Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Другие форумы » Реальное сравнение форумных движков

Модерирует : Antuan, Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Очень многих волнует вопрос, какой из существующих, а существует огромное количество формных движков, лучше. Как стабильней, функциональней, безопасней и т.п. Но вот полноценного ответа на этот вопрос нет. Для того, что бы его дать, надо проводить тестирование, сравнение. Разработать методику для данного сравнения. В конце концов, потрать на это свое драгоценное время.
Это действительно монументальный труд, но очень и очень нужный! Он необходим для развития этого форма и для большого количества людей.
От лица администрации форума приглашаю участвовать в этом полезном деле.
О вашем интересе в данном деле готов поговорить персонально. К тому же, это дорога в команду ру-борда, возможность стать модератором.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 00:04 13-02-2003 | Исправлено: Kurt, 02:25 19-02-2003
Igorek



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
На форуме invisionboard.com как-то один из пользователей форума сделал такое тестирование различных движков по разным параметрам. Результаты тестирования здесь
 
Советую почитать всю тему на 4 страницы. Но если кому-то лень читать всю тему, можно конечный резьтат просмотреть в этом сообщении этой же темы.
 
Если надо, могу провести аналогичные тесты и я с различными движками.

Всего записей: 197 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 02:50 13-02-2003
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я очень рад, что уже есть первые добравольцы. Надо теперь определиться с методикой тестирования.
 
1. Тесты должны, как я считаю, проводиться на *nix платформе т.е. linux или bsd, а не windows, как в примере выше т.к. сервера редко на windows платформе.
 
2. Нужен скрипт-бот который будет моделировать нагрузку на форум, создание тем и прочее.
При это должна быть замерена нагрузка на сервер, на процессор и время выполнения скрипта при нагрузке.
2.1. Нагрузка при поиске по форуму.
2.2. Максимальные нагрузки
 
3. Необходимо учесть «вес» форума, то есть насколько тяжелые получаются страницы. (конечно, зависит от скинов, но не только и это значимый фактор)
 
4. Оценить функциональность (тут отдельная методика нужна еще будет).
4.1. Возможность расширения т.е. добавления модификаций(хако).
5. Перспективность развития т.к. многие проекты остановлены, многие очень вяло развиваются, а некоторые однозначно перспективны и бурно развиваются.
6. Локализованность в отношении русского
- есть русская вресия
- есть перевод всех частей (lang pack, кнопки, помощь и пр)
- есть lang pack
- ничего нет
- имеются проблеммы (русский ники, кодировки и пр)
 
 
Далее, надо определиться с тем, что тестировать.
Предлагаю для начала брать самое популярное:
IPB
IB
PHPBB
UBB
Vb
WBB
YaBB
XMB
 
В последствии, конечно, очень хочется расширить, но все надо постепенно.  
На примете у меня еще как минимум:
MercuryBoard; OpenBB; Snitz
 
Еще в копилку положу
Программу
webstress
ftp://listsoft.ru/pub/2847/webstress.zip

Цитата:
 Комментарий:Программа для проверки того, насколько хорошо веб-сервер, на котором живет ваш сайт, справляется с наплывом посетителей. Все что вам надо сделать - это указать URL своего сайта, после чего программа замерит время доступа и как оно меняется при росте одновременных запросов и проведет еще серию тестов сервера с точки зрения пользователя...

 
Какие будут предложения по методики проведения анализа?

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 18:36 13-02-2003 | Исправлено: Kurt, 19:36 13-02-2003
ZiLot



Тот еще тип
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какие будут предложения по методики проведения анализа?

На мой взгляд, стоит добавить такие критерии, как простота установки, удобство администрирования, легкость переноса и апгрейда и прочие, скажем так, "повседневные", характеристики. Я считаю, что они играют не последнюю роль в выборе форума...
Также надо про стойкость к взлому... (ну тут конечно не тестирование, а так - из известной инфы)
 
Ну и вопросец такой: предполагается проводить тестирование на локальной машине, или все же на сервере в Инете? Что касается моего мнения - то лучьше на локальном - и тестировать легче и проблем с тем, что "инет закончился" не будет тем более, если тестировать на *nix'е, то я вообще никакой разницы не вижу...

Всего записей: 936 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 21:08 13-02-2003
Vsevolod



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Тесты должны, как я считаю, проводиться на *nix платформе т.е. linux или bsd, а не windows, как в примере выше т.к. сервера редко на windows платформе.  

Если локально проводить тесты у себя на компе, то я думаю не важна какая система.

----------
Мы ходим по краю бана, но не сдаёмся.
Главное не смотреть вниз!

Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 22:37 13-02-2003
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сли локально проводить тесты у себя на компе, то я думаю не важна какая система.

Я не притендую,что я тут супер пупер специалист, благо есть с кем проконсультироваться, перед началом обязательно проконсультируемся, но сколько я знаю Apache Mysql и прочее, изначально пишуться по линукс платформу и иначе работают на виндовс. Для виндовс есть свой сервер, так что проводить тест на виндовс под апачем абсурдно. Но большенство серверов, которыми пользуются это apache, и соответсвующая платформа линукс или бсд. Так что становиться принципеальным. Данные будут искажонные и не нужные т.к. от реалий далеко. У каждей системы своя производительность. Особенно если речь идет о совсем разных ОС.
 
ZiLot
Ну собственно говоря, сервер тоже локальная машина, вопрос где Но в любом случаи надо снимать показания с машины, по загрузки и прочее, так что необходим доступ к системе не просто по ftp.
 

Цитата:
простота установк

А что есть сложно ставящиеся? Помоему если только руки кривые. Современные, а мы собираемся тестировать современные все доступны в плане установки.
 

Цитата:
удобство администрирования

Я отношу это к функциональности. Но это, безусловно фактор.
 
 

Цитата:
легкость переноса и апгрейда

Переносятся все одинаково, тут дело не в борде, а в том кто переносит. Абгрейд...ну не знаю, относительный фактор на мой взгляд.
Вот может добавить критерий наличие конвекторов?

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 02:24 14-02-2003
ZiLot



Тот еще тип
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt

Цитата:
Помоему если только руки кривые.

В том то и дело что у некоторых пользователей они (руки) и такими  бывают
Я не настаиваю на том, что это должна быть одна из главных фарактеристик (основные это конечно скорость и функциональность) на тем не менее, ее надо включить, ИМХО

Цитата:
4.1. Возможность расширения т.е. добавления модификаций(хаков).  

Тут по моему стоит разделить на существование ГОТОВЫХ хаков, и на возможность написания СВОИХ, самому(ессно, написать можно всегда и любой - вопрос в том, насколько это сложно)... Т.к. не всегда код позволяет так вот запросто взять и изменить его, хотя бы из за своей сложности (кривости, непонятности - ненужное зачеркнуть)
Vsevolod

Цитата:
Если локально проводить тесты у себя на компе, то я думаю не важна какая система

Вот тут я не согласен... Апач под винды и апач под линукс отличаются... Причем не в пользу первого, да и под *nux'ом будет больше приближенность к реальности (т.к. действительно 95% серваков, по-моему под *nix'ами)

Всего записей: 936 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 05:01 14-02-2003 | Исправлено: ZiLot, 05:02 14-02-2003
Advanced_Guest



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt

Цитата:
А что есть сложно ставящиеся? Помоему если только руки кривые. Современные, а мы собираемся тестировать современные все доступны в плане установки.  

Из современных, у которых относительно неудобный процесс инсталяции - Ikonboard 3.1
(даже если просто смотреть по соответствующему разделу форума ru-board: основные вопросы - по установке. )
 
 

Цитата:
Вот может добавить критерий наличие конвекторов?  

Это было бы хорошо.
 
 

Цитата:
Переносятся все одинаково, тут дело не в борде, а в том кто переносит.  

А если судить что переносит обычный, несведующий человек. (почему он должен быть профессионалом в web-програмировании?)
Он же хочет поставить себе простой форум, в котором ему нужен только минимум вещей, и всё остальное ему совершенно не нужно.
 
Как насчёт такого параметра:
Дружественность интерфеса в плане таких действий как:
backup, перенос с места на место и так далее. (которые вроде бы случаються редко, но обычно очень критичны.)
 
Ещё возможные параметры:
 
1. логичность страниц ошибок.
Это значит, что если случилась ошибка то должно быть написанно, что нужно делать чтобы её исправить, а не просто: "Непридвиденная ошибка!, обратитесь к системному администратору " ©Windows
 
2. Ясный и продуманные файлы помощь как и для обычного полььзователя, так и для администратора форума.
 
3. Логичность построения структуры форума.
(Логичность расположения скриптов, скинов, и т.д. и возможность простого нахождения в разумное время если тебе надо просто сменить А на Б в конечном результате. )
Во некоторых движках очень много времени уходит именно на нахождение нужного места для редактирования..
 

Всего записей: 2446 | Зарегистр. 14-04-2002 | Отправлено: 00:30 15-02-2003
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доборый $daytime !
Хотелбы выразить свое нипонимание к вышеуказаному тесту. Насколько я понял там сравнивают форум только с тех. стороны. НО! Ведь существует множество других параметров, таких как "юзабилити" кол-во хаков, сапорт на русском итп.
Извините, ослик проскочил пол-страницы, не заметил поста курта. Полносьтью согласен с его критериями тестирования.

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 23:42 17-02-2003 | Исправлено: xntx, 03:11 22-02-2003
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xntx
О чем ты говоришь? О сравнении которое собираются делать? Если да, то, пожалуйста, почитай написанное.
 
4.1. Возможность расширения т.е. добавления модификаций(хако).
6. Локализованность в отношении русского  
 
Вот параметры на которые ты указываешь! Считаешь что должны быть еще какие-то. Назови!

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 02:16 18-02-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » IkonBoard и другие форумы » Другие форумы » Реальное сравнение форумных движков


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru