Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Дополнительное питание на мамку

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

anthony_v



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читал разные статьи, но особо в этом не разобрался.  
Но как я понял, если оно есть, то можно включать комп нажатием какой-либо комбинации клавиш на клаве и включать комп праграммными!!! ср-вами (т.е. какая-то прога может включить комп, если у нее что-то стоит в планировщике, а комп в этот момент выключен).
Насолько я понял, чтобы поставить доп. питание, надо подключить любей свободное 12V питание от БП к мамке в соответствующий разъем на ней.
Так вот в чем вопрос: правда ли, что при подключенном доп. питании к мамке появятся такие возможности по включению компа? если я подключу штекер питания к мамке, она не згорит? )))
 
P.S. сори, если тема была (((, фильтр ничего не дал.

Всего записей: 211 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 16:36 10-03-2006
ZeRGhhh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Насколько я понял, с тех статей ты все понял неправильно!
 
  Дополнительный питающий разъём на плате либо есть - тогда в него обязательно нужно включить соответствующий разъём блока питания, либо его нет - и все.  Наличие или отсутствие питающих разъёмов на плате связано с реализацией питающих схем , а не с какими-то функциями.  
   
 
Цитата:
можно включать комп нажатием какой-либо комбинации клавиш на клаве  

  Современные платы все поддерживают эту функцию, нужно лишь включить в биосе или перемычкой, чтобы в дежурном режиме на клавиатуру подавалось питание.
 
 

Всего записей: 570 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 23:58 10-03-2006
anthony_v



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZeRGhhh
спасибо, у меня на мамке такой разъем есть, при первом открытии системника (через 1,5 года после покупки, когда закончилась гарантия), соответсвующий разъем блока питания не был воткнут в соответствующий разъем на мамке, да сразу я и не знал, что это такое.
Значит, лучше воткнуть его?

Цитата:
 Современные платы все поддерживают эту функцию, нужно лишь включить в биосе или перемычкой, чтобы в дежурном режиме на клавиатуру подавалось питание.

ну, моему компу 3,5 года, но по тем временам он был супер-пупер ))) и мамка продвинутая, есть тумпблера аппаратного разгона проца. а в биосе эта фитча включена, только не работала. ну, теперь все будет работать.
а программными ср-вами можно будет включать комп?

Всего записей: 211 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 12:19 11-03-2006
ZeRGhhh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
спасибо, у меня на мамке такой разъем есть, при первом открытии системника (через 1,5 года после покупки, когда закончилась гарантия), соответсвующий разъем блока питания не был воткнут в соответствующий разъем на мамке, да сразу я и не знал, что это такое.  
Значит, лучше воткнуть его?  

  Я не знаю что у тебя за мать и зачем там этот разъём, поэтому утвердительного ответа дать не могу. Вообще, подозрительно как-то, что оно запускалось и работало... Как выглядит разъём, сколько контактов?
 

Цитата:
а программными ср-вами можно будет включать комп?

Если только биосом... В дежурном режиме больше ничего не работает...  

Всего записей: 570 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 21:16 11-03-2006
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Можно включить комп через WOL, если включается с внутренней подсети (не через рутер) и еще с кучей ограничений.
Теоретически прланировалось, что комп можно включить мэйлом или просто UDP пакетом на МАС адрес сетевой карты с WOL. Практически, это работает раком через раз...
 
Я вот думаю, присобачить к рутеру некое устройство, которое по фильтру на порт, замыкало бы через релле контакт включения некоего компа...

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 22:01 11-03-2006
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кажется, для современных компов это доппитание необходимая вещь. Недавно собирал комп на базе 3000 Атлона (сокет 754) - пока не дал это питание просто была полная нестартуйка...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 10:20 13-03-2006
anthony_v



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OldGopher
ну, через сеть я не собираюсь включать комп, но вообще вещь интересная
 
ZeRGhhh
мамка - ASUS P4B226-C. Разъем четырехкантактный, стандартный для питания (+5 и +12 В)

Всего записей: 211 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 17:31 13-03-2006
ZeRGhhh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anthony_v

Цитата:
Разъем четырехкантактный, стандартный для питания (+5 и +12 В)

  Насколько я понял из мануала, этот разъём используется в случае, если на блоке питания нет другого выхода доп-питания +12 V .  Я так понимаю, у тебя задействован 4-х контактный разъём ATX 12V connector расположенный рядом с жёлтым разъёмом GAME/MIDI port, поэтому этот разъём тебе не нужен.  А вот если не использовать ни один из них, то процессор не запустится, т.к. не будет идти напряжение на схему питания его ядра.

Всего записей: 570 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 23:18 13-03-2006
anthony_v



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZeRGhhh
 

Цитата:
Я так понимаю, у тебя задействован 4-х контактный разъём ATX 12V connector расположенный рядом с жёлтым разъёмом GAME/MIDI port, поэтому этот разъём тебе не нужен.  А вот если не использовать ни один из них, то процессор не запустится, т.к. не будет идти напряжение на схему питания его ядра.

 
ну, до подключения вот этого 4-х контактного разъема, мой комп прекрасно запускался, после его подключения ничего не изменилось (все равно не могу включать комп нажатием кнопки на клавиатуре).
 
в общем, разъем такой же, как для подключения питания на CD-ROM и винт.

Всего записей: 211 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 11:54 14-03-2006
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На моей доске Тиан решил сэкономить, и 4-хпиновый разъем не поставил. В следующей версии они это дело исправили.
А так народ сильно жаловался, что АТХ коннектор оплавляется (или в лучшем случае перегревается).  
Народ придумал припаивать +12 и +5 провода прямо к АТХ подключению с обратной стороны доски. Ну, я тоже припаял...
Более умный вариант было припаять на вход стабилизатора. Но это я уже не стал делать...

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 14:52 16-03-2006
ROBI



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я настроил кнопку включения компа на переход в спящий режим.
Вырубается моментально, включается так же. Содержимое оперативы пишется на хард.
Если в момент выключения играла музыка, то она продолжает играть и после
включения. Америку конечно не открыл, но мож кто не знал.





имитация подписи караеться баном по жизненно, а тем более спам в подписи

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 16:51 16-03-2006 | Исправлено: Dekker, 12:09 18-03-2006
anthony_v



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ROBI
прикольная вещь, расскажи, пожалуйста, как ты так сделал? некоторым, в т.ч. и мне будет интересно

Всего записей: 211 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 18:09 16-03-2006
ROBI



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Панель управления - электропитание - дополнительно. действие при нажатии кнопки вклячения.
Нужно разрешить исп-е спящего режима.
Или пуск - выключение удерживать Shift - спящий режим.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 19:12 18-03-2006
GreyMatter



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
все это регаментировано в стандарте АТХ-там надо и искать правду, их уже много версий есть

Всего записей: 31 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 15:00 22-03-2006
kanalya1972

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья,  
Помогите, пожалуйста разобраться,
Купил БП
Ссылка
 
Connector M/B 20+4Pin x1
CPU 4+4Pin x1
PCI-E 6+2Pin x2
Peripheral 4Pin x3
SATA x6
Floppy 4Pin x1  
 
 Материнка GA-890GPA-UD3H требует по инструкции подключения 24 пинового и 8 пинового разъёма.
[Ссылка
 
Правильно будет, если:
 
-Подключить в гнездо основного питания материнской платы 20 пин и ещё отдельный разъём на 4 пин, или надо подключать только 20 пиновый разъём от БП?
 
-В 8-ми пиновое гнездо питания процессора на материнской плате включать оба разъёма 4+4 с блока питания, или только один? На материнской плате не установлено никаких заглушек.  
 
Извините, если это офтоп, в Интернете информации много, но чёткого ответа для своего случая я так и не нашёл, всё склоняется к совету: попробуй так, потом, если ничего не сгорит, вот так...
 
Заранее благодарен!

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 15:49 06-05-2010
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kanalya1972
Обязательно сгорит.
Правильно подключается: 20+4 пина -> в основной(при этом те 4 пина, на которых спец выступ для соединения с 20-пиновым); 4 в 8-pin'овый, при этом вставить в другие 4 pin'а не сломав - нельзя.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 15:54 06-05-2010
kanalya1972

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4
 
Спасибо за ваши ответы!
 

Цитата:
4 в 8-pin'овый, при этом вставить в другие 4 pin'а не сломав - нельзя

 
То есть, если я Вас правильно понял, к разъёму питанию процессора (АМD Phenom ii 4 965(125 Вт)) достаточно подключить только один 4 пиновый разъём от БП, а второй точно такой-же подключать не надо?
Поясните, пожалуйста, если Вас не  затруднит.
Вот рисунки разъёмов с офф.сайта БП
Ссылка

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 16:19 06-05-2010
Seduxen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, неверно. Нужно обязательно подключить все 8 пинов(контактов) CPU 4+4Pin x1 в разъём в верхнем левом углу матплаты.

Всего записей: 784 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 17:04 06-05-2010
v1s

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kanalya1972
Я сварщик ненастоящий, но как понял по картинке по ссылке, четырехпиновые разъемы питания CPU (черные) соединяются друг с другом (аналогично белым 20+4) и в таком виде вставляются в восьмипиновый разъем материнки. Т.е. сначала стыкуете друг с другом черные 4+4 (там, как и сказал vertex4, спецвыступ или что-то подобное должно быть, т.е. их сложно состыковать неправильно), а потом то, что получилось - в 8-pin материнской платы.
 
 
Seduxen
Цитата:
обязательно подключить все 8 пинов
Если верить документации на материнку - необязательно, можно и четырьмя обойтись. Хотя восемь лучше, конечно.

Всего записей: 270 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 17:12 06-05-2010 | Исправлено: v1s, 17:24 06-05-2010
kanalya1972

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
v1s
Seduxen
vertex4
Спасибо, и с наступающим праздником!

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 10:19 07-05-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Активные темы » Дополнительное питание на мамку


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru