Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Загрузка проца 60%, при этом бездействие системы 99%

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tonky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема заключается в следующем: время от времени безо всякой закономерности (смотрю фильм с диска или винта, слушаю музыку, играю в игры...) комп начинает сильно тупить. Открываю диспетчер задач, в списке процессов бездействие системы равно 99%, а загрузка процессора внизу окна или на вкладке Быстродействие равна в среднем 60%. Если тупняки начинаются, то перезагрузка даже не помогает: если они появились во время просмотра фильма, то, если после перезагрузки включить фильм снова, комп снова тупит.
 
Конфигурация:
Мать: ASUS P4S800MX SE на чипе SIS661FX,
Проц: Pentium 4 Northwood HT 2,8,
Оперативка: Kingstone 512 PC3200 одной линейкой,
Видеокарта: PALIT GeForce 6800GS 128Mb,
Винт: WesternDigital Caviar 120Gb SATA 8Mb,
блок питания ESP Group 300Ватт.
 
 
Винду переставлял много раз, я уже долго с этим борюсь. Ставил и XP Pro, и XP Pro SP1, и XP Pro SP2. Сначала думал, что-то с винтом (до этого стоял старый, посоветовали проверить, ну я наверняка купил новый). После замены винта проблема не исчезла. Вирусы, соответственно, тоже исключено (когда менял винт, специально отключал старый). Драйвера ставлю с CD от мамы, драйвера на видеокарту с диска от нее. Софт ставил только проверенный собой же в течение двух лет еще на старом компе, в нем уверен на 100%. Комп был разогнан по шине FSB, но я разгон сбросил, тупняки продолжились.
Может, оперативка или мать? Прошу помочь советом.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 04:57 30-10-2006 | Исправлено: Tonky, 08:50 16-12-2006
staley

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а температуру процессора проверял?

Всего записей: 643 | Зарегистр. 05-01-2003 | Отправлено: 10:28 30-10-2006
Tonky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Проверял, естественно. Она даже в разогнанном состоянии при работе под нагрузкой выше 50 не поднималась.
 
Добавлено:
Может, у кого были мамы на таком чипе? Как они в работе?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 02:09 31-10-2006 | Исправлено: Tonky, 02:10 31-10-2006
ZeeKZeeK

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нормальный чип только не совсем шустрый... Вспомни из-за чего\после чего лагать стало  
   (ЖУ)
 
Добавлено:
Как вариан прогони S&M.пару раз , и одновременно мониторинг запусти, и БП проверь тестером . Бывает Мониторинг ДИКО тупит.
  (ЖУ)

Всего записей: 6 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 10:27 11-11-2006 | Исправлено: ZeeKZeeK, 10:28 11-11-2006
KenSv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем измерял температуру проца? Процы от интел сбрасывают частоту при перегреве. А датчик температуры размещается на кристалле, но не все внешние проги корректно с ним работают. Я больше доверяю температуре, которую показывает биос.  
Открой диспетчер задач Быстродействие-Процессы и отсортируй процессы по загрузке, кликнув по заголовку с надписью ЦП. Как я понимаю, вторая строка и будет тем процессом, который периодически тормозит систему, если Бездействие - 99.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 11:30 12-11-2006
Tonky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как вариан прогони S&M.пару раз  

 
Что за S&M?
 

Цитата:
Как я понимаю, вторая строка и будет тем процессом

 
Так я ж говорю: в списке НЕТ процесса, который грузит проц. Все процессы в списке стоят в среднем по нулям после того, как я выключаю музыку, кино или игруху.
 
Насчет температуры: всегда пользуюсь Everestом 1.50.187. Еще смотрел в проге от ASUS, которая шла на CD от мамы (ASUS PC Probe (если не ошибаюсь)). В биосе тоже смотрел. Если предположить, что, пока комп перезагружается до поста, температура падает на пару-тройку градусов, то все верно.
 
По времени, если память не изменяет, началось все после приобретения видеокарты. Недавно сбросил разгон ее самой, тупняки стали гораздо реже. Но все равно появляются. И раньше, когда все было разогнанное, комп мог тупить постоянно, мог и не тупить какое-то время. Драйвера на всякий случай поставил новые, 91.xx, тож не помогло.
 
ЗЫ. Благодарю за попытку помочь, а то я уже и не надеялся...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 07:45 14-11-2006
Tonky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю, нашел закономерность этих глюков - почти всегда появляются при просмотре AVI-шек. Сначала загрузка нормальная, потом поднимается и кино показывается со скоростью кадр в секунду. Проигрыватели разные пробовал. Пакет кодеков DivX 6.2. Как бороться с этим можно?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 08:48 16-12-2006
DJLyolik

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tonky

Цитата:
Что за S&M?

http://testvram.nm.ru/snm.htm
Собственно программа: http://testvram.nm.ru/snm.zip
Точно не знаю умеет ли S&M определять Throttling (пропускание тактов при перегреве), вот программа, которая это умеет делать:
описание,
собственно программа.

Цитата:
Насчет температуры: всегда пользуюсь Everestом 1.50.187.

Какой-то уж совсем старый Everest - вот здесь поновее.

Цитата:
В биосе тоже смотрел. Если предположить, что, пока комп перезагружается до поста, температура падает на пару-тройку градусов, то все верно.

Вообще температура при нагрузке и при простое отличается на гораздо большие значения.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 17:14 16-12-2006
easyrider



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При просмотре видео комп сваливается в троттлинг? Хм-хм... Неплохо бы проверить работу на кодеках постарее - 5.х.

----------
Что наша жизнь? Полужизнь, полуигра!

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 21:19 16-12-2006
Tonky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Собственно программа:

 
Спасибо, попробую протестить.
 

Цитата:
Какой-то уж совсем старый Everest  

 
Благодарю за ссылку
 

Цитата:
Неплохо бы проверить работу на кодеках постарее - 5.х.

 
Старые кодеки есть, новые сегодня снесу, поставлю старые. Посмотрю, как будет работать. И глюки эти не всегда - вчера посмотрел два фильма AVI полностью - все ровно было. В свойствах файлов все как обычно - AVI, кодек DivX.
 
В общем, посмотрю и выложу результаты.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 03:59 17-12-2006 | Исправлено: Tonky, 04:02 17-12-2006
Tonky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перековырял весь S&M. Не нашел никакого отчета, ничего такого. Тесты-то прошли, а КАК – лично мне понятно не на 100%. И один раз из трех прога застряла на третьем тесте памяти. Пришлось ее вырубить.
По результатам теста… На вкладке RAM, где прога показывает ошибки, везде пусто. Предполагаю, что с памятью все в порядке. Зато на вкладке мониторинга максимальная температура процессора поднялась до 61,3 градусов. Придется подумать над процессорным кулером. Он у меня боксовый стоит. Хотя охлаждению системника я уделил и так немало времени, одних кулеров всего в нем 7 штук. И сделал так, чтоб продувало все насквозь, через весь корпус.  
Напряжение. +5V значения такие: 5,17(мин)-5,20(макс); +12V 12,54-12,78.  
В Эвересте посмотрел напряжение, там -12V пишет текущее значение +1,5V, а -5V -6,66. Что это значит?
Если я что не так делаю с этим софтом, подскажите.  
Теперь о температуре. От перегрева таких глюков не должно быть. Потому что при просмотре AVI такой проц (2,8 GHz) при всем желании не загрузится на 100%.
Кодеки я не стал сносить – вспомнил, что шестой DivX поставил совсем недавно, намного позже того, как комп тупить начал. До этого стоял DivX Pro 5.1.1 Bundle.
Да, и после тестирования опять загрузка под 60% при бездействии системы в 99%. Даже после выключения программы.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 12:50 17-12-2006
DJLyolik

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tonky
Что-то я не совсем понял, во время тестов S&M запускали утилиту RMClock (для мониторинга троттлинга) или нет?

Всего записей: 461 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 16:56 17-12-2006
Tonky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня гонял эти две проги вместе. Если честно, не совсем понимаю, что делаю. Я с таким тестированием никогда не сталкивался.
Во время теста работала RMClock. На закладках мониторинга у обоих процессоров (НТ) CPU Core Clock & Throttle видно только красную линию (CPU Core Clock) на значении ~2800. Розовую линию вообще не видно, значение такое же. И так все время до теста, во время теста, после. Ну и загрузка, соответственно, сто процентов.
Так что это значить все может?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 16:28 18-12-2006
DJLyolik

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tonky
Значит, троттлинга нету . Как вариант обновить биос, поставить самые новые драйвера - скачивать лучше с сайтов вендоров, на сайте ASUS'а обновляются с большой задержкой или вообще не обновляются, еще, если есть возможность, попробовать поменять видеокарту (Palit любит поупрощать дизайн карты или просто что-то криво делать )

Всего записей: 461 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 08:57 20-12-2006
Tonky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Биос, я так понимаю, мамы? Или видюхи тож надо попробовать?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 14:18 26-12-2006
greenmar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня и одного знакомого возникла та же самая проблема. В смысле бездействие системы. Только у меня 99%. При этом можно пользоваться некоторыми программами, "бездействие" отступает. Например, Sony Vegas, Opera, Corel Draw, uTorrent. Но иногда при попытке открыть какой либо графический файл или видео, комп тупит, и если открыть диспетчер задач, то там "бездействие системы" 99%. Один раз я попробовал переустановить винду, у меня была резервная копия сделанная при помощи Acronis. На какое то время проблема отступила и всё было нормально. Но спустя пару дней стало опять тормозить. Думаю что это какой то новый вирус. У меня стоит Symantec Endpoint Protection и в последнее время я перестал ему доверять. Несколько недобросовестный антивирус...
Вопрос к специалистам: как выяснить причину этого 99% "бездействия системы"?

Всего записей: 513 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 01:11 27-10-2010
greenmar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
up

Всего записей: 513 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 04:04 27-10-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Загрузка проца 60%, при этом бездействие системы 99%


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru