да.  

Может быть, мое высказывание по поводу "романтика Хелопайнена" - это более лукавство, чем истина. Мое высказывание скорее относилось к раннему Холопайнену, когда он был вполне миловидным парнем, слегка смахивающим на паймальчика
А сейчас - гляньте в шапку! Он скорее на Дьявола похож.

Цитата:
Что касается демонического (местами и откровенно сатанистского) содержания - оно у Холопайнена в большинстве песен.

А очень жаль. На мой взгляд, это его не красит, хотя, повторяюсь, композитор он отменный, можно сказать "от Бога".

Цитата:
Да, песня, конечно, не про "убийцу короля", а про "убийцу рода".  

Да, я бы вообще сказал:  про "убийцу".
 
kaxa

Цитата:
Еех, все таки это очень огорчает от таких способных и даровитых людей...неужели невозможно без этого, почему своими текстами так радовать врага человеческого рода, вообщем непонятно.

Да, я тоже с этим согласен! Ты как будто мои мысли читаешь.
Я иногда испытываю подобие чувства досады, когда вижу, что талантливые люди - дарования от Бога, идут не по уготованному им пути или по пути с отклонениями.
Один из моих дальних родственников такие картины рисовал!!! Еще ему не было 30-ти, он начал спиваться. А потом он погиб в пьяной драке...  
 
Shaq

Цитата:
"Opera Heavy Metal" - это сильный стиль... в котором нет ни одного представителя ))

Так надо создать
Вы могли бы поробовать совместно с desert666

Всего записей: 99 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 07:19 02-07-2007
TheDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Nightwish - "Eva" (~30 Mb):  
FLAC

Текст простоват для заглавной песни, музыка, в принципе, на уровне, но нехватает вокала, который бы величественно дополнял композицию - вместо него не плохой, но совершенно не тянущий на вокал Nightwish. Можно сравнить с BMW 750 которому поставили движок от Ford 1.8 L - вроде и BMW, а заведешь.... В общем все те темы за которые мы любили Nightwish не потянет подобный вокал. Интересно, что они теперь на концертах играть будут - только новый репертуар?
P.S. Eva по концепции очень похожа на Swanheart. Сделать бы нарезку моментов этих двух песен в одном трэке: начало, припев, кульминация, соло. Я просто на Winamp'e пощелкал - Swanheart в разы лучше.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 23-07-2005 | Отправлено: 09:33 21-07-2007
Rogvold



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7 Days To The Wolves
http://rapidshare.com/files/45802976/Nightwish_-_7_Days_To_The_Wolves.mp3.html  
 
Whoever Brings The Night
http://rapidshare.com/files/45732812/Nightwish_-_Whoever_Brings_The_Night.mp3  

Всего записей: 527 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 01:30 30-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Nightwish


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru