Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Транслит - БАГ РАПОРТ. Новая фича, требуются тестеры.

Модерирует : batva, DimoN

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мы обсуждаем средство ввода для ситуации типа "Интернет-кафе в Турции во время отпуска" - Виртуальную Клавитуру, встроенную в данный форум.
 
Вдруг ещё кто спросит насчет данного метода ввода - "как дома" - на обсуждаемой Виртуальной Клавиатуре (та же раскладка, что дома  - Стандартная или Фонетическая - то есть привычная), про который sfd только что написал, сравнивая этот метод ввода с "перекодированием сочетаний латиницы" как на translit.ru например:  
 
sfd

Цитата:
Что за идиотский метод ввода русского текста? Кулибины, всё давно уже изобретено.  

 
Это звучит так: "зачем электический торшер? Уже давно изобретена керосиновая лампа"  
Или так: "зачем какой-то Linux? Кулибины, всё давно уже изобретено - есть ведь Windows"
 
IMHO, как раз хорошо, что есть разнообразие - методов/систем/...  - каждый выбирает, что ему лично удобнее!
 
Про данный метод ввода:
 
данная Виртуальная Клавиатура сделана на основе Клавиатуры http://porusski.net, которая специально разрабатывалась так, чтобы в ситуации "Чужой компьютер" (например, гостиница в Испании) наконец можно было вводить "привычно, как дома" -
 
а НЕ пользоваться  "угадывающими перекодировщиками сочетаний" типа указанного Вами translit.us - уж очень там НЕ как дома:
 
надо вводить дикие вещи типа ja ljublju zashhishhajushhixsja или пробовать там получить - согласно их же Правилам! - слова типа "район", "йод", "стайер" или слова типа "выучил" или перевести слова типа "shodil".
Вот такие средства как раз можно по праву назвать "идиотскими"...
 
 
Речь-то идет всего о 6-7ми буквах из 33-х - я,ю,ш,щ,ч,ж, - которые приходится запоминать тому, кто выбирает Фонетическую раскладку (чтобы вводить в режиме А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,K-K,...) дома или на Виртуальной Клавиатуре.
Но ведь и для пользования "перекодировщиками транслита"  привыкшему к латинице надо запоминать новое - например, что нельзя привычное 'sch' для 'щ' и т.п.
 
То есть, в обоих случаях надо что-то запоминать, но зато Фонетическая раскладка Виртуальной Клавиатуры - несравнимо логичнее в настоящее время:
 
"перекодировщики транслита" - это продукты прошлого века, когда у многих не было своего компьютера.  
 
А на своём компьютере сейчас, в 21-м веке, никто же в здравом уже и твердой памяти не будет по-русски писать с
 "угадывающим перекодировщиком сочетаний транслита", раз можно обычным  образом вводить кириллицу - как вводят греческие или чешские или испанские тексты -  
 
с 'родной' системной клавиатурой, в самом экономном режиме "1:1" - одна клавиша даёт одну русскую букву -
нет ничего удобнее, проще, беспроблемнее, логичнее, чем 'родной' системный ввод.
 
 
Так вот, сейчас, когда у человека есть свой компьютер, зачем же ему, оказавшись на чужом (например, в отпуске в Турции) вводить НЕ так, как на своём, а с помощью "перекодировки транслита" (не говоря уже о том, что угадывает плохо, Правила не срабатывают, как выше отмечено)? Лишено всякого смысла -  
ему же хочется привычно, как дома, а не изучать на ходу правила и исключения "перекодировщика"
 
Логично вводить одинаково на чужом и на своём - именно поэтому Виртуальная Клавиатура полностью имитирует обычный "домашний" системный ввод - чтобы сесть в Интернет-кафе в Турции и сразу начать писАть -
привычно, точно как на своём (с обычной клавиатуры, не мышкой, и с той же, привычной на 100% раскладкой, которой дома пользуешься).
 
***
 
Так что это у Вас "инерция мышления" - за прошлый век цепляетесь, а прогресс на месте не стоит - раз так много людей стали "компьютеровладельцами", то и средства для ввода на чужом должны быть другими - "как дома",  
а не "перекодирoвщиками", где человеку, обычно из дома пишущему и желающему дорожные впечатления записать, надо на ходу изучать Правила "правильных" сочетаний да ещё и Исключения из Правил - вот ведь действительно, идиотский метод ввода!
 
 

 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 11:38 04-04-2008 | Исправлено: PaulGor, 04:25 22-12-2013
sfd

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарисчь, до того как мы окунёмся в детали обсуждения, хотел бы Вас спросить. У вас давно это? Такое ощущение когда читаешь Ваши тексты что бы то говорите спокойно, то потом вдруг кричите то подскакиваете... У нас в унике был один такой преподаватель тоже такие номера выкидывал так его через 12 лет преподавания в психушку упекли. Надеюсь у Вас не тем же закончится. Это я про Ваше подчеркивание, ужирнение, капитализацию и тавтологию.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 15:38 08-04-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы правы, мне не надо было отвечать с "ужирнением" чтобы подробно объяснить современный подход к ситуации как если бы человеку было интересно это -
на самом деле правильный ответ Вам дал  Cheery непосредственно перед моим -
раз Вы называете обычный метод ввода (используемый для всех языков) "идиотским", то зачем же подробно разъяснять, бесполезно...
 
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 20:27 08-04-2008
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
Да он рекламщик. Сайт новый, а если посмотришь в сети - принцип действий для его "раскрутки" везде почти одинаков.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 01:46 09-04-2008
sfd

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cherry, побойтесь Бога наговаривать на людей. То что я возможно остро вклинился в разговор - это просто крик души. Я время от времени участвую на нескольких русскоговорящих израильских форумах. Так вот, если вы хотите "вызвать" Павла, вам вполне достаточно упоминуть где-нибудь на форуме слово "транслит" либо назвать адрес всем известного транслита.ру. Павел ворвётся тут как тут с криками "НЕТ ТРАНСЛИТУ!" и заготовленным текстом на несколько печатных листов с обильным подчёркиванием, ужирнением, курсивом, капитализацией и гипер-ссылками. Правда, я такое упорство встречал в жизни только у участников религиозных сект. А главное скорость реакции Павла выше всяких похвал. Представляется что у него дома и на работе установлена система оповещения со звуковой и визуальной сигнализацией, прямо как в фильме "Бэтмен возвращается".

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 06:11 11-04-2008
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sfd

Цитата:
То что я возможно остро вклинился в разговор - это просто крик души. Я время от времени участвую на нескольких русскоговорящих израильских форумах. Так вот, если вы хотите "вызвать" Павла, вам вполне достаточно упоминуть где-нибудь на форуме слово "транслит" либо назвать адрес всем известного транслита.ру.

мне абсолютно все безразличны эти "выяснения отношений". на этом форуме их не будет. Скрипт Павла к такому виду преобразовал я и он используется. Если вам он не нравится - держите эмоции при себе или же, разумные мысли, сюда Какие фичи еще нужны на этом форуме?
Все остальные "крики" и "битие в рожу" - вне данного форума, плиз.
 
ps: аналог "транслита" я тоже давно написал для форума, но пришли к выводу что в таком виде он тут не нужен.
pps: а насчет рекламщика - домен то зарегистрирован только в декабре. это раз. второе - по интернету его как раз таким образом и рекламируют - хают все остальное. ну и часть букв ника совпадает с инициалами владельца.
 
ну и в конце концов - не надо говорить про "метаться" от сайта к форуму. это был ваш первый пост тут.
 
Итог: не нужно флейма и не относящегося именно к баг репорту.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 06:38 11-04-2008 | Исправлено: Cheery, 06:41 11-04-2008
sfd

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheеry, без обид, я бы Вас в качестве частного детектива не нанял и надеюсь что в жизни от вашего решения не зависят судьбы людей, а то бы наломали дров своим дедуктивным методом. Флейм разводить не буду и не хочу, данный пост является последним. В целом метод ввода русского текста нахожу реализованным неудобным. На этом и раскланиваюсь с собеседниками.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 18:24 11-04-2008
azzurro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну и в конце концов - не надо говорить про "метаться" от сайта к форуму. это был ваш первый пост тут.  

 
по этому поводу могу лишь сказать что участвую на этом форуме очень давно. По личным причинам выхожу под разными аккаунтами и "метаться" действительно приходится.
 
azzurro aka sfd

Всего записей: 3 | Зарегистр. 09-02-2007 | Отправлено: 18:36 11-04-2008
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
azzurro
п. 3.3.1. главы IV Соглашения по использованию

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 18:41 11-04-2008
azzurro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пожалуй вы правы

Всего записей: 3 | Зарегистр. 09-02-2007 | Отправлено: 21:56 11-04-2008
StudentFS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почемуто русская клава подгружается при создании сообщения и НЕ подгружается при редактировании. Ubuntu-Firefox3.0b5. Хотелось бы сделать для режактирования тот же скрипт что и для нового сообщения.
Vot ya seychas redaktiruyu i  
"Если в течение некоторого времени
(размер подгружаемого скрипта >90 кб)
эта надпись не исчезнет, то, к сожалению,
Ваш браузер не поддерживает эту возможность
- обновите его."

Всего записей: 210 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 21:28 24-05-2008 | Исправлено: StudentFS, 21:30 24-05-2008
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StudentFS
fixed

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 23:26 24-05-2008
StudentFS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тест
Режим редактирования:
Подтверждаю, фикст. Спасибо.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 20:38 25-05-2008 | Исправлено: StudentFS, 20:38 25-05-2008
sv9205



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=1849&start=100#2
У нас в унике был один такой преподаватель тоже такие номера выкидывал так его через 12 лет преподавания в психушку упекли. Надеюсь у Вас не тем же закончится.  

Смешно и очень доходчиво написано для юзеров.

Всего записей: 19697 | Зарегистр. 17-08-2004 | Отправлено: 22:57 29-05-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sv9205

Цитата:
Смешно и очень доходчиво написано для юзеров.
 

 
Спасибо!
Я так понимаю, это Вы про мой текст (предшествующий сообщению, из которого Вы процитировали) - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=1849&start=100#1 ?
 
Я преподавал лет 5-6 студентам-вечерникам в МИРЭА (как глава молодой семьи добывал дополнительные деньги ), которым - после работы-то! - не очень хотелось компьютерные премудрости осваивать, и вот постепенно выработался такой смешной стиль - как можно проще и чтобы дошло
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 01:43 30-05-2008 | Исправлено: PaulGor, 01:57 30-05-2008
REDHAIR



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
             

Всего записей: 14 | Зарегистр. 16-07-2005 | Отправлено: 08:59 16-09-2009 | Исправлено: REDHAIR, 09:00 16-09-2009
germanpB

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объясните мне почему ЦП загружен на 100%, хотя работают не больше 3-4 программ.
КП обычный-- 1,7Ггц , МЕМ-1.024Гб

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-10-2009 | Отправлено: 20:04 09-10-2009 | Исправлено: germanpB, 20:10 09-10-2009
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
germanpB

Цитата:
Объясните мне почему ЦП загружен на 100%, хотя работают не больше 3-4 программ.
КП обычный-- 1,7Ггц , МЕМ-1.024Гб  

потому что у вас либо проблемы со зрением, либо не умеете читать.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 21:02 09-10-2009
Nureyev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Google Chrome 5 beta
Windows 7
 
В виртуальной клавиатуре не раскрываются поля со списком («Стандартные», «Фонетические»).

----------
Революция на Ru-Board. Присоединяйтесь!

Всего записей: 1546 | Зарегистр. 15-02-2008 | Отправлено: 14:05 17-04-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Чтобы локализовать проблему - а если в тех же условиях попробовать оригинал?
 
Это вот тут: http://WinRus.com/scr_fly1.htm
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:55 19-04-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Ru.Board » Общие вопросы по Ru.Board » Транслит - БАГ РАПОРТ. Новая фича, требуются тестеры.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru