Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » [решено]ПК долго проходит POST тест - 30 сек

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
Не смог найти ответ на свою проблему:
На своём ПК проверил другой диск с ОС, он определился норм, состояние 100%(там была проблема с мат.платой), после чего заметил, что на моём ПК стала матплата проходить тест около 30-35 сек до загрузки ОС. Думал посмотреть БИОС (прошивка последняя) и в утилите Speccy увидел, что напряжение на мат.плате вместо 12V - 7V, а вместо 5V - выдаёт 3V.
   
При проверке отдельно БП с нагрузкой мультиметром - все значения нормальные, то есть БП исключается.
Матплата: GA 970A-D3 rev.3.0
OS: Вин 8.1 лицензия
Память: 8Gb Corsair
Видео: Radeon 7850 HD
Подскажите, что может быть за причина, возможно ли исправление (без замены мат.платы ).
Заранее благодарю.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 13:11 26-03-2017 | Исправлено: Yuraved, 20:14 29-03-2017
Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При проверке Аидой показал нормальные значения напряжения:
   
 
ИМХО: Первая свистопляска началась, когда я на SSD поставил Вин10(при отключенных основных HDD). Затем его отсоединил и включил комп на HDD. После этого загрузчик с диска с ОСью перескочил на другой диск. В инете описания данному фокусу вообще не нашёл, никто не смог подсказать, что за чудо.
 Вот 2 дня назад проверял чужой диск с ОСью, свои были отключены. После этого проверка теста до сигнала БИОСа - 26-32 секунды. Больше претензий-то нет В работе ПК не виснет, не тормозит, но так долго проверяет конфиг свой - странно.
Загрузка  системы у меня быстрая, у меня тупит сама материнка при проверке bios: включаешь в сеть, загорается заставка мат.платы и висит до сигнала спикера 26 секунд, ранее было 2-3 сек. Я не думаю, что это хорошо.  
Режим AHCI выставил в биос и теперь всегда стоит. Работаю на ПК как обычно с HDD (стоят 2 диска, в биосе стоит загрузка с дополнительного, если ставлю загрузку с того, на котором ОС - выдаёт ошибку загрузки(!)) на Вин 8.1.
SSD с Вин 10 подключаю отдельно, отключая при этом оба HDD. На SSD стоит только онлайн игра, больше ничего. Но матплата и при подключении SSD так же тупит - тоже тест идёт 26 сек. То есть какой-то глюк в мамке, я так понимаю? Но как проверить и исправить, не пойму.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 10:47 27-03-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
увидел, что напряжение на мат.плате вместо 12V - 7V, а вместо 5V - выдаёт 3V

Было такое. На плате сажалось напряжение, цепь питания была повреждена, перепаял пару деталек и всё нормально. Так что в этом случае большая вероятность что
 

Цитата:
проблема с мат.платой

 
А вообще если виснет на посте то как минимум показывает на каком этапе и на чём.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:54 27-03-2017 | Исправлено: Aleks78, 10:56 27-03-2017
Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вообще если виснет на посте то как минимум показывает на каком этапе и на чём.

Как же она покажет, если висит заставка мат.платы и тишина, через 26 сек писк спикера и пошла загрузка ОС(или, если нажал DEL, то загрузка БИОС)
 
Подробнее можно про цепь питания и какие детальки проверить. Конденсаторы на вид все нормальные: снимал мать и осматривал

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 14:31 27-03-2017 | Исправлено: Yuraved, 14:43 27-03-2017
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yuraved
Так отключите заставку. Увидите на каком этапе стопорится. Отключите всю периферию и посмотрите, как быстро вылезет "но систем диск".
А вообще, лучше на мамке смотреть, если есть индикатор пост-кодов. Если индикатора нет, то купить у китайцев (они недорогие). Это если совсем уж сильно хочется попробовать разобраться. Не факт, конечно, что поможет

Всего записей: 3248 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 14:41 27-03-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как же она покажет, если висит заставка мат.платы и тишина

Завтавка вообщем то отключается и видно на каком пункте повисает.

Цитата:
Подробнее можно про цепь питания и какие детальки проверить.

С разъема и дальше по цепи.

Цитата:
Конденсаторы на вид все нормальные: снимал мать и осматривал

Всё проверяете на вид ?
 
Добавлено:
iRiverStone

Цитата:
Если индикатора нет, то купить у китайцев (они недорогие)

Мне оно совершенно не понравилось, бесполезная вещь.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 14:49 27-03-2017
Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отключил заставку и...
 к моему удивлению увидел только эту надпись: American Megatrends на чёрном экране...
 И смотрел на неё 26 сек, пока не пискнул спикер и пошла загрузка.
 
 То есть, даже не показывает, что тестирует и где стопорится...
 

Цитата:
Всё проверяете на вид ?  

Я не знаю, как, не выпаивая конденсатор с платы, проверить его, если есть способ - буду рад проверить его. А так они цельнометаллические, не вздутые, ровные, сухие.

Цитата:
С разъема и дальше по цепи.

Я так понял: проверить по дорожкам от 24-пинового разъёма на матплате до мест, куда они ведут?

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 15:59 27-03-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yuraved

Цитата:
То есть, даже не показывает, что тестирует и где стопорится...  

А биос в дефолт или оптимал скидывали ?

Цитата:
Я не знаю, как, не выпаивая конденсатор с платы, проверить его

Вообщем то никак, только выпаивать и на тестер.

Цитата:
А так они цельнометаллические, не вздутые, ровные, сухие.  

Если твердотелые то можно не проверять, ну очень редко вылетают без видимых повреждений.

Цитата:
Я так понял: проверить по дорожкам от 24-пинового разъёма на матплате до мест, куда они ведут?  

Да. Но лучше бы сначала как озвучивалось выше, откинуть все железо и сбросить биос на дефолт или оптимал, есть просто сомнения что это плата. Батарейку можно сменить

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 16:15 27-03-2017 | Исправлено: Aleks78, 16:16 27-03-2017
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78

Цитата:
Мне оно совершенно не понравилось, бесполезная вещь.

Бывают полезны. Но у них общая беда - самые ранние этапы загрузки не показывают. Но тут уже ничего не поделаешь. Иногда всё же лучше, чем совсем ничего.

Всего записей: 3248 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 16:27 27-03-2017
Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Биос скидывал на дефолт - не помогло, контакты все протирал, батарейка держит 3.3 вольта, даже термопасту сменил на проце.
Но вот почему не показывает тест и почему он идёт полминуты - не понятно.  
 
1. Когда я работаю с HDD, то SSD вообще отключён физически, но загрузка идёт со второго диска, на котором нет ОС.  
 2.AHCI стоитв биосе и для HDD - работают на нём они.
 3.SSD включаю так же отдельно, на нём стоит 10-ка. Когда гружу 10-ку, то HDD отключаю от питания, но мамка так же долго стартует.
 4.Сброс ничего не дал, проверял отдельно:
 -при снятой памяти пищит сразу,
 - при снятой видушке - пищит через 26 секунд, то есть её проверяет последней, а что до этого проверяет-то?
- при отключении мыши и клавы(USB) - без реакции - постоял и стал грузить ОС, как ни в чём не бывало.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 16:41 27-03-2017 | Исправлено: Yuraved, 16:44 27-03-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
Бывают полезны. Но у них общая беда - самые ранние этапы загрузки не показывают. Но тут уже ничего не поделаешь. Иногда всё же лучше, чем совсем ничего.

Ну не знаю, если только сильно вообщем. Просто показывают общую проблему типа в цепи питания а что это, ключ или мост не показывает. С этой точки зрения бесполезно, потому что непонятно поддается ремонту или нет а общую проблему и так можно узнать.
 

Цитата:
батарейка держит 3.3 вольта

Счастье не в вольтах а в емкости.

Цитата:
но загрузка идёт со второго диска, на котором нет ОС.  

И как она может с него идти если нет оси ?
 
А без дисков вообще, быстро проходит ?

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 16:57 27-03-2017
Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И как она может с него идти если нет оси ?    А без дисков вообще, быстро проходит ?

Сам не понимаю - загрузочный сектор перескочил на второй диск, при принудительном переносе обратно не грузится с С, снова сам переносит на второй диск и оттуда идёт загрузка. Уже так почти полгода - никто пояснить не может эту аномалию.
 
Только при отключении оперативки реагирует сразу, при отключении чего либо другого, в том числе дисков - "думает" молча полминуты.
 
Про батарейку - обычно сбивается время, поэтому на неё не грешу. Из-за батареек тест не идёт полминуты).
 
Добавлено:
Оперативку протестировал - ошибок нет, однако мать на ней стопориться, и напряжение в тесте ОССТР показывает странное:
   
Получается, что мать долго определяет оперативку, но сама оперативка в норме? (Жаль подменить нечем,хотя эта тесты проходит норм)

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 18:23 27-03-2017 | Исправлено: Yuraved, 18:24 27-03-2017
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смахивает на IT8728F и его обвязку. Или чё-то сковырнуто, или ITE поджарился.
Все мерялки, шо в нем, фигню кажуть.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:13 27-03-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Оперативку протестировал - ошибок нет, однако мать на ней стопориться

Одна планка ?

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 23:15 27-03-2017
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yuraved

Цитата:
и напряжение в тесте ОССТР показывает странное

 
Не страдай ерундой, все напряги надо смотреть в EasyTune.
 
В Биосе отключи Быстрый пост и все похожее. Во время черного экрана проверь напряжения на плате тестером, особенно на проце, если возможно.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 23:40 27-03-2017
Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот тут нафоткал свой Биос: https://yadi.sk/d/qZmhGT5C3GQMw6 . (на последнем выбор сохранялок - ещё не пробовал)
Вопрос, как проверить на проце напряжение - не сталкивался никогда?
Но в биосе показывает нормальное напряжение. Сброс по дефолту ничего не дал, чтоб грузился, снова включал AHCI и переназначал порядок загрузки.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 09:13 28-03-2017 | Исправлено: Yuraved, 09:23 28-03-2017
Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот скрин дисков: На диске Е стоит Система, хотя она была только установлена на С, больше никуда не ставилась:
   
 
Но это не так страшно: почему грузиться биос полминуты?
ИМХО: памяти планка одна : Corsair Vengeance CMZ8GX3M1A1600C10 8 ГБ DDR3-1600
 
После установки ССД(отдельно, с отключенными HDD) и перевода всех дисков в AHCI на ССД поставил 10-ку. Затем я диск ССД отключил вообще и стал загружаться, как обычно, но стало выдавать ошибку загрузки. Путём строго научного тыканья включил в биосе второй HDD без системы и...о чудо... с него пошла загрузка. Взял принудительно загрузочные файлы переместил снова на С, установил его загрузочным - вновь ошибка. Система сама снова перенесла загрузчик на Е и пришлось ставить его загрузочным.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 08:24 29-03-2017 | Исправлено: Yuraved, 08:53 29-03-2017
Yuraved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем огромная благодарность за проявленное внимание. Вопрос решился перепрошивкой биос на более новую, хоть и бета, версию. Стал тест проходить мгновенно.
(Хотя загрузка так и осталась со второго диска без ОСи - это уж никто не смог решить)

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-09-2014 | Отправлено: 20:00 29-03-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может просто тест памяти нужно было отключить. Обычно сразу идёт он.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 22:30 29-03-2017
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yuraved
 
Сделай первый диск активным.
 
И какой у тебя проц?

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 23:05 29-03-2017 | Исправлено: tmpl, 23:12 29-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » [решено]ПК долго проходит POST тест - 30 сек


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru