Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » FAQ по шапкам

Модерирует : batva, DimoN

batva (15-05-2005 13:36):
Только информация.
Обсуждение/комментарии/дополнения в соответствующей теме в Тестировании


 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Только информация. Обсуждение/комментарии/дополнения в соответствующей теме в Тестировании


 
 
FAQ по шапкам

 
1. Что такое шапка?
Шапка - это специальная фича на Ру-Борде - первое сообщение, отображаемое на каждой странице топика.
Шапка содержит актуальную информацию о текущем состоянии обсуждаемой в топике темы, о последних результатах дискуссии, поиска, споров. Наличие шапки избавляет от необходимости читать весь топик от начала до конца, пытаясь выяснить положение дел по сабжу.
 
2. Откуда берутся шапки?
1) В ряде форумов первый пост новой темы уже будет шапкой с момента рождения топика. Это связано с особенностями функционирования данных форумов. Эти форумы:  
  • Варезник: именно для этого форума и была придумана и сделана эта фича (Подробнее...);  
  • Игры;  
  • Онлайн-игры на форуме;  
    2) В остальных форумах шапки включают модераторы по просьбе заинтересованных мемберов.  
     
    2-a. Как включить в топике шапку aka прибить пост наверх?
    Необходимо направить персональное сообщение модератору/-ам/ форума, в котором находится нужный топик. Помните, что каждый модератор может включать шапки только в том форуме, где он модератором числится. Во всех форумах - только админы batva и DimoN.  
    В левой верхней части каждой страницы жирным шрифтом указаны ники всех действующих модераторов данного форума. Например: Модерирует: Nep. Лучше сразу зайти в интересующий Вас топик и кликнуть в меню первого поста гиперссылку "Сообщить модератору". Откроется окно ПМ с шаблоном письма, адресуемого Вами модератору. В поле адресата уже будет стоять ник модератора, в поле темы - "Сообщение модератору", а в поле текста линк на первый пост нужного топика. Исправьте тему на "Просьба о включении шапки". В поле для текста после ссылки добавьте причину, по которой в топике нужно включить шапку и, желательно, линк на заранее подготовленный текст шапки для одобрения.
     
    3. Виды шапок.
    Шапки делятся на два вида: шапка, изменяемая любым мембером (открытая); и шапка с очень ограниченным кругом мемберов, которые могут её редактировать (закрытая).  
  • Открытая шапка, изменяемая любым мембером, открыта для редактирования всем участникам форума со статусом не ниже Member (Подробнее о статусах). Её всегда можно узнать по надписи "Внимание! Ты можешь отредактировать это сообщение, если у тебя есть новая информация по этой теме!" внизу шапки.
  • Закрытая шапка (закреплённый первый пост в чистом виде) доступна для редактирования только автору и модераторам, или только модераторам, или только администраторам. Например: шапка топика "Как запросить пароль" - её вообще только batva менять может. Или шапка в "факе по гмайл" - её могут править автор темы (в данном случае Digital Ray), модераторы форума, в котором находится тема (в данном случае, модераторы форума Флейм - TechSup, Shurik и LelikV), и администраторы форума Ру-Борд (batva и DimoN)
    Второй вариант используется редко и только в том случае, если автор первого поста берёт на себя все функции ведущего темы.
    Прим.: автор темы всегда может редактировать шапку (ибо это его пост), пусть он даже ещё не Member.
     
    4. Создание новой шапки. Советы.
    Место: По традиции шапки создают в Тестировании: создайте новую тему с названием типа "шапка для ..." и творите. Для привлечения потенциальных помощников (если чувствуете, что один не справитесь) можно кинуть линк на эту тему в топик, шапку для которого вы делаете.
    Содержание: главное правило - информативность: в минимуме объёма максимум нужной информации.
    Содержимое шапки зависит от принадлежности топика к тому или иному форуму. Иначе говоря, от специфики рассматриваемого в топике вопроса. Вот примеры типичного содержания шапок в зависимости от форумa:
  • Варезник: традиционно, чтобы не искать по топику, в шапках помещены линки на смежные топики, а также краткая информация по обсуждаемой теме.  
  • Программы: линки на офсайты, последние версии, русификаторы, плагины, дополнения, примочки, факи, статьи, форумы - всё, что нужно для комфортной работы.  
  • Игры: Как правильно создать тему и оформить шапку.  
  • Игры и Фильмы: линки на скачивание игр, фильмов, описание.
  • Операционные системы: ссылки на FAQ'и содержащие ответы на до жути однообразные вопросы
  • Hardware: полезная информация (странички загрузки драйверов, BIOS, manual), подборка наиболее важных ссылок.  
  • etc.
    Избегайте картинок, но если они необходимы (например, общий вид фотоаппарата), то думайте о диалапщиках, не кидайте картинки более 100КБ весом и размером в пол-экрана, картинку следует разместить на специально предназначенном для этого хосте (например, http://imageshack.us ), а не в виде ссылки на сайт производителя или любой другой сервер, на котором картинка была размещена изначально.  
    Следует помнить, что содержимое шапки всегда должно соответствовать не только Правилам Форума, но и дополняющим их Правилам Раздела. Например, Правила Программ, Правила Варезника, Правила Андеграунда etc.
    Оформление: главное правило - читабельность: глаз не должен уставать или отвлекаться при прочтении и нахождении нужной инфы. Старайтесь избегать ярких "кричащих" цветов, пестроты - так называемых "попугайных" шапок.  
    В помощь по форматированию форум предоставляет мемберам достаточную коллекцию тэгов aka кодов. Коды могут быть использованы непосредственно в тексте шапки (как и любого вашего поста); коды позволяют менять размер, стиль и цвет шрифтов, табулировать и обрамлять текст в виде таблицы etc.  
  • При оформлении шапки может возникнуть надобность частого обновления поста, чтобы проверить работоспособность кода или проверить внешний вид. Это увеличивает трафик и занимает время у диал-апщиков. В таком случае рекомендуется использовать http://forall.ru-board.com/Svarga/parseIb2.html -- здесь можно делать предпросмотр поста, не обновляя страницу. Прим.: теги user и more не работают в скрипте.
    Также эту проблему решает плагин R2 для MyIE2/Maxthon.  
    NB: Если шапка по размерам большая (допустим, это ФАК, составляемый по данному топику), настоятельно рекомендуется использовать тег [mоre], скрывающий часть поста за ссылкой, чтобы не грузить каждый раз большой объём информации.
     
    5. Редактирование шапки. Советы.
    NB: всегда редактируйте с осторожностью.  
    Для редактирования шапки нужно нажать ссылку "Редактировать" вверху поста, внести необходимые изменения в его код и нажать кнопочку "Отправить".
  • Правка шапки. Самая частая процедура редактирования. Обычно нужна для корректировки битых или устаревших ссылок или для добавления новой важной инфы.  
  • Полная реконструкция шапки. Если Вы решили полностью изменить шапку, то лучше сперва подготовить новый вариант в "Тестировании". Если же решили изменять шапку прямо в топике, то обязательно сохраните резервную копию текущей шапки, мало ли что.
    Используйте советы по созданию шапки.
    NB: кто-то может начать редактировать шапку одновременно с Вами и тогда останется тот вариант, который был отправлен последним. Кому-то из вас будет обидно. Чтобы избежать подобных случаев, настоятельно рекомендуется перед правкой вставить в начало кода строку типа:
     [#]       Шапка редактируется. Не трогать.        [/#]
     Этот текст не будет виден при обычном просмотре, но предостережёт того, кто ещё захочет редактировать шапку в это время. Желательно указать свой ник - это поможет в случае необходимости связаться с Вами по ПМ. Не забудьте убрать эту строку по окончании редактирования.  
     
    6. Ответственность
    Редактирование шапки не отличается от редактирования собственных постов за исключением ответственности, которую берёт на себя мембер, за актуальность, правомерность и достоверность публикуемой им информации. Помимо этого, некоторые шапки представляют из себя результат кропотливого (и) коллективного труда. Преднамеренная или даже случайная порча такой шапки является серьёзным нарушением этики форума.
     

    Примечания:
  • Если Вы не уверены, что Вы всё сделали правильно, или не уверены в готовности шапки, если Вы сомневаетесь в качестве информации, внесённой Вами в шапку какого-либо топика -- лучше спросить об этом у соответствующего форуму модератора или у постоянных участников топика, которые зачастую лучше модераторов знают положение дел.  
  • Если Вам не совсем понятно значение того или иного слова, посмотрите его трактовку в Словаре по Ru.Board.
  • Если, по Вашему мнению, какой-то "шапочный" аспект остался здесь не освещенным или вызывает трудности с пониманием (зачем так, почему?), спросите об этом здесь. Вам обязательно ответят.


    ----------
    Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

  • Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 22:41 11-04-2005 | Исправлено: COH, 22:58 11-04-2005
       

    Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » FAQ по шапкам
    batva (15-05-2005 13:36):
    Только информация.
    Обсуждение/комментарии/дополнения в соответствующей теме в Тестировании




    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru