Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Фильмы, которые заставляют думать...

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Многим знаком советский ч/б фильм "Собачье сердце",  1988 г,  СССР.
Но мало кто в курсе, что до него был итальянский:
"Собачье сердце".   1975 г. Италия, цветной.
 

Цитата:
Собачье сердце / Cuore di cane (Альберто Латтуада) [1975, драма,комедия, Перевод: Любительский (одноголосый), cубтитры: отсутствуют  
Режиссер: Альберто Латтуада.
В ролях: Макс фон Сюдов, Элеонора Джорджи, Марио Адорф, Джина Ровере, Коки Понзони, Вадим Гловна, Рена Нихаус, Энцо Робутти, Виолетта Кьярини, Америго Тот, Владо Штергар, Елена Меркюри, Джулиано Петрелли, Жан Клод Верне, Пьетро Торди, Нельсон Рубиен, Самюэль Лакидзе, Пия Аттаназио, Адольфо Ластретти, а также собака ВИСКИ.
 
 Итальянский режиссёр Альберто Латтуада несколько раз обращался к русской классической литературе («Шинель», 1952, «Буря» — по «Капитанской дочке», 1958, «Степь», 1962). Поэтому неудивительно, что он решил экранизировать повесть Михаила Булгакова как бы к пятидесятилетию её создания. Несмотря на некоторые неточности и ляпсусы в воспроизведении атмосферы и быта Москвы 1925 года, в общем, простительные для итальянца, снимавшего картину на югославской натуре, Латтуада довольно убедительно раскрыл суть «феномена Шарикова» (правда, герой почему-то стал Бобиковым!) и опасность «шариковского синдрома» в момент исторических катаклизмов. В образовавшийся раскол между двумя эпохами, пользуясь ситуацией, начали проникать тысячи (если не миллионы) «шариковоподобных», занимая важные посты в обществе и способствуя опошлению и вульгаризации благородных целей любой революции.

 
Часть сцен в фильмах почти полностью совпадает. Есть и различия. В советском фильме лучше актёры первого плана, в итальянском натуральнее русские в эпизодах. В итальянском есть эротика.
 
Думать в обоих фильмах не о чем. Итальянский фильм выглядит как второсортный итальянский фильм. Советский фильм - обычная перестроечная антисоветчина.
 
Советский фильм выглядит поинтересней, но и итальянская версия интересна для сравнения "как они видят русских".

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:15 22-06-2018 | Исправлено: ZSZ, 14:17 22-06-2018
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Думать в обоих фильмах не о чем.
если думать не о чём - тогда и писать в этой теме не к чему - ага

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 17:02 22-06-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Цитата:
Но мало кто в курсе, что до него был итальянский: "Собачье сердце".   1975 г. Италия, цветной.
Не перестаю удивляться Вашему кругозору в области мирового и отечественного кино. Также бывает очень интересно ознакомиться с Вашей аналитикой и, не постесняюсь этого слова, исследованиями на ниве киношного творчества наших и зарубежных деятелей кинематографа.

Цитата:
Думать в обоих фильмах не о чем.
Так не бывает.  Не думают там, где думают одинаково...  А, где думали одинаково?

Цитата:
Советский фильм - обычная перестроечная антисоветчина.
Правильно!  Одинаково думали там – в «советчине»...  
И «перестроечная антисоветчина» это есть ни что иное, как луч света, пролитый на умы людей и позволивший народу наконец-то задуматься о том, что можно и нужно думать не одинаково...  

Цитата:
Советский фильм выглядит поинтересней, но и итальянская версия интересна для сравнения "как они видят русских".
«Собачье сердце», 1988 г, СССР – это один из моих самых любимых фильмов.  
Итальянский не смотрела, но обязательно посмотрю...  Спасибо, Вам, за его анонс...

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 02:58 23-06-2018 | Исправлено: Matilda69, 03:00 23-06-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во времена СССР советская пропаганда в печати и по радио часто упоминала американский фильм "Русские идут", 1966 г, как доказательство американской антисоветской истерии и американской антисоветской пропаганды. Такие вот нехорошие американцы.
 
Пример был подобран неудачно, ибо, если бы у советских зрителей была бы возможность посмотреть этот фильм, то стало бы ясно, что в нём американцы сами весело стебутся над американской пропагандой против злого СССР.
 

Цитата:
 Русские идут! Русские идут!   The Russians Are Coming! The Russians Are Coming!
Год выхода: 1966. США. Жанр: комедия, военный
Режиссер: Норман Джюисон / Norman Jewison
В ролях: Алан Аркин, Теодор Байкел, Карл Райнер, Эва Мари Сент, Брайан Кит, Джонатан Уинтерс, Пол Форд, Тесси О'Шеа, Джон Филлип Лоу, Бен Блю, Дон Кифер, Андреа Дромм.
 
 «ЭТО - ЗАГОВОР!... как заставить весь Мир умереть от смеха!!!»  
В разгар холодной войны советская подлодка садится на мель у мифического острова в штате Массачусетс. Не зная, что делать в данной ситуации, самым разумным решением оказывается высадиться на берег и найти судно, что бы отбуксировать подлодку с мели и тихо уплыть. Однако незамеченными русским уйти не удается и вот уже вскоре весь маленький островок в панике: "Русские идут! Русские идут!".

 
Советские моряки в фильме 1966 года показаны весьма уважительно. Карикатурно показан лишь капитан подводной лодки, но карикатурных американцев в фильме гораздо больше. Весёлый фильм о простых советских и американских людях.
 
И всё же, для озвучки фраз советских моряков на русском языке американцы могли бы  найти русскоговорящих без английского акцента.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:30 23-06-2018 | Исправлено: ZSZ, 16:47 23-06-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В разгар холодной войны советская подлодка садится на мель у мифического острова в штате Массачусетс.

И зачем бегать (плавать) по чужим водам?  
 
Как созвучие морской тематике фильм «Нейтральные воды», (1968).  
Фильм конечно мощный, снятый в духе советского победоносного военного патриотизма. Смотришь его и испытываешь гордость за наших моряков, за наш морской флот, правда, за морской флот СССР...  
Единственное, я не совсем поняла, зачем наш корабль бегал за американцем, предотвращая какие-то провокации в нейтральных водах. Я понимаю предотвращать провокации в своих водах, а какое нам дело до нейтральных вод? Они же так и называются – нейтральные! И зачем нам их контролировать и чего-то там предотвращать? Там ходят суда разных стран, ну и пусть себе ходят...  Если за всеми судами в нейтральных водах бегать, то и не угонишься за всеми-то...  И кто же свои воды тогда будет охранять?!
 
Сказку про Колобка давно не читали? Там Колобок поёт: «Я от бабушки убёг, я от дедушки убёг...  И от тебя рыжая ондатра американская, тоже,  убегу...».
 
 
P.S. Там на десятой минуте киноляп интересный с вертолётом...  Но это уже не тут, а там...

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 19:41 23-06-2018 | Исправлено: Matilda69, 23:26 26-06-2018
tmpadr07

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
после Луна 2012, Пассажиры ничего не интересовало, только если игра актёров(мюзикл Скрипач на крыше) и вот посмотрел Небесное создание (из цикла Книга судного дня), правда перевод этого фильма разный, как мне кажется, более правильный перевод по этой ссылке(https://videoheghem.com/169366932), на ютубе плохой перевод
много о чём можно задуматься.. Вопросы которые остались для меня, что такое человек, любой обладающий сознанием(человек, биороботы, андроиды, клоны и т.д.) или есть более строгое определение. Что это за субъект, который достигает чего-либо без приложенных усилий(должность, знания, просветление и т.д.) ну в общем всего не перечислишь..

Всего записей: 59 | Зарегистр. 19-05-2015 | Отправлено: 10:47 02-07-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69
В этой теме объязательно нужно указывать, "о чем ты подумала", иначе не катит Хотя ты и так подумала, иносказательно, что
Цитата:
Если за всеми судами в нейтральных водах бегать, то и не угонишься за всеми-то...
Полицейский из Рублевки season 1, 2
Можно посмеяться, хотя иногда плоский недостойный юмор и слишком часто упоминаются детородные органы, но честно предупреждают, что для 16+. И он, фильм т.е., заставил меня подумать, что, пожалуй, посмотрю и 3, хотя 2 был послабее, чем 1.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 21:50 03-07-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Цитата:
Хотя ты и так подумала, иносказательно
Там я, просто, прикалывалась в ответ (в противовес) на чересчур уж засерьёзненное настроение предыдущего собеседника.
Смайлики ставить не очень люблю, поэтому люди иногда всё воспринимают всерьёз.  А, прикалываюсь-то я в 95 % случаев, постов т.е.

Цитата:
И он, фильм т.е., заставил меня подумать, что, пожалуй, посмотрю и 3, хотя 2 был послабее, чем 1.
И я, прочитав Вашу рецензию, заставила себя задуматься о том, что лучше не смотреть ни одной...

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 00:13 04-07-2018
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот на днях посмотрел интересный фильм ДРЕЙФ и вот подумал что прежде чем куда-то прыгать или спускаться нужно сперва подумать как будешь возвращаться назад............

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 03:25 05-07-2018
Spielism



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 577 | Зарегистр. 28-04-2012 | Отправлено: 12:59 05-07-2018 | Исправлено: Spielism, 14:09 05-07-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Два шедевра французского кинематографа:
 
"Отверженные" 1958 года с Жаном Габеном.
"Отверженные" 2000 года с Жераром Депардье.
 
Оба фильма очень красивые, замечательно сняты, классика.
Содержание созвучно с тем, что происходит сейчас в России - разделение общества на всемогущих господ и бесправных плебеев.
 
Ещё один сильный фильм, шедевр, созвучный с первыми двумя:
"Красное и чёрное".  1954 г. Франция, Италия. Смотреть в советском переводе.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:07 05-07-2018
Sinclair83

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Отверженные" 2000

Козетта. Виктор Гюго.
Да. Хороший фильм.

Всего записей: 757 | Зарегистр. 07-01-2009 | Отправлено: 19:22 05-07-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Цитата:
что происходит сейчас в России - разделение общества на всемогущих господ и бесправных плебеев
Вы сами себе противоречите...  
Вы выступаете за идеальное общество? Идеализм исходит из первичности духовного и вторичности материального.  
Идеальных обществ, как известно, не бывает.  А, всё остальное в Вашем рассуждении – материально... Получается, что материальное для Вас вторично. Так Вы о чём, тогда?
Другими (простыми) словами:  
Желая иметь первичное, Вы говорите о вторичном...  Это, как если бы, желая чтобы мама купила Вам туфли на ноги, говорить ей про шляпку на Вашу голову.  
 
Собор парижской Богоматери (1956, драма) с проникновенной игрой моей любимой актрисы Джины Лоллобриджиды в апогее своей красоты и славы – в роли Эсмеральды.
 

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 00:42 06-07-2018 | Исправлено: Matilda69, 09:20 06-07-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69

Цитата:
Собор парижской Богоматери (1956, драма) с проникновенной игрой моей любимой актрисы Джины Лоллобриджиды  

 
Не смотрел, поставил на очередь.
 
Раньше на компе был какой-то французский мюзикл с таким же названием, примерно 2001 год, отрезал пару вокальных фрагментов, остальное нудятина, удалил.
А вот смонтированный скриншот оттуда:


Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:00 06-07-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Цитата:
Раньше на компе был какой-то французский мюзикл с таким же названием

«Belle» (Красавица) — песня из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Песня была написана в 1998 году и имела небывалый успех, а также была признана лучшей песней пятидесятилетия. «Belle» — романтическая песня, в которой Квазимодо, Фролло и Феб признаются в любви к Эсмеральде.  
 
Мюзикл основан на романе Виктора Гюго «Собор парижской Богоматери». В главе VI книги «Три мужских сердца, созданных раздельно» эти три персонажа видят Эсмеральду, приговорённую к смерти. Феб со своей невестой Флёр-де-Лис остаётся на стороне. Фролло предлагает Эсмеральде спасение при условии, что она станет его женой. И наконец, Квазимодо спасает Эсмеральду.
 
В русской версии мюзикла «Belle» исполнители Вячеслав Петкун, Александр Голубев и Антон Макарский.
 
«Belle» — Эсмеральда (Светлана Светикова):
https://www.youtube.com/watch?v=uF3WJnJxqto
 
«Belle» — Эсмеральда (Джина Лоллобриджида). Кадры из фильма «Собор парижской Богоматери»:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=182&v=k8aZm1XiFk8
 
«Belle» — без Эсмеральды. Но очень рекомендую послушать (mp3).  Обхохочетесь...
https://my.mail.ru/music/songs/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2-%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D0%BD-%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-belle-c94f517e4fa5c11a075714be283c69ed

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 11:05 07-07-2018 | Исправлено: Matilda69, 11:07 07-07-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69

Цитата:
«Belle» (Красавица) — песня из мюзикла «Нотр-Дам де Пари»

 
На моих скриншотах совсем другая песня, что-то про солдата.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:07 07-07-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Цитата:
На моих скриншотах совсем другая песня

Пожалуйста, положите её вот сюда. Мне интересно её послушать – что же за песня такая, которая из:
Цитата:
Раньше на компе был какой-то французский мюзикл с таким же названием, примерно 2001 год, отрезал пару вокальных фрагментов

Может быть, она совсем из другой оперы? (Я подумала, чтобы быть в теме).

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 15:13 07-07-2018 | Исправлено: Matilda69, 15:29 07-07-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69

Цитата:
Пожалуйста, положите её вот сюда. Мне интересно её послушать – что же за песня такая, которая из:

 
http://rgho.st/private/674DYGpk4/a0885e07da5c417856299e86e8d3516e
23 МБ.  
 

Цитата:
Может быть, она совсем из другой оперы? (Я подумала, чтобы быть в теме).

 
Нашёл пока не выкинутый DVD диск с этой оперой. Название такое же.  
Показанный на скриншотах фрагмент звучит после 36 минуты. Он же на файлообменнике.
А «Belle» звучит после 45 минуты с этой же актрисой, а мужик там в цепях. Диск, кстати, мой первый DVD с фильмами.Фильм в титрах датирован 1999 годом.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 15:50 07-07-2018 | Исправлено: ZSZ, 16:01 07-07-2018
Sinclair83

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пара достойных фильмов, заставляющая задуматься о смерти. Категорически рекомендую к просмотру.
 
"Знакомьтесь, Джо Блэк" (1998)
Смерть внезапно ворвалась в жизнь старика и начала диктовать ему свои условия. Фильм заставляет задуматься о мужестве. Стоять до конца во что бы то ни стало (вопреки всему). Даже тогда, когда смерть дышит тебе в затылок. В концовке главный герой даже осмеливается спорить/торговаться со смертью отстаивая свою дочь. Великолепная игра актёров Брэда Питта и Энтони Хопкинса. Правда дочурка излишне плаксивая. Фильм немногословный, оттого немые кадры ещё более пронзительные.
 
 
"Тринадцать / 13" (2010)
В надеже поправить финансовое положение семьи (отцу очень не хотелось продавать дом, на который они копили так долго) парниша влез сам не зная куда (авантюра). И всё это закончилось для него фатально. Фильм как бы говорит о том, как просто может всё одномоментно оборваться. Все под Богом ходим. Впрочем, смотрите сами.
 
P.S. В догонку, чтобы разрядить обстановку, рекомендую посмотреть комедию, но тоже отчасти по теме: "Тысяча слов" (2012). Заставляет задуматься о том, как много пустого мы говорим ежедневно. Главный герой - знатный болтун. Хаил всех и вся направо и налево ни о чём не задумываясь. И как резко он изменил своё поведение. Начал экономить слова после очередного охаивания и после того как у него перед домом появилось то самое дерево (под страхом смерти). 1 произнесённое им слово = 1 сорвавшийся листочек с дерева. После того как дерево полностью "облысеет" настанет смерть. Даже любимой не смог толком объяснить о своих переживаниях.
 
И ещё. Хотел бы порекомендовать фильм на тему любви, показывающий (конечно же утрированно) какие преграды способен преодолеть человек во имя любви (когда вспыхнуло чувство). И называется он, как вы уже наверное догадались:
"Параллельные миры" (2012).
Фильм также демонстрирующий силу, волю к победе (характер, в хорошем смысле слова) и др. качества настоящего человека.

Всего записей: 757 | Зарегистр. 07-01-2009 | Отправлено: 16:11 07-07-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
 
Спасибо, посмотрела и послушала – да, это то, что на скрине. Мне хотелось бы увидеть то, что после 45-й минуты – «Belle», то есть.
Скажите, пожалуйста, это очень трудно вытащить из DVD-диска фрагмент, который после 45-й минуты? Для меня это было бы сложно. Я бы, наверное, просто запустила программу «Bandicam» и записала бы ею с экрана то, что показывал бы DVD-диск.
Но, не мне Вас учить в этих вопросах...
 
Сделайте, пожалуйста, фрагмент после 45-й минуты с песней «Belle». Мне интересно послушать, кто там поёт. Спасибо, Вам.

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 17:03 07-07-2018 | Исправлено: Matilda69, 17:13 07-07-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Фильмы, которые заставляют думать...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru