Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Засыпает копирование на внешний HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alex_OS

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу понять, с чем связана эта проблема. Есть внешний USB-винт на 500 GB (WD Elements). Переодически мне нужно делать на него backup размером ~400 GB, 300 из которых — VeraCrypt-контейнер, а 100 остальных — куча маленьких и побольше файлов. Backup делаю при помощи FreeFileSync. Длится такое копирование (при успешном завершении) примерно 4 часа. Я ставлю копирование перед сном и иду спать.
 
Так вот, иногда утром всё готово. А иногда утром подхожу к компу и прогресс-бар заснул примерно на 30%. То есть ни вылета, ни ошибки, ни зависания, ничего. Всё так же показано окно копирования, будто процесс ещё идёт, но никаких движений. Мышой щёлкаю 1 раз по окну и прогресс «просыпается» и начивает что-то там в процентах скопированного пересчитывать... То ли требуемое для завершения время пересчитывает, то ли ещё что, не знаю. Числа завершённого прогресса и времени начинают лихорадочно бегать и увеличиваться... Я программу на этом этапе просто закрываю.
 
С чем связано это поведение? Где косяк искать? С чего началось, даже не знаю. Было всё нормально, а потом просто стало время от времени так косячить.
 
SMART внешнего винта смотрел. CrystalDiskInfo говорит, что там всё хорошо.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 01-10-2017 | Отправлено: 09:05 15-05-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_OS

Цитата:
? Где косяк искать?  

 
Попробовать этот же внешний диск с другой системой, с другим компьютером, с другим USB проводом.
 

Цитата:
С чем связано это поведение?  

 
Скорее всего Soft-проблема.
Но может быть, например, перегрев USB контроллера на материнской плате.
Отпишитесь, когда найдёте причину, не забудьте уточнить модель материнской платы.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:12 15-05-2018
Alex_OS

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windows 7 SP1 x64, FreeFileSync 8.2, «Gigabyte GA-MA74GM-S2 (rev. 1.0)». Перегрев USB-контроллера — это врядли. У меня Zalman Z9 Plus и 120 мм вентилятор дует ПРЯМО на матплату. Земёрзнуть контроллер может, но не перегреться.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 01-10-2017 | Отправлено: 09:37 15-05-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_OS

Цитата:
. Земёрзнуть контроллер может, но не перегреться.

 
Может перегреться.
Недалеко есть комп, какая-то Gigabyte с i5, в любом USB перестаёт работать один из внешних hdd, только с этим компьютером не работает. Чтобы заработало вновь, системник нужно выставить на мороз. В корпусе 3 шт. дополнительных вентиляторов, всё холодное.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:05 15-05-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Засыпает копирование на внешний HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru