Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Asus Zenbook UX330CAK

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Orionalcatraz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, всем привет!
 
Недавно приобрёл Asus Zenbook UX330CAK - замечательнейший ультрабук. Всё в нём нравится, кроме одного: при работе с трекпадом время от времени начинает дергаться курсор. Например, я могу просто прикоснуться к нему одним пальцем и не шевелить его, в это же время курсор дергается и начинает хаотично нажимать кнопки (иногда). Причём, к розетке ноут не подключен.
 
После перезагрузки компа проблема исчезает.
 
В интернете я не первый, кто сталкивается с такой проблемой. Однако у других проблема связана с адаптером. Как только они отключают ноут от розетки - проблема исчезает. У меня же ноут отключен от розетки. Также советовали прочищать трекпад. Но он у меня чистый, промывал специальной жидкостью для чистки дисплея Руки тоже мою с мылом, так что тут всё чисто
 
При работе с мышью таких проблем нет. Даже если начать пользования мышью во время глюков трекпада - мышь работает корректно.
 
Также проблема иногда исчезает, когда ноут длительное время остаётся включенным, но если за ним не работать.
 
Моё мнение - виновата программная часть. Какая-то программа в фоне может быть начинает работать и появляются такие проблемы.
 
Вот принтскрин dxdiag, если кому-то нужно:

 
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Чем можно вылечить?

Всего записей: 223 | Зарегистр. 17-11-2008 | Отправлено: 08:36 18-07-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Orionalcatraz

Цитата:
Моё мнение - виновата программная часть. Какая-то программа в фоне может быть начинает работать и появляются такие проблемы

необязательно. аналогичные проблемы при подключенном питании скорее всего говорят о статике. как и при работе накапливается заряд, который мешает работе. у меня нечто похожее наблюдается при зарядке планшета от дешевого зарядника - при полном заряде тачи начинают просто гулять по экрану. а при перегрузке, возможно, каким то образом заряд снимается или заново инициализируется тач и учитывает существующий заряд (это лишь догадка)

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:43 18-07-2017
Orionalcatraz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при подключенном питании скорее всего говорят о статике

Так в том то и дело, что из питания только аккумулятор. Который к сети НЕ подключен.
 

Цитата:
у меня нечто похожее наблюдается при зарядке планшета от дешевого зарядника

Был у меня такой же зарядник на айфоне. Как подключаешь - телефоном невозможно пользоваться. После смены зарядника на более дорогой проблема исчезла.
 
Но что делать с ноутом? Ладно, когда я дома и комп перезагрузить не проблема. Но иногда я работаю на нём, стоит рядом клиент, которому что-то нужно показать, а у меня тач дёргается. Да и вообще, не нормально это, должно же быть какое-то решение.

Всего записей: 223 | Зарегистр. 17-11-2008 | Отправлено: 10:22 18-07-2017
Orionalcatraz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Парни, так есть какое-нибудь решение? Уже опять взялся за драйвера, переустановил кучу раз.
 
Подвох ещё в том, что проблема возникает хаотично, не понятно при каких условиях.

Всего записей: 223 | Зарегистр. 17-11-2008 | Отправлено: 19:31 27-07-2017
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Orionalcatraz

Цитата:
Примерно через 2 недели после замены тачпада история повторилась, сдал обратно в СЦ, поменяли материнскую плату и шлейф к тачпаду. Пока что полет нормальный.......

Отсюда.
P.S. Проблемы с наводками весьма сложны, решаются изменением конструкции, установкой дополнительных конденсаторов, увеличением ёмкости существующих и т.п. Но Asus об этом не распространяется, поэтому обращайтесь в сервисцентр.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 20:43 27-07-2017 | Исправлено: PrintScreen, 06:36 28-07-2017
Orionalcatraz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
И всё-таки мне кажется, что проблема именно в драйверах.
 
Благо, что я сохранил образ оригинальной винды. В ближайшее время планирую выбрать время, восстановить оригинальный образ и посмотреть, останется ли проблема с тачпадом. Если нет, то, как вариант, либо остаться на той винде, либо вытащить драйвер тачпада, потом вернуться к прежней винде и поставить этот драйвер сюда. Хорошо, что есть такая замечательная программа, как Acronis True Image.
 
Вот только ещё один вопрос: как найти драйвер тачпада? Казалось бы, лезем в диспетчер устройств, оттуда в "Мыши и иные указывающие устройства" и там находим. Но нет, они не там. Кто может подсказать, где?
 
Добавлено:
Нашёл на ютубе одного чувака с такой же проблемой:
 
https://www.youtube.com/watch?v=Tt_K3IH5DSU
https://www.youtube.com/watch?v=sGDUm-nDGVc&feature=youtu.be
 
Он отписывается, что даже после смены ноутбука на такой же новый проблема не исчезла. В комментариях люди пишут, что проблема связана со статическим электричеством и алюминиевым корпусом. Очень жаль, если это действительно так и никак это не исправить.
 
PS Вот ещё подобный ролик от другого автора:
https://www.youtube.com/watch?v=Pj7SitpRiw4

Всего записей: 223 | Зарегистр. 17-11-2008 | Отправлено: 18:21 12-08-2017 | Исправлено: Orionalcatraz, 21:00 12-08-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Orionalcatraz

Цитата:
Очень жаль, если это действительно так и никак это не исправить.  

если
Цитата:
что проблема связана со статическим электричеством и алюминиевым корпусом
, то заземляйтесь )

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 00:03 20-08-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Asus Zenbook UX330CAK


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru