Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Виртуальный выделенный сервер / Virtual Dedicated Server

Модерирует : 3xp0, PEDKA

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Виртуальный выделенный сервер
virtual dedicated server / virtual private server

 
Определение
Аренда и эксклюзивное использование некоторого процессорного времени компьютера с предустановленным серверным программным обеспечением и соединенного с интернетом.  
 
Virtual dedicated server (VDS) – виртуальный выделенный сервер.
Virtual private server (VPS) – виртуальный частный сервер.
 
VDS и VPS одно и то же.
 
Виртуальный выделенный сервер, обычно, нужен для сайта, который использует нестандартные решения, либо стабильно загружает сервер (при виртуальном хостинге (shared hosting)). Как правило, это сервер, на котором находится некоторое количество аккаунтов, но в отличие от выделенного сервера, строго ограничены в дисковом пространстве и в процессорном времени. Это промежуточный вариант между выделенным сервером и виртуальным хостингом. Сервером Вы можете управлять самостоятельно, устанавливая любое программное обеспечение, кроме ОС.
 
Кому это предназначено
Из определения вытекает, что виртуальный выделенный сервер предназначен для:

  • Малого бизнеса. Для обеспечения дополнительной безопасности или при использовании нестандартных технологий.
  • Среднего бизнеса. Средняя компания, которая имеет среднее количество продуктов и клиентов, для которых сайт упрощает работу
    Покупка, поддержка продуктов.
  • Мелкой электронной коммерции (E-Commerce). Вы открываете бизнес в интернете.
    Для старта среднего уровня электронного магазина или поддержки программного обеспечения, доступного для скачивания с сайта
  • Средних проектов, требующиъ нестандартных решений.
  • Крупных проектов. У вас очень посещаемый ресурс или он занимает очень много места.
    Проект требует среднего количества процессорного времени

 
У кого брать
Выбор хостинг-провайдера тоже важен. Стоит отметить, что в этом сегменте тоже существует большое количество предложений, однако, их гораздо меньше, чем в сегменте виртуального хостинга (shared hosting). Просто пройтись по сайтам клиентов не будет достаточно, ибо у Вас будет свой виртуальный сервер. Однако, всё же стоит это сделать и посмотреть скорость загрузки страниц. Можно еще добавить, что есть хостинг-провайдеры, которые предоставляют тестовый месяц. В данном случае очень рекомендуется воспользоваться этой услугой: оценить сервер, скорость и качество технической поддержки. Ну и не забывайте о простых вещах: посмотрите на внешний вид сайта хостинг-провайдера. Качественно ли он сделан, с Вашей точки зрения. Посмотрите наличие сервисов, системы оплаты за хостинг.
Наконец, воспользуйтесь фильтром и посмотрите отзывы клиентов. Можете также заглянуть в предложения от хостинговых компаний.
 
Рецепт выбора тарифного плана
Универсального рецепта тут скорее нет, т.к. Вы не ограниченны в выборе служб и дополнительных сервисов.
 
Выбор производится по необходимому дисковому пространству (места) и трафику.
 
Дисковое пространство под сайт определяется просто: измерьте созданный Вами сайт и прибавьте к этому 20-30% от полученной суммы. К тому же, не забывайте, что Ваш сайт будет расти (для этого мы и прибавили 20-30%), поэтому постарайтесь это тоже учесть.
 
Трафик можно определить следующим образом: возьмите средний размер одной страницы (с графикой, подключаемыми клиентскими скриптами, стилями) и умножайте на количество предполагаемых просмотров страниц в месяц. К полученной цифре желательно прибавить 10-20 % от полученной суммы. Например, средний вес страницы равен 80 килобайтам, а планируемое число просмотров в месяц – 10 млн.. Таким образом, Вам нужно заказать 800 - 900 Гб трафика. Реально же, трафика потребляется меньше, т.к. статические страницы и рисунки часто кешируются на прокси серверах и на машинах клиентов.
 
Замечание
Как правило, переход на виртуальный выделенный сервер инициирует сам хостинг-провайдер в том случае, когда видит, что Ваш сайт недопустимо загружает сервер (при виртуальном хостинге) или Вам требуется нестандартное решение, которое не может быть выполнено на виртуальном сервере (например, по соображениям безопасности).
 
Вопросы и ответы
 
 
Если вы хотите обсудить ту или иную компанию или найти хорошего хостера – воспользуйтесь фильтром.
 
Перед тем как задавать вопросы, будьте любезны, прочитайте шапку, возможно, ответ вы найдете в ней.

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 23:32 05-01-2006
Tskh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PEDKA
Если честно, концепция ВДС очень приглянулась. Навыки администрирования тоже есть, хотел бы просто надежного хостера.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-09-2005 | Отправлено: 11:52 07-06-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tskh
В этом посте я сделал подборку (несколько страниц назад в этом топике).

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 12:01 07-06-2009
Tskh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PEDKA, спасибо за внимание)
В общем, Rusonyx понравился, только некоторые отрицательные отзывы отталкивают. Буду думать между ним и мастерхостом.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-09-2005 | Отправлено: 00:32 08-06-2009
ZiDaNe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите с выбором!
 
1. Rusonyx.ru (750 MHz/384 Mb/10 Gb/Plesk) — 1800 рублей
 
2. Majordomo.ru (1000 MHz/576 Mb/10 Gb/своя) — 1600 рублей
 
3. ruweb.net (750 МГц/512 Mb/15 Gb/IPS Lite) — 1050 рублей
 
4. Infobox.ru (10%/512 Mb/25 GB/не понятно) — 1300 рублей
 
5. HC.ru (4×1000/1024Mb/20 Gb/Plesk доп. плата) — 1300 рублей
 
Сейчас пользуемся первым вариантом. Откровенные минусы: цена, отсутствие телефона техподдержки в спб или 8-800, просто катастрофическое количество спама. В остальном всё нормально.
 
Ввиду отсутствия штатного сотрудника, разбирающегося во всех премудростях серверов, хочется выбрать максимально дружелюбный вариант.
 
Правильно ли я понял, что вариант (5) в 4 раза мощнее, чем вариант (2)? Стоит ли в таком случае рисковать и брать его сразу на год (чтобы сэкономить на панели Plesk)? Или есть смысл остановиться на варианте (2)?
 
Заранее благодарен за советы!

Всего записей: 51 | Зарегистр. 05-08-2002 | Отправлено: 19:06 29-06-2009
ranc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZiDaNe
Рассмотри еще такой вариант - http://ispserver.com/ru/products/vs/index.html

Всего записей: 522 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 05:16 30-06-2009
Smallman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста провайдера в питере, и соответственно цена качество на уроне

Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-05-2009 | Отправлено: 22:07 16-07-2009
slavaman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу взять VDS есть два варианта разница только в ресурсах процессора, значит так варианты:
1. 8 ядер процессор (Intel® Xeon® 5400) гарантийное использование 15%  процессора также используется технология CPU Boost если свободные ресурсы можно воспользоваться ими и использовать все 8 ядер.
2. предоставляют 1ядро(Xeon® Processor L5410 2.33GHz) и гарантийное использование 40% процессора
 
Второй вариант чуть дешевле первого, хотя может из-за того что разная компания, помогите определиться какой лучше из них, буду ставить магазин Magento, Joomla и phpBB. Спасибо!

Всего записей: 1494 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 19:42 23-07-2009 | Исправлено: slavaman, 20:51 23-07-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slavaman
Я бы взял первый вариант, т.к. он современнее. Сервер с одним ядром в скором времени, возможно, придётся апргейдить.
 

Цитата:
буду ставить магазин Magento, Joomla и phpBB.

Если не планируется дикой посещаемости, то вполне можно обойтись виртуальным хостингом.

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 21:34 26-07-2009 | Исправлено: PEDKA, 21:37 26-07-2009
jericho13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
уже скоро как год пользуюсь кейвебом, пришлось обойти кучу сайтов чтобы найти оптимальный вариант, даже непомню как наткнулся на них. примерно 560 р за 50 гиг места,100мб канал. использую как сидбокс, стоит rtorrent + rapidget для отправки файлов на email

Всего записей: 42 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 21:10 30-07-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jericho13
Как аптайм и суппорт?

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 22:28 30-07-2009
jericho13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PEDKA аптайм больше месяца, иногда ребутну (привык к винде^_^), саппорт вполне устраивает.
на выбор centos, debian, redhat, fedora, suse, mandrake или win server, все конфигурируется по желанию, я использовал дефолтный набор. ось debian, панель плеск, кому интересно, может ознакомится на их сайте

Всего записей: 42 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 22:45 30-07-2009 | Исправлено: jericho13, 22:53 30-07-2009
QuickAurum

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я бы взял первый вариант, т.к. он современнее. Сервер с одним ядром в скором времени, возможно, придётся апргейдить.

PEDKA,  ведь 1 ядро не у сервера, а выделяется для VDS. Апгрейдить сам сервер не нужно, проц четырехядерный.
 
VDS будет быстрее работать на 1 ядре, чем на нескольких ядрах с таким же процентом в сумме.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-06-2009 | Отправлено: 10:40 31-07-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
QuickAurum

Цитата:
ведь 1 ядро не у сервера, а выделяется для VDS.

Нет, выделяется там процентное соотношение.
 

Цитата:
VDS будет быстрее работать на 1 ядре, чем на нескольких ядрах с таким же процентом в сумме.

Так там же написано, что если процессоры не заняты другими приложениями, то работают все 8 ядер. 8 ядер явно работает быстрее, чем одно.

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 10:48 31-07-2009
QuickAurum

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет, выделяется там процентное соотношение.

Я имел ввиду что 20% от одного ядра работают быстрее чем 2 ядра по 10% от каждого. У нас админы на ВДС разные варианты гоняли и с одним ядром получается быстрее. Как то объясняется но я не помню точно.
 

Цитата:
Так там же написано, что если процессоры не заняты другими приложениями, то работают все 8 ядер. 8 ядер явно работает быстрее, чем одно.

 
Да, согласен. Но только если на ноде у всех соседей нагрузка небольшая и процессор риально бывает свободным. Такое редко бывает

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-06-2009 | Отправлено: 10:55 31-07-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
QuickAurum

Цитата:
Я имел ввиду что 20% от одного ядра работают быстрее чем 2 ядра по 10% от каждого.

Это факт, я прекрасно понимаю.
 
Но там 8 против 1. Разница ощутима? Параллельное выполнение задачи восемью процессорами будет быстрее.
 
В общем, тут спросили совета. Я ответил. Я бы взял первый вариант.

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 11:04 31-07-2009
QuickAurum

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но там 8 против 1. Разница ощутима? Параллельное выполнение задачи восемью процессорами будет быстрее.

 
Это будет только тогда когда никто из соседей проц не занимает. Главное на что нужно смотреть - на гарантированный процент потому что часто проблемы не в получении буста, а в достаточности гарантии. Даже если у соседей проц будет по нулям, не факт что вашему сайту в это время процессор тоже будет нужен.
 
В пиковые часы когда у всех сайтов максимальная посещаемость свободного процессора от соседей не дождешся и можно полагатся только на обещанную гарантию. Тут уже большая разница, что в первом варианте 15% против во втором варианте 40% . Наступал на такие грабли
 
CPU Boost в большой степени маркетинговая уловка, когда юзеру кажется что ему одному дают всю мощность. Поэтому первый вариант хуже, но я не критикую ваш совет, а просто даю свой совет с объяснением Правда у второго варианта какаято лажа тоже есть - они физически не смогут дать 40% от 4-ядерного процессора на 1 ядре. Или они имели в виду 40% от одного ядра, но "забыли" об этом написать.
 
Вобще, писать нужно не в долях, а в частоте , потому что так хостеру остается меньше вариантов для недосказанностей и "мелкого текста", и клиенту голову ломать не нужно, сравнивая 3% от проца у одного хостера с 20% от ядра у другого.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-06-2009 | Отправлено: 14:11 31-07-2009
slavaman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Взял первый вариант, так как было проще перенести сайт (сайт находился на их шаринг хосте) да и Плеск полноценный дают они, а второй хостер только какие то бесплатные панельки дает. Можно ли узнать например через ssh какой проц и какую часть выделили, сам cpu limit vps я вижу, но я не знаю какая это часть от всего процессора.

Всего записей: 1494 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 11:01 11-08-2009
Snoks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выручайте.
Есть VPS.
На нем НЕТ никаких панелей. То есть он голый можно сказать.
Появилась потребность, дать одному человеку FTP доступ к одной единственной папочке на сервере.
Как это реализовать по средствам SFTP (или как по другому)?
 
Поправьте если я что не так сказал.

Всего записей: 42 | Зарегистр. 12-02-2009 | Отправлено: 00:01 13-08-2009
3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Какая ОСь?
Yum или Apt стоит?

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 16:39 13-08-2009
Snoks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ось - Linux.

Цитата:
Yum или Apt стоит?

Извините, а как узнать?

Всего записей: 42 | Зарегистр. 12-02-2009 | Отправлено: 17:11 13-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Хостинг » Виртуальный выделенный сервер / Virtual Dedicated Server


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru