Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Создание Зеркала сайта..

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Syavich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, ситуация следующая:
Есть у меня два имени, один mysite.ru - хостинг 500метров, платный, полный фарш, другой хостинг в америке у друга, имя mysite.ifchurch.org . Тоже имя хостинг и тп.
Есть портал, который я хочу синхронно иметь на двух хостах, то есть что б если не работает один сервак - перенаправление на другой, и даже если работает, то перенаправление было на .ру
Вобщем наверное это можно назвать "зеркалом", но что это такое и как его организовать я не знаю, т.к никогда в своей практике с такой необходимостью не сталивался...
Если кто знает что это такое, то прошу подробно обьяснить мне организацию зеркала сайта на двух хостах..
Заранее благодарю

Всего записей: 779 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 01:51 24-03-2002
Syavich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Друг! Оставь прикурить! ... А в ответ тишина...

Всего записей: 779 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 15:10 25-03-2002
Stek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще то зеркала через центральный сервер мутятся, который и пересылает пользователя на тот или иной сервер.  
DNS же на один сервер только прописывается, а не на несколько.

----------
Интернет и деньги без дураков
Портабл программы, Бесплатные знакомства

Всего записей: 1544 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 15:30 25-03-2002
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Syavich

Цитата:
Друг! Оставь прикурить! ... А в ответ тишина...

Непростой ответ задал. Думаем.
 
Stek
 

Цитата:
Вообще то зеркала через центральный сервер мутятся, который и пересылает пользователя на тот или иной сервер.  

 
У меня тоже первая мысль такая была, а потом я стала кумекать, что практически иметь третий серв для централизации двух не разумно. А потому...  
Это мысли только, не более.  
 

Цитата:
Есть портал, который я хочу синхронно иметь на двух хостах

 
Не, как синхронизировать в этом случае не знаю. Так что за портал?  
Форум есть?
 

Цитата:
и даже если работает, то перенаправление было на .ру  

 
Ну это то просто. Redirect поставить в .htaccess, например. Только я поняла, что не просто редирект нужен, а (помимо лежки серва) по условиям? По каким?
А вот если серв лежит... То кто будет перенаправлять...

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 16:49 25-03-2002
Syavich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Итак lynx спасибо за кнструктивный разбор мессаги.
 
Что у меня есть (вернее будет). Портал PHP-nuke 5.5 (можно сказать что от нюки там токо движок остался), ФОРУМЫ VB 2.2.4.
 
Есть у меня два имени, два хоста, одно имя и хост в России
www.sudden-strike.ru
 
второй имя в Америке
 
www.sudden-strike.ifchurch.org
На обоих серваках  у меня есть немеряно места, полный фарш mysql,php4,cgi,ssi.shell и тп.
 
В чем суть !
 
Иногда русский сервак лежит в дауне, поэтому нужно перенаправление на рабочий американский, и наоборот.
Даже если все нормально работает то нужно ДВА синхронных сайта, то есть расскручивать их обоих, но что бы ОСНОВНЫМ был Русский и ишло перенаправление на него, то есть я расскручиваю американское имя, но когда юзер на него заходит - он попадал на sudden-strike.ru. Еще одна функция американского - замена русского в случае крэша.
Форумы можно на одном из них, лучше на американском, а вот сам портал одинаково на двух..
 
Вобщем ребята, схема есть, расскажите реально ли это реализовать, а если не реально, то какой наилучший выход из сложившейся у меня ситуации.
Благодарю

Всего записей: 779 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 17:51 25-03-2002 | Исправлено: Syavich, 17:55 25-03-2002
L0Ve



s@nya.moder
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Stek

Цитата:
DNS же на один сервер только прописывается, а не на несколько

ошибаешься.
совершенно спокойно у одного хоста может быть более одного ИП...
 
Syavich
Синхронизировать очень динамичные вещи сложно.
а если там не сильно часто что-то обновляется - то можно.
есть стандартные вещи rsync://  
но я не знаю прокатит ли это с твоим полным фаршем.
а так можно сделать всё очень просто.
выбираешь какой-то один сервак как основной - с ним всё и мутишь, а второй будет периодически синхронизироваться с первым.
потом берешь и пишешь скриптик, который по запросу:
пройдет по дереву сайта и выберет те файлы, которые менялись с момента последней синхронизации. пакует всё это дело и отправляет на второй сервер. Тот распаковывает и всё.
Можно немного усложнить и сохранять структуру сайта между синхронизациями - тогда можно будет еще автоматом и удалять файлы, которые на первом серваке удалили.
ну вот вроде пока и всё.

----------
In God we trust. Everyone else we are verifying with PGP.

Всего записей: 1365 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 20:09 25-03-2002
Stek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
совершенно спокойно у одного хоста может быть более одного ИП

 
Чего то я не понял, можно поподробнее ? Есть у меня домен, скажем xxx.com . Когда мой DNS обращается к DNS хостера xxx.com, то он расчитывает получить от него IP адрес на котором и лежит тот xxx.com .  
 
А так, насколько я понял от тебя, DNS того хостера в ответ выплевывает список IP адресов и мой комп начинает ломится по этим IP перебирая их один за другим ? Честно  говоря о таком даже и не слышал.
 
Принцип определения правильного на данный момент IP какой ?


----------
Интернет и деньги без дураков
Портабл программы, Бесплатные знакомства

Всего записей: 1544 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 21:22 25-03-2002
Haze



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stek

Цитата:
Чего то я не понял, можно поподробнее ?

Такое часто бывает на больших сайтах...
 

Цитата:
А так, насколько я понял от тебя, DNS того хостера в ответ выплевывает список IP адресов и мой комп начинает ломится по этим IP перебирая их один за другим ? Честно  говоря о таком даже и не слышал.  
 
Принцип определения правильного на данный момент IP какой ?  

Они все правильные . Выбирается наименее загруженный.
 
 
Syavich
Это можно организовать, но действительно, проблема в том, что придется постоянно делать полную синхронизацию, а это довольно ресурсоемкий процесс (если не сказать большего), если на сайте будет много контента (например, тот же форум)...
 
Вывод:
Можно сделать частичную синхронизацию или полную, но делать ее редко...

----------
Прибалтам сюда! http://www.baltic.ee

Всего записей: 470 | Зарегистр. 20-05-2001 | Отправлено: 21:38 25-03-2002
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А так, насколько я понял от тебя, DNS того хостера в ответ выплевывает список IP адресов и мой комп начинает ломится по этим IP перебирая их один за другим ? Честно  говоря о таком даже и не слышал.  
   
Принцип определения правильного на данный момент IP какой ?  
 
Они все правильные . Выбирается наименее загруженный.  

 
нет. клиент получает их в случайном порядке и правильным считаеться первый открывшийся на который не был connection refused, а не самый незагруженый.
 
Так сделаны зеркала у одного хостера.
 
Kolit.

Отправлено: 13:14 26-03-2002
Syavich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Дело в том что для меня вполне достаточно форума на одном серваке, а вот портал на двух, при чем вся фишка в том, что для меня несложно вручную дописывать те или иные файлы на оба сервака, вся соль портала - ОН ПОСТРОЕН НА MYSQL БД ! То есть самое главное - автопереписывание баз с одного сервака на другой!
Кто нить может написать такой скрипт ? Ну и синхронизацию файлов тоже можно, т.к сам пока не потяну такой скрипт на рнр...
Благодарю всех откликнувшихся

Всего записей: 779 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 16:38 26-03-2002
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Syavich
 
Takoi script napisat mozhet po4ti ljuboi malo-malski ponimajuschii v web-programming, vopros tolko v ka4estve
 
 
Haze

Отправлено: 17:20 26-03-2002
Syavich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ну дык вот и блесни мастерством веб-програмирования уважаемый гость

Всего записей: 779 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 18:32 26-03-2002
Stek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Guest
не гони, это весьма сложно сделать, и тем более не скриптом.
 
 
Syavich
Для синхронизации баз используют сами средства баз... хитро сказанно Насчет MySQL не знаю, вроде есть так тулуза (слышал по крайней) мере которая умеет как то базы синхронизировать. Это скорее всего вопрос для специализированных SQL конференций.  


----------
Интернет и деньги без дураков
Портабл программы, Бесплатные знакомства

Всего записей: 1544 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 19:48 26-03-2002
Haze



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stek

Цитата:
не гони, это весьма сложно сделать, и тем более не скриптом.  

Гнать не буду, говорю то, что есть... А вы последите за речью, уважаемый Стек.  
 
Давайте нормально разберемся, что у нас есть. А есть у нас база данных, которую надо скопировать. Есть два варианта, можно просто сделать полную выборку, сохранить в файл, а потом скриптом забить базу данных на другом сервере...
 
А можно сделать так (используем mysqldump):

Цитата:
 
mysqldump --add-drop-table -h имя.хоста -u логин -pпароль имя_базы_данных | mysql -h имя.хоста2 -u логин2 -pпароль2 имя_базы_данных2
 

 
 
Syavich

Цитата:
ну дык вот и блесни мастерством веб-програмирования уважаемый гость  

Мы вам помогаем за спасибо, поэтому что-то требовать не надо, а то не красиво получается...

----------
Прибалтам сюда! http://www.baltic.ee

Всего записей: 470 | Зарегистр. 20-05-2001 | Отправлено: 21:00 26-03-2002 | Исправлено: Haze, 21:01 26-03-2002
Stek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Haze
А как насчет того что данные базы могли измениться и на втором сервере ?
 
Проблемма в том, что при зеркалировании данные СИНХРОНИЗИРУЮТСЯ а не копируются.


----------
Интернет и деньги без дураков
Портабл программы, Бесплатные знакомства

Всего записей: 1544 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 21:23 26-03-2002
Haze



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stek

Цитата:
То есть самое главное - автопереписывание баз с одного сервака на другой!  

Или я слепой?
 
Добавлено
Stek
По-моему это ты чего-то недогоняешь!
 

Цитата:
то есть расскручивать их обоих, но что бы ОСНОВНЫМ был Русский и ишло перенаправление на него, то есть я расскручиваю американское имя, но когда юзер на него заходит - он попадал на sudden-strike.ru

 
Тут ясно написано, что при заходе на американский, юзер перелетает на русский, тогда о какой синхронизации может идти речь???
 
 
Добавлено
Американский сервер - это просто резервная копия, которая может стать основным сервером, при падении русского, но тогда достаточно лишь сделать обратное копирование... Естественно ни о какой синхронизации речь не идет, но при небольшой вероятности потери данных, мы получаем ощутимый прирост производительности, нежели есил делать полную синхронизацию... Можно, конечно, и ее сделать, но тогда надо знать детальное строение всех таблиц, чтобы проверять повторы и замены, а этим уже никто заниматься за просто так не будет... Так что, если нет денег, то мой вариант достаточно хорош...

----------
Прибалтам сюда! http://www.baltic.ee

Всего записей: 470 | Зарегистр. 20-05-2001 | Отправлено: 21:31 26-03-2002
Stek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А какой тогда смысл делать зеркало, если данные могут меняются только на одном сайте, а второй read only ? Всех юзеров с форума посылать на***, типо это зеркало - и тут форум не работает, коментарии не работают, а вообще ждите пока первый сайт оживет.  
 


----------
Интернет и деньги без дураков
Портабл программы, Бесплатные знакомства

Всего записей: 1544 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 21:44 26-03-2002
Haze



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Syavich
Да, вот еще, полная синхронизация в твоем случае плоха, так как давайте представим такой случай (опять на примере новостного скрипта):
 
На русском сервере администратор удалил какой-то комментарий, так как посчитал его грубым, и вот сервер полител, все перешли на американский. на котором, естественно этот комментарий еще есть, пользователи начинают живое обсуждение и тут просыпается русский сервер и пора делать синхронизацию... уловили?
 
Добавлено
Stek

Цитата:
А какой тогда смысл делать зеркало, если данные могут меняются только на одном сайте, а второй read only ? Всех юзеров с форума посылать на***, типо это зеркало - и тут форум не работает, коментарии не работают, а вообще ждите пока первый сайт оживет.

Здравствуйте пожалуйста, проснулись. Советую все перечитать с самого начала и постараться понять, о чем идет разговор...

----------
Прибалтам сюда! http://www.baltic.ee

Всего записей: 470 | Зарегистр. 20-05-2001 | Отправлено: 21:45 26-03-2002
Syavich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ребята, базы (имя, пароль, имя юзера) разные, надо просто что б допустим раз в день-два - ПОЛЯ РУССКОЙ БАЗЫ переписывали поля другой АМЕРИКАНСКОЙ базы, то есть что б  была ЗАПАСНАЯ резерваня копия, всегда готовая работать в случае падения русского сервака, а так просто стоял редирект, форумы стоят на американском, так что в случае крэша - просто дается ссылка на форумах о временном переезде портала на американский  и ссылка на портал с забекапеной ранее базой, сами файлы часто менять не надо, т.к все хранится в базе. И американский приступает к работе.
Но КАК это сделать - не знаю...

Всего записей: 779 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 00:25 27-03-2002
Haze



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Syavich
Я уже выше написал, посмотри внимательнее...

----------
Прибалтам сюда! http://www.baltic.ee

Всего записей: 470 | Зарегистр. 20-05-2001 | Отправлено: 00:53 27-03-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » Создание Зеркала сайта..


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru