Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую материнскую плату
и методы создания Заливок (универсальных образов)

Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку Windows, то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Если вам необходимо создать Заливку Linux, то вам пригодятся эти ссылки:

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:53 28-08-2008 | Исправлено: Akam1, 04:30 28-09-2017
garbals



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://pantherxp.net/ по ролику интересная штуковина    
только не понятно как это сделать в аанглийском не силён может кто поможет

Всего записей: 360 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 20:20 02-12-2008
Simmer01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, весь топик прочитать не удалось, но вот может будет полезно http://myitforum.com/cs2/blogs/jhuston/archive/2007/08/09/hal-replacement-in-bdd.aspx
Это скрипт к BDD для подмены HAL

Всего записей: 10 | Зарегистр. 10-02-2007 | Отправлено: 10:49 03-12-2008
mbgg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, как я вижу с вопросом подготовки образа все разобрались, раз никто больше не пишет
А у меня вопрос к знатокам WinPE (пишу в эту тему, т.к. относится ИМХО больше к "и методы создания Заливок (универсальных образов)".
В комплекте из http://pantherxp.net/ представлен хороший инструмент для раскатки подготовленного образа. Основа - установщик от Longhorn'a билд 6.0.4053, который представляет собой live cd на основе этого же самог лонгхорна, грузящийся из winpe.wim. В комплекте есть скрипт для интеграции в winpe.wim драйверов на massstorage устройства (для примера там взят пак Башрата).  
Попробовал я этот скрипт (т.к. другого способа интегрировать дрова в готовый WinPE не знаю) и получил кучу ошибок:

Код:
PEIMG failed to complete the operation with status code 0x80360051

В виртуалке итоговый образ отрабатывал успешно, но вот попался на эксперименты реальный ноутбук ASUS A6R. Пробую раскатать и получаю БСОД 0x0000007B. Винт IDE, контроллер вроде как АТИ.  
Напрашивается вопрос: как корректнее интегрировать драйвера в данный winpe.wim? Можно и сылку на инфу - т.к. поиск что-то не помог...
 
BoaSoft, а можно ли встроить в myfactory.exe функцию проверки на появление окна про "устройства установлены, но для правильной работы нужна перезагрузка. да/нет?" и нажатие кнопки "нет"? ИМХО нужно... а то при нажатии "Да" отработка firstboot.cmd вроде ломается...

Всего записей: 80 | Зарегистр. 03-10-2005 | Отправлено: 12:16 10-12-2008 | Исправлено: mbgg, 13:41 10-12-2008
rw2003



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
garbals
+1
Может кто разобрался с сабжом? Поделитесь опытом, инструкцию какую напишите...

Всего записей: 188 | Зарегистр. 05-06-2006 | Отправлено: 19:03 10-12-2008
mbgg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rw2003
да там в принципе основа несложная - есть подробный хелп по шагам, даже с изменением интерфейса и все такое. Мне надо было только создание wim-образа и его раскатка. Сделать это просто:
1. Подготавливаем в VMWare образ, выключаем виртуалку на клонирование.
2. Цепляем образ виртуалки как логический диск.
3. в файле \panther_template\[ROOT]\support\service\svcres\6_winmain_capture.cmd правим строчку set source_tag= - вставляем какой-нить файл, который есть только в вашем образе (или тупо прописываем set source=<буква_диска_виртуалки>.
4. запускаем 6_winmain_capture.cmd - будет создан файл \panther_template\[ROOT]\sources\install.wim
5. запускаем \panther_template\[ROOT]\support\service\svcres\8_cdimage.cmd - получаем готовый исошник на в c:\PantherXP\ISO\
6. Режем и наслаждаемся.

Всего записей: 80 | Зарегистр. 03-10-2005 | Отправлено: 19:33 10-12-2008
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BoaSoft, а можно ли встроить в myfactory.exe функцию проверки на появление окна про "устройства установлены, но для правильной работы нужна перезагрузка. да/нет?" и нажатие кнопки "нет"? ИМХО нужно... а то при нажатии "Да" отработка firstboot.cmd вроде ломается...

 
 
Можно подумать. Остальные окна у меня перехватываются. Это как-то не обратил внимание.
 
PS Всплыла проблемка. Но решаемая. Сейчас с автором утилиты думаем.
 
Вообщем, если есть несколько драйверов с одинаковым по имени SYS -файлом, то утилита в critical.inf сформирует для них секции с разными именами и переименует sys-файлы в разные имена.
 
Так вот, все ставится и поднимается, но! Невозможно обновить драйвер контроллера. Он висит с вопросом и при обновлении ошивка.
 
Решений пока два - отказатся от наборов с одинаковыми файлами драйверов - совсем не гут, снижается охват железа. При том, например, с intel - достаточно сильно.
 
Второе - переименовать файл самого драйвера и поправить соответственно inf на предмет имени sys-файла и имени службы и имени образа службы (имена смотреть в critical).  
Все работает и ставится нормально. Минус - ручная работа и слет подписи драйвера.
 
Проблемы касаются ТОЛЬКО контроллеров дисков.

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 00:52 11-12-2008
rw2003



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mbgg
Спасибо! Но что-то замутно это все...
Я ручками все заделал, кроме вшитых драйверов на контролеры.
Потому вопрос - если для эталона я использую дистрибутив с драйверпаком для контролеров - будет ли винда на новых машинах нормально работать с RAID, AHCI и т.д.?
Как реализовать поддержку ВСЕХ известных контролеров в эталоне?

Всего записей: 188 | Зарегистр. 05-06-2006 | Отправлено: 12:38 11-12-2008
mbgg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BoaSoft - еще есть небольшой вопрос по Вашей версии подготовки образа. Finish.ini как именно обрабатывается? т.е. куда бы его положить... и подойдет ли finish.ini от Вашего апдейтинтегратора?

Всего записей: 80 | Зарегистр. 03-10-2005 | Отправлено: 18:11 14-12-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BoaSoft
Может вопрос и лишний, но я немножко другим путем иду...
А в выложенном комплекте нужные для клавиатуры и мышей (а может и другие) файлы из DRIVER.CAB и SP*.CAB в систему извлекаются? Потому что только прописывание в реестр не помогает - в некоторых случаях без уже лежащего в системе файла драйвера мышь и клавиатура не работают даже с установками в реестре...
 
 
ЗЫ Другим путем иду не потому что такой "умный" Просто я обрезанные системы делаю, там некоторые фичи из полной не используются, поэтому и чуть-чуть другой подход.
 
ЗыЗы Для других "умных" - делаю обрезанные системы просто от нечего делать (антинаучные эксперементы , не надо искать никакого тайного смысла и пытаться критиковать

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:18 14-12-2008 | Исправлено: Oleg_II, 18:21 14-12-2008
amnon10



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи, как же всё таки вставить драйвера контролеров в образ?
Что бы при раскатке хватались AHCIы, RAIDы..
 
Пробовал так:

Цитата:
1. Создаешь на диске С: папку TXTDRV и помещаешь в нее папочку! с дровами контроллера (именно папочку, а не вываливаешь туда сами файлы), например папочку IASTOR, где лежат файлы с загрузочной дискеты.  
 
2. Утилиту я сразу забросил в SYSTEM32, чтоб не писать каждый раз путь к ней  Выполняю следующий код:  
Код:msstmake -s -c c:\txtdrv  
 
 
3. В результате предидущих шагов у меня появляется папочка Z-MSST (только, наверно, в коде выше надо бы еще как-то путь где ей появится надо указывать, а так пришлось ее поиском находить...). В этой папочке берем файл CRITICAL.INF с установками для реестра. Там же можем взять и собственно драйвер - файл SYS.  
 
4. Дальше щелкаешь мышью на файле CRITICAL.INF и выбираешь "Установить". SYS файл забрасываешь вручную в папку SYSTEM32\DRIVERS.  
 
В общих чертах это все и для интелловских контроллеров работает. Но для некоторых драйверов, возмножно, нужно будет еще ключей из их установочных INF-ов в реестр добавить.  

 
С разными вариантами.
При первом старте вроде хватаются драйвера.
А потом при последующем рестарте получаю ощибку:
 
Windows could not start because the following file is missing or corrupt System32\Drivers\Ntfs.sys you can attempt to repair this file by starting windows setup using the original setup cd-rom select 'r' at the first screen to start repair."
 

Всего записей: 85 | Зарегистр. 23-04-2003 | Отправлено: 20:59 14-12-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amnon10
При первом старте хватаются драйвера? Так надо попробовать поставить полные драйвера через диспетчер устройств.
Кроме того, сдается мне, что там еще желательно добавить драйвера чипсета.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:13 14-12-2008
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в выложенном комплекте нужные для клавиатуры и мышей (а может и другие) файлы из DRIVER.CAB и SP*.CAB в систему извлекаются? Потому что только прописывание в реестр не помогает - в некоторых случаях без уже лежащего в системе файла драйвера мышь и клавиатура не работают даже с установками в реестре...  

 
Да, именно так.
Цитата:
BoaSoft - еще есть небольшой вопрос по Вашей версии подготовки образа. Finish.ini как именно обрабатывается? т.е. куда бы его положить... и подойдет ли finish.ini от Вашего апдейтинтегратора?

 
В папке C:\D. Формат тот же, что и у итегратора (все на одном движке)
Цитата:
С разными вариантами.
При первом старте вроде хватаются драйвера.
А потом при последующем рестарте получаю ощибку:
 
Windows could not start because the following file is missing or corrupt System32\Drivers\Ntfs.sys you can attempt to repair this file by starting windows setup using the original setup cd-rom select 'r' at the first screen to start repair."  

 
Проблема в том, что у вас не прописаны пути к полным драверам. Для нормальной работы после успешной загрузки необходимо установить полные драйвера.
 

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 00:00 15-12-2008
GolD7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема.
Ноутбук - чипсет Mobile Intel PM45 Express Chipset with ICH9M.
ICH9M означает наличие SATA контролера жестких дисков ICH9M-E/M SATA AHCI.
В оригинале на ноуте стояла Vista. Мне же нужно со старого ноута перенесте xp sp3 со всеми настройками.
Сначала вылетала ошибка STOP 0x0000007b. Справился с ней установкой драйвера SATA контроллера с сайта intel:
http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?agr=Y&ProductID=3009&DwnldID=17131&strOSs=44&OSFullName=Windows*%20XP%20Professional&lang=rus.
Но теперь другая ошибка STOP 0x0000007e (0x0000005, 0xba64f11e, 0xbaccf1a0, 0xbaccee9c).
iastor.sys - Address ba64f11ebase at ba613000, datastamtp 48cad1b8
Что такое iastor.sys - понятно. Это драйвер sata контроллера с сайта intel, который я установил. Но почему он дает ошибку? Драйвер последней версии. При установки драйвера выбрано правильное (по уверению тех. поддержки и информации диспетчера устройств vista оборудование, описываемое этим драйвером, а именно Intel(R) ICH9M-E/M SATA AHCI Controller). Перепробовал все hal (halaacpi.dll, halacpi.dll, halapic.dll, halmacpi.dll, halmps.dll, halsp.dll).
Прошелся по всем этапам инструкции: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1874&start=927&limit=1&m=1#1 (Установка драйвера (HAL) - "Компьютер с ACPI", Установка драйвера - "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE", Удалить в реестре ссылки на старые диски, Установить нужные драйвера для Sata устройств )
Бьюсь уже 8 день. Незнаю уже что делать. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 18:12 15-12-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GolD7
Ну, если бьешься уже 8 день, то время есть Я бы попробовал установить Винды с нуля с использованием того драйвера IASTOR.SYS, что ты нашел. Если установятся и не будет ошибок, то, по крайней мере, знал бы, что не в этом драйвере дело  
 
В любом случае надо быть уверенным, что драйвер именно для твоего компа и для ХР (этих IASTOR.SYS несколько). Иди в Раздел Операционные системы » Microsoft Windows и там ищи темы Установка на SATA и Установка на ноутбук. Еще где-то в Железе есть раздел по драйверам. Может кто подскажет нужный драйвер.
 
А потом уже по другой инструкции для Windows 2000/XP/2003 (ручной вариант):
 
*Сейчас я ее подрихтую и выложу, ты пока с драйвером разберись *

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 02:54 16-12-2008
GolD7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В любом случае надо быть уверенным, что драйвер именно для твоего компа и для ХР (этих IASTOR.SYS несколько).

 
Попробовать установить Windows для проверки этого драйвера было бы не плохо.
Но у меня не было оснований полагать, что драйвер не подходит.
Вот описание устанавливаемого мною драйвера (скачанного кроме всего прочего с официального сайта intel)
http://downloadmirror.intel.com/17131/eng/ReadMe.txt
The Intel(R) Matrix Storage Manager is designed to provide  
functionality for the following Storage Controllers:
    RAID Controllers:
    - Intel(R) ICH8M-E/ICH9M-E SATA RAID Controller    
    - Intel(R) ICH8R/ICH9R/ICH10R/DO SATA RAID Controller    
    - Intel(R) ESB2 SATA RAID Controller  
    - Intel(R) ICH7MDH SATA RAID Controller
    - Intel(R) ICH7R/DH SATA RAID Controller    
       
    AHCI Controllers:
    - Intel(R) ICH10D/DO SATA AHCI Controller  
    - Intel(R) ICH10R SATA AHCI Controller
    - Intel(R) EP80579 SATA AHCI Controller
    - Intel(R) ICH9M-E/M SATA AHCI Controller
    - Intel(R) ICH9R/DO/DH SATA AHCI Controller
    - Intel(R) ICH8M-E/M SATA AHCI Controller
    - Intel(R) ICH8R/DH/DO SATA AHCI Controller
    - Intel(R) ESB2 SATA AHCI Controller
    - Intel(R) ICH7M/MDH SATA AHCI Controller
    - Intel(R) ICH7R/DH SATA AHCI Controller    
 
Intel(R) ICH9M-E/M SATA AHCI Controller - это мой (так это устройство называется в диспетчере задач Vista, а т.к. драйвера там предустановлены правильно, то полагаю, что это действительно так).
Насчет операционной системы:  
The system must be running on one of the following
    operating systems:
    - Microsoft* Vista*
    - Microsoft* Vista* x64 Edition (NOTE 1)    
    - Microsoft* Windows* Server 2008
    - Microsoft* Windows* Server 2008 x64 Edition (Note 1)
    - Microsoft* Windows* XP Home Edition
    - Microsoft* Windows* XP Professional
    - Microsoft* Windows* XP x64 Edition (NOTE 1)
    - Microsoft* Windows* Server 2003
    - Microsoft* Windows* Server 2003,  
      Web x64 Edition (NOTE 1)
    - Microsoft* Windows* Server 2003,  
      Standard x64 Edition (NOTE 1)
    - Microsoft* Windows* Server 2003,  
      Enterprise x64 Edition (NOTE 1)
    - Microsoft* Windows* Media Center Edition
 
У меня стоит Microsoft* Windows* XP Professional.
 
Мне кажется, что дело не должно быть в самой реализации драйвера. Похоже здесь что-то другое.  
Предположил вчера следующее: раз этот драйвер описывает сразу 15 различных устройств, может быть после установки одного из них (драйвера Intel(R) ICH9M-E/M SATA AHCI Controller) в систему устанавливаются и все остальные 14. А в момент загрузки системы винда из 14 устройств выбирает неправильное? Для проверки удалив в диспетчере задач Intel(R) ICH9M-E/M SATA AHCI Controller устройство. После перезагрузки опять начала появляться ошибки 0x0000007b с которой я уже давно справился (т.к. сейчас борюсь с 0x0000007e). Сделал вывод что все-таки Windows в момент запуска загружает описание именно для того устройства, описание которого я добавлял через Add Hardware.
 
Переустановить Windows пытался, но при этом возникла другая ошибка. После копирования файлов не мог загрузиться драйвер каким-то образом связанный с клавиатурой kbdus.dll. Плюнул на это дело. Не стал продолжать.
А старую Windows надо перенести. Слишком много туда напихано.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 10:24 16-12-2008
Swegiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую знатаков ХРшника. Такая вот ситуация:  
на халяву обьявился у меня старенький системник на камне в 1 ггц с установленной ХР профи СП2. Очень мне хочется эту ОСь запустить на более свежей системе с Вин 98.  
 Хард виден. Есть и дистрибутив. Но вот загрузиться с ХР (загрузчик - Симон) не получается. Синий экран с ошибками . Это, как я понимаю, естественно - ставился ХРюн на совсем другой системе. Вопрос: как запустить ХР на новой системе?

Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 21:39 16-12-2008
GolD7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос: как запустить ХР на новой системе?

Ты ссылки в шапке читал вообще?
 

Цитата:
Очень мне хочется эту ОСь запустить на более свежей системе с Вин 98.  

Ты к нам из какого года прибыл, землянин? Свежая система с Вин 98 была лет десять назад.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 23:39 16-12-2008
Swegiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А самая устойчивая - до сих пор именно Вин 98, смм, есссно...
Шапку читал. По ссылкам ходил, однако многого не понял.
Подготовить систему к переносу не смог, так как мать была убитая. Единственное, что смог выяснить-найти - это серийник и тхт файл, упоминающий об авторегистрации ОСи.
 (СММ - Сугубо Моё Мнение. Аналог забугорного ИМХО, напоминающего ржание глюкавого ишака от мелкомягких..)

Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 09:33 17-12-2008 | Исправлено: Swegiy, 09:36 17-12-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swegiy

Цитата:
А самая устойчивая - до сих пор именно Вин 98

Могу только посочувствовать...
 
К сведению: эта "самая устойчивая" переносится на другую мать простым копированием корня диска, папок Windows и Prorgam Files.
 
Вопрос в другом: найдёшь ли ты дрова для этого самого устойчивого мастдая
 
А ещё более устойчивую вынь95 попробовать не хочешь?

----------
Пессимист видит впереди себя лишь тёмный тоннель,
оптимист - свет в конце тоннеля,
а реалист - тоннель, свет и... идущий навстречу поезд...

Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:46 17-12-2008
Swegiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да для Вин98 всё есть. Мне надо ХРюшку запустить.  
Гм.. 95 лицензионка лежит.. Изучена. 98 получше.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 11:12 17-12-2008 | Исправлено: Swegiy, 11:13 17-12-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru