Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » King Crimson

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вспомнив, что в Закладках тема никуда не денется, решил (по совету avtodor создать эту тему.
 
Предполагается, что здесь будут говорить о King Crimson, Роберте Фриппе и других музыкантах, которые формально или эстетически с ними связаны.
 
Несколько линков:
 
Статья о King Crimson с AllMusic
Официальный сайт Discipline Global Mobile и Роберта Фриппа
Krimson News
Elephant Talk
Официальный сайт Дэвида Сильвиана
The Road To Graceland by Robert Fripp - официальный "манифест" Роберта Фриппа.
 
 
Наткнулся на слудущее высказывание из онлайнового днивника Роберта Фриппа:
 

Цитата:
Generalising, and to quote The Vicar: in the US, Crimson is generally regarded as a current band and mostly liked. In Europe, Crimson is generally regarded as an historic band and mostly liked. In the UK, Crimson is generally regarded as historic, mostly disliked.  

 
Теперь мне понятно, почему Лондон они часто обходят стороной...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 00:59 14-02-2003 | Исправлено: zhuman, 19:49 20-04-2010
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А dvd Кинг Кримсон на родине Фриппа тоже не продают?

Да продают, но хотелось бы в живую увидеть...
 

Цитата:
Вообще позиция Фриппа у меня вызывает некоторое, мягко говоря, недоумение. Кто-то что-то не так сказал, страдать должны тысячи его поклонников. Кто-то моргнул вспышкой, в виноваты окажутся все. Прямо советские методы воспитания, блин. В этом мне видится неуважение к людям, которые приносят ему не только свою любовь, но и деньги.  

Он несколько раз объяснял свою позицию в дневнике. Речь идет о violation во всех значениях этого слова. Если человек просит, чтобы его не фотографировали, то тот, кто это делает и проявляет неуважение и к нему, и к аудитории. По какой-то причине та же вспышка просто разрушает его концентрацию во время исполнения, и страдает качество музыки. Можно считать это странностью, но в любом случае надо ее уважать. А Британию он не любит, потому что здесь King Crimson считают группой из прошлого, причисляют к прог року и не понимают. Пусть это делают те, кто не ходят на его концерты, Фрипп не хочет здесь играть. Что конечно обидно. Меня это тоже раздражает.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 14:47 14-11-2003
nickddd

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Можно считать это странностью, но в любом случае надо ее уважать.

Ок. На счет нежелания играть в Great Britain, я могу принять. На счет вспышек, ауры и насилия - нет. Они артисты и публичные люди. Люди, журналисты, фотографы - неизбежный атрибут их деятельности. К тому же, уходя посреди концерта (не знаю, случалось такое или нет), он проявляет неуважение не только к зрителям, ничем перед ним не провинившимся, но и к своим коллегам. Глубоко сомневаюсь, что они разделяют его убеждения.
 
Впрочем, думаю что обсуждать это бессмысленно

Всего записей: 860 | Зарегистр. 03-03-2003 | Отправлено: 23:38 14-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Они артисты и публичные люди. Люди, журналисты, фотографы - неизбежный атрибут их деятельности.

Это больше относится к шоу-бизнесу, от которого, как я понимаю, Роберт Фрипп всегда старался дистанцироваться. (По поводу фотографий я его, кстати, понимаю, потому что сам не люблю, когда меня снимают, особенно незнакомые люди. ) Потом, судя по тому же дневнику , речь идет не о том, чтобы наказать аудиторию, а о том, что после таких violations он просто теряет концентрацию и музыка, в каком-то смысле, "умирает", поэтому Фрипп не видит смысла продолжать играть дальше.

Цитата:
Впрочем, думаю что обсуждать это бессмысленно  

Да вообще, очень многие вещи обсуждать бессмысленно, но люди это делают постоянно

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 15:01 15-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне тут очень понравился sampling Стивеном Уилсоном Фриппа в Bass Communion Drugged (Part 2). Так понравился, что я слушал его несколько раз за последнию неделю, а вещь длится около 25 минут. Wilson предал более строгую форму музыке Фриппа, когда как обычно, Фрипп тяготеет к настолько свободной форме, что местами теряешь нить, и становится скучно Правда Blessing of Tears в этом смысле приятное исключение.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 01:54 03-12-2003
nickddd

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Мне тут очень понравился sampling Стивеном Уилсоном Фриппа в Bass Communion Drugged (Part 2)
А кто это? Впервые слышу.

Цитата:
...Фрипп тяготеет к настолько свободной форме, что местами теряешь нить, и становится скучно  
Ты же говорил, что надо просто настроиться

Цитата:
Правда Blessing of Tears в этом смысле приятное исключение.
Там просто пьесы достаточно короткие. Не по 30 минут

Всего записей: 860 | Зарегистр. 03-03-2003 | Отправлено: 23:27 14-12-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nickddd
Steven Wilson - это очень интересный музыкант (No-Man, Porcupine Tree, Bass Communion) и продюсер (Cipher, Opeth, Fish, Psychomuzak, Anja Garbarek etc.). Все, чего он касался, стоит хотя бы послушать. Про Porcupine Tree есть отдельная тема здесь на форуме (хотя и не очень популярная ).
 

Цитата:
Ты же говорил, что надо просто настроиться  

Угу. Только для того, чтобы настроиться на 30 минутный опус Фриппа, нужно прожить в полном спокойствии хотя бы неделю где-нибудь в дали от всей нашей суеты, чего сделать пока не удается Так что приходится пока довольствоваться его малыми формами November Suite, например меня очень успокаивает....

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 15:24 15-12-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В предновогодней суматохе новость о том, что Trey Gunn покинул KC прошла как-то мимо меня: http://www.treygunn.com/word/letter.html Только сегодня я наткнулся на обсуждения этого на Krimson News.  
 
Конечно, жалко, что он ушел. С другой стороны, если предположить, что Levin вряд ли вернется (что не факт), то можно ожидать каких-нибудь интересных изменений в звуке KC. Вот один из утопических (хотя и страстно желаемых ) вариантов с Krimson News:
 

Цитата:
We need new sounds, new instruments, new beats and new musicians: Steve Willson, David Sylvian?.

 
Мечты, мечты...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 23:24 02-01-2004 | Исправлено: Alexky, 23:27 02-01-2004
nickddd

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
We need new sounds, new instruments, new beats and new musicians: Steve Willson, David Sylvian?.  

А кто на бас то?  
Да и Мастелото, небось, тоже уйдет. Только без громких заявлений.

Всего записей: 860 | Зарегистр. 03-03-2003 | Отправлено: 04:15 03-01-2004
ollv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Ну они лично для меня сделали пока меньше, чем ЛЗ, Мр. Бангл, Стравинский и Прокофьев, но то, что я слушал мне понравилось  для подробных высказываний надо будет обновлять в памяти прослушиванием ... ЙЫх а ресурсов на это не хватает

Всего записей: 165 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 03:34 04-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Robert Fripp writes in his diary at DGM that Tony Levin has agreed to become the active bassist of King Crimson again. Rehearsals are due to begin in April 2004, with more plans following up that summer. He also suggested Trey should take over the position of inactive fifth man and may be called to duty again when the time is right, either in the recent Double Duo formation, or as a quintet.

 
Новсти правда уже больше месяца, но все-таки. При все уважение к TL я все-таки надеялся на что-то более оригинальное

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 00:54 06-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А я именно это и ожидал
Все-таки тур с Габриэлем давно закончился, а своих идей у Тони, увы, не так уж и много

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 02:06 06-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
David Sylvian
Blemish (2003)

Один из лучших альбомов прошлого года и один из лучших альбомов музыканта вообще. Выше я бы поставил только, конечно, First Day/Damage с Robert Fripp, а Secrets of the Beehive, наверное, на ту же ступень.
 
David Sylvian без сомнения заслуживает своего отдельного топика. Но так как кроме меня avtodor'a и может еще кого-нибудь одного там писать никто не будет, то я решил все-таки написать в этой около-Fripp'овской теме.
 
Я думаю, что никто не ожидал от DS такого альбома. Я уж точно. После первого раза он мне не понравился совсем своим минимализмом и необычайной мрачностью. Я не слушал его наверное месяца 2-3, но потом, когда песня The Only Daughter стала все чаще и чаще свучать у меня в голове: "Do us a favor, your one and only warning, please be gone by morning", я решил послушать еще раз. Так раз за разом музыка открывала все новые и новые для меня грани.  
 
Самые лучшие вещи на мой взгляд - это Blemish, The Only Daughter и, наверное, The Heart Knows Better. На всех этих песнях только David Sylvian, его странная гитара и электронные эффекты. Аранжировки выглядят совершенно минималистическими, где голос всегда на первом плане. Но это не делает музыку второстепенной. Начало Blemish - одно из самых интересных электронных вступлений, я когда-либо слышал, представляет собой совершенно twisted (за неимением подходящего слова по-русски) мелодию песни, которая дальше развивается так, как-будто проходит через искривленно пространство. Что придает особую глубину лирике.
 
На второй половине альбома DS аккомпанируют  Derek Bailey или Christian Fennesz - музыканты, которых я практически не знаю.  
 
Еще я хочу упомянуть последнюю композицию A Fire in the Forest, которую на AllMusic очень точно назвали "the album's own "Somewhere Over the Rainbow" (песня Дороти из Wizard of Oz). Действительно, в ней это есть. Хотя чем-то она напоминает мне Damage...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 02:59 13-01-2004 | Исправлено: Alexky, 02:59 13-01-2004
ollv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
/* Wilson предал более строгую форму музыке Фриппа, когда как обычно, Фрипп тяготеет к настолько свободной форме, что местами теряешь нить,*/
    О пропустил высказывание .. ))  
Скажем так, я лично для себя разделяю хорошую музыку на фоновую, и не фоновую. Т.е. мне для фона тоже нужна музыка, а плохую на такое ставить как-то не гоже не подходит.. Как уважаемая публика относится к таким ... э качествам ?
    Т.е., для примера, яркую тему никогда не поставишь на фон, она увлекает в фантазию и уже не делаешь то, что намеревался, а уже сидишь слушаешь, вникаешь ... а потом и того хуже начинаешь уже как всегда разбирать аранжировку прослушивать инструменты (вот уж точно не люблю сие занятие), .. И в тоже время, есть композиции которые не сгодятся на прослушивание и наслаждение, становится скучно .. тема не такая яркая, не то богатство аранжировки .. Но тем не менее ее не заменишь на фоне, .. она не захватывает внимание... абстрактная форма, небольшая экспрессия нет той конкретики, которая уводит тебя уже в другие сферы..,  
     Если так подумать, то такая музыка не очень сложна в написании, ее можно просто клепать импровизацией,.. на определенных ладах, мелодических оттенках., и тем не менее она нужна. Композиции длинные аморфные и легкие .. ))  
  Кто считает иначе?
 
П.С. просьба не пинать, что это не касается К.К. т.к. это касается и его. Есть у него нечто подобное.. но тема более общая, но мне кажется не имеет потенциал отдельного треда...

Всего записей: 165 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 11:32 13-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky, а ты, когда слушал Блемиш - как бы правильно спросить - ну вслуушивался в текст? Может это тот самый случай, когда музыку нельзя принять на все 100 не зная текстов?

----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 00:29 14-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avtodor

Цитата:
тот самый случай, когда музыку нельзя принять на все 100 не зная текстов?

Нет, не думаю. Конечно, мне очень понравилась фраза
Цитата:
"Do us a favor, your one and only warning, please be gone by morning"
и я обращал внимание на другие отдельные фразы, но мне кажется, что и без вслушивание в лирику музыку Blemish можно принять. Слова просто предадут особенную перспективу.
ollv

Цитата:
Скажем так, я лично для себя разделяю хорошую музыку на фоновую, и не фоновую.

В плане фоновой музыки, классический пример Brian Eno (с которым Fripp опять сотрудничает, судя по его дневнику), которые специально писал фоновую музыку. Для меня, если честно, не существует фоновой и нефоновой музыки. Я в основном слушаю музыку, когда работаю дома, чтобы меня ничего постороннее не отвлекало. Получается, что она вся является фоном. Когда жил в Москве, слушал много музыки в машине. А вот чтобы сесть и специально слушать музыку, это у меня к сожалению очень редко получается. Последнее, что я так слушал, это концертные альбомы KC: Vroom Vroom, Heavy ConstruKction и Absent Lovers. Для определенного типа музыки это сгодится, а вот для Crimson, всякого fusion и классики, конечно, это неправильно. Но что поделаешь, когда время порой очень ограничено.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 02:10 14-01-2004
ollv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 На счет фоновой/не воновой.. )) Я вот никак не могу слушать Мр.Бангл в качестве фоновой музыки.. особенно первые два альбома,. это просто с ног сшибательно. И так почти всегда с более ни менее сложной музыкой, не получается улавливать мысль и еще при этом генерировать свою )) У них постоянно ведение одной темы идет разными инструментами, за этим надо следить и вслушиваться..  потом постоянные преходы, смена ритма..  
   А бывает слушаешь как фон нестандартный джаз, импровизацию, на фано так оно ложится на слух лего, и уже можно о музыке не думать этим занимается подсознание.. )) Вот. Просто я  за неимением времени не поспеваю за муз-ми обновлениями и, очевидно, очень много хорошего пропускаю, а слушать надо .. )) попробую найти Бриан Ено,.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 11:48 14-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не поспеваю за муз-ми обновлениями ... попробую найти Бриан Ено,.  

Я надеюсь, что Эно ты не причисляешь к "обновлениям"?

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 03:46 15-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати а я вообще не могу воспринимать музыку как фон. или я ее слушаю или не слушаю.

----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 11:23 15-01-2004
ollv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Бриан Ено, …)) Нет, не причисляю, не могу причислять к чему-то то, про что не помню, слушал вообще или нет? Надо сначала слушать, ...Может быть получится, а может и нет )) .. Во всяком случае, если о К.К. у меня вполне определенное мнение, и оно отложилось в памяти, значит у них, как минимум, присутствует идея которая ассоциируется именно с ними..    

Всего записей: 165 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 11:24 15-01-2004
avtodor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А я вот сейчас как-то не могуу себя заинтересовать Брайаном Ино. Не хочется после 10-и летней паузы еще раз погруужаться в дебри его музыки. Все хорошо в свое время. Хотя был у него один несколько нетипичный альбомчик, если не ошибаюсь, Nerve net назывался. Вот его бы еще можно попробовать переслушать.

----------
Одни берут умом, другие с умом...а третьи вообще слушают Цоя :)

Всего записей: 1211 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 11:35 15-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » King Crimson


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru