Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Активные темы » Домашний хостинг

Модерирует : 3xp0, PEDKA

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

FastCat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте обсудим домашний хостинг...
Весь сейчас (в Москве по крайней мере) появилось много безлимитных тарифов. Цены на реальный IP тоже недорогие.
 
На сколько экономически и практически целесообразно размещать у себя дома свой сервер ?
 
Плюсы очевидны:
Не надо арендовывать сервер и он всегда под рукой
 
А минусы: ???
 
p.s.
Разговор конечно идет о небольших проектах, что бы все не упиралось в пропускную способность интернет канала.

Всего записей: 964 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 11:21 03-01-2007
smartmaster

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если на Виндосе делать, то еще мелокософту платить придется, наверное в несколько раз больше чем за безлимитный интернет и IP адрес. А так у меня дома стоит сервак на 433 селероне Веб сервер и ftp отлично пашет на win 2000. Вот думаю опубликовать его в интернете или нет?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 13:27 03-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, если ты и так платишь за безлимитный доступ, то почему бы не разместить у себя на компе свой хотстинг?
 
Минусы
- комп шумит (выключать нельзя);
- канал забивается обращениями к твоему сайту, таким образом свои файлы ты будешь выкачивать (закачивать) дольше, а в некоторых случаях инет будет падать;
- комп работает медленнее;
- комп могут взломать и похерить вашу информацию.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:17 12-01-2007 | Исправлено: Kutush, 15:19 12-01-2007
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
- Надо постоянно обновлять ПО сервера.  
- Надо шарить в администрировании довольно глубоко, иначе DOS и прочие атаки житья не дадут.
- Надо заботится о сохранности данных  
- Надо иметь резервный канал
 
резюме: дешевле купмть виртуальный

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 12:47 13-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
резюме: дешевле купмть виртуальный

 
Согласен. . Домашний хостинг полезен может быть только в качестве учебного тренажёра, если собираешься сам заниматься этим бизнесом и чтобы приобрести этот самый "шар в администрировании" .

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:53 16-01-2007
Jokerjar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имхо, расход электроэнергии и потенциальную опасность (когда дома никого нет, а комп работает) нужно тоже учитывать

Всего записей: 591 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:42 16-01-2007
Gadenki

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У всех конечно своё мнение, у меня сервак стоит дома с 15.03.2006, уже почти год. Делал глубокую модернизацию и осталась мать Gigabyte GA-8KNXP, камень P-IV 2.8, и т.д. из этого собрал отдельный web server. Потянулись друзья с коммерческими сайтами и сейчас стоит четыре сайта из них два магазина. Насчет опасности пожара, не слышал таких случаев, не хотите виндос установите линукс что и лучше, не знаете apache установите XAMP. Насчет цены под битрикс выделенный сервер стоит до 150 енотов плюс трафик это в месяц. Шум есть, но сервер стоит на кухне и не мешает жить. Естественно я получаю прибыль с коммерческих сайтов, это об оплате электроэнергии. Трафик идет раздельный (выкачивать, закачивать) и это не мешает жить. Плюс купил на прибыль DFL-210 (аналог DFL-1600) и закрыл сеть от многих возможных проблем (это про DOS), сервер закрыт лучше чем у многих платных хостеров. Самое главное, всегда держу руку на пульсе и не нужна тех. поддержка хостера, отслеживаю все логи еще при входе в локальную сеть и меняю конфигурацию  FIREWALLа для оптимальной работы сети. Вопрос зачем это надо? Ответ у каждого свой, мне надо и я доволен, есть планы дальнейшего развития.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 09-11-2005 | Отправлено: 15:16 17-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gadenki
 

Цитата:
выделенный сервер стоит до 150 енотов плюс трафик это в месяц

 

Цитата:
резюме: дешевле купить виртуальный

 
Виртуальный всё-таки дешевле. Но если нужен выделенный сервер для небольшого проекта, при этом есть тот самый "шар в администрировании", то почему бы и не сделать. Пока будет небольшая загрузка - всё будет работать.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 17:32 17-01-2007
yanval

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gadenki Ну, это у Вас не совсем домашний сервер, это уже маленький бизнес. А ставить у себя дома сервер только для своего проекта невыгодно, по причинам вышеизложенным.
smartmaster Не стоит. А то как "понабегут с рогатинами". В-общем, больше головной боли...
 

Всего записей: 41 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 17:17 19-01-2007
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
yanval
имхо ставить у себя дома только для своего проэкта как раз то что надо.
у меня дома стоит P3-800 как сервер, работает на ура! файлы всей сети домашней хранит (3 компа, мула на нем стоит), и веб-сервер. Все на Win2000 server, обновляется как понимаете сам, и траффик мой блог не особо жрет (http://lambroso.homeip.net). А файлы которые весят более 30кб я выкладываю на другие сервера (например место которое мне выдал мой провайдер, там скрипты нельзя класть, и всякие бесплатные хранилища)
вобщем кому как, пусть каждый сам решает выгодно ли ему ставить у себя дома сервер.

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 22:49 19-01-2007
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Gadenki
Ни один серьезный проект к тебе не пойдет, по причине абсолютной незащищенности данных от внешних воздействий - таких как пролитый чайник на сервер к примеру.
 
Нет у тебя и дублирования канала/сервера. А если накроется системный hdd - сколько времени займет восстановление?
 
Год - это не показатель. Завтра ты поедешь в отпуск, а свет вырубят и включат только после того как умрет УПС - что будет тогда с сервером до твоего возвращения? Кто гарантирует твоим клиентам что их данные не останутся мертвым грузом у тебя на кухне до конца отпуска?
 
Короче смех это, а не бизнес.
 
Хотя есть другой вариант: Ты личность, которая сидит рядом с своим сервером без выходных и отпусков и праздников, сдувая пылинки и охраняя от чайников с кипятком. Рядом с тобой два сотовых и один стационарный телефон.  
Прислушиваясь к шуму вентилятора, если он ровный, ты в это время оформляешь счета фактуры за услуги хостинга.
Так же ты читаешь все багтраки и постоянно на входе в локалку мониторишь логи.
У тебя стабильный сервис, ты все бэкапишь и держишь в кладовке сервер для хот-свопа, периодически зеркалируя.
У тебя два коммерческих идиота, которые тебе платят, немного, но не зная за что.  
Ты сидишь на кухне с красными глазами и счаслив, думая, что у тебя свой бизнес.
 
Ты не прав.

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 14:44 20-01-2007
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Домашний сервер — это детский сад.
 
Для совсем небольших проектов существует бесплатный хостинг. Если проект всё-таки чуть более интересный, то есть смысл купить виртуальный хостинг. Это будет дешевле, чем купить анлим (не знаю, как в Москве, а в Екатеринбурге это более 1300 руб. в месяц), нужно купить компьютер под сервер (даже стареньнкий он стоит приличных денег). С тем же успехом можно найти хостинг за 1-3$ в месяц. Т.е. за год заплатишь столько же, сколько за месяц анлима.
Если же не брать анлим, то надо постоянно следить за наличием средств на счете. Сколько будет выходить в месяц? Трудно сказать. Но если совсем копейки (посещаемость проекта почти нулевая), то зачем тогда вообще этот проект, если нет подвижек в увеличении посещаемости? Добавить к этому, что во время грозы может «полететь» сервер, могут быть другие причины отсутствия интернета. Это всё минусы.
 
Плюс, пожалуй, только в одном: посетителм сайта из внутрисетки будут ходить бесплатно, скорость загрузки высокая. Отсюда вывод: домашний хостинг — это для внутрисетевых (имеются ввиду локальные районные сети) проектов.

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 16:46 20-01-2007
kpvnn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
UncoNNecteD, какие счёт фактуры? ты что, бальной совсем?
когда ты свой сервер поставишь в ДЦ у тебя документы клиентам автоматически станут выписываться от этого? И если у тебя свой сервер на коло - винчестеры умирать перестанут и начнут чудом сами восстанавливаться? и в ДЦ рядом с твоим серваком находится ухо бдительного саппорта? бред какой-то.  
оформляй квартиру (а лучше коттедж) под юр лицо, тащи туда каналы, пирься со всеми провами, дизельгенератор в гараже, пожарная и секьюрити, круглосуточная смена и будет у тебя ДЦ не хуже чем у других, и будешь это называть бизнесом. топикстартер про
Цитата:
домашний хостинг
спросил. согласен на форсмажор с каналом связи и негарантированным питанием - ставь пожалуйста, ничего сложного. А бизнес строится начиная со сдачи узла связи и получении лицензии - к домашнему хостингу это просто неприменимо.
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-09-2005 | Отправлено: 18:59 20-01-2007
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kpvnn
Если бы ты внимательно прочел топик, то заметил бы что:

Цитата:
Потянулись друзья с коммерческими сайтами и сейчас стоит четыре сайта из них два магазина.

Комерчские проекты подразумевают документацию. Хотя конечно 90% работает черным налом, но тенденция есть.
Я писал о том, что дома комерческий хостинг это бред.
 
PEDKA
Мало того, если аммортизировать компьютер, то получится, что человек работает вообще в убыток.

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 21:48 20-01-2007
Londo_Mollary



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже считаю что домащний хостинг не очень удобен. Да рядом сервер. Да можно быстро чтото поправить. Но остается вопрос по использования резервных каналов, обеспечению архивирования данных, и тд и тп. Я использую конечно домашний хостинг под собственные проекты, но лишь до стадии их официального запуска. Тоесть на стадии разработки, показать заказчику и тд и тп - домашний хостинг подойдет. но после - уже на виртуальный.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 25-08-2006 | Отправлено: 04:29 21-01-2007
kpvnn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Комерчские проекты подразумевают документацию. Хотя конечно 90% работает черным налом, но тенденция есть.
Я писал о том, что дома комерческий хостинг это бред.  

что подразумевается под словом "комерческий"?
коммерция - по русски это продажа, что мешает продать что-либо от одного физического лица другому физическому лицу? ты на рынке, например, семечки у бабушки обязательно "чёрным налом" покупаешь? она тебе ведь документы не выписывает, но занимается той же самой коммерцией ведь....

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-09-2005 | Отправлено: 20:09 21-01-2007
yanval

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xntx
Посмотрел на Ваш блог. Жаль, ничего не понял – этим языком я не владею.
Вопрос в том, насколько это дороже. И хлопотнее. А если в порядке тренировки, то совсем не обязательно публиковать в инете.

Цитата:
вобщем кому как, пусть каждый сам решает выгодно ли ему ставить у себя дома сервер.

 
С этим совершенно согласен.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 12:34 22-01-2007
kpvnn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, вот что надо, чтобы заниматься "платным" хостингом
http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=5483
лицензии на "домашний" хостинг нет в природе

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-09-2005 | Отправлено: 16:01 22-01-2007
junior85

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPAM

Всего записей: 1 | Зарегистр. 14-06-2009 | Отправлено: 15:26 14-06-2009 | Исправлено: 3xp0, 16:33 15-06-2009
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если на Виндосе делать, то еще мелокософту платить придется

спустя 2 года Винда для небольшого хостинга стала бесплатной. Я вот не помню, есть ли ограничения по сайтам.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 16:27 15-06-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Активные темы » Домашний хостинг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru