Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Системный блок из оргстекла

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

1992vendetta

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
добрый день, хочу собрать корпус из орг стекла, 10мм
по началу было несколько вопросов, что, где и как разместить, но есть один глобальный вопрос, как избавиться от статического электричества?
подкиньте советы, если у кого какие есть?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-04-2014 | Отправлено: 17:28 13-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta

Цитата:
вопрос, как избавиться от статического электричества?

 
На этот момент можете полностью забить. Вы же пользуетесь кучей электроники в пластмассовых корпусах.
 
Но тут есть другой очень важный момент.
Комп в пластмассовом корпусе будет во все стороны светить электромагнитными излучениями в широком спектре частот. Мало того, он сам будет подвержен их влиянию извне. Не случайно, даже "пластмассовые" ноутбуки и мониторы изнутри тщательно экранированы.
 
Другой момент, неизбежные проблемы с охлаждением, если Ваш комп не печатная машинка.
Ещё один момент, такие решения уже не модны и скорее показывают на умственную ограниченность хозяина, а не на его крутость.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:04 13-07-2017
1992vendetta

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как раз сегодня на IXBT форумt, читал тоже про излучение, одним из ответов было "Читал где-то, что можно напылить из балончика специальное покрытие которое экранирует эм излучение." это не реальное что то?
почему вы считаете что можно забить на статическое электричество, возможно в технике выпущенной на заводе предусматривают какое то заземление, или что то в этом роде.нет, я конечно доказывать или переубеждать вас не собираюсь, но хотелось бы парочку аргументов.
вы считаете что имея кондиционер в доме и снабдив такой корпус 4-5 вентиляторами, по мимо вентиляторов на цп, бп и видеокарте ему будет жарко?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-04-2014 | Отправлено: 18:51 13-07-2017
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta
Да не парьтесь вы на всю эту статику и ЭМИ. У меня в сарае с дровами валяется корпус из оргстекла - безбедно лет 7 отработал. К сожалению, со временем пластик "состарился" и начал крошиться.
Просто не ставьте его рядом с киловаттными укв-передатчиками и всё будет хорошо

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 18:59 13-07-2017
Tanker2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta

Цитата:
что, где и как разместить

 
Посмотрите картинки у китайцев.

Всего записей: 707 | Зарегистр. 30-07-2009 | Отправлено: 19:04 13-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta

Цитата:
"Читал где-то, что можно напылить из балончика специальное покрытие которое экранирует эм излучение."

 
Бред. Все бы так и напыляли, а не делали корпуса из железа. Ну а если реально напылить сколько надо, Ваш прозрачный корпус станет зеркалом.
 

Цитата:
почему вы считаете что можно забить на статическое электричество,  

 
Забить. Намного больше вероятность убить комп статикой при чистке от пыли или разрядом статики от вращающегося вентилятора. Ну, или при втыкании проводов в него.
 

Цитата:
вы считаете что имея кондиционер в доме и снабдив такой корпус 4-5 вентиляторами, по мимо вентиляторов на цп, бп и видеокарте ему будет жарко?

 
Я ничего не знаю про Ваше железо.
 

Цитата:
переубеждать вас не собираюсь,

 
Ваш пылесборник будет терять "товарный" вид каждые 2...3 месяца, из-за пыли. В итоге, Вы или добьёте комп постоянными чистками, или исшаркаете его до тусклого вида.
 
Мои компьютеры все стоят в нишах мебели, их совсем или почти не видно, на моддинг и внешний вид глубоко похрен. Это 15...20 лет назад было модно показывать "какой у меня крутой комп". Сейчас комп - чисто утилитарная вешь, чем меньше заметна, тем  лучше.
 
А вот тех, кто создаёт помехи беспроводной связи, телевидению, радиоприёму своими неэкранированными компьютерами, надо брать за ноги и башкой об стену. Ладно, если Вы живёте в отдельном доме, а если в многоквартирном, с какого бодуна от Вас должны страдать люди. Ну и эти люди могут тупо написать на Вас  заявление и Вас оштрафуют.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:08 13-07-2017
1992vendetta

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если честно, моя комната состоит из следующих радио-элете-теле (ну вообщем техники) компонентов: системный блок находится рядом со столом, на нем лежит фай фай роутер, примерно в метре от системника экран, на нем закреплена веб камера, по бокам колонки, слева от экрана светильник и когда я дома примерно на расстоянии 2х метров от системного блока находится смартфон, да что я вам рассказываю, я вам сейчас все покажу=)
https://prnt.sc/fv9z8e
iRiverStone, скажите пожалуйста, какой толщины был пластик, у меня в наличии 10мм-овый

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-04-2014 | Отправлено: 19:11 13-07-2017
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta
4 мм. 10 мм стареть будет, предполагаю, дольше.
Точнее, стареть он будет с одинаковой скоростью. Достаточную прочность потеряет позже. В силу больше толщины.

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 19:15 13-07-2017 | Исправлено: iRiverStone, 19:16 13-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta

Цитата:
если честно, моя комната состоит из следующих радио-элете-теле

 
Вы начинаете придумывать себе оправдание, преднамеренно нарушая нормы по ЭМИ. В надежде, что Вас не "заложат" соседи, если они есть.  
То есть, мы видим откровенно наплевательское отношение к соседям - сделаю, как я хочу, а на других пофиг.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:21 13-07-2017
1992vendetta

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Бред. Все бы так и напыляли, а не делали корпуса из железа. Ну а если реально напылить сколько надо, Ваш прозрачный корпус станет зеркалом.  

то ли бред то ли нет, ладно проконсультируюсь в отдельной теме)

Цитата:
вы считаете что имея кондиционер в доме и снабдив такой корпус 4-5 вентиляторами, по мимо вентиляторов на цп, бп и видеокарте ему будет жарко?

мое железо:
cpu i3 2100 + cooler master hyper tx3 evo (92мм вентилятор)
плата msi h61m-p21(b3)
ram ddr3 4gb x2 kingston
бп ocz 550w 80plus bronze
видеокарта msi gtx 660ti oc

Цитата:
Ваш пылесборник будет терять "товарный" вид каждые 2...3 месяца, из-за пыли.

уборку оставим на мою совесть

Цитата:
А вот тех, кто создаёт помехи беспроводной связи, телевидению, радиоприёму своими неэкранированными компьютерами

на каком расстоянии он может создавать помехи?

Цитата:
Намного больше вероятность убить комп статикой при чистке от пыли

счищая пыль кисточкой с плат выключенного пк можно вызвать разряд статики?

Цитата:
разрядом статики от вращающегося вентилятора

вентилятора находящегося внутри системника или речь идет о вентиляторе для охлаждения комнаты, при втыкании проводов куда?

Цитата:
Посмотрите картинки у китайцев.

ну зачем вы так сразу, ниже пояса, без предупреждения)
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Вы начинаете придумывать себе оправдание, преднамеренно нарушая нормы по ЭМИ. В надежде, что Вас не "заложат" соседи, если они есть.  
То есть, мы видим откровенно наплевательское отношение к соседям - сделаю, как я хочу, а на других пофиг.

ну во-первых, я не собираюсь делать что то что будет вредить мне или соседям, если бы я плевал на всех, я бы тут на 4х форумах это не обсуждал и не спрашивал как этого избежать.
ну а во-вторых, пока соседи вычислят что, где и как, мой 10м пластик рассыпется.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-04-2014 | Отправлено: 19:28 13-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta

Цитата:
то ли бред то ли нет, ладно проконсультируюсь в отдельной теме)

 
Это абсолютный бред. Иначе давно бы все так делали корпусы из пластмассы с напылением, а не из железа.  
 

Цитата:
мое железо:

 
Если БП с хорошим КПД, вентиляторы справятся. Но, будет плохое охлаждение с тыльной стороны материнской платы - большой минус к надёжности оборудования.
 

Цитата:
на каком расстоянии он может создавать помехи?

 
Как повезёт. Два... три этажа в обе стороны. Мой неэкранированный комп в 1990-х давал помехи телевидению на два подъезда.
 

Цитата:
счищая пыль кисточкой с плат выключенного пк можно вызвать разряд статики?

 
Более чем, надо уметь чистить.
 

Цитата:
вентилятора находящегося внутри системника  

 
Внутри системника. Это труднодиагностируемый дефект, поскольку на вентиляторы при нестабильной работе компа думаешь в последнюю очередь.
 

Цитата:
ну зачем вы так сразу, ниже пояса, без предупреждения)

 
Да такие корпусы уже давно в продаже были. Уже не модно, не практично, мало того, говорят об ограниченности и идиотизме хозяина.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:40 13-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 19:41 13-07-2017
1992vendetta

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если БП с хорошим КПД, вентиляторы справятся. Но, будет плохое охлаждение с тыльной стороны материнской платы - большой минус к надёжности оборудования

поэтому я и писал о добавлении 4-5 вентиляторов

Цитата:
Это абсолютный бред. Иначе давно бы все так делали корпусы из пластмассы с напылением, а не из железа.

по вашему ими не пользуются именно из-за статики и из-за излучений?

Цитата:
Более чем, надо уметь чистить.

поясните если не сложно

Цитата:
при нестабильной работе

при нестабильной работе имеется ввиду, частые включения-выключения или нестабильная работа должным образом?(сбои в системе, тормоза, перегревы, и тому подобное)
 
Добавлено:
iRiverStone

Цитата:
Да не парьтесь вы на всю эту статику и ЭМИ. У меня в сарае с дровами валяется корпус из оргстекла - безбедно лет 7 отработал. К сожалению, со временем пластик "состарился" и начал крошиться.

а у вас не замечалось проблем с электрическим оборудованием в доме за те 7 лет?там дозвониться например не могли до вас когда телефон рядом с пк был или даже не знаю что

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-04-2014 | Отправлено: 19:59 13-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta

Цитата:
по вашему ими не пользуются именно из-за статики и из-за излучений?

 
Пластмассовыми корпусами для компьютеров, мониторов и т.п. без экранирования не пользуются из-за законодательства многих стран. Запретят к ввозу и продаже, вот и всё, когда вожжа под хвост попадёт. На проблемы пользователей производителям пофиг.
 

Цитата:
поясните если не сложно

 
Уметь надо. Чем больше вы поломаете компов во время чистки, тем у нас больше денег.
 

Цитата:
при нестабильной работе имеется ввиду,

 
Больше относится к спонтанным зависаниям.
 

Цитата:
а у вас не замечалось проблем с электрическим оборудованием в доме за те 7 лет?там дозвониться например не могли до вас когда телефон рядом с пк был или даже не знаю что

 
Из-за чего нельзя дозвонится диагностировать трудно.
 
 А вот помехи телевидению и радиоприёму - это очень легко отслеживается. В начале 90-х мой комп давал помехи на 2 подъезда. Мой подъезд крайний плюс соседний. Поскольку мой комп был единственный в доме, ни у кого компов не было, соседи были в курсе, когда я его включал. Ну и потом и комп поменял, и телевизоры немного получше стали.
 
Вот сидит этажом ниже бабушка, слушает "Маяк". Вы включаете свой прозрачный комп. У бабушки вместо "Маяка" скрип и треск. Бабушка включает приёмник погромче и идёт по лестничной клетке вырубать электричество у соседей. Находит квартиру, пишет заявление, Вас вздрючивают. Не обязательно комп может быть проблемой, аналогично если помехи создаёт что угодно другое, хоть светодиодная лампочка.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:15 13-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 20:16 13-07-2017
1992vendetta

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уметь надо. Чем  


Цитата:
Уметь надо. Чем больше вы поломаете компов во время чистки, тем у нас больше денег.

пояснили так пояснили, я живу за столько км от вас что мне доставка обойдется дороже детали, и даже если я соберу 8ми этажку из прозрачных системников, и включу разом, вы и бабушка этажом ниже можете спать спокойно, "маяк" не погаснет)  
опять таки по поводу помех, железный корпус со снятыми боковыми крышками не должен разве создавать такие же помехи как и прозрачный?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-04-2014 | Отправлено: 20:51 13-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta

Цитата:
опять таки по поводу помех, железный корпус со снятыми боковыми крышками не должен разве создавать такие же помехи как и прозрачный?

 
Должен, немного поменьше. Изготовители не ради собственного удовольствия на переднюю панель выламываемые металлические заглушки вешают
 
Еще по пластмассовым корпусам.
 
1. При ударе молнии в Ваш дом, комп в таком корпусе имеет гораздо больше шансов сдохнуть, чем металлический, даже если из компа будут выдернуты все провода.
 
2. Зависания, глюки от мобильных телефонов, индивидуальных и радиовецательных радиостанций, других средств связи.
 
3. Пожар. Нечасто, но иногда внутренности системника загораются. С пластмассовым корпусом шансы спалить всю квартиру намного выше.
 
4. Полное отсутствие смысла затеи.
 
5. Жёсткие диски, другая периферия, будут иметь "плохую землю" со всеми вытекающими.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:01 13-07-2017
1992vendetta

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зависания, глюки от мобильных телефонов, индивидуальных и радиовецательных радиостанций, других средств связи.  

если я выну все внутренности и разложу их на полу, это будет ещё хуже чем пластиковый корпус, так?

Цитата:
Полное отсутствие смысла затеи.

вы столько об этом утверждаете, что складывается ощущение что у кого то из ваших соседей был такой, и своим помехами он просто вогнал вас в каменный век, телевизор не показывал, радио не ловило, телефон так же, вода не шла из труб и спички не зажигались приходилось добывать огонь камнем

Цитата:
Жёсткие диски, другая периферия, будут иметь "плохую землю" со всеми вытекающими.

по жестким дискам, если соорудить металлическую этажерку на которой будет жесткий диск, этого не будет достаточно?или отдельным способом как то заземлить?
я тут подумал, можно как то замерить уровни статического электричества и излучения?

Цитата:
В начале 90-х мой комп давал помехи на 2 подъезда.

у вас бы корпус из оргстекла?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-04-2014 | Отправлено: 22:08 13-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta
 

Цитата:
если я выну все внутренности и разложу их на полу, это будет ещё хуже чем пластиковый корпус, так?

 
Я так делаю с ремонтируемыми материнками, день-другой валяются.
 

Цитата:
по жестким дискам, если соорудить металлическую этажерку на которой будет жесткий диск, этого не будет достаточно?или отдельным способом как то заземлить?

 
Абсолютно бессмысленно. Проблема в разности наведённых потенциалов по общим проводам. Металлический корпус их выравнивает. Шансы спалить по этой причине в металлическом корпусе  жёсткие диски и другое оборудование намного меньше.
 

Цитата:
у вас бы корпус из оргстекла?

 
Из полистирола или чего-то подобного. У меня есть штучки из оргстекла. Быстро теряют привлекательный вид, даже если пользоваться изредка.
 

Цитата:
я тут подумал, можно как то замерить уровни статического электричества и излучения?

 
На статическое электричество можете забить. Вам уже было это сказано.
 
А излучения, как получится. Там нужно совсем немного, несколько мВт, чтобы, например, "забить" соседский радиоприёмник или телевизор.  
 
А вот теперь представьте, я Ваш сосед, включаю 27 МГц радиостанцию, от неё светится лежащая в 2...3 метрах лампа дневного света. И такая напряжённость будет воздействовать на Ваш голый системник. К примеру, выгорит питание CPU на материнке, заглушит SATA.
 
Если у Вас есть нерастраченный энтузиазм, время, деньги, вложитесь лучше в компьютерный стол. А то на Ваш смотреть больно.
Это даст Вам +8 к мудрости, +4 к успеху у женщин, + 12 к здоровью!
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:23 13-07-2017
1992vendetta

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я так делаю с ремонтируемыми материнками, день-другой валяются.

по моему вопрос заключался немного в другом)

Цитата:
А излучения, как получится. Там нужно совсем немного, несколько мВт, чтобы, например, "забить" соседский радиоприёмник или телевизор.

и вы хотите сказать, что мой пк в железном корпусе с обеими открытыми боками не выделят этих несколько мВт что ты мой смартфон лежащий в радиусе 1-2х метров?он когда заряжается вообще лежит на системнике и нареканий на что ли бо не было, к сожалению нету приемника с антенай, что бы проверить работу, хотя, тот же смартфон с наушниками в качестве антены, подойдет?

Цитата:
А вот теперь представьте, я Ваш сосед, включаю 27 МГц радиостанцию, от неё светится лежащая в 2...3 метрах лампа дневного света. И такая напряжённость будет воздействовать на Ваш голый системник.

так это я от них должен защищаться, а не их защищать от себя)

Цитата:
Если у Вас есть нерастраченный энтузиазм, время, деньги, вложитесь лучше в компьютерный стол. А то на Ваш смотреть больно.  
Это даст Вам +8 к мудрости, +4 к успеху у женщин, + 12 к здоровью!

денег нету, оргстекло досталось на халяву, его обработка будет так же халявной, а стол делать не вижу смыла, ибо если покажу вам квартиру, вы скажите "какой к черту стол, продавай этот что есть, вместе с компом и доставшимся на халяву стеклом"=)
по поводу женщин, как то не замечал что бы они на столы велись)
по поводу здоровья, вы что, хотите что бы я здоровым умер?)

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-04-2014 | Отправлено: 22:37 13-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1992vendetta

Цитата:
денег нету, оргстекло досталось на халяву,  

 
Запилите из него этажерку для Вашего стола, всяко будет больше пользы. А то у Вас, вон, модем пристроить некуда, на системнике валяется.
 

Цитата:
и вы хотите сказать, что мой пк в железном корпусе с обеими открытыми боками не выделят этих несколько мВт что ты мой смартфон лежащий в радиусе 1-2х метров?

 
Выделяет. Но у мобильных телефонов "немного" другие рабочие частоты, чем у телевидения и радиовещания. Ну и помехи по ним отловить проще.
 

Цитата:
денег нету,  

 
А на новый комп деньги есть?
 
Старый-то вы запорите в пластмассовом корпусе. Ну и про статику, будете пыль вытирать сухой тряпкой, кисточкой - долбанёте статикой. Будете вытирать мокрой - наделаете разводов, замочите материнку, видеокарту.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:49 13-07-2017
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У камасутра !!! Повеселили!!!
Рацуха! - если сделать не из пластика, а из стекла 10-ки - будет практически вечный... И противоугонный!
Ну а ЭМС забацать внутрях из бронзовой решетки с очком 5-10мм - вааще крутняк!

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:50 13-07-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Системный блок из оргстекла


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru