Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » IDE шлейф 80 pin - стандарт подключения

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый всем! Все знают шлефы IDE 80 pin, вопрос вот в чем.  
Почему коннекты подключения по цветам делают. (мастер и слайв)
Почему дальний коннект от материнки является Мастером а средний слейвом.  
Это так принято их называть или это заблуждение?
 
Синия колодка (у правильных производителей) подключается к материнской плате, противоположный черный разъем к устройству Master и средний серый разъем к устройству Slave. Если цвет у колодок другой (у неправильных производителей) - то ориентируемся на спецификацию. Окончание более длинного отрезка кабеля подключается к материнской плате, а оставшиеся два разъема (на более коротком отрезке) - к устройствам. Причем «Master» находится всегда на конце кабеля, а «Slave» - ближе к середине.
Ссылка

Всего записей: 940 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 13:49 29-11-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krsk

Цитата:
Это так принято их называть или это заблуждение?

Это правда жизни. В кабеле между разъемами Master и Slave есть разрыв в 56 и 57 жиле ( сигнал Cable Select).
По вашей ссылке

Цитата:
Что такое  «Enable cable select», который мы видели при установке перемычек (сокращенно - «Cable select», совсем коротко - «CS»)? Это режим, при котором (в зависимости от расположения на шлейфе) «Master» и «Slave» определяются автоматически. Для его реализации нужен специальный шлейф. Он симметричный, т.е. если его сложить пополам, то ровно посредине будет разъем. Именно он подключается к материнской плате, а обе оставшиеся крайние "колодки" - к устройствам IDE. Подобный режим не прижился.

более фееричного бреда не читал

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 16:33 29-11-2016 | Исправлено: Vladislav_A, 16:38 29-11-2016
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В кабеле между разъемами Master и Slave есть разрыв в 56 и 57 жиле ( сигнал Cable Select).  

Это относится так же и к 80 пин?

Всего записей: 940 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 06:31 30-11-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krsk

Цитата:
Это относится так же и к 80 пин?

А что в 40 жильном кабеле  есть 56-я и 57-я жила?

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 07:49 30-11-2016
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что в 40 жильном кабеле  есть 56-я и 57-я жила?

)) Конечно нет! С утра не правельно сформулировал Вам ответ. )) Я хотел спросить от тех документации, где это написано в регламенте про мастер и слейф? Вчера 2 чела спеца до усеру доказывали что разницы нет вообще для шлейфа 80 пин, так как все дорожки прозваниваются и не пересекаются как на 40 пин.
Я про мастер слейв на иде кабелях читал еще лет 20 назад, но вот найти где именно не могу. Возможно у Скотта Мюллера.

Всего записей: 940 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 08:12 30-11-2016 | Исправлено: krsk, 08:12 30-11-2016
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krsk, стандарт ANSI

Всего записей: 7616 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 09:53 30-11-2016
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Благодарю всех за подсказки по данному вопросу. Почитав комменты выше, взялись прозванивать 80 пиновый шлейф ))

Всего записей: 940 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 10:12 30-11-2016
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Следующий вопрос знатокам!
Обязательно ли к мастеру (дальний разъем) конфигурировать устройство (перемычкой) мастером? Имеется ввиду по стандартам производителя, разработчика интерфейса IDE. Или данный стандарт позволяет к мастеру цеплять конфигурацию слэйв и аналогично со слэйвом? Я лично всегда цепляю к мастет разъему мастер устройство (конф перемычкой).
Лично мне кажется, если даже на кабелях пишут мастер и слэйф то соответственно так и конфигурировать.
Спор возник именно из за того, что я считаю, что к масер шлейфу конфигурируется только мастер устройство перемычкой (привод винт) по стандартам интерфейса.

Всего записей: 940 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 14:18 30-11-2016 | Исправлено: krsk, 14:21 30-11-2016
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krsk, чтобы прекратить все споры, изучите стандарт.
И не надо в него тестером тыкать.

Всего записей: 7616 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 14:25 30-11-2016
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лично мне это ясно было еще лет 20 назад, (на шдейфе написано мастер слэйф, наверное просто так ) а вот некоторым знатокам хочется услышать мнение знатоков, подкрепить буквами в тексте ))

Всего записей: 940 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 14:50 30-11-2016
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот-вот: в самом стандарте много букв в тексте.

Всего записей: 7616 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 14:55 30-11-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » IDE шлейф 80 pin - стандарт подключения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru