Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » forum.ru-board-CD-ROM

Модерирует : batva, DimoN

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DiCH



IRC-маньяк...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имхо очень хорошая идея
Проблема, видимо, заключается в том чтобы перевести форум в "нормальный" формат.
Имхо это как-то решить можно...
 
CD-ROM с содержанием форума и сайта - это здорово!

Всего записей: 965 | Зарегистр. 13-09-2001 | Отправлено: 18:03 20-03-2003
Michl



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Об том и речь -- я б почитал в Off, а для on-line - денегъ нет.
 
А на счёт РМ -- так их можно и не выжигать

Всего записей: 571 | Зарегистр. 25-02-2003 | Отправлено: 02:33 21-03-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ironwit

Цитата:
Появилась такая идея - а что если и правда сбросить некоторые форумы на диск для оффлайнового просмотра. или не на диск а просто в архив и его выложить для публичного скачивания.  
...
ИМХО, довольно удобно, можно с периодичностью в сутки делать апдейты... То есть это уже можно дополнительно обдумать во время решения этой задачи(если ее все таки решит ув. батва решать).  
Что делать со внешними файлами (тот же "Юмор"-- тема "Прикольные картинки" и т.п.)?

Цитата:
Причем ссылки в топиках нужно переделать таким образом, чтобы при переходе из топика в топик они открывались локально, а при ответе - ответ уходил на форум

А кто будет заниматься апдейтами и редактировать полную версию? В каком формате сохранять данные??
+ если проблема с трафиком, то нереально будет  "архив для публичного скачивания" скачать %) Проблема-- РАЗМЕР
По-моему, изначально бестолковая идея.
 
Единственный выход-- написАть клиент для форума (серверную и клиентскую часть), который будет передавать и принимать все нужные данные (заархивированными, скажем, gzipped, причем передавать просто текст-- без аватар и т.п., а внешний вид страницы и баннеры уже формировать локально)...
 
Хотя не вижу перспективы от такой идеи

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 07:31 21-03-2003
ironwit

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
Что делать со внешними файлами (тот же "Юмор"-- тема "Прикольные картинки" и т.п.)?

 
можно укладывать в архив. (решать по размеру к примеру - меньше 2 кб в архив, болше - внешний урл)
 

Цитата:
А кто будет заниматься апдейтами и редактировать полную версию?

 
cron - один раз написать скрипт и пусть крутится.

Цитата:
+ если проблема с трафиком, то нереально будет  "архив для публичного скачивания" скачать %) Проблема-- РАЗМЕР

 
ИМХО, только первый архив будет большим, апдейты - будут поменьше :)
 

Цитата:
Единственный выход-- написАть клиент для форума (серверную и клиентскую часть), который будет передавать и принимать все нужные данные (заархивированными, скажем, gzipped, причем передавать просто текст-- без аватар и т.п., а внешний вид страницы и баннеры уже формировать локально)...  
 
Хотя не вижу перспективы от такой идеи  

 
можно было бы и так решить, только батва опять скажет о загрузке сервера. Хотя траффик упадет реально. И для сервера и для клиентов.
 
2батва - ты как на все это смотришь?

----------
Don't drink, and drive. Smoke and fly.

Всего записей: 1892 | Зарегистр. 11-10-2002 | Отправлено: 08:40 21-03-2003
Michl



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По-моему, изначально бестолковая идея

Все нормальные идеи именно так и обзывали
 
Добавлено
О! Я уже Юниор -- цветов не надо

Всего записей: 571 | Зарегистр. 25-02-2003 | Отправлено: 02:21 22-03-2003 | Исправлено: Michl, 06:41 22-03-2003
Hrun



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хотя траффик упадет реально. И для сервера и для клиентов.  

счетчики, баннеры...
кто же на такое согласиться..

----------
Покояние ведет ко спасению.

Всего записей: 483 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 16:30 23-03-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hrun

Цитата:
Цитата:Хотя траффик упадет реально. И для сервера и для клиентов.  
 
счетчики, баннеры...  
кто же на такое согласиться..

и еще куча проблем, о которых я говорил раньше.
 
Хотя с баннерами и счетчиками не проблема-- засунуть в интерфейс, как во всяких adware'ах-- flashget'aх с edonkey разными. Только начнется сразу-- "ищу лекарство для Ru-Board Client 1.0" и т.п.
А вообще:
1. Есть ли желающие писать такое (и серверную и клиентскую части, причем клиентскую, возможно, также и под Линух)?
2. Трафик не упадет, а наоборот увеличится (по крайней мере первое время), т.к. многие посчитают своим долгом скачать полный архив сообщений, который весить будет совершенно немеряно.
3. Нужно ли такое batv'е и если да, то зачем?
 


----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 03:19 24-03-2003
Michl



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В виде, так сказать, эксперемента не начать ли с форума "Флейм"?
 
Кто за -- голосуем

Всего записей: 571 | Зарегистр. 25-02-2003 | Отправлено: 08:37 24-03-2003
ironwit

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga
 
я как бы программист :)) но....  
 
1. я не знаю структуры баз форума. :(
2. может это просто решить генерацией хтмл страниц, архивированием их в один архив и просмотре в любом броузере(намного легче делать апдейты) или делать chm - что немного тяжелее.
После решения принципиальных вопросов и создания ТЗ и получения подтверждения батвы можно будет говорить о написаниии клиента. ИМХО. :)

----------
Don't drink, and drive. Smoke and fly.

Всего записей: 1892 | Зарегистр. 11-10-2002 | Отправлено: 09:30 24-03-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ironwit
Ну раз программист, то:
1. Пообщайся с batv'ой-- есть у меня подозрение, что ему сие не шибко нужно, хотя может и ошибаюсь.
2.
Цитата:
может это просто решить генерацией хтмл страниц, архивированием их в один архив и просмотре в любом броузере(намного легче делать апдейты) или делать chm - что немного тяжелее.  

Если делать клиент, то такое не годится. Данные должны занимать намного меньше места-- хотя бы в XML какой-нибудь загнать и оставить при этом только самое главное-- темы сообщений, ники авторов, даты (для сортировки) и сами сообщения (можно, конечно, оставить и всё остальное-- подписи, ссылки на картинки и т.п.), а на месте хранить шаблон типовой страницы (просто голый типовой html+css, а заодно аватары и смайлики) и уже на основе данных и шаблона генерить сами страницы. А уже заXMLенные сообщения можно паковать. XML--простейший сойдёт, хотя бы и в таком духе:

Код:
<topic title=" forum.ru-board-CD-ROM ">
.....
<message author="Michl" date="01:21 22-03-2003"><quote>По-моему, изначально бестолковая идея</quote>
Все нормальные идеи именно так и обзывали  
<b>Добавлено</b>  
О! Я уже Юниор -- цветов не надо </message>
<message author="Hrun" date="15:30 23-03-2003"><quote>Хотя траффик упадет реально. И для сервера и для клиентов. </quote>
счетчики, баннеры...  
кто же на такое согласиться..</message>
<message author="Svarga" date="02:19 24-03-2003"><b>Hrun</b>  
<quote><quote>Хотя траффик упадет реально. И для сервера и для клиентов. </quote>   
счетчики, баннеры...  
кто же на такое согласиться.. </quote>
и еще куча проблем, о которых я говорил раньше.  
...
</topic>

Преимущество перед HTML'ем-- для обновления достаточно будет скачивать только изменённые и новые сообщения конкретной темы, а не страницу полностью.
Проблема: если в таком духе делать, то придётся клиент делать практически в виде копии движка этого форума-- парсить все специальные тэги сообщений (аналоги местных [b], [url], [table] и т.д.), допускать готовый html, который может присутствовать в сообщениях модераторов при moderation mode и т.д. и т.п.
 
Хотя что-то с трудом до меня такое доходит: офлайновый форум какой-то получается-- что-то типа безалкогольного пива.

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 02:14 25-03-2003
ironwit

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
Хотя что-то с трудом до меня такое доходит: офлайновый форум какой-то получается-- что-то типа безалкогольного пива.

 
а чем плохо. Скачал обновление с утра. И сиди читай в оффлайне. Трафик падает, повременка меньше.... Вот только нужно прикрутить возможность, когда отвечаешь - открывалось соединениее с форумом и уходил ответ на форум. (ну или собиралось в какоей нить кеш, а потом по указанию оператора уходили сразу несколько ответов. :) )
 
А насчет всего остального - будем ждать вердикта батвы.

----------
Don't drink, and drive. Smoke and fly.

Всего записей: 1892 | Зарегистр. 11-10-2002 | Отправлено: 09:39 25-03-2003
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет "читаем топики локально, но ответ уходит на форум"
просто один пример:
 
Ну допустим, качнул я с утра апдейт, сижу читаю локально, читаю, читаю, в обед решил ответ написать, пишу, ответ уходит на форум, но с утра утекло много воды, и тема та уже не актуальна, человеку уже ответили он и спасибо уже успел сказать, и мой новый ответ не только не полезен, но и вреден!!
 
Что бум делать?
 
При ответе проверять, и выкидывать мессагу, что типа: "со времени вашего последнего апдейта, в том топике уже новых пять постов, прежде чем отправлять сообщение, убедитесь, что ответ еще актуален"?
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 14:13 25-03-2003
ironwit

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
batva

Цитата:
При ответе проверять, и выкидывать мессагу, что типа: "со времени вашего последнего апдейта, в том топике уже новых пять постов, прежде чем отправлять сообщение, убедитесь, что ответ еще актуален"?  

 
примерно так я и думал. То есть - при попытке ответа в топик происходит его сравнение с локальным и если ест ьразличия то предлагается обновить топик\форум а потом повторить пересылку\добавление ответа.
 
но это не суть важно, все это решаемо программно. Нужно главное, будет ли добро на решение этого? Если ответ положительный, то даже я могу занятся(конечно при помощи\поддержке остальных форумчан)

----------
Don't drink, and drive. Smoke and fly.

Всего записей: 1892 | Зарегистр. 11-10-2002 | Отправлено: 14:32 25-03-2003
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ironwit

Цитата:
Если ответ положительный, то даже я могу занятся(конечно при помощи\поддержке остальных форумчан)

 
прежде чем давать или не давать добро, давай решим конкретно, чем ты хочешь заняться.
 
Речь идет о простом сваливании в архив html страниц, просмотр их локально в браузере плюс возможно механизм автоматизации закачки апдейдов, либо речь идет о клиенте, который сидит в трее, и при наличии коннекта с интернет,  скачивает обновления, никакого форматирования,  только данные, трафик минимальный, все форматирование и построение страниц выполняется локально.
 
Второй вариант, это не просто так, это уже серьезный прожект.
 
 
 

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:35 25-03-2003
ironwit

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
batva

Цитата:
Второй вариант, это не просто так, это уже серьезный прожект.

 
как ты понимаешь, предпочтительнее конечно этот вариант. Но ты прав, это уже серьезный проект, нерешаемый без хотя бы ТЗ для начала :) ну и небольшого планирования. Вообще то я хотел бы это решить таким образом - на сервере готовятся данные для клинета-  даже в виде обычных тесктовых файлов - вида - ник юзера, сообщение. Архивируется, забирается клиентом(висящим в трее :) ) ... и
Цитата:
 все форматирование и построение страниц выполняется локально.  

 
а можно и просто читать все это хотя бы в том же текстовом редакторе\просмотрщике.
 
 
Добавлено
только что проснулась идея. Это все можно реализовать как вебсервер, динамически создавать страничку и подкладывать их броузеру. Вот и все. :) Ну и при этом отлавливать событие "ответ в топик", перед пересылкой ответа проверять наличие обновлений, скачивать, давать подумать и так до тех пор, пока при отправке сообщения не будет ничего нового в топике.
 
З.Ы. это так, наброски. чтобы, так сказать, с минимальными потерями максимальную задачу. :)

----------
Don't drink, and drive. Smoke and fly.

Всего записей: 1892 | Зарегистр. 11-10-2002 | Отправлено: 16:08 25-03-2003
DiCH



IRC-маньяк...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
Да не, тут вопрос не в апдейтах имхо...
 
Можно просто раз в полгода допустим такой CD выпускать Как на citforum.ru делают CD с содержанием сайта...

Всего записей: 965 | Зарегистр. 13-09-2001 | Отправлено: 23:57 28-03-2003
Michl



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно просто раз в полгода допустим такой CD выпускать  

Именно о том и речь -- ведь многие большие предыдущие топики нужно "разыскивать", а некоторых, подозреваю, что и вообще уже нет, хотя инфа -- валюта

Всего записей: 571 | Зарегистр. 25-02-2003 | Отправлено: 02:21 29-03-2003
new_yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
глупо. действительно полезной инфы тут 30% приблизительно. остальное флеймисче. не рентабельно.

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 06:58 29-03-2003
Michl



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
действительно полезной инфы тут 30% приблизительно

Всё относительно (А. Инштейн)

Всего записей: 571 | Зарегистр. 25-02-2003 | Отправлено: 08:19 29-03-2003 | Исправлено: Michl, 08:20 29-03-2003
Almat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
        Не нужно заниматься ерундой, изобретать велосипед. Должен быть нормальный поиск и он должен работать.  А то уже договорились до каких-то проектов. Такой большой, мощный и такой хороший форум и без поиска. Это явно ненормально.  Я думаю наши Администраторы и Модераторы все-таки наберутся сил и сделают подарок всем рядовым форумчанам - Мощный и всегда исправный ПОИСК (обещали к Песаху). Песах уже скоро, ждемс. Если не выполнят обещание, получат выговор.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 12:53 29-03-2003 | Исправлено: Almat, 01:40 30-03-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » forum.ru-board-CD-ROM


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru