Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Две видеокарты и один монитор

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

forexmir



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hi, тут возник такой теоретический вопрос - есть допустим мать с поддержкой 3х видюх. Мы их туда вставили и включили винду. Внимание, вопрос - должен ли в этом случае монитор работать при подключении к любой из этих ВК? И отчего ответ на этот вопрос вообще зависит? От Биоса?
 
Перехожу к практике. У меня MB Asus P8Z77-V LX2 - поддерживает 2 видеокарты.
Ближе к процу стоИт GTX1070, дальше от него - GTX1050
Моник обычно подключаю к 1070, тут сегодня почему-то подумал - а что если к 1050 подключить, что будет? Подключил всё показывает, работает, игры идут через 1050.. Сейчас с работы приехал - надо было ребутнуть комп. Ребутнул - на 1050 черный экран, на 1070 показывает. Никаких настроек нигде не менял. Полез в БИОС - там есть какой-то режим multi iGPU (хз для чего он) - включил - не помогло. Спрашивается, почему раньше работало, а сейчас нет? Что надо сделать чтобы опять заработало - не переставляя местами ВК ессно?

Всего записей: 165 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 18:42 01-09-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть допустим мать с поддержкой 3х видюх.  
Вопрос сразу некорректно поставлен. Сколько слотов - столько и "видюх". На фото MB Asus P8Z77-V LX2 я увидел 4 PCIe и 2 PCI - уже шесть. Плюс процессор. Семь, стало быть. USB пока не считаем.

Цитата:
Полез в БИОС - там есть какой-то режим multi iGPU (хз для чего он) - включил - не помогло.

Это было включение процессорной графики. Кстати, помогло - только моника на его выходах не было.
Цитата:
должен ли в этом случае монитор работать при подключении к любой из этих ВК?
Однозначно - ДА.
Цитата:
И отчего ответ на этот вопрос вообще зависит?
От кабеля, как ни странно. Если первая в/карта сообщает - "Моник не обнаружен!", вторая тоже - "Нет его здесь!", то куда картинка должна пойти?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:25 01-09-2017
forexmir



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
От кабеля, как ни странно. Если первая в/карта сообщает - "Моник не обнаружен!", вторая тоже - "Нет его здесь!", то куда картинка должна пойти?  

 
Тогда в чём причина, что у меня изображение идёт только с той видюхи, что ближе к процу стоИт? Менял местами - всё равно. С нижней сигнал не идёт. Один раз только вчера включился и то я не понял как(
 
Добавлено:

Цитата:
Однозначно - ДА.

 
У меня рядом стоИт еще один комп, в нём две RX460 - проверил - то же самое. От верхней видюхи (та что ближе к процу) сигнал на монитор идёт, от нижней нет. На этом компе мать вообще на 775м сокете. Так что всё далеко не так однозначно.  
 
Вопрос можно даже изменить:
 
Почему если в комп вставлено более одной видеокарты, сигнал на монитор будет идти только от той, что ближе к процессору (верхней)? Можно ли добиться, чтобы сигнал шел и от других видеокарт?

Всего записей: 165 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 08:46 02-09-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forexmir

Цитата:
Вопрос можно даже изменить:  
Почему если в комп вставлено более одной видеокарты, сигнал на монитор будет идти только от той, что ближе к процессору (верхней)? Можно ли добиться, чтобы сигнал шел и от других видеокарт?

 
Нет такой проблемы. Куда монитор вставлен, та видеокарта и будет работать, даже если видеокартами занять все места.  
 
Возможно, у Вас неполноценный, неисправный провод. Может быть монитор с запозданием отвечает видеокарте или вообще не отвечает, или кривой BIOS материнской платы.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:04 02-09-2017
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.entechtaiwan.com/lib/softmccs.shtm
http://www.entechtaiwan.com/files/sm_setup.exe

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 09:44 02-09-2017 | Исправлено: AntiMember, 09:49 02-09-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно ли добиться, чтобы сигнал шел и от других видеокарт?  
Конечно. Достаточно сообщить каждой в/карте, что она подключена к монитору. В эпоху VGA и экспериментов с Hybrid Physx для карты nVidia паяли "заглушку" из трех резисторов, чтобы распознавался не Plug-and-Play дисплей. Сейчас я поступаю проще. Первая карта в HDMI, вторая DP, третья VGA. Одного единственного моника достаточно. Кнопка "Источник сигнала" позволяет проверить правильность инициализации всех в/карт. В БИОСе материнки есть (бывает) пункт Initiate Graphic Adapter - при нескольких в/картах задает приоритет.
Цитата:
сигнал на монитор будет идти только от той, что ближе к процессору (верхней)?
По умолчанию, скоростная процессорная линия PCIe будет первой. Не единственной.
Нюанс. Если к одной в/карте подключено несколько кабелей, основным выходом считается HDMI (у меня на всех картах так, и по отзывам в сети - тоже).

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 09:46 02-09-2017
forexmir



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет такой проблемы. Куда монитор вставлен, та видеокарта и будет работать, даже если видеокартами занять все места.  
 
Возможно, у Вас неполноценный, неисправный провод. Может быть монитор с запозданием отвечает видеокарте или вообще не отвечает, или кривой BIOS материнской платы.  

 
У меня рядом стоят два компа, в каждом по 2 ВК. В одном кабель DVI в другом VGA с переходником на DP. В каждом компе одно и то же - верхняя ВК подаёт сигнал, нижняя нет. Если поменять местами ВК то подавать сигнал на моник опять будет верхняя. Мониторы разные.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 12:56 02-09-2017 | Исправлено: forexmir, 12:56 02-09-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forexmir
У вас уникальная ситуация. Актуальный системник и монитор 90-х.  
А посмотрите в диспетчере, как отображается монитор, "Универсальный Plug-n-Play", "Samtron 76E", или "Модуль подключения монитора". На обоих компах.
 
Да, уточните - при подключении к нижней карте сигнала нет всегда, или только до рабочего стола?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 07:50 03-09-2017
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я для того и давал прогу проверить не отсохло ли дидиси. Прикольная, даже на ноуте матрицу кажет.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 09:50 03-09-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forexmir

Цитата:
У меня рядом стоят два компа, в каждом по 2 ВК. В одном кабель DVI в другом VGA с переходником на DP. В каждом компе одно и то же - верхняя ВК подаёт сигнал, нижняя нет. Если поменять местами ВК то подавать сигнал на моник опять будет верхняя.  

 
А зачем Вам это нужно?
 
Взял первый попавшийся разобранный компьютер. Воткнул туда 4 видеокарты - 2 шт. PCI-E и 2 шт. PCI, плюс встроенное видео, Итого, 5 видеокарт. Встроенная активируется всегда, если монитор подключен. PCI и PCI-E активируются по одной - верхние к процессору.
 
После загрузки винды видеокарты работают все в соответствии с настройками. В начале загрузки Линукса активируются все установленные видеокарты с подключенными мониторами и на все идёт вывод изображения в режиме Клон.
 
Из вариантов. Лет 14 назад при подключении к одной видеокарте LCD м CRT мониторов первым всегда активировался CRT монитор, куда бы он не был включен. При установке этой же видеокарты в другую материнку, первым всегда активировался выход D-Sub, даже если он был пустой, а монитор был подключен к DVI.
 
То есть, биосо-писатели как материнских плат, так и видеокарт тестируют свои поделки кое-как.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:18 03-09-2017
forexmir



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У вас уникальная ситуация. Актуальный системник и монитор 90-х

 
С чего такой вывод? Монитора 2, оба современные. Компа тоже 2
 
 
Добавлено:

Цитата:
А зачем Вам это нужно?

 
Мне надо чтобы 1070 работала (к примеру рендеринг, майнинг, брут хендшейков) а я в это время на 1050ti играл.. Местами ВК поменять не вариант - 1070 вниз не вставить, места там нет.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 23:42 03-09-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forexmir

Цитата:
Монитора 2, оба современные.

Ок, спорить не буду. Тогда давайте подключим каждый следующим образом:
  •  вход HDMI - во ВТОРУЮ карту;
  •  вход VGA - в материнку;
  •  вход DP (или DVI - какой там у вас на современном мониторе) - в ПЕРВУЮ карту.
     
    На мониторе выставляем приоритет HDMI. В БИОСЕ ставим приоритет на PEG Slot 2. Дожидаемся зарузки виндов и смотрим результат.
     
    И кстати, чтобы два раза не бегать.
    Цитата:
    А посмотрите в диспетчере, как отображается монитор, "Универсальный Plug-n-Play", "Samtron 76E", или "Модуль подключения монитора". На обоих компах.  
     
    Да, уточните - при подключении к нижней карте сигнала нет всегда, или только до рабочего стола?


  • Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:24 04-09-2017
    forexmir



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да, уточните - при подключении к нижней карте сигнала нет всегда, или только до рабочего стола?

     
    Всегда
     

    Цитата:
    А посмотрите в диспетчере, как отображается монитор

     
    На компе, где две RX 460 - Универсальный монитор PnP
    На компе, где 1070 и 1050 (мой основной) - хм.. вчера смотрел - было написано Philips, сейчас в ДУ вообще нет пункта "монитор". И при втык вытык звука нет подключаемого устройства, хотя сам моник работает.. очередная загадка.
     

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 13:37 04-09-2017
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AntiMember

    Цитата:
    давал прогу проверить не отсохло ли дидиси.

    Я ведь говорил, что в кабелях разгадка.

    Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:41 04-09-2017
    forexmir



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ок, спорить не буду. Тогда давайте подключим каждый следующим образом

     
    У меня кабели есть только DVI и VGA (c переходником на DP)
    Выяснилось, что при подключении по DVI монитор перестал определяться в обоих компах, на обоих мониторах - хотя раньше определялся как филипс.. Надо купить HDMI и проверить.. Пока не знаю что думать. Сам монитор работает, но не определяется. Если к этой же видюхе, где подключен монитор через DVI, подключить еще монитор через DP - сигнал переходит на DP, монитор подключенный через DVI отключается и в параметрах экрана тоже нет двух мониторов.. фигня какая-то непонятная.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    В БИОСЕ ставим приоритет на PEG Slot 2

     
    Облазил весь БИОС - такого пункта не увидел.

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 14:02 04-09-2017 | Исправлено: forexmir, 14:05 04-09-2017
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    komandor
    Не факт. Мне с месяц назад на работе на моем тестовом компе как-то "сделали" монитор-неопределяшку.
    Видяха там встроенная. Включаю а у мну разрешение на 19 дюймах 640х480. Подумал опять
    кабель вга недовтыкали. Проверять - норма, а на выхлопе хорошо знакомый запах подшмаленого.
    Не вникал, но думаю, шо тыкали включенный мон во включенный системник.
    А МП снимать лень, шо-б звякнуть диоды-распорки и нулёвки, если они там есть, конешно.
    Поставил принудительно разрешение на модуле подключения.

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 14:15 04-09-2017 | Исправлено: AntiMember, 14:22 04-09-2017
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forexmir

    Цитата:
    такого пункта не увидел.
    Посмотрел - и правда, БИОС недоделанный.  

    Тогда вся надежда на "Auto" настройку и качественный кабель.

    Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:13 04-09-2017
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Две видеокарты и один монитор


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru