Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » PCI-E USB3 ST-Lab controller U-720 W7 - W8.1?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу купить этот контроллер, но он имеет драйвера только для Win7. Будет работать с ними под Win. 8.1?  Продавец возрат не примет, т.к контроллер идет упакованным в блистере. Брать можно только на свой страх и риск. А техподдержка ST-Lab, что Россия, что Китай мне еще не ответили по поводу совместимости с Win 8.1

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 00:57 05-10-2018
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чип Renesas/NEC µPD720202
Должны подойти драйвера
https://www.station-drivers.com/index.php?option=com_remository&Itemid=353&func=fileinfo&id=2162&lang=en

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:30 05-10-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cпасибо, тогда покупаю.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 03:06 05-10-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Помучился я с драйвером для него, то работает, то нет, перепробовал много вариантов, в т.ч. и указанный выше. В итоге работает каким-то чудом какой-то из вариантов, буду на машине, посмотрю версию.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:02 05-10-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил я его, с ним шел диск с поддержкой Windows 8, продавцы об этом и не догадывались, и на коробке об этом написано тоже. Я даже не ставил драйвера, Microsoft сам нашел драйвера и все сразу заработало.  
Правда есть один вопрос, я его еще обследую, тут я в теме другой о нем писал, но я думаю это была проблема нехватки питания для внешнего жесткого диска. Сейчас я на контроллер с БП соединителем Molex подал дополнительное питание.  
Но я сейчас в Linux, позже перегружусь в Windows и посмотрю как он себя будет вести.
 
У меня вопрос по Linux как на него найти драйвера? Где искать? Изготовитель сразу пишет, что драйверов у него под Linux и Mac нет. Но китайцы то не у дел, они лишь плату паяют.  Это нужно где-то у Nec искать
 
Здесь пишут, что работает, только надо пересоздать файл Initrd.  Не в теме еще:
https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/13757685
 
Здесь драйверов нет:
https://www.renesas.com/eu/en/products/usb-assp/upd720202.html#downloads
 
The µPD720201 and µPD720202 devices make it easier for system designers to build electronic devices combining high-speed data transfer, compact size, and extended battery life. In addition, Renesas Electronics device drivers for Microsoft Windows with a proven track record, and device drivers with Linux support, are available for the µPD720201 and µPD720202 host controllers at no cost.
https://www.techpowerup.com/141830/renesas-electronics-introduces-new-third-generation-usb-3-0-host-controllers
 
По Windows вопрос, у меня нет boot загрузки с флешки подключенной  через этот USB вход. Компьютер с UEFI. C  обычного входа USB - все грузится нормально.  Получается, что контроллер не интегрируется в ресурсы UEFI.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 03:47 09-10-2018 | Исправлено: lavabot, 04:00 09-10-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По Windows вопрос, у меня нет boot загрузки с флешки подключенной  через этот USB вход. Компьютер с UEFI. C  обычного входа USB - все грузится нормально.  Получается, что контроллер не интегрируется в ресурсы UEFI.
 

Опять возник этот вопрос, и теперь он стал для меня критическим, т.к я решил использовать флешку для boot загрузок вместо Zalman устройства, т.к Zalman у меня нет, а покупать дорого, нет смысла, когда для дома, нужно иногда сделать загрузку из ISO образа.  
Использую для этого Easy2boot программу.  
Давайте обсудим все ли я правильно сделал в настройках UEFI, чтобы доп. контроллер мог делать boot загрузку подключенной к нему флешки.  
Режим стоит UEFI СSM - т.е совместимый с BIOS. Везде в настройках Boot - стоит первое устройство - Legacy. 19 прерывание разрешено. Что еще? Сейчас Manual прочитаю, чтобы копировать сюда настроек значение было удобнее.  
 
Вот один из ответов на родственную тему: "В BIOS для него драйверов скорее всего нет, чтобы контроллер прошивкой при загрузке опознавался. Либо в контроллере должен быть свой Boot-ROM (типа как на SATA-контроллерах), либо в BIOS модуль для работы с этим контроллером."
А вот как узнать есть ли у него свой Boot-ROM?
 
далее:  "Если в БИОСе нет опции загрузки с USB -  флешка и uefi ?
Необходимо в UEFI:
 
в опции Secure Boot поставить Disable,
в опции OS Mode Selection поставить Uefi and Legacy Boot.
после этого появляется возможность загрузки с USB."
 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:32 05-03-2020 | Исправлено: lavabot, 14:44 05-03-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот как узнать есть ли у него свой Boot-ROM?

Дык уже знал бы, опосля биоса должен был че-нить варнякать.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 14:47 05-03-2020
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дык уже знал бы, опосля биоса должен был че-нить варнякать.
 

AntiMember
Это при условии, что он видится UEFI, а может он у меня не запускается на выполнение. Сейчас пойду еще в UEFI пороюсь, нашел какую-то фишку, которая у меня отключена была:
Peripherals - USB Configuration - XHCI Hand-off : Enabled -сейчас почитаю, но у меня не ХHCI кажется, а EHCI вместо него.
http://helpadmins.ru/xhci-hand-off-chto-yeto/
 
Добавлено:
"хрен - овощь сладкая" - поставил все в Legacy, но ничего не поменялось. Правда Secure boot - нет возможности отключить - есть только опция - Other OS. А secure boot - включен, нет управления его отключением.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 15:21 05-03-2020 | Исправлено: lavabot, 15:22 05-03-2020
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и это оказывается проблема планетного маштаба:
 
I would like to install a USB3 PCIe adapter card inside an older USB2-only Sandybridge PC, but AFAIK one can't boot an USB stick or external HDD directly from USB 3.x expansion cards since these cards do not have boot ROMs to insert themselves into the PC's boot sequence (unlike SATA PCIe cards), therefore being useless until an OS with the card's drivers has been booted from somewhere else.
But now I read that a boot ROM is required only for BIOS-based PCs, and that an UEFI PC would be capable of booting from the card even without a boot ROM in it (which I doubt).
Does anyone know if that is true?
 
https://forum.beyond3d.com/threads/booting-from-an-usb-3-x-pcie-expansion-card.61392/
 
Добавлено:
а нет ли технической возможности подключения USB 3.0 устройств через eSATA? eSATA порт дает для SATA устройств не меньшую производительность чем USB 3.0 для внешних дисков, а вот что можно сделать, чтобы USB 3.0  соединить через eSATA при этом с поддержкой Boot загрузки, ради которой и весь этот цирк.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 23:03 05-03-2020
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот что-то интересное нарыл:
 
I've just tested the DUET-REFIND emulator - it does recognize a USB flash drive connected to my XHCI PCIe card and successfully boots from it (when set to [USB] mode in the Boot menu of the UEFI BIOS). I guess Clover EFI should also work, since it's a modified DUET. I'm using Asrock Z68 Extreme3, Core i5-2500K (Sandy Bridge) and VIA VL805 XHCI controller connected to front-panel USB ports (that Orico PVU3-2O2I card has a standard 20-pin USB 3.0 header).
 
http://www.multiboot.ru/DUET.htm
 
http://www.rodsbooks.com/bios2uefi/
 
https://www.win-raid.com/t3286f50-Guide-NVMe-boot-for-systems-with-legacy-BIOS-and-UEFI-board-DUET-REFIND.html
 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:28 06-03-2020
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
т.к тема вышла из начального поставленного вопроса, иду обсуждать ее в тему по Easy2boot, в программы.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:12 06-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » PCI-E USB3 ST-Lab controller U-720 W7 - W8.1?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru