Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Перспективы развития Ру.Борды

Модерирует : batva, DimoN

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Началось обсуждение в ветке "Какие фичи нужны", но по общему мнению оказалось достойно отдельной темы. Т.к. её никто не создал, скопирую сюда пост сам с необльшими изменениями для удобства обсуждения.

 
Суть проблемы в следующем: администрация давно не справляется с возросшей популярностью. Сосредоточившись на том, чтобы держать напор, она привычно отбрасывает все полезные идеи, в которых нет острой сиюминутной необходимости и которые требуют более X минут работы. Достаточно заглянуть в "Баг.Репорт", не говоря уж о ветке "новых фич": куча перспективных предложений остаётся без реализации (а часто и без внимания).
 
Я уважительно отношусь этому к труду: он полезен и, так или иначе, благодаря ему форум живёт. Но надо подниматься на более высокий уровень, хотя бы думать об этом как о реальной перспективе, а не как о фенечках, которые при желании+возможности+времени можно прикрутить.
 
В общем, идея такова: надо расширять административный штат.
  1. Надо разработать технологию управления, позволяющую без падений сервера расшарить доступ к движку и "базе".
  2. Надо набирать больше модераторов, вплоть до модератора топика с расширенными полномочиями.
  3. Надо вводить частичное самоуправление, чтобы явные нарушители "обрабатывались" до привлечения модератора.
  4. Надо ввести иерархию, чтобы админ уровня Батвы не исправлял опечатки в вёрстке: чтобы он вообще не знал о них до того, как проблема перезреет или исправится.
  5. ..... и ещё много чего; дополняйте.

 
Людей хватает: многие давно друг друга знают, имеют возможности и навыки, хотят помогать. Но всё, что сейчас может сделать полезного человек, сводится к ПМ модератору или посту в топик с предложением, на которое опять не хватит времени. Или к созданию темы.. ;)
 

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 13:17 22-11-2004 | Исправлено: chAlx, 19:10 23-11-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
по поводу п.3:
ввод неких "дружинников" (из числа известных и часто появляющихся на форумах мемберов), в права которых входит редактирование первого поста темы с нарушением вплоть до закрытия темы с грубыми нарушениями правил конференции или отдельного форума.  
В их обязанности должно входить отправление отчёта модератору с цитированием того, что было и того, что стало после исправлений.
 
В редактирование может входить исправление ссылок и т.п.
 
Возможна заявка на бан грубых нарушителей администрации.
 
(сам готов им стать, разумеется)

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 14:13 22-11-2004
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COH
Цитата:
заявка на бан грубых нарушителей администрации.
 (сам готов им стать, разумеется)
Читается красиво :)
 
По п.3. я, в частности, имел ввиду некую программную фичу, которая позволит отслеживать внимание каких-то доверительных юзеров к посту. Например, это может быть кнопка "Спам", клики с которой будут автоматически учитываться движком по каким-то правилам (в т.ч. при множестве голосов бывалых мемберов -- автоматическая реакция типа временного закрытия).
 
Но это, разумеется, не отменяет необходимости в "дружинниках".
 
Вобще, как мне кажется, концепция увеличения полномочий должна строиться на следующем принципе: активные мемберы получают права, а уже их реализация предполагает некие обязанности. Т.е. чел может (имеет полное право) месяц пролистывать всякий флуд, но если он решит отреагировать на нарушение -- это можно будет сделать при строгом соблюдении условий.

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 14:30 22-11-2004
SiaRain



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
chAlx
Думаю, что для начала нужно выслушать администрацию по поводу первых 4-ех тобою предложенных пунктов, а потом уже высказываться, т.к. может быть

Цитата:
batva
Да, хорошая идея.

это совсем не то, что мы пытаемся развить в этой теме.

----------
Прежде чем спросить - RTFF!
А кому сейчас легко?...

Всего записей: 6615 | Зарегистр. 06-04-2004 | Отправлено: 17:45 22-11-2004 | Исправлено: SiaRain, 17:46 22-11-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Простите меня, но можно я просто посмеюсь?  
 
Знаете, чего смеюсь? Потому что тут такая пропасть между теорией и практикой, что невыносимо смешно.
 
Многодетная мать не справляется с воспитанием 10-х детей. Нужно расширить штат воспитателей, допустить на кухню народ с улицы, чтобы проще было еду готовить, в магазин за продуктами будут ходить тиморовцы, а на одеждой - скауты.  
 

Цитата:
Возможна заявка на бан грубых нарушителей администрации.  

 
Супер вообще  
 
 
 
Добавлено
А если мама с папой не справятся, мы их забаним

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 17:45 22-11-2004
SiaRain



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот о чем я и предупреждал....
 
Добавлено

Цитата:
А если мама с папой не справятся, мы их забаним

Вначале папу

----------
Прежде чем спросить - RTFF!
А кому сейчас легко?...

Всего записей: 6615 | Зарегистр. 06-04-2004 | Отправлено: 17:47 22-11-2004 | Исправлено: SiaRain, 17:48 22-11-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chAlx

Цитата:
 надо подниматься на более высокий уровень, хотя бы думать об этом как о реальной перспективе, а не как о фенечках, которые при желании+возможности+времени можно прикрутить.  

 
Надо да. Но вот в чем дело. Работать можно только с годами проверенными людьми.  
 
Хорошо сказать: "не убий, не укради " и т.д. И если все будут соблюдать эти заповеди, то в мире наступит порядок, воцарит добро и справедливость. Но на практике не так.  
 
Хорошо сказать: нужен еще один Батва. Или еще двое Батвов. Но его (их) нет в природе. Нет человека такого же уровня и проверенного временем.  
 
Добавлено

Цитата:
 
Людей хватает: многие давно друг друга знают, имеют возможности и навыки, хотят помогать. Но всё, что сейчас может сделать полезного человек, сводится к ПМ модератору или посту в топик с предложением, на которое опять не хватит времени.  

 
Вот как?
 
Мне в Сетях не дватает людей, которые могли бы еще более качественно оформлять еще большее количество шапок по наиболее популярным вопросам. Людей, которые могли бы писать статьи.
Людей, которые могли бы писать ФАКи по тем или иным вопросам.
 
То, чего вы хотите - лишние фишки - это не наполнит форм новым содержанием. Это лишь видоизменит интерфейс. Интерфейсм итак неплохой. Ну, можно лучше, да, никто не спорит, но не это критично. Совсем не это.
 
 
Замечания делать? Да глупости все эти замечания, семечки это, на это мозги не нужны, не это нужно. Нужно именно развивать форум. А форум - это прежде всего информация. Полезная, качественная, много.
 
 
При существующих возможностях движка можно работать и этой работы непочатый край.
 
 
 
Все, что вы предлагаете по фичам, это хорошо, это замечательно. Но не это главное на форуме.  

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 17:51 22-11-2004
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx
Извини, конечно, но что-то это совсем уж не про то..
 
Я как раз писал, что "фишками" все только и заняты, и надо этого Всего разгружать от ерунды и рутины. Именно людями. Естественно, для более качественной работы придётся вводить какие-то технические дополнения, если существующих возможностей не будет хватать. Но цель не в этом. И не в том, чтобы найти N-го Батву -- скорее наоборот, чтобы оставить единственного неповторимым (чтобы он не повторял одно и то же сотню раз, т.к. ничего другого структура форума не предусматривает).
 
Вот, к-примеру, предложение о модераторах топиков. Его смысл в том, чтобы ответственные и компетентные в отдельных вопросах люди сами решали мелкие проблемы в топиках по этим вопросам. Т.о. разгрузятся общие модераторы. Это разве фишка?
 
Если нет людей писать статьи, значит, это не очень-то интересно. Темы кто-то создаёт, значит в чём-то интерес есть, но на данный момент не в статьях.
 
ФАКи-шапки писать тоже не слишком приятно, когда только теги форума в распоряжении (я общий ФАК трижды переделывал из-за того, что никто им не занимался, пока я его не сделал полностью). И в редакторы такие запросы, что получается "второй dk" (или кто там рулит).
 
Уделите больше внимания разделению полномочий, и не надо будет на всё искать "второго суперглавного"..
 
Да всё я уже писал, не понимаю, как ещё объяснить.
 
Добавлено
SiaRain

Цитата:

Цитата:
batva
Да, хорошая идея.

Я почему-то прочитал по-другому эту цитату:
 

Цитата:
batva
Ибо такая проблема действительно есть, и все, что ты пишешь, верно.  

 

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 18:30 22-11-2004
SiaRain



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что получается "второй dk" (или кто там рулит).

dg, если ты про него.

Цитата:
Если нет людей писать статьи, значит, это не очень-то интересно. Темы кто-то создаёт, значит в чём-то интерес есть, но на данный момент не в статьях.

А читать статьи интересно? или нет? Не каждому дано написать статью, зато каждый может создать тему.

Цитата:
Вот, к-примеру, предложение о модераторах топиков. Его смысл в том, чтобы ответственные и компетентные в отдельных вопросах люди сами решали мелкие проблемы в топиках по этим вопросам.

Кто будет назначать этих людей? По каким критериям будет выбор?

----------
Прежде чем спросить - RTFF!
А кому сейчас легко?...

Всего записей: 6615 | Зарегистр. 06-04-2004 | Отправлено: 19:07 22-11-2004
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chAlx

Цитата:
Я почему-то прочитал по-другому эту цитату:  

 
lynx и не говорит, что проблемы нет.
Проблема есть.
Но проблема прежде всего в нехватке людей.
 
То, что ты пишешь

Цитата:
Людей хватает

неверно, их нехватает, и всегда нехватало.
Взять те же статьи.
Кругом развешивали/и развешаны объявления, и что?
Думаешь много желающих?
 
Или вот последний пример, которому ты свидетель.
В том топике, про фичи, пришел критик критиковать, критика это хорошо, не спорю, но зачем же критику строить на  желании помогать, а когда дело дошло до этой самой помощи, то и голову в песок.
Сразу желание помогать отпало.
 
 
Насчет твоих предложений.
 
п.1  
Глупости.
 
п.2
А где же брать людей то, чтобы набирать модераторов?
Ведь проблема то не в том, что мало желающих стать модератором, а в том, что кроме желания стать модератором больше никаких желаний нет. Работать желания нет!
 
У нас нет проблем с техническим модерированием, спам быстро убивается, темы не в своих форумах быстро переносятся, флейм пресекается, в чем проблема?
 
 
Если мы хотим дальше развиваться, то у нас сейчас главная проблема в контенте (шапки, факи, статьи, итд итп..), а для этого модератор должен генерить этот контент.
Поверь, из 100 желающих стать модератором, после этого желание сразу пропадает у 99.
 
п.3
Опять же, не критично.
Ну хорошо, сделаем мы кнопку спам. Нажать на которую, сможет допустим фулмембер и выше.
Ну хорошо, нажал он, спамер заблокировался, и что?
У нас что засилье спама и в нем главная проблема?
Хотя да, конечно, это разгрузит модераторов, и они тогда спокойно будут генерить контент, не отвлекаясь на 1 залетного спамера в сутки. Так?
 
п.4
У нас и так есть иерархия.
 

Цитата:
Но всё, что сейчас может сделать полезного человек, сводится к ПМ модератору или посту в топик  

А что мешает сейчас делать такие полезные вещи, как:
Создание информационных тем.
Редактирование шапки.
Написание фака.
Написание обзора.
Написание статьи.
Ведение интересного блога.
 
Что мешает?
 

Цитата:
ФАКи-шапки писать тоже не слишком приятно, когда только теги форума в распоряжении

Не представляется возможным разрешить html из-за безопасности.
Но это разве проблема?
#Moderation mode еще ни кто не отменял.  
Можно послать код модератору, он его проверит и прикрутит.
 
 

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 20:33 22-11-2004
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
 
Да, но всё не так ;)
 
Вы хотите не людей, а своих клонов с такой же немереной производительностью и заинтересованностью. Это неосуществимо: слишком тонка прослойка между крутыми энтузиастами, уже реализующими собственные проекты, и просто активными мемберами, физически неспособными ещё ~10 часов в неделю гарантировано отдать кому-то.
 
В том, что на данный момент людей не хватает, все согласны. Я предлагаю не ждать материализации мегакрутых уникумов (т.к. это сложно и ненадёжно), а снизить планку, добирая качество количеством. Если нет человека, который в одиночку сможет свернуть гору, то почему бы не разделить её на сегменты и не раздать десятку людей?
 
Про полномочия я упоминал в смысле борьбы с флудом: его полно и пресекают его в основном простые юзеры прямо в топиках (хоть это и противоречит правилам). Разве это не говорит о загрузке модератоов и низкой эффективности существующих механизмов реагирования?
 
Если нет интереса писать статьи, это не значит, что нет интереса в развитии Борды. Вообще для многих (и для меня в общем-то) сайт (статьи, обзоры, блоги) -- это пристёжка сбоку к форуму. Да, там есть полезная информация, но попадают на неё по ссылке с форума, и не важно, ведёт ссылка на сайт или в шапку топика.
Я не против сайта, просто объясняю, почему интерес к нему не отражает интерес к проекту в целом (форуму прежде всего).
 
Или вот пример: как логотипы делают. Для начала не было предложено никаких средств для публикации, кроме пересылки (человеку, который потом перестал этим заниматься). Не выделено место под картинки, не дан доступ для обновлений. Потом голосование: "делайте сами, прикрутим". Ответственный энтузиаст не имеет возможности сам выкладывать html-код.
Что получается? Люди есть, даже несколько, но качественно доделать код они не имеют прав, только пересылка модератору. Потому что нет административного ресурса (человека, структуры управления), который заранее позволяет это продумать и решить.
 
 
Не могу согласиться, что главная проблема в контенте. Он как раз наполняется хорошо, т.к. для этого возможности есть у всех. А вот, скажем, ошибки в движке как устраняются? Ты смотришь, что можно за 5 минут поправить, а остальное считается фичами. С предложениями ещё хуже -- некода возится, и без них работает. Ну, утрировано, но в целом так.
 
Я не предлагаю дать всем возможность модификации кода, но надо хотя бы обозначить это как проблему и искать решение. Например, выкладывать кусочки кода, чтобы все могли предлагать модификацию. Подумать, как можно организовать тестирование нововведений, чтобы ~каждый мог отладить своё улчшение, а тебе оставалось только проверить и заменить код на готовый.
 
Сколько ты потратил десятков минут для отработки всех предложений о вставке второго названия в заголовки топиков? Этой ерундой могли бы заниматься "технические модераторы" или сами юзеры, если бы такая возможность была предусмотрена. А это предложение будет снова и снова всплывать, и придётся опять объяснять.
Обратный пример: в ответ на запрос вложенных цитат было предложение доделать регексп. Теперь если предложение и повторится, то не надо будет снова объяснять, что это не очень важно, интересно и легко: есть ссылка на задачу, которую надо решить. И главное: кто-то её в конце концов решит и можно будет вносить готовое изменение в код. Так и происходит развитие.
 
 
Вернёмся к идее о том, что нужны люди и они есть. Просто надо ставить им более узкие задачи, и за них сможет ответственно взяться гораздо больше народу. Пусть спецы по скриптам смогут тестировать изменения кода (не по живому, конечно). Пусть грамотеи смогут в свободный часок заняться редакторством. Да, потребуется проверка, но это гораздо меньше, чем всё делать самим, и быстрее, чем ждать принца, который всё сделает.
 
 
И не надо требовать от меня готового решения по каждому предложению. Я прежде всего обращаю внимание на то, что считаю принципиально важным, а уж как это реализовать -- ставьте задачу и давайте вместе думать.  
 
--
С другой стороны, судя по числу отвечающих в топике, никому дела нет до того, как дальше поплывёт Ру.Борд. Это чувство мне понятно: изменить ничего нельзя, а если и загнётся проект -- найдутся другие под мои нужды. Но должно же быть какое-то ещё мнение..

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 15:14 23-11-2004
AnitrA



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
Все идет к системе "Ниппель" причем народ постепенно сам стремиться к подобным системам что и говорить на сколько я заметил эти нотки уже не в одном топике появились.
 
chAlx  
 
Ты прав только в одном что форум такой как он есть себя уже исчерпывает и ему надо перерастать во что-то большее чем он есть сейчас… и дело тут совсем не количестве администрации а в ее возможностях… иногда скажем не достаточно средств форума чтобы организовывать что-то любопытно удобное…  А снижать планку не стоит... всегда стоит ее только повышать…


Всего записей: 1374 | Зарегистр. 14-08-2001 | Отправлено: 15:49 23-11-2004
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnitrA
Надо планки одну на другую ставить ;)
 
А переименую-ка я тему, раз движок позвволяет :)

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 19:09 23-11-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chAlx

Цитата:
снизить планку, добирая качество количеством

 
Нет уж. И так качество часто оставляет желать лучшего.
 

Цитата:
Если нет человека, который в одиночку сможет свернуть гору, то почему бы не разделить её на сегменты и не раздать десятку людей?  

 
Кто мешает то?
Десятку людкй фронта работ не найти?
Ты читай, что пишет Батва:

Цитата:
А что мешает сейчас делать такие полезные вещи, как:  
Создание информационных тем.  
Редактирование шапки.  
Написание фака.  
Написание обзора.  
Написание статьи.  
Ведение интересного блога.  
 
Что мешает?  

Пройдись по линкам в том посте. Если один человек не может далать шапку, пусть делают твое, трое, десять. То же самое про остальное.
 
 
Если честно, призывы "за родину" остаются на уровне призывов.
Батва привел пример с играми.  
 
Конкретно ты, что бы мог делать? Советы давать? А еще что? Работы куча, работа лежит на виду - иди и делай. Кому работы нет, приходите ко мне, я вас нагружу на полгода.
 
 

Цитата:
Я не предлагаю дать всем возможность модификации кода, но надо хотя бы обозначить это как проблему и искать решение. Например, выкладывать кусочки кода, чтобы все могли предлагать модификацию.  

 
Вот давай глупостями не заниматься правда что. Багов в движке нет, модифицировать его НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ по большому счету, потому что все предложения - это косметика.  
Если необходимость перейти на другой движок, но он недописан и НИКТО ЕГО ДОПИСАТЬ НЕ СМОЖЕТ, кроме Батвы. Ты бы смог за Пушкина "Евгения Онегина" дописать? За Леонардо картину дорисовать?
Программер низкого уровня не справится, а высокого уровня не станет возиться с чужим кодом. а если и станет, где найти такого, которому можно доверять? Был бы програмер уровня Батвы, которому доверять можно бы было, как Батве - было бы проще. предположим даже, что мы сделали невожможное и нашли программера уровня Батвы, которому можно доверять. А где теперь еще найти такого, у которого бы время было по несколько часов в  день уделять форуму и в частности движку?
Но такого человека нет. И все пожелания - это желания сказки наяву.  
Надо жить реальной жизнью.
 
 
 
 
 

Цитата:
Вернёмся к идее о том, что нужны люди и они есть. Просто надо ставить им более узкие задачи, и за них сможет ответственно взяться гораздо больше народу.  

 
Тебе напоставить узких задач?  
Пожалуйста.  
Выбери то, в чем ты разбираешься, пойди в форум, где это обсуждается, найди темы, касающиеся этого вопроса, и посмотри, что можно было бы улучшить. может, какие-то закрыть, в каких-то оформить фашку, из каких-то сделать ФАК.  
Параллельно посмотри по ответам, кто еще шарит в этом вопросе, и предложи этому человеку вместе вести новостную. Колонку по этой теме. Предложи ему попробовать вместе написать статью.  
 
 
 
 
И вообще. Давайте от общий слов переходить к конкретным. С конкретными никами.  
Где-то сидять люди, которые хотели бы работать, да им не дают? Назавите мне этих людей. Что им мешает работать Мы устраним то, что мешает.
Им помощь нужна? Или что? Ники этих людей в студию.
Ники и то, чем они хотели бы заниматься, и то, что им мешает это делать.
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 20:09 23-11-2004
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chAlx
 

Цитата:
И не надо требовать от меня готового решения по каждому предложению. Я прежде всего обращаю внимание на то, что считаю принципиально важным, а уж как это реализовать -- ставьте задачу и давайте вместе думать.  

Хорошо.
Давай думать, как это будет выглядеть на практике.
Допустим создается топик, в нем перечень того, что необходимо сделать на текущий момент.
Каждый может заявить о своем желании это делать.

 
 

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 21:08 23-11-2004
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva

Цитата:
создается топик, в нем перечень того, что необходимо сделать на текущий момент.

Вот видишь, как всё просто! А я уже забить хотел :)
 
Только это нельзя на самотёк оставлять, как кое-кто предлагает. Есть большая разница между инициативой юзера и инициативой админа: остальные по разному реагируют. Если кто-то берётся -- должно быть признание, чтобы ответственность не сопровождалась тоской одиночества и ненужности.
 
Для начала самое простое (что мне известно): Открыть шапки в топиках БАГ.РЕПОРТ
и Какие фичи нужны и объявить о том, что надо эти шапки заполнять нереализованными предложениями. Например, так:
  • В фильтре отрезаются начальные и завершающие пробелы (-)
  • В поднятых шапках внизу удваивается линейка <HR> (-)
  • Не работают вложенные теги (Нет необходимости и подходящего шаблона)
  • После ответа на первый пост на N-й странице топика перебрасывает на предыдущую (Фича для игры Мафия)

    Этот пример как раз показывает, что нельзя рассчитывать на 100% самодеятеьлность: если несколько людей одновременно возьмутся за шапку, это их навсегда отучит что-то полезное делать (т.к. последний сотрёт труд всех). А если одному всё поручить -- опять получается вариант супергероя, которого ждут 100 лет. Да и пробовал я один шапку ФАКа делать: больше не хочется (из-за отсутствия своевременной технической поддержки).
     
     
    Ну или любой другой вариант списка "что необходимо сделать на текущий момент". Это само по себе решение: у многих вопросы сами отпадут, а может, и предложат чего-нибудь дельное..

  • Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 11:13 24-11-2004
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    chAlx

    Цитата:
    никому дела нет до того, как дальше поплывёт Ру.Борд
    - дело есть. Но интерес не к полицейским операциям, а к информационному наполнению.  
    Вообще-то эти слова -
    Цитата:
    То, чего вы хотите - лишние фишки - это не наполнит форм новым содержанием. Это лишь видоизменит интерфейс. Интерфейсм итак неплохой. Ну, можно лучше, да, никто не спорит, но не это критично. Совсем не это.  
     
    Замечания делать? Да глупости все эти замечания, семечки это, на это мозги не нужны, не это нужно. Нужно именно развивать форум. А форум - это прежде всего информация. Полезная, качественная, много.
    верны.  
    А предложения такого рода немножко напоминают об извечном желании - побольше прав при возможно меньших обязанностях.  
     Статьи, к сожалению, сам пока не чувствую, что способен.. да и не так много знаю, чтоб кого-то чему-то научить, но шапки из форумных кодов стыковать чуть-чуть опыта имею..  

    Цитата:
    Вообще для многих (и для меня в общем-то) сайт (статьи, обзоры, блоги) -- это пристёжка сбоку к форуму. Да, там есть полезная информация, но попадают на неё по ссылке с форума, и не важно, ведёт ссылка на сайт или в шапку топика.  
    - А мне неважно, как попадают. Я был бы рад, если б бОльшее количество инфы из топиков было отфильтровано, отжато и скомпоновано в удобочитаемые и легкие для понимания статьи. Хотя бы по наиболее популярным вопросам, ибо перечитывать сотню-полторы страниц споров, флейма, версий и опровержений для нахождения ответа на конкретный вопрос - крыша едет. И возвращается нескоро. И, судя по участившимся постам типа "сорьки, если это уже обсуждалось, но ....." - не только у меня.  
     А значит, надобность в такого рода материале есть.  

    Цитата:
    и пресекают его в основном простые юзеры прямо в топиках (хоть это и противоречит правилам)
    - чисто не там, где много уборщиков, а где не мусорят. И такой дух общения, при котором флуд встречается в штыки, считаю более удачным положением, чем толпа полицейских с дубинками (плюсометами) над каждым пользователем.
    Цитата:
    Или вот пример: как логотипы делают.  
    Не выделено место под картинки,  
    - Разве мало бесплатных хостов? Нету почты? А представь такую возможность: место на серве выделили, а среди участников нашелся..
     нет, не вредитель, а просто дурак с инициативой, который нашлепал/нагенерил кучу мусора и усердно льет её туда (есть один знакомый, компакт ухитрился забить несколькими десятками, сгенереных плугами фотошопа, сердечек.. как ему удалось такой размер картинки сделать - хоть убей не пойму!
    В отношении кодов - даже не поясняю, и так понятно ))) кста,
    Цитата:
    Ответственный энтузиаст не имеет возможности сам выкладывать html-код.  
    - какой нтмл код-то у логотипа?  

    Цитата:
    Например, выкладывать кусочки кода, чтобы все могли предлагать модификацию.  
    - А разве код доски иконборда не открытый? Или кто-то не дает делать "хаки" (или как это по-русски назвать) к доске, которые при желании можно будет прикрутить?  
     А код именно этого форума выкладывать... да даже такому неучу как мне может захочется свой клон руборда сляпать!   (даже несмотря на нелюбовь к копированию чего-бы-то-ни-было)

    Цитата:
    Подумать, как можно организовать тестирование нововведений,  
    - Тестирование -штука полезная. Очень. Но, если правильно помню, кривой скрипт -почти единственная дыра в безопасности грамотно защищенного сервера... К тому клоню, что положим борду на обе лопатки.. и даже сами не поймем, как.  

    Цитата:
    есть ссылка на задачу, которую надо решить. И главное: кто-то её в конце концов решит и можно будет вносить готовое изменение в код.  
    - Решит -прекрасно. Но чем его обидит то, что изменение в код внесет не он, а кто-то из администрации?  
     

    Цитата:
    Этот пример как раз показывает, что нельзя рассчитывать на 100% самодеятеьлность: если несколько людей одновременно возьмутся за шапку, это их навсегда отучит что-то полезное делать (т.к. последний сотрёт труд всех).
    - А что, обязательно свой вариант сразу в шапку и кидать? Кто мешает зайти в тестирование и воспользоваться им по назначению - в постах оттестить шапку, пока получившийся вариант не устроит всех заинтересованных? пример-
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=2&topic=0506&start=60#20  
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=2&topic=0506&start=80#2  
    (дал свой, потому как знал, где его искать /настройки персональных файерволов, стр2,3/, а так и других примеров масса - времени только жалко все искать)

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:12 24-11-2004 | Исправлено: bredonosec, 14:14 24-11-2004
    QuickeneR

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    - А разве код доски иконборда не открытый? Или кто-то не дает делать "хаки" (или как это по-русски назвать) к доске, которые при желании можно будет прикрутить?

    Судя по всему, от оригинального иконборда тут мало что осталось, так что хаки будут несовместимые.
    Но ладно, допустим, что различия невелики. Тогда получаем, что руборд, как и оригинал, ib2, работает на текстовых файлах. И о какой производительности можно в таком случае говорить? Тут не только поиск не потянет, тут удивительно, как сам форум до сих пор работает.

    Всего записей: 1388 | Зарегистр. 02-02-2002 | Отправлено: 14:40 24-11-2004
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И о какой производительности можно в таком случае говорить? Тут не только поиск не потянет, тут удивительно, как сам форум до сих пор работает.
    - Насчет нового движка уже писалось выше. Нету его. А косметика тут не поможет.
     А перегонять всю базу под новый движок - спроси у деккера, я видел, как колбасило его, в общем-то маленький форум (со всего парой тысяч пользователей). И с которого раза наконец, вышло.  
    Видел также, как осуществился переезд на форуме авиабазы - хозяину пришлось вручную темы по одной перегонять, чем закончилось -не знаю, ибо уже месяц, как серв не отвечает. Умер.
     
     Так что это - разговоры в пользу бедных.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:09 24-11-2004
    lynx



    Advanced lynx
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    создается топик, в нем перечень того, что необходимо сделать на текущий момент.  
     
    Вот видишь, как всё просто! А я уже забить хотел  
     
    Только это нельзя на самотёк оставлять, как кое-кто предлагает. Есть большая разница между инициативой юзера и инициативой админа: остальные по разному реагируют. Если кто-то берётся -- должно быть признание, чтобы ответственность не сопровождалась тоской одиночества и ненужности.  

     
     
    Ненужности? Где мои сетевые юзеры, оформляющие шапки? Вы жалуетесь на свою ненужность? Авторы статей? Жалуетесь?
    ОК. Кто оформил шапку и ощущает после этого свою ненужность, шлите модераторам пм: "Я оформил шапку, посмотрите". Мы посмотрим и оценим, и похвалим, и все, как надо, "никто не уйдет обиженным" (с) Стругацкие.
     
    Сказать, что сделать на текущий момент?
    ОК.
     
    Пожалуйста.
     
    Раз:
    http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=8&action=sorting&sortby=numreplies&sort=ascend
    Два:
    http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=62&action=sorting&sortby=numreplies&sort=ascend
     
     
    Нужно пройтись по всем неотвеченным незакрытым темам и независимо от срока их давности ответить. Если, конечно проблема не привязана к времени, например: "Вчера упало, спасайте", то понятно, что через год уже не актуально, а если проблема "не  имеющая времени", например:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=0821#1
    Есть ли альтернатива portslave для радиуса?
    то нужно ответить.
     
    Попутно таким же образом нужно найти заброшенные старые темы, по сабжу которых уже созданые новые и в них дана полезная информация.  
    Нужно найти информативную тему по этому вопросу и в пм модераторам прислать ссылку на заброшенную тему, подлежащую закрытию, и на ту, куда мы ссылаемся при ее закрытии.
     
     
    Не можете ответить на все вопросы?  
    Нет проблем. В ОСях юзеры готоворят о том, что надо составить список неотвеченных утонувших тем. Работы - море.
     
     
     

    Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 17:50 24-11-2004
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5

    Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Перспективы развития Ру.Борды


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru