Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Блок питания

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Куда смотреть: материнка, блок питания, моник?
в розетку или силовые кабели (сетевые шнуры). Явно что то с заземлением...

Всего записей: 11553 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:20 23-07-2018
ALEX_45_ORP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

подскажите плз, могу ли поставить вместо верхнего БП нижний без потерь чего либо?
Тот комп, в котором хочу заменить, более мощный (DualCore Intel Core i3-2100, 3100 MHz (31 x 100)
  Системная плата  MSI PH61-P33 (MS-7732)  (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN), память  8173 МБ  (DDR3 SDRAM)
нижний он менее шумный ...

Всего записей: 1572 | Зарегистр. 10-12-2017 | Отправлено: 13:56 09-01-2023 | Исправлено: ALEX_45_ORP, 13:58 09-01-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX_45_ORP

Цитата:
поставить вместо верхнего БП нижний без потерь чего либо

Если оба исправны и выдают заявленное на этикетке, то единственная {условно потеря} - это невозможность запитать монитор "упсовым" кабелем от БП {которой вы, скорее всего, никогда и не пользовались}.

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2401 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 14:48 09-01-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX_45_ORP
А что вас смущает? Формально они одинаковые — по 300 Вт, а в каком они состоянии на самом деле — по внешнему виду понять невозможно. Нижний Power Master скорее всего ещё и существенно качественне будет, т.к. верхний вообще какой-то сомнительный ноунейм.  
Кстати сказать, есть мнение, что старые изношенные блоки питания могут способствовать нестабильной работе системы и ускоренной деградации её электронных компонентов, погуглите, если интересно. Лично я считаю, что это преувеличенная проблема, но вообще электронщики обычно высказываются против использования слишком уж старых (типа, как у вас) блоков питания.
 
 
Добавлено:
А, ещё же можно смазать (или даже заменить) вентилятор, кстати.
 
 
Добавлено:
А ещё у вас в креплении вентилятора верхнего БП двух винтов не хватает — может, он из-за этого дребезжит.

Всего записей: 1823 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:53 09-01-2023 | Исправлено: fscpsd, 15:55 09-01-2023
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оба — в топку! Каждому из них более 20 лет.
Это как минимум требует замены уже изрядно повысыхавших/поплывших силовых электролитов 1000-2200 мкФ и там ещё по мелочи.
А вот если после этого не будет просадок, можно уже смазывать и запитываться.
Блок питания редко сам помирает. Обязательно за собой что-нибудь да утянет.

Всего записей: 7644 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 15:47 09-01-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но вообще электронщики обычно высказываются  

Именно ЭЛЕКТРОНЩИКИ (то есть технари и инженеры) так не высказываются никогда! "Разводилы" - да, может быть :-\

Цитата:
Блок питания редко сам помирает

Очень даже нередко У меня на бывшей работе был даже случай, когда 380 пришло в сеть в одном здании. БП атас, взорванные конденсаторы сетевые, куча бумажно-электролитных ошмётков вылетевших ... компу хоть бы что (БП кстати я потом тоже этот починил ) Подтверждённых, лично наблюдаемых случаев, когда ИЗ-ЗА БП умирало что-то следом - на порядок меньше было. И кстати даже не всегда БП собственно "умирал", иногда у него одно из напряжений уплывало сильно "вверх", а так он вполне продолжал "работать" и мог "жарить" успешно следующую материнку

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:54 09-01-2023
ALEX_45_ORP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
конденсаторы на обоих не выпуклые, но оставил родной таиландский, не стал рисковать, и еще добавил один хард, вентилятор БП шумный однако и с гулом небольшим - надо буду изыскивать поновее на 450вт ...

Всего записей: 1572 | Зарегистр. 10-12-2017 | Отправлено: 03:51 10-01-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Цитата:
Именно ЭЛЕКТРОНЩИКИ (то есть технари и инженеры) так не высказываются никогда! "Разводилы" - да, может быть
Ну да, я поэтому и сказал, что лично мне эта проблема кажется преувеличенной. Разводилы они там или настоящие электронщики — это мне неведомо, но мой личный немаленький опыт работы с большими парками старой техники тоже говорит, что ничего такого особо уж страшного в древних БП нет. А вообще страшилок много на этот счёт, наверное, они всё-таки не совсем уж на пустом месте возникли.
 
ALEX_45_ORP
Цитата:
конденсаторы на обоих не выпуклые
К сожалению, дефективные конденсаторы далеко не всегда удаётся определить «на глаз».
Цитата:
добавил один хард
А вот это уже лишнее, наверное. НЖМД хоть в целом жрёт и немного, но в моменты включения даёт довольно-таки существенную пиковую нагрузку, что иногда может оказаться критичным (в таком случае лучше задать в биосе задержку для старта диска). Да и вообще, два диска — это в любом случае в два раза больше, чем один и сильно пожилому БП, работающему на пределе мощности, может оказаться уже не по силам обеспечивать оптимальные параметры по линиям 12 В и 5 В для двух дисков (но это, конечно, совсем не факт, плюс можно посадить на разные ветки).
Цитата:
оставил родной таиландский, не стал рисковать
А вы вольтаж-то вообще сравнивали у них? Может, там какие-нибудь существенные отличия есть, на основании чего и можно будет сделать осмысленный выбор.
Цитата:
вентилятор БП шумный однако и с гулом небольшим
Хоспаде, да смажьте вы его уже или замените вовсе, там пять минут делов, два проводка перепаять, или даже тупо скрутить хорошенько можно.

Всего записей: 1823 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 09:33 10-01-2023 | Исправлено: fscpsd, 12:44 10-01-2023
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа железячники, моё почтение.
Не помню откуда у меня взялся БП FSP550-80GLN. Год производства мне неведом, думаю не позже 2018. А тут понадобился.
Симптомы:
1. без нагрузки (через скрепку) работает тихо;
2. при подключении самой простой офисной матплаты, даже без винчестера, после подачи питания внутри блока слышится треск. Матплата стартует, в биос захожу. Но большие нагрузки подавать на БП боюсь.
Как мне определить, какой элемент издаёт треск?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 13:47 20-01-2024
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее всего, дроссели (катушки). Если треск/писк чисто звуковой, и не сопровождается световыми, тепловыми и механическими спецэффектами - это по нынешним меркам норма.

Всего записей: 11553 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 16:14 20-01-2024
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MERCURY127
Я их 9 штук наблюдаю, но в столь малом объёме локализовать источник звука невозможно. Может есть какие-то инструментальные методы?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:00 20-01-2024
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Палец

Всего записей: 11553 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 21:13 20-01-2024
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как мне определить, какой элемент издаёт треск?

Я бы начал с откручивания платы и осмотра паек, не ли где "периодического" контакта? Дроссели же я пока наблюдал только такие, которые издают писк и свист, ничего другого... Это не высоковольтные дроссели, они пробивать, а значит и трещать - не могут..

Цитата:
но в столь малом объёме локализовать источник звука

ЭЛЕМЕНТАРНО! Берём лист бумаги, скручиваем его рупором с небольшим расширением. Суём узким концом в ухо, "прослушиваем" Это если трещин в пайке не обнаружено...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 03:21 21-01-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Блок питания


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru