Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Мегагерцы и ядра - вопрос.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jlopes
В люстре одна лампочка 25Вт, другая 75Вт и ещё две по 40Вт
Скажите на какой частоте работают эти лампочки, если люстра подключена к сети ~220В 50Гц ?

Всего записей: 4905 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 20:37 04-09-2014
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jlopes

Цитата:
MR_DesigneR а почему на виджетах тогда одно ядро не выходит за рамки 25%, если 4 ядра в процессоре?  
Что-то тут не вяжется =)
да потому,что поток так распараллеливается на ядра.Почитайте про то,что предшествовало появлению многоядерных систем.  
https://ru.wikipedia.org/wiki/Hyper-threading. Вы слишком примитивно представляете себе работу процессора в многопоточных кодах. Вам четко сказали здесь и я в том числе про частоты ядер. Старайтесь больше сами читать .А с точки зрения максимальной производительности и при этом минимальном тепловыделении в процессоре могут включаться и отключаться отдельные ядра или работать с разным напряжением питания и разной тактовой частотой. При этом работа может производиться и с пропуском тактов одним или любыми ядрами.. Он сам знает что делать и вас о этом не спрашивает.Еще раз повторю.что проц и при этом взаимодействуя с осью в обработке одного или нескольких приложений всегда старается выдать вам максимальную производительность при приемлемом энергопотреблении. Куда вы в дебри лезете??? Скажу проще.....не процессор делит игрушку например на четыре части,а игра выбирает себе ядра для работы.Если вы например играете в старую игрушку,то вся нагрузка может лечь на одно ядро,а три остальных будут простаивать и при этом,что бы не тратить энергию тактов на тепло проц будет отключать или притормаживать работу простаивающих ядер и вам будет казаться,что играете на одноядерном проце и игра будет идти с посредственной производительностью и напротив играя в более современную и более мощную игрулю будут работать все четыре ядра и количество FPS станет больше,чем в старой нересурсоёмкой игрушке.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 21:11 04-09-2014 | Исправлено: ua3vui, 21:46 04-09-2014
radikk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Производительность процессора измеряется не в мегагерцах, это, как уже было сказано - тактовая частота, количество элементарных операций выполняемых в секунду. Одинаковая тактовая частота у разных процессоров не означает равную производительность. Чистую производительность описывает FLOPS или результаты других многочисленных тестов.
В случае когда в процессоре одно ядро, производительность всего процессора определяется соответствующей характеристикой этого ядра, которая коррелирует с тактовой частотой - тут все просто и понятно, больше частота - больше попугаев в тестах. Если же добавляется второе (третье, четвертое, ..., n-ное) ядро (или процессор) то производительность всей вычислительной системы зависит от того, как приложение, тест или игра умеет использовать дополнительные ядра (процессоры). Если приложение оптимизировано под многопоточность, то оно получит прирост производительности, если же использует лишь одно ядро, то пусть их будет 100 - толку не выйдет. Но в этом случае можно запустить несколько однопоточных приложений и таким образом ускорить работу. Подробно с фотографиями и диаграммами это все описано в статье, если дочитали до этого места, потерпите еще чуть-чуть и всё встанет на места.

Всего записей: 355 | Зарегистр. 12-12-2008 | Отправлено: 21:21 04-09-2014 | Исправлено: radikk, 21:24 04-09-2014
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я тогда совсем не понимаю, на маркировке процессора указана производительность 1-го ядра что ли, а не всего процессора в целом?
Это максимальная частота тактов любого из четырех ядер. На маркировке процессора его производительность не указана. Например аналогичный по производительноти в каком либо из приложений процессор AMD будет иметь вдвое меньшую тактовую частоту.А работать будет быстрее,чем интеловский. Или наоборот.А в другом приложении всё будет еще более  наоборот.Количество гигагерц на крыщке процессора имеет к его производительности лишь косвенное отношение,а к производительности всего компа вообще весьма отдаленное.А вот к количеству рублей,которые производитель хочет вынуть из вашего кармана вполне прямое.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 22:06 04-09-2014 | Исправлено: ua3vui, 22:19 04-09-2014
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jlopes

Цитата:
а почему на виджетах тогда одно ядро не выходит за рамки 25%, если 4 ядра в процессоре?  

Всё сразу свяжется если вы забудите про проценты)) Вот пример -    - загрузка ядра процессора на 1% - это система, два браузера и ещё несколько программ и драйверов в фоне. Но это всего лишь показывает насколько загружен процессор или если хотите ядро процессора, но никак не связано информативно с какой тактовой частотой работает в данный момент ядро)))

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 22:17 04-09-2014
jlopes



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зачем лезть в дебри, вот именно.
Я привел КОНКРЕТНЫЙ пример, есть процессор 3,2Ггц, 4 ядра в нём.
На маркировке стоит 3,2Ггц.
Вопрос - сколько максимум мегагерц может быть в одном ядре?
Главный вопрос - 3,2Ггц это частота чего? 4-х ядер или всего процессора в целом. Причем тут архитектура, FLOPS и все остальные показатели?
Я спросил, может ли быть на ядрах в момент полной нагрузки по 3,2Ггц, а вы мне начали расписывать целую эпопею.
Я могу и перефразировать - в процессоре 4-хядерном что 12Ггц в нагрузке получается что ли или что?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 04-09-2014 | Отправлено: 23:44 04-09-2014
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

хлопец
 
я тоже привёл конкретный пример и задал вопрос.
Хотел бы тоже услышать ответ, на какой максимальной частоте горит каждая лампочка.
Какая частота у двух, у трёх и у всех лампочек в люстре?

Всего записей: 4905 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 23:58 04-09-2014
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jlopes

Цитата:
Зачем лезть в дебри, вот именно.  
Я привел КОНКРЕТНЫЙ пример, есть процессор 3,2Ггц, 4 ядра в нём.  
На маркировке стоит 3,2Ггц.  
Вопрос - сколько максимум мегагерц может быть в одном ядре?  
Главный вопрос - 3,2Ггц это частота чего? 4-х ядер или всего процессора в целом. Причем тут архитектура, FLOPS и все остальные показатели?  
Я спросил, может ли быть на ядрах в момент полной нагрузки по 3,2Ггц, а вы мне начали расписывать целую эпопею.  
Я могу и перефразировать - в процессоре 4-хядерном что 12Ггц в нагрузке получается что ли или что?
 

Сижу и веселюсь))))
Вам же ответили уже, что процессор у вас работает на частоте 3.2....
Нельзя складывать частоты проца, и его ядер..
Вот у вас например есть 4 провода..Между 1 и 2 220В, между 3 и 4 тоже 220, если вы их объедините, вы что 440В получите????
чем то эту тему напоминает
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=6&topic=7286#1
там тоже товарищ, с двух модемов, хотел скорость интернета увеличить...
Как вы не поймете не все складывать можно)))

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 00:09 05-09-2014
jlopes



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос закрыт.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 04-09-2014 | Отправлено: 00:22 05-09-2014
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зачем лезть в дебри, вот именно.  Я привел КОНКРЕТНЫЙ пример, есть процессор 3,2Ггц, 4 ядра в нём.  На маркировке стоит 3,2Ггц.  Вопрос - сколько максимум мегагерц может быть в одном ядре?
Читайте матчасть.Вам здесь всё разжевали.Понятно,что у вас в голове пока еще каша...

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 08:17 05-09-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jlopes

Цитата:
Я привел КОНКРЕТНЫЙ пример, есть процессор 3,2Ггц, 4 ядра в нём.   На маркировке стоит 3,2Ггц.   Вопрос - сколько максимум мегагерц может быть в одном ядре?

Смотреть информацию производителя для КОНКРЕТНОГО ПРОЦЕССОРА в режиме Boost. При номинальных 3,2 ГГц этот максимум может быть и 3,2, и 3,5, и 3,8.

Цитата:
Главный вопрос - 3,2Ггц это частота чего?

Вычислительных блоков.

Всего записей: 10959 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 10:03 06-09-2014
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прикольная тема.
вот такой вопрос, если второе ядро виртуальное - гипертрейдинг. что то не могу сообразить, как так получается, вроде идея состоит в том, что два набора регистров и один вычислитель, при кеш промахе вычисляется другой процесс, чтоб время не терять. а что же с кеш промахами если это мудерное ядро воспринимается как два?

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 08:00 21-09-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz

Цитата:
а что же с кеш промахами если это мудерное ядро воспринимается как два?

Кем воспринимается и что вас так волнует в судьбе кеш промаха?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 23:10 21-09-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как работает процессор с двумя наборами регистров и одним вычислителем я представляю хорошо - на ассемблере программирую, но когда система воспринимает такой процессор как реальных два ядра разве ничего не меняется?

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 01:16 22-09-2015
Lolivlad

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю что если пишет что у тебя на смартфоне 3,2 МГЦ то у всего процессора 3,2 МГЦ естественно. И все ядра работают с разной частотой и не надо связывать ядра с машиной! И одно ядро отвечает например за дисплей и все его работы то есть ему нужна высокая частота. А другому который отвечает за там мобильную сеть не нужна высокая частота. Вот и всё.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-03-2017 | Отправлено: 17:01 10-03-2017
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И одно ядро отвечает например за дисплей и все его работы то есть ему нужна высокая частота. А другому который отвечает за там мобильную сеть не нужна высокая частота. Вот и всё.
Да нет. Слишком вы упрощаете. Даже не упрощаете. А это в принципе неверно. Всё так-же в этом плане работает, как и на компьютере. И иначе быть просто не может.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 19:57 10-03-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Два года спустя тему подняли ?

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 20:54 10-03-2017
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78 Новое ИМХО - это хорошо забытое старое. Или вы считаете, что нынешнее поколение любителей продвинутых гаджетов ..... - думает иначе в отношении ядер и мегагерц ?

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 00:25 11-03-2017 | Исправлено: ua3vui, 00:32 11-03-2017
Lolivlad

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем же я упрощаю? Возможно я не прав но тогда объясните как это работает.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-03-2017 | Отправлено: 10:27 11-03-2017
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lolivlad
За работу дисплея, мобильной сети и прочей периферии отвечает вспомогательное железо в виде чипов, модема и софта к ним (по аналогии с драйверами в компьютерном железе). Впрочем вся эта перефирия может или часть её может быть интегрирована в процессор в виде отдельных функциональных узлов. Это так называемые SоC системы .
https://www.google.ru/search?q=SOC+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Но эти аппаратные составляющие процессора не являются его ядрами, а лишь взаимодействуют с ними  в виде потоков и процессов, работающих служб и того всего, что предусмотрено установленной операционной системой. И все полностью аналогично работе обычного домашнего ПК. С той лишь разницей, что железо мобильника может быть несколько заранее специализированным. Иначе говоря - процессоры Интел например ставятся в компьютеры многих производителей и они универсальны в этом плане, а в телефонах могут стоять собственные разработки производителя. Что касаемо самих ядер процессора, то они выполняют чисто вычислительные действия (это обычные математические операции сложения, вычитания, умножения итп). И все потоки приложений (а их могут быть сотни и тысячи, - просто распараллеливаются между ядрами. Для их одновременной обработки, что повышает быстродействие железа.Ну вот на пальцах - так. Почитайте  -
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwii3p_Rgs7SAhXSbZoKHWJeDwoQFggaMAA&url=https%3A%2F%2Fhi-news.ru%2Fhardware%2Ffakty-kak-rabotaet-processor-kompyutera.html&usg=AFQjCNHr1mjtykEKULABjIQ3ok-lDY5bIw&bvm=bv.149397726,d.bGs

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 11:17 11-03-2017 | Исправлено: ua3vui, 11:21 11-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Мегагерцы и ядра - вопрос.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru