Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » MESH система для дома

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Konstantinop

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел создать давно уже такую тему, есть отдельно по роутерам, но мне кажется ввиду того что mesh становится много, то и для них надо что то отдельное, это все таки не повторители или поверлайны. Между тем хотелось бы узнать что и как думает про девайсы различных ценовых диапазонов, и чем собственно они сильно отличаются? А ну и забыл. добавить, было бы интересно узнать кто и чем пользуется.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 21-11-2019 | Отправлено: 15:27 01-06-2020 | Исправлено: Konstantinop, 15:28 01-06-2020
PelbMeWka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ты так просто поговорить решил, или себе подбираешь? Довелось мне попользоваться и поверлайнами и меш системами. Знакомому делал сеть в частном доме. С поверлайнами не выгорело, все не так работало как надо. Решил взять меш систему. Выбирал из TP-LINK Deco( их там много всяких разных) и из тенды, в частности взял MW5-3. Три куба, которые покрывают намного больше чем 300 квадратов. Очень порадовала простота настройки, стабильный сигнал, управление и зона покрытия. Тп линк тоже неплохой, но по удобству недотягивает.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 25-08-2018 | Отправлено: 20:33 01-06-2020
Konstantinop

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну тогда вполне закономерный вопрос, они только по радиусу покрытия различаются или есть более существенные отличия? я спрашиваю и для интереса, и в целом из практических целей, думаю что взять в квартиру, но роутер не подходят, потому что стены толстые, и разные варианты пробовали, и в общем надо другое решение, с точкой достпу типа поверлайна тоже не сложилось как и с повторителем, скорость сильно падала, потому хотелось бы услышать реально что можно брать и где есть какие  подволные камни, в частности что понравилось или не понравилось в Deco и тоже самое на счет MW5-3?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 21-11-2019 | Отправлено: 16:13 03-06-2020
PelbMeWka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну тогда вполне закономерный вопрос, они только по радиусу покрытия различаются или есть более существенные отличия? я спрашиваю и для интереса, и в целом из практических целей, думаю что взять в квартиру, но роутер не подходят, потому что стены толстые, и разные варианты пробовали, и в общем надо другое решение, с точкой достпу типа поверлайна тоже не сложилось как и с повторителем, скорость сильно падала, потому хотелось бы услышать реально что можно брать и где есть какие  подволные камни, в частности что понравилось или не понравилось в Deco и тоже самое на счет MW5-3?

А почему поверлайны не пошли? Дом старый слишком? Алюминий лежит? Тогда быть может помехи и будут, и скорость будет значительно падать.  
В целом есть роутеры с поддержкой мэш, может такой тебе рассмотреть? Что могу сказать в плане мэш -систем, так это что они очень удобные, а сигнал настолько хороший, что чуть ли не пол дома будут видеть твою сеть.  Что не понравилось в Deco? так это настройка, не совсем все удобно для меня, плюс по цене они были чуть дороже, может и сейчас. Дизайн у них так себе, мне какие-то старинные вазы напоминают, у тенды вполне себе минималистичные кубы. По покрытию они примерно одинаковые, но собственно саму систему Deco я не тестил, а вот по NOVA MW5 могу сказать, что у знакомого которому делал сеть по всему дому сигнал одинаковый, да и скорость примерно тоже, даже в наглухо зарытом бетоном подвале есть сигнал. Да и отвалов не было не разу.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 25-08-2018 | Отправлено: 17:59 03-06-2020
disgod



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поверлайны пока устройтва весьма сырые, много траблов с ними, отвалов и прочего, думаю виной тому в том числе старая проводка во вногих домах, в общем - не делал бы на них ставку

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-05-2016 | Отправлено: 18:06 03-06-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
disgod

Цитата:
думаю виной тому в том числе старая проводка во вногих домах, в общем - не делал бы на них ставку

и это и зависит от модели. у меня были сначала TP-Link на 600 мегабит, терялась связь на минуту/две, чаще при включении устройств типа бойлера. поменял на гигабитный D-Link, ни разу с тех пор не разорвалась.

Всего записей: 15096 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 18:11 03-06-2020 | Исправлено: Mavrikii, 18:11 03-06-2020
Konstantinop

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А почему поверлайны не пошли?

вот кстати по поводу качества проводки, никто так и не смог мне объяснить что лучше и с каким сечением  надо что бы были провода и какие между ними могут  быть препятствия, и при этом какая нагрузка должна быть на проводку в целом максимальная, что бы без помех пользоваться системой?и вот например по mw 5 я нашел обзор https://overclockers.ru/blog/Egiks/show/36248/opyt-ispolzovaniya-mesh-sistemy-ili-obzor-tenda-nova-mw5-3, но как определить чем конкретно эта mes Отличается от отсальных?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 21-11-2019 | Отправлено: 14:18 04-06-2020
PelbMeWka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вот кстати по поводу качества проводки, никто так и не смог мне объяснить что лучше и с каким сечением  надо что бы были провода и какие между ними могут  быть препятствия, и при этом какая нагрузка должна быть на проводку в целом максимальная, что бы без помех пользоваться системой?и вот например по mw 5 я нашел обзор https://overclockers.ru/blog/Egiks/show/36248/opyt-ispolzovaniya-mesh-sistemy-ili-obzor-tenda-nova-mw5-3, но как определить чем конкретно эта mes Отличается от отсальных?

Проводка должна быть хорошая, в старых домах вообще теряется весь смысл от поверлайна, потому что лежит старая алюминька, которая отжила сове и как-то пытается еще работать, отвалы интернета будут постоянные, плюс скорость очень сильно резаться будет. Также нельзя поверлайны через фильтр включать, или вместе с холодильником например, потому что от холодильника нагрузка большая. Может быть когда холодильник или стиральная машина начинает работать, то сразу- отвал интернета, потому что опять же нагрузка большая. Поверлайн я бы брал в частный дом, в котором вот только положили нормальную проводку, тогда да, проблем никаких не будет.  
А с какии системами ты сравниваешь вообще MW5? Если сравнить с Asus Lyra то там непонятно вообще почему она столько стоит, учитывая что преимуществ у нее не так много. Сравнивать если только с ТП-линк деко, тенда будет проще в настройке, выглдит солидней субъективно, плюс площадь покрытия лучше да и само по себе управление кубами, но опять же деко много всяких разных.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 25-08-2018 | Отправлено: 21:24 19-07-2020
disgod



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меш от тенды можно брать спокойно, мне они нравятся больше, чем микротики и тплинки хотя бы степенью своей автоматизации и понятным приложением для смарта. Если не заморачиваться - то большего и не надо.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-05-2016 | Отправлено: 13:58 23-07-2020
PelbMeWka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Меш от тенды можно брать спокойно, мне они нравятся больше, чем микротики и тплинки хотя бы степенью своей автоматизации и понятным приложением для смарта. Если не заморачиваться - то большего и не надо.

Можно еще организовать сеть чем-то на подобие Keenetic Ultra+Keenetic Speedster, но это опять же заморочки, а если брать именно мэш, то как я уже писал, самой простой в настройке будет NOWA.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 25-08-2018 | Отправлено: 20:13 23-07-2020
senjaric

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изначально пользовался Mikrotikом на WDS c протоколом на HWMP + ( Hybird Wireless Mesh Protocol + ).
Год назад оставил проводной на Mikrotikax, а Mesh развернул на 2 шт. Ubiquiti  UniFi AC Mesh .
Покрытие 3 частных участков ~ 0.4 га.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-08-2015 | Отправлено: 11:17 25-07-2020
PelbMeWka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Изначально пользовался Mikrotikом на WDS c протоколом на HWMP + ( Hybird Wireless Mesh Protocol + ).
Год назад оставил проводной на Mikrotikax, а Mesh развернул на 2 шт. Ubiquiti  UniFi AC Mesh .
Покрытие 3 частных участков ~ 0.4 га.

Сколько это по деньгам получилось и по времени, настройке и всему прочему? НЕ проще было сразу что-то типы NOWA,Deco взять и не заморачиваться в настройке?

Всего записей: 116 | Зарегистр. 25-08-2018 | Отправлено: 20:16 26-07-2020
senjaric

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ubiquiti  UniFi AC Mesh 1 шт. ~92$  
по времени точно несчитал :протяжка кабелей с POE + настройка около часа

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-08-2015 | Отправлено: 17:51 27-07-2020
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне вообще интересно а что за альтруизм такой типа брать и с одной точки доступа раздавать интернет всем, особенно что касается mesh? не проще было бы завести каждому в дом свой отдельный кабель и кинуть мощный роутер типа AC 8 а не админить сеть... или типа эконимия такая?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 10:02 28-07-2020
PelbMeWka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ubiquiti  UniFi AC Mesh 1 шт. ~92$  
по времени точно несчитал :протяжка кабелей с POE + настройка около часа

Дороговато однако, плюс с кабелями еще заморочиться и настраивать. В моем понимании и реалиях проще взять MW5 на 3 куба и сделать это дешевле и быстрее, плюс без кабелей и заморочек с настройками. Но у кагдого свои тараканы в голове.  

Цитата:
Мне вообще интересно а что за альтруизм такой типа брать и с одной точки доступа раздавать интернет всем, особенно что касается mesh? не проще было бы завести каждому в дом свой отдельный кабель и кинуть мощный роутер типа AC 8 а не админить сеть... или типа эконимия такая?

Немного не понял твой посыл. Что куда раздавать? Мэш немного не так, как репитер работает, скорость не режется при передаче с одного куба на другой, за счет этого получается большая зона покрытия. В этих реалиях мощности AC8 хватать не будет, хотя если его брать для квартиры, то он довольно таки мощный.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 25-08-2018 | Отправлено: 19:56 28-07-2020
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я знаю как работает mesh, я не понимаю зачем кому то одному раздавать свой интеренет на несколько домов, вместо того что бы все сами себе кинули кабеля и роутеры подключили, и для этих реалий AC8 должно хватать ... и зачем кабеля PoE в дом? что там некуда было точку доступа в разетку воткнуть? Это ж дом. она внутри должна быть, какой смысл её на улице ставить?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 17:02 29-07-2020
senjaric

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если вопрос по моей сети то:
подведено оптоволокно к Mikrotik 260 GS c тремя IP
далее на дома где установлены 1) Mikrotik RB951, 2)Mikrotik RB951 , 3)Asus rt n10
через POE Mokrotikov подключены Ubiquiti  UniFi AC Mesh
Ubiquiti  UniFi AC Mesh установленны на фронтонах домов.
Согласен что не рационально, но до этого  пользовался Mikrotikами  на WDS хуже чем на Ubiquiti.
Покрытие и качество (2.4 и 5 Гц) в сравнении с Mikrotikom лучше.
У Mikrotikov хорошая ОС а радиосвязь у Ubiquiti.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-08-2015 | Отправлено: 18:29 29-07-2020
PelbMeWka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я знаю как работает mesh, я не понимаю зачем кому то одному раздавать свой интеренет на несколько домов, вместо того что бы все сами себе кинули кабеля и роутеры подключили, и для этих реалий AC8 должно хватать ... и зачем кабеля PoE в дом? что там некуда было точку доступа в разетку воткнуть? Это ж дом. она внутри должна быть, какой смысл её на улице ставить?

Кто все? Ас8 не хватит чтобы обеспечить сигнал на большой площади, максимум в квартире трешке, а дом это совсем другое, пришлось бы стравить два ас8 и второй как репитер.  

Цитата:
Если вопрос по моей сети то:
подведено оптоволокно к Mikrotik 260 GS c тремя IP
далее на дома где установлены 1) Mikrotik RB951, 2)Mikrotik RB951 , 3)Asus rt n10
через POE Mokrotikov подключены Ubiquiti  UniFi AC Mesh
Ubiquiti  UniFi AC Mesh установленны на фронтонах домов.
Согласен что не рационально, но до этого  пользовался Mikrotikами  на WDS хуже чем на Ubiquiti.
Покрытие и качество (2.4 и 5 Гц) в сравнении с Mikrotikom лучше.
У Mikrotikov хорошая ОС а радиосвязь у Ubiquiti.
 

Вам наверное нравиться всем эти заниматься? Тогда я понимаю, но это дорого по деньгам и затратно по времени, хотя понимаю, что делается один раз.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 25-08-2018 | Отправлено: 22:19 29-07-2020
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
подведено оптоволокно к Mikrotik 260 GS c тремя IP

вот что я хотел узнать, я просто не понимал почему нельзя закинуть оптику в каждый дом, и оттуда уже просто роутеры расставить, но теперь вроде все на свои места стало
Цитата:
Вам наверное нравиться всем эти заниматься? Тогда я понимаю, но это дорого по деньгам и затратно по времени, хотя понимаю, что делается один раз.

ну вот я про этот альтруизм и говорил.
Цитата:
пришлось бы стравить два ас8 и второй как репитер.  

опять зачем то все усложняешь

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 17:03 30-07-2020
PelbMeWka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну вот я про этот альтруизм и говорил.

Тут дело такое, если бы не придумали мэш, то целесообразно было бы заниматься этим делом, т.к. иначе нормальное покрытие не организовать. Если даже обычные репитеры ставить, то в конечном итоге скорость очень сильно упадет, а вот по сзхеме, которую человек расписывал все будет норм. Но опять же, если бы не придумали мэш, мэш покрывает все эти нужды и настраивается намного легче.  

Цитата:
опять зачем то все усложняешь

Так я так и не понял куда ты ас8 ставить собрался?

Всего записей: 116 | Зарегистр. 25-08-2018 | Отправлено: 09:52 31-07-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » MESH система для дома


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru