Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Как лучше хранить Li-Ion аккумулятор от лэптопа?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Govoryashaya ryba



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте как лучше хранить аккумулятор от лэптопа.
1. Как его подготовить к хранению?
2. Не надо время от времени заряжать/разряжать?
3. При какой температуре?
 
Если еще что посоветуете, буду очень благодарен.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 17:26 02-07-2003
SturmLS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Его нужно зарядить и вытащить если уезжаешь куда то.
 
В сервис-центре говорят что лучше хранить именно заряженным отдельно от лэптопа

Всего записей: 137 | Зарегистр. 23-02-2002 | Отправлено: 20:23 02-07-2003
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Govoryashaya ryba
B темном, прохладном месте.

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 21:38 02-07-2003
UsSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Geo123
Ага и избегать попадания прямых солнечных лучей  

Всего записей: 429 | Зарегистр. 28-11-2002 | Отправлено: 10:44 03-07-2003
ActiveXX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из инструккции к Dell
 
1. Хранить в заряженном состоянии
2. При хранении более 6 месяцев рекомендуется провести цикл разряда - заряда
3. Мой друг хранит вторую батарею в холодильнике   и ничего ... уже второй год и 2,5 часов на его Dell держит

----------
просто ActiveXX

Всего записей: 889 | Зарегистр. 27-03-2003 | Отправлено: 11:03 03-07-2003
Govoryashaya ryba



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасба всем за советы.
 
а я то думал его разряженным хранить нада. Бросился в холодном поту к нему - пролежавшему 3 месяца - зарядил, запустил. Проработал 2,5 часа. Хотя обычно на 2-10 исчерпывался. Парадокс. Но все равно, теперь буду хранить заряженным, если в энструкции так написана.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 04:18 04-07-2003
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Govoryashaya ryba

Цитата:
Бросился в холодном поту к нему - пролежавшему 3 месяца

3 - не страшно.

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 12:52 04-07-2003
butvalera

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Li-Ion аккумулятор не боится полного разряда,он боится перезаряда.В этом достоинство этого типа акк. и можно заряжать с любого момента.Литий очень легкий металл 1кубический сантиметр  пол грамма весит.чего они тяжелые?У меня где-то валяется французский скоро лет 10 будет.Когда нахожу то меряю и как-будто только что заряженный.

Всего записей: 923 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 17:50 06-07-2003
Govoryashaya ryba



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Li-Ion аккумулятор не боится полного разряда,он боится перезаряда.

Что значит перезаряда? Это если вот он торчит в компе а комп в сеть воткнут, то напряжение дальше подается на аккумулятор даже если он уже 100% заряжен? ...да, кстати, это вопрос меня давно интересовал... Не разумней просто исключать аккумулятор из цепи если комп в сети?  

Всего записей: 35 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 03:55 07-07-2003
ActiveXX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

По данным одного из разработчиков батарей:
 
Длительное нахождение NiCd и NiMH аккумуляторов в зарядном устройстве приводит к их перезаряду и ухудшению параметров. Это не относится к Li-ion аккумуляторам и зарядным устройствам для них. Li-ion аккумуляторы скорее любят находиться в заряженном состоянии, чем в разряженном. Кроме того, зарядные устройства после полного заряда аккумулятора уменьшают зарядный ток до нуля и поэтому Li-ion аккумуляторы можно оставлять в зарядном устройстве после окончания заряда.  


----------
просто ActiveXX

Всего записей: 889 | Зарегистр. 27-03-2003 | Отправлено: 04:45 07-07-2003
Govoryashaya ryba



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хех... Спасибо ActiveXX... А мне в хотлайне Самсунга один раз пытались доказать что аккумулятор (старый, который я их всетаки заставил поменять) хезнул потому что он у меня воткнут был в комп когда тот был в сети. Типа возникает "memory effect". Я тогда уже подозревал, что это бред. Не верил, что не предусмотрено снимать зарядный ток когда батарея заряжена.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 14:57 07-07-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
butvalera

Цитата:
Li-Ion аккумулятор не боится полного разряда...У меня где-то валяется французский скоро лет 10 будет. Когда нахожу то меряю и как-будто только что заряженный.

Имхо, этот тип батареек стали продавать чуть позже и не мерить надо (кстати, а что ты там меришь?), а отработать цикл. Литий имеет основное ограничение на срок жизни (~2лет), а не на кол-во циклов, хранить/покупать впрок его не совсем разумно, все равно сдохнет холодильник, наверное, может слегка помочь, но уж больно стрёмно это, на хрена такая дорогая вещь, если лежит без дела?
Govoryashaya ryba
Чем меньше о батарейке (литиевой, конечно) думаешь, тем лучше и ей, и тебе Рано или поздно она гавкнется, не надо думать, что ты в этом виноват, думай о чем-нибудь приятном. Если ты все время в розетке, и тебя это волнует, то можно раз месяца в два отключиться и поработать до ее полной разрядки, типа тренировки, совсем круто - в окошке биоса, не входя в систему, чтоб поглубже разрядить. Хранить (>2месяцев) литий-ион лучше заряженным, отдельно от ноутбука, не в жарком месте, раз в полгода достать и туда-сюда, опять же если нервы не в прорядке, он и год пролежит без проблем. Литиевую батарейку самому убить трудно, закоротить разве только, она сама себя убьет раньше.

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 15:57 07-07-2003
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа! Давайте не будем вводить в заблуждение своими "познаниями" в данном вопросе людей абсолютно несведующих. Для особо сомневающихся - читайте даташиты на ли-ион батареи и просветляйтесь. Чтобы небыло потом ляп типа "у меня ли-ион 10 лет работает.
Govoryashaya ryba

Цитата:
1. Как его подготовить к хранению?
 
Зарядить.

Цитата:
2. Не надо время от времени заряжать/разряжать?  

Ли-ион имеет очень малый процент саморазряда. Около 5% в месяц. При снижении заряда на 1/3 его рекомендуется зарядить. Поэтому раз в пол-года желательно.

Цитата:
3. При какой температуре?  

При комнатной. Можно хранить в прохладном помещении.
SturmLS

Цитата:
В сервис-центре говорят что лучше хранить именно заряженным отдельно от лэптопа

Слишком долго объяснять, но это действительно верно.
Geo123

Цитата:
B темном, прохладном месте.

А почему в тёмном то? Ли-ионые батареи абсолютно герметичны и светонепроницаемы.
ActiveXX

Цитата:
3. Мой друг хранит вторую батарею в холодильнике    и ничего ... уже второй год и 2,5 часов на его Dell держит

Наврядли у друга ли-ион. Ли-ион не любит пониженные температуры. Сразу не сдохнет (как сдохнет от сильного мороза), но ресурс сокращается.
butvalera

Цитата:
Li-Ion аккумулятор не боится полного разряда,он боится перезаряда

Всё с точностью до наоборот. Недозаряд ли-иону плох. Ресурс резко снижается. Полный разряд - 100% безвозвратная гибель батареи. А перезаряд... Это вы батенька того... Не дай бог кому-либо из здесь присутсвующих находиться вблизи перезаряженной ли-ион батареи. Инвалидом можно легко остаться. Всё дело в том, что в большинстве ли-ион батарей встроен контроллер заряда. Именно он не позволяет садиться батарее в ноль и перезаряжаться ей. Этот же контроллер управляет и процессом заряда.

Цитата:
У меня где-то валяется французский скоро лет 10 будет.Когда нахожу то меряю и как-будто только что заряженный.

Этого не может быть потомучто этого не может быть никогда. 10 лет - ниодин ли-ионный акк не выживет. Чудес не бывает. 2-3 года - нормальная эксплутация, дальше в помойку.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 13:25 05-08-2003
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
B темном, прохладном месте.  
 
А почему в тёмном то?

Да прикололся я, смайл забыл поставить . А вообще просто обычно темное оно и прохладное .

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 13:54 05-08-2003
oleg007



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кроме того, зарядные устройства после полного заряда аккумулятора уменьшают зарядный ток до нуля и поэтому Li-ion аккумуляторы можно оставлять в зарядном устройстве после окончания заряда.  

 
не очень охотно верю. Имел аналогичную проблему. Батарея умерла не выходя из корпуса компьютера. Зато зарядное устройство было постоянно подключено...
 
 

Цитата:
Всё дело в том, что в большинстве ли-ион батарей встроен контроллер заряда. Именно он не позволяет садиться батарее в ноль и перезаряжаться ей. Этот же контроллер управляет и процессом заряда.  

 
Да, перезарядиться тогда взорвётся. У знакомого на мобиле взорвалась. Китайский заряжатель использовал. Мобилу выкинул...
 
А у меня скорее всего контроллер заряда и сдох...
 
Мой совет: хранить батарею заряженой и отдельно от компа.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 06:07 05-09-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте как быть: у меня ноутбук используется как десктопная машинка. Аккумулятор сейчас живет 2 часа (иногда чуть больше). Как лучше с ним поступать: постоянно заряжать-разряжать или зарядить на 100% и не выключать чарджер?
 
Хранить его отдельно от лэптопа я не могу так как это Apple iBook, в нем аккумулятор -- часть корпуса.
 
И еще: у него (аккумулятора) снизу ряд светодиодов и кнопка. Если нажать кнопку -- 4 светодиода включаются. Что это такое? Подозреваю что либо self-test, либо индикатор уровня заряда. Может кто-то знает точно?
 
Спасибо!

----------
(a + b^n) / n = x, donc Dieu existe; répondez !
Euler

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 06:13 18-07-2004
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mymuss
индикатор уровня заряда

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 20:12 18-07-2004
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столько заблуждений в одной старой теме
Для информцаии советую взглянуть на этот сайт.
 


----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 23:03 30-08-2005
Tevan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snop
Дык а кто не знает на энглише можно коротко и ясно - аккумы должны остатся в ноутах если владелцы не так часто пользуются ими?

Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 00:11 06-03-2006
PLAYYOB



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я вот ради интереса пошел в магазин и спросил, как лучше хранить аккумулятор
Мне сказали, лучше в разряженом виде.  
И говорили, что перед использованием нужно дать ему несколько циклов полной зарядки-разрядки...
А вообще если я хочу ноут использовать вместо настольного ПК, и мне акк не нужен, то я думаю лучше его хранить с заводским "сухим" зарядом

Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 11:35 26-03-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Как лучше хранить Li-Ion аккумулятор от лэптопа?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru