Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Закладки » Перевод, русификация, локализация прог. и справок

Модерирует : batva, DimoN

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Перевод, русификация, локализация прог. и справок
 ОтветГолосаПроценты
Нужна тема15
3.96%
Нужен раздел336
88.65%
Пусть останется все как было14
3.69%
Мне по фиг11
2.90%
Лучше сделаем такой форум на моем сайте3
0.79%
У меня уже сеть такой форум, мне ваш не нужен0 0%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 379
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Безусловно ЗА! Ради светлого будущего, когда маломальская программка, после выхода в свет, будет немедленно и полностью русифицирована.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 12:56 13-01-2005
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раздел, может быть, и будет полезен, но какие-то совместные проекты по локализации я представляю себе слабо. В этом случае должна же быть команда, которую что-то сплачивает. А этого как раз и не будет. Но раздел -- да, наверное, пригодится...

Всего записей: 4696 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 13:04 13-01-2005
Yri



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За раздел

Всего записей: 262 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 16:45 13-01-2005
Alendos



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хотя в живучести есть сомнения.

За. Есть только один способ это выяснить.

Всего записей: 603 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 17:18 13-01-2005
factor11



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нужен раздел. Уже есть пример: тема на IMHO.ws,.Там довольно долго приходиться ждать ответа на вопрос о проблемах в какой-либо русификации. Большая часть темы - это вопросы типа: "Где можно скачать русификатор...". Поэтому я голосую за раздел.

Всего записей: 627 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 17:33 13-01-2005 | Исправлено: factor11, 17:38 13-01-2005
Alendos



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Должно быть что-то вроде Варезника. Только с названием Локализация ПО. Для каждой программы тоже должн быть свой топик.

Всего записей: 603 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 17:39 13-01-2005
vnekrilov



Гуру
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень интересная тематика. Я думаю, что многие подключатся к разделу.

Всего записей: 364 | Зарегистр. 24-07-2004 | Отправлено: 19:03 13-01-2005
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не думаю что стоит что-то менять - IMHO рассматривать локализации программы/справки правильнее/удобнее в одном с программой топике.

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 19:48 13-01-2005 | Исправлено: GeMir, 19:49 13-01-2005
klon8



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GeMir
Получается что в разделе Программы?
Давно уже решили что локализация это Андеграунд » Варезник »конкретная программа.
Но это многих напрягает, так как далеко не всем нужен русский фейс или иной другой. Поэтому как по мне лучше выделить в отдельный раздел. Тогда всем кому надо, будут ходить в него и там искать русификатор, а Варезник останется для  анонсов ВАРЕЗА (так типа в теории на практике небольшое к-во сообщений"не по теме" всегда будет во всех топиках но для "этих" сообщений и их писателей есть сами знаете КТО.)
Главное чтобы в этом разделе господа локализаторы не ленились постить и делиться(с этим видимо будет сложнее) опытом.
Ну и конечно во многом живучесть будет зависеть от Модератора. Кто им готов стать? Nep видимо не потянет, из за уже существующей загрузки, ещё один раздел (хотя решать будет конечно же он).

Всего записей: 576 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 20:31 13-01-2005
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
klon8

Цитата:
Давно уже решили что локализация это Андеграунд » Варезник »конкретная программа.  
Но это многих напрягает, так как далеко не всем нужен русский фейс или иной другой. Поэтому как по мне лучше выделить в отдельный раздел.  

а что тебе мешает не скачивать руссификатор?
и вообще, тема превращается во флейм, ибо пока никаких реальных предложений высказано не было

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38808 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:08 13-01-2005
zep



Advanced Reader
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maz

Цитата:
а что тебе мешает не скачивать руссификатор?

Дело не в скачивании.Просто многие подписываются на топики и вынуждены получать сообщения об обсуждении совершенно не интерисующих их вопросов.Поэтому я тоже за раздел,хотя отношусь как раз к стороне заинтерисованной.(как потребитель )

Всего записей: 2500 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 21:47 13-01-2005
klon8



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Maz
Дело не в том
Цитата:
 что тебе мешает не скачивать руссификатор?  
а в том что часто после анонса русификатора начинаются вопросы почему не ставится, не работает и т.д.
То есть, появляются сообщения напрямую не связанные с Варезником. А тот кто подписан на тему "судорожно" проверяет тему много раз в надежде что там появилась ссылка на загрузку новой версии. И где ж такие вопросы выяснять?
 

Цитата:
тема превращается во флейм

Тема была создана как раз длязаслушивания мнений и голосования так что никакого флейма тут нет.

Всего записей: 576 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 21:47 13-01-2005
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
klon8
какой варезник? вы что... вы забыли, что находитесь в программах, которые как раз и предназначены для таких обсуждений, в том числе русификаторов. это будет мертворожденный подфорум. в подавляющем большинстве будет 2 - 3 поста... представь себе такую ситуацию. выходит новый билд программы. появляется соотв. пост в соотв. теме. дальше выходит руссификатор. соотв. пост дублируется в двух "программных" темах: руссификаторы и собственно "программы". + еще "варезник".
дальше что? обсуждать программу отдельно, а руссификатор отдельно? а может проблемы руссификатора напрямую связаны с кривыми руками разработчика, а автор руссификатора не виноват, что он не устанавливается...

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38808 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:05 13-01-2005
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dadu
прежде чем создавать подобную тему спрашивай согласие администрации.
тему из Программ переношу.
 
  русификаторы зависят от программ, вышла новая версия и в большинстве случаев меняй русик, ссылка на новую версию программы будет дублироваться. это для начала.

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 22:40 13-01-2005 | Исправлено: Widok, 15:46 14-01-2005
SiaRain



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Widok

Цитата:
ссылка на новую версию программы будет дублироваться

только вот это почему-то немогут понять 87.10% проголосовавщих.

Всего записей: 6615 | Зарегистр. 06-04-2004 | Отправлено: 23:22 13-01-2005
NyBumBum

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maz
Ничего страшного не вижу: определить является ли проблема следствием перевода или кривизной самого софта - нетрудно: если проблема наблюдается лишь на русской версии, то с такой проблемой юзера в 5 минут пошлют в раздел "ЛОКАЛИЗАЦИЯ", вас же не смущает, что обсуждение программы, поиск на нее взлома и сами принципы взлома обсуждаются в трех разных разделах, что на мой взгляд, абсолютно правильно. Васе Пупкину совершенно необязательно знать как ломают программы, если все что ему нужно - это сама прога...
 
Налицо недопонимание масштабности и значения такого явления как локализация компьютерного софта, а ведь плодами этого явления в той или иной мере пользуется подавляющее большинство пользователей Рунета.

Всего записей: 525 | Зарегистр. 18-03-2002 | Отправлено: 23:24 13-01-2005
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему-то обсуждение сползло на один-единственный аспект, а именно - выкладывание русификаций к программам. Но ведь это далеко на самое основное назначение предлагаемого форума! Более того, оно изначально ставилось под сомнение! См. пункт 5 в первом посте:
Цитата:
5)Анонсы переводов. Но если таковых еще нет в программах.
Основное назначение - это собрать воедино все вопросы, касающиеся процесса создания русификаций. Ведь есть же форумы "Программирование" и "Программы": в первом обсуждаются вопросы и проблемы создания программ, во втором - сами программы. Так же и здесь: в форуме "Локализация" могут обсуждаться исключительно вопросы по написанию русификаций, а в "Программах" пусть остаются ссылки на сами русификации.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5483 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 23:34 13-01-2005
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
обсуждаться исключительно вопросы по написанию русификаций
что входит в это понятие?
Программы для редактирования ресурсов? то есть программы. так уже есть темы для этого. их замена/редактирование и т.д - так в форуме Программирование так же есть часть тем.
 
и всего это мало для целого отдельного форума.

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 23:41 13-01-2005
NyBumBum

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Widok

Цитата:
и всего это мало для целого отдельного форума.

Сейчас глянул в Варезнике три последние страницы по ACDSee и ZoneAlarm  
(да простят меня уважаемые DimmY и m0nkrus)
 
ACDSee: 22 из 55 последних постов по русификации
ZoneAlarm: 16 из 54 постов...

Всего записей: 525 | Зарегистр. 18-03-2002 | Отправлено: 00:19 14-01-2005
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Widok

Цитата:
что входит в это понятие?  
Программы для редактирования ресурсов?

Не только.
 

Цитата:
их замена/редактирование и т.д - так в форуме Программирование так же есть часть тем.

Вот все их перенести в новый форум. Плюс технические вопросы: как локализовать разные типы ресурсов, какие функции выполняет каждый ресурс, что делать, если программа с изменённым ресурсом не работает; как локализовать программу, в которой строки зашиты в неё саму (hex-редактирование, дизассемблирование). Плюс вопросы по переводу терминов: каким словом лучше обозвать то-то или то-то, каков смысл определённого технического термина, используемого в программе. Плюс тех. вопросы по локализации не интерфейса программ, а справок: как декомпилировать, как компилировать, возможные проблемы при этом...
Разумеется, никто не говорит, что из всего этого получится мощный, часто посещаемый форум с огромным количеством тем, но, по-моему, здравый смысл в идее создания нового форума есть. Сейчас все темы, что я назвал, разбросаны по форумам Программы, Программирование, Флейм, Игры (может быть, по локализации движков различных форумов есть вопросы в соответствующих разделах - я там просто не бываю). Если всё это объединить, получается, ИМХО, немало.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5483 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 00:59 14-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Закладки » Перевод, русификация, локализация прог. и справок


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru