Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » i3 2310m не поднимает частоту выше 800 МГц

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AndreyRuboard



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На ноутбуке Acer Aspire 5750G процессор Sandy Bridge  i3 2310m не поднимает частоту выше 800 МГц. Множитель стоит на 8 и никак не хочет подниматься до 21 разрешенного. Т.е. вне зависимости от нагрузки и плана энергосбережения процессор работает на одной частоте. Никакие нагрузочные тесты, в т.ч. и тест производительности W7 x64 и x86 не выводят его из этого состояния. BIOS актуальная, "свежие" драйвера скачаны с офф сайта. Настольный i3 Ivy Bridge замечательно меняет множитель в зависимости от нагрузки под синтетическим тестом ОССТ.
В какую сторону рыть?
Спасибо за внимание.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 13:45 06-07-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyRuboard
И зарядное подключено и ОСь родная?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:48 06-07-2013
AndreyRuboard



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ось не родная, но лицензионная. Родная умерла вместе с винтом, клавой и матерью. Собачка описала.
Драйвер TurboBust установлен.
 
Добавлено:
Для сравнения скрины с ОССТ теста для  
Acer`a - http://yadi.sk/d/fOFaCs8V6Xxac
и настольника - http://yadi.sk/d/QkGuzErD6XxrG

Всего записей: 20 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 13:55 06-07-2013 | Исправлено: AndreyRuboard, 13:56 06-07-2013
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а после собачки он в сервисе хоть был ? а то он может банально перегревается и поэтому не хочет выходить на множитель

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 14:13 06-07-2013
AndreyRuboard



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я сам как сервис. Ремонтирую уже далеко не первый компьютер и ноутбук. Температура нормальная. На температурном графике все прекрасно видно.
Подскажите что еще кроме стандартных процедур по очистке от пыли и проверке прилегания компонентов к радиаторам и их температуры надо делать после сборки?
 
Добавлено:
Может я действительно чего-то не знаю. Ну типа по колесу постучать, стекло протереть?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 14:39 06-07-2013 | Исправлено: AndreyRuboard, 14:45 06-07-2013
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да похоже самого главного не знаешь - брать ноут ацер не стоило.
 
Если биос сбросил и ничего не помогает - неси в сервис

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 00:37 07-07-2013
AndreyRuboard



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
С такими советами пожалуй не стоит выходить на форум где люди ищут решения проблем.
Хочется получить совет из практической плоскости, а не типа "все дураки".

Всего записей: 20 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 10:49 07-07-2013
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ацер полное гавно - или это секретная информация? у меня вон лежит 370-ый, как брал - вроде ничего был, а сейчас весь рассохся - скрипит, панели отходят.
 
Что касается все дураки - это ты сам сказал, да и на общем форуме, где в основном тусуются админы, которые не чинят, а лишь диагностируют странно искать идеи по починке глючной матери. Попробуй rom.by на форуме почитать, поспрашивать - там все ж люди, которые с паяльником в руках родились и применяют по прямому назначению.
 
Не многие из братии даже кондей перепаять на материнке могут

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 11:01 07-07-2013
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyRuboard Аккумулятор в него вставьте.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 15:17 07-07-2013
AndreyRuboard



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Аккумулятор, в приличном состоянии, присутствует. Есть еще одна особенность этого ноута. Он не включается только от батарейки. Подключил в сеть, вклуючил, а потом работает от батареи как миленький.
Вот такие вот закавыки.
Acer может и не очень хороший, но вот задача не давать оценку, а отремонтировать.
Спасибо за внимание.
В надежде на конструктивный диалог.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 16:44 07-07-2013
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Он не включается только от батарейки.  
Обычно ноут без аккумулятора работает на такой частоте. Мой Lenovo X230 например при вынутой батарее будет работать только на 800 МГц. Так,как ваш ноут не видит акк батарею,то наверное в этом причина. Попробуйте заменить аккумулятор.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 17:52 07-07-2013
AndreyRuboard



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за совет. Очень возможно, что в этом дело. Буду дальше экспериментировать.
 
Добавлено:
А вообще такое может быть, что ноут на батарее фактически работает, но в тоже время её "не видит".  
Еще один момент: в плане электропитания "высокая производительность" стоит и от сети и от батареи 100% производительность.  
Что-то здесь не чисто.
 
Добавлено:
Как то не логично Ваш леново, и мой акер может быть, работает. Какая ему разница есть батарея или нет, если сеть подключена?
 
Добавлено:
По идее батарея не должна влиять на множитель. В любом плане электропитания можно установить разный диапазон процентов производительности.  
 
Добавлено:
Получается так, что без батареи можно забыть о нормальной производительности ноута? 8(

Всего записей: 20 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 21:42 07-07-2013
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyRuboard
Если Вы абсолютно уверены, что всё подключено правильно, то остаётся предположить, что заменённая материнская плата неисправна.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 22:31 07-07-2013 | Исправлено: PrintScreen, 22:37 07-07-2013
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyRuboard

Цитата:
Как то не логично Ваш леново, и мой акер может быть, работает. Какая ему разница есть батарея или нет, если сеть подключена?  
Сто раз проверено. Разница в том,что когда турбобуст задействуется,то аккумулятор тоже подключается
. И с адаптера и с аккумулятора идет подпитка.Вы попробуйте,а потом рассуждать будем. Если я у себя сейчас акк батарею выну (в плане электропитания стоит макс произв-ть),то частота опустится до 800 Мгц.Акк батарею вставлю на место и вот вам 2,9 Гига.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:42226-132
 
Добавлено:
В этой ветке полно народу так споткнулось.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:46254-67
 
 У вас возможно тоже.
 
Добавлено:

Цитата:
А вообще такое может быть, что ноут на батарее фактически работает, но в тоже время её "не видит".  

 при работе от сети  запросто.
 
Добавлено:
Я вам свою догадку дал. Проверяйте.Тем более вы выше про косяк с батареей писали.
 
Добавлено:
Насколько я понимаю -ноут держит батарею при максимальной нагрузке проца как буфер подпитки. Например если в этот момент по какой то причине напряжение 220 вольт питающей сети занизится,то сам адаптер не вытянет номинального выходного напряжения и просто ноут повиснет,а понижение питания еще и очень вредно для его винта.Потому и используется этот буфер от аккумулятора. При вытащенной батарее будет таким образом подстраховка --частота вне зависимости от плана питания не превысит 800 мег.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 23:06 07-07-2013 | Исправлено: ua3vui, 23:17 07-07-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При вытащенной батарее будет таким образом подстраховка

Или защита от неродной батареи?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 01:31 08-07-2013
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мдаа, на стационарном компе мы считаем, что 500 Вт это мало и 12В 20 А мало...
А тут мыльница типа 19В х 2А х КПД = 45 Вт выдержит тот же комп, только попавший под каток.
Это, типа, пытаться крутнуть стартер от генератора...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 11:06 08-07-2013
AndreyRuboard



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо за внимание. Буду предметно разбираться с батарейкой.  
На счет материнки, вопрос. Покупалась по интернету, поступила в заводской упаковке. что-там так могло не до конца сломаться, чтобы и заряжал батарею и работал от неё, но не мог бы использовать её для турбы.
Ну не укладывается еще в моём не окрепшем сознании...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 20:54 08-07-2013
KiLLWeeK

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тоже была такая проблема на ноутбуке Dell Precision M6300. Никак не могу решить. Под конец установил утилиту: Right Mark Cpu Clock Utility. Настроил все под себя, теперь частота стабильно держится на 2400Мгц(дефолт). Если не найдете решения, воспользуйтесь этой программкой.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-04-2013 | Отправлено: 21:36 08-07-2013
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui

Цитата:
Мой Lenovo X230 например при вынутой батарее будет работать только на 800 МГц

Проблема адаптера питания.

Цитата:
Может это и смешно, но, подключив ноут к сети через китайскую поделку от Amacrox проблема с фиксированой частотой исчезла

Отсюда.
 
Добавлено:
AndreyRuboard
Вам тоже стоит обратить внимание на адаптер питания своего ноутбука. Например, снять его нагрузочные характеристики под осциллографом. Судя по гуглу, адаптер некачественный.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 21:42 08-07-2013 | Исправлено: PrintScreen, 22:05 08-07-2013
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen

Цитата:
Проблема адаптера питания.  

А это все X230 и все Х220 так работают.Думаете у всех такая проблема адаптеров? Причем у всех абсолютно новых ? Вы на этом Форуме зайдите в их ветки и почитайте.
 Выше я написал почему так ИМХО сделано. Замечу вам,что это ноуты не из дешевых.Думаю вы просто не в теме.
 
Добавлено:
Вот сейчас открыл Power Manager и по его показаниям потребление ноута сейчас при работе в Инете и средней яркости равно 8 Вт. Проц работает на 2.9 Ггц. Вынул батарею и частота опустилась до 800МГц. Иногда поднимается до 1 гига (зависит от номинальной частоты проца) . Адаптер чуть теплый. Вы считаете он некачественный? И у всех других  тоже?Причем я могу максимально загрузить ноут сейчас открыв например несколько винраров в тесте и он будет прекрасно работать и при этом процент заряда аккумулятора не уменьшается. А у меня стоит петля -----заряд -начинается при уровне 20 процентов и заканчивается на 80 процентов номинальной емкости.
 
Добавлено:
AndreyRuboard

Цитата:
На счет материнки, вопрос. Покупалась по интернету, поступила в заводской упаковке. что-там так могло не до конца сломаться, чтобы и заряжал батарею и работал от неё, но не мог бы использовать её для турбы.  
Ну не укладывается еще в моём не окрепшем сознании...  
Проблема не в материнке,а в микросхеме контролера заряда. А она в аккумуляторе установлена.
 
Добавлено:
Убедитесь еще,что ваш аккумулятор действительно является штатным для вашего ноута.
 
Добавлено:
Просто многие после покупки  моего ноута сразу после покупки отсоединяли акк батарею,чтобы дольше  она сохранилась и потом писали на форум о занижении частоты проца.
Вот не поленился и скрин с форума о этой модели

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 23:43 08-07-2013 | Исправлено: ua3vui, 01:10 09-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » i3 2310m не поднимает частоту выше 800 МГц


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru