Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Перенос системы на другую мать

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-08-2008 10:55): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=13070  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

TearDrop



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую мать
и методы создания Заливок (универсальных образов)


Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку (a.k.a собрать универсальный образ), то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Софт для клонирования/развёртывания/переноса Windows:
  • Acronis True Image - отличная прога для создания/восстановления образов. BootCD поддерживает уйму оборудования, RAID и сети на основе домена (по последнему читаем FAQ к программе на сайте Acronis). Существует максимально урезанная версия проги для MS DOS (Входит в комплект любой серверной редакции программы, имеет интерфейс коммандной строки).
  • Acronis Disk Director Suite & Acronis OS Selector - лучший мэнеджер разделов и неплохой мэнеджер загрузки. Первый умеет почти всё что умеет Partition Magic, но выполняет свои функции гораздо лучше оригинала. Имеет экслюзивные функции: разделение раздела на два, слияние двух разделов. Второй также довольно неплох, но ввиду технической основы (это DOS-приложение) имеет небольшие проблемы с поддержкой оборудования. Умеет скрывать от загружаемой операционной системы разделы. Имеет мастер добавления Операционных Систем, что очень удобно.
  • Acronis Snap Deploy - программа для развёртывания образа на n-ное количество компьютеров, по сети. Поддерживает установку драйверов в систему, изменение сетевых настроек, автоматический ввод в домен и многие другое. Третья версия программы будет поддерживать развёртывание с помощью BartPE с использованием скриптов.
    Ссылки на темы посвящённые продуктам Acronis

Поиск готовых Заливок здесь:
Компьютерный форум Ru.Board » Андеграунд » Андеграунд » Zalivka - установка Windows за 5 минут

Всего записей: 46 | Зарегистр. 09-08-2002 | Отправлено: 20:25 15-08-2002 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 13:23 17-07-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да без проблем Просто, если не получается одно, то можно и другое попробовать Тем более, если надо добиться какого-то результата.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:39 13-08-2008
BORISKARAD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
Oleg_II
 
Я сначала попробую метод с сиспрепом, т.к система уже стоит и впринципе работает, а если что пойдёт не так, то я всегда могу восстановиться со своей заливки используя ATIES_9.5_eng with UR  как я и делал изначально но уже используя

Цитата:
А делаю просто: при раскатке образа с помощью ATIES with UR натравливаю последний на папку, в которой, кроме SATA/RAID-дров, есть и сборище халов...

Для себя это и полезно и интеоесно!
 
Спасибо Вам огромное з а помощь.  

Всего записей: 165 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 14:43 13-08-2008
goshaXXX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на некоторых системах приглашение к вводу появлялось до определение мыши/клавиатуры
решил проблему так: кидаем в автозагрузку nnCron http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=2900&start=1320
и добавляем в него задачу

Цитата:
 
#( __driver
 WatchWinCreate: "*мастер нового*"
Action:
WIN-ACTIVATE: "*мастер нового*"
500 PAUSE
SEND-KEYS: {ENTER}
5000 PAUSE
SEND-KEYS: {ENTER}
)#
 

т.е. отслеживается появления окна мастера установки оборудования
 WatchWinCreate: "*мастер нового*" // для английской винды *new device wizard*
и этому окну дважды отправляется Enter в результате устанавлинают все устройства дрова для которых присутствуют в заливке.  
 
минус- нельзя оставлять диск в приводе или винда идет искать дрова там и паузу перед вторым энтером прийдется намного увеличивать
такое вот варварское использование крона

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 13:35 15-08-2008 | Исправлено: goshaXXX, 13:39 15-08-2008
atvator

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто сможет дать ссылку на то или обьяснить, каким образом сделать сиспреповскую заливку нечувствительной к типу ядра, с использованием хала от лонгхорна на начальном этапе и последуеющей автоустановкой правильного? приходится заливать немало компов -очень нужна помощь, сам  поискал - не нашел.
И еще - автоустановку  дров можно делать через сиспреп, а можно софтиной прокинуть пути в реестр, но как оптимальней это сделать по скорости развертывания , если база дров большая
 Заранее спасибо.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 16:26 15-08-2008
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
atvator
Zalivka - установка Windows за 5 минут Смотрел?

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 23:30 15-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
atvator
Вот здесь я описывал как это делают китайцы. У меня работает, проблем при переносе со Standard PC на ACPI Multiprocessor PC нет. Там же где-то ссылка на архив с нужными файлами.
 
Вкратце весь процесс и несколько дополнительных советов:
 
1. Настраиваешь систему как тебе надо, устанавливаешь нужные программы. Никакие драйвера для железа не устанавливаешь! (По последнему утверждению есть ньюансы, но пока мы их здесь не разбираем.)
2. Добавляешь в папки INF (скрытая папка) и SYSTEM32 дополнительные файлы халов, которые упомянуты по ссылке. В корень диска помещаешь NTLDR и BOOT.INI от Лонгхорна.
3. Отключаешь System Restore через свойства компьютера и как сервис.
4. Меняешь тип контроллера в диспетчере устройств на Standard двойной PCI IDE и перегружаешься. После перегрузки он там так должен и остаться.
5. В диспетчере задач выставляешь "Показывать все устройсва" и проходишь по максимуму устройств - заменяешь драйвера на стандартные где это возможно и удаляешь. Будет предлагать перегрузиться, не далешь этого пока не закончишь с "обезличиванием" железа.
6. Если в диспетчере у тебя есть Microsoft ACPI-Compliant System, то его обязательно нужно деинсталлировать.
7. Там же в диспетчере устройств меняешь тип компьютера (HAL) на Standard PC.
(Здесь китайцы советуют еще удалить из реестра все записи _HAL <aspi_hal>,
(about 4 times, usually in HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root
должны быть около 4 штук в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum - ключ требует выставления разрешений для редактирования, но я не делал, у меня и так получается). Не перегружаться!
8. Этого шага у китайцев нет, но я, на всякий случай, применяю рекомендуемый Мелкософтом рег-файл MergeIDE.reg - ищещь через Гугл. Обрати внимание, что для него нужно еще 4 файла добавить в папку DRIVERS.
9. Удаляешь "мусор": находишь через поиск и удаляешь файлы с расширениями LOG, PNF, TMP, а также очищаешь папки PREFETCH, REPAIR, system32\ReinstallBackups и т.д. Я этот этап делаю из другой системы, но без разницы.
10. Выключаешь или перегружаешь компьютер для загрузки в используемую программу клонирования (без разницы, что тебе удобнее и привычнее). Ни в коем случае не даешь системе вновь загрузиться! Если делал на виртуалке, то можно еще проще - подключаешь образ жесткого диска виртуалки как виртуальный диск к системе, а дальше делай с содержимым диска что хочешь (копируй, архивируй и т.п. и т.д.)
 
Маленькие добавления:
1. Забыл упомянуть про остановку сервиса для процессоров INTEL - если этого не сделать, то на компах с AMD не загрузится...
2. Желательно (но не критично) удалить ветки реестра со старым железом (данными о компонентах того компа, где матрица готовилась).
 Я это сразу в одном рег-файле для поддержки незапускающихся мышей и клавиатур делаю, вот делюсь выжимкой CLONNING.REG:
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
 
; Отключение фишек, которые срабатывают при проблемах (дело вкуса).
[HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem\ControlSet001\Control\CrashControl]
"AutoReboot"=dword:00000000
"CrashDumpEnabled"=dword:00000000
"LogEvent"=dword:00000000
"SendAlert"=dword:00000000
 
; Очищаем информацию о старом железе.
; ControlSet001
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem\ControlSet001\Control\DeviceClasses]
; ControlSet002
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem\ControlSet002\Control\DeviceClasses]
 
; Удаляем информацию о файле подкачки (не сам файл!).
[HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management]
"-PagingFiles"
 
; Останавливаем драйвер процессоров Интел.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem\ControlSet001\Services\intelppm]
"DisplayName"="Intel Processor Driver"
"ErrorControl"=dword:00000000
"Group"="Extended Base"
"ImagePath"=hex(2):73,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,33,00,32,00,5c,00,44,00,\
  52,00,49,00,56,00,45,00,52,00,53,00,5c,00,69,00,6e,00,74,00,65,00,6c,00,70,\
  00,70,00,6d,00,2e,00,73,00,79,00,73,00,00,00
"Start"=dword:00000003
"Type"=dword:00000001
 
; Удаляем информацию о диске компьютера-матрицы.
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem\MountedDevices]
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem\Setup]
"-BootDiskSig"
"SystemPartition"=-
Тут есть ньюанс - этот рег-файл на вашей системе работать не будет. Я его применяю к подцепленному хиву реестра SYSTEM (цепляю к ветке HKLM под именем hdsystem). Дело в том, что систему матрицу я дорабатываю офф-лайн Но можно его передалеть для применения прямо в системе, тоже будет работать
 
Основные проблемы:
1. Если на целевом компе контроллер жесткого диска типа САТА, то нужно при подготовке системы еще драйвер контроллера внедрить, иначе клон на начальном этапе загрузки выдаст синий экран. Можно внедрить драйвера контроллеров целым списком, но, к сожалению, бывают проблемы несовместимости - так говорят, у меня ограниченное количество компов, вроде все работает.
2. На некоторых компах не определяются при начальной загрузке мышь и клавиатура. Т.е. ни залогиниться, ни выключиться, ни нажать ни одной кнопки не получится. Варианты решения могут быть разные (вот только что двумя постами выше предложено очень оригинальное Я это делаю с помощью рег-файла, который применяю при подготовке системы. Брал его вначале из одного плагина BartPE (поддержка USB мышей), а сейчас "вытянул" из китайской заливки.
3. После перенесения системы-матрицы на целевой компьютер, в диспетчере устройств могут появится дублирования и несуществующие устройства. Я пока удаляю их вручную, но для этого есть скрипты на основе DEVCON.EXE, скоро и до этого доберемся
 
ЗЫ Не бросай, если с первого раза не получилось Способ реально работает. У меня только что была проблема - никак не удавалось подготовить универсальную матрицу с СП3. Чес-сказать так и не понял где я халтурил, но после нескольких попыток получилось Так что после отладки системы матрицы (установка программ, твики) и до подгтовки к клонированию (до операций в диспетчере устройств), сделай образ, чтобы можно было к этому моменту возвращаться, а то обидно все начинать с нуля
 
Добавлено:
На счет дров. Можно сложить их все в кучу в одну папку C:\DRIVERS (могут быть накладки файлов, следи сам) и прописать в реестре путь к этой папке (файл DEVPATH.INF):
Код:
[Version]
Signature=$CHICAGO$
 
[DefaultInstall]
AddReg = Reg.Tweaks
 
[Reg.Tweaks]
; Выключить проверку цифровой подписи для драйверов.
HKLM,"Software\Microsoft\Driver Signing","Policy",0x00001,"00"
HKLM,"Software\Microsoft\Non-Driver Signing","Policy",0x00001,"00"
HKCU,"Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Driver Signing","BehaviorOnFailedVerify",0x00010001,0
 
; Не искать драйвера на Windows Update.
HKLM,"Software\Policies\Microsoft\Windows\DriverSearching","DontSearchWindowsUpdate",0x10001,1
HKLM,"Software\Policies\Microsoft\Windows\DriverSearching","DontPromptForWindowsUpdate",0x10001,1
 
; Добавить путь к автоматическому поиску новых драйверов.
HKLM,"Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion","DevicePath",0x20000,"%SystemRoot%\inf;%SystemDrive%\drivers"
 
; Показывать скрытые устройства в диспетчере задач.
HKLM,"System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment","DEVMGR_SHOW_DETAILS",0x00000,"1"
Тебе, вобщем-то, нужна только строчка "Добавить путь к автоматическому поиску новых драйверов.", все остальное можешь закомментировать (эт у меня установки такие
 
Вообще, наиболее изящное решение - оставить все драйвера по своим папкам, но скопировать их установочные INF файла все в корень общей папки и немножко их подправить. Пример:
Дана папка C:\DRIVERS, в корне которой находятся подпапки с драйверами CDMA, LAN, MODEM, MONITOR и т.д.
Копируем установочные INF файлы из всех подпапок в корень папки DRIVERS и переименовываем, например CDMA1.INF, LAN1.INF, MODEM1.INF, MONITOR1.INF и т.д.
В каждом INF файле ищем секции вроде SourceDisksNames и меняем их соответственно для каждого из драйверов:
Код:
1 = %DiskId%,,,.\cdma
1 = %DiskId%,,,.\lan
1 = %DiskId%,,,.\modem
1 = %DiskId%,,,.\monitor
Т.е. получается, что в реестре мы прописываем путь к одной единственной папке, в ней находятся красиво разложенные по папкам драйвера и переименованные по понятному нам принципу копии установочных INF файлов, а файлы драйверов, указанные в инфах будут браться из соответствующих папок
Структура подпапок может быть еще глубже, соответственно меняешь путь в инфе
 
ЗыЗы Бывают, конечно, проблемы с некоторыми "кривыми" инфами, где структура с ошибками и файлы не находятся. Тут уж нужно будет или вываливать все содержимое папок с этими драйверами в общую папку (легкий путь), или править инф дальше
 
 
Добавлено:
Блин... Я чет запутался: то в Клонировании пишу, то в Переносе системы... А тут еще Заливки есть... Везде кусками получается... Надо бы все в порядок привести
Ладно, допишу инструкцию, дополню универсальные файлы и в трех темах дам ссылки

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 05:19 16-08-2008 | Исправлено: Oleg_II, 07:24 16-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага, как обещал...
 
Ну, вот, держите плод долгих трудов Здесь можно взять файл CLONNING.REG, после применения которого каждый желающий сможет сделать "универсальную" заливку из своей системы
 
Шучу, конечно, еще надо будет сделать несколько финтов ушами, что бы заливка была не менее универсальная, чем все выкладывающиеся здесь и на трекерах
 
Расследование продолжается
 
Добавлено:
ЗЫ А как насчет одного самораспаковывающегося архива, который добавит/удалит установки в реестр и файлы в соответствующие места (что-то будет содержать сам, а что-то экстректит на лету из имещюхся в полной системе кабов с драйверами), заодно удалит "мусор" из системы? Вам останется сделать только три шага:
1. Поменять контроллер диска на стандартный двухканальный.
2. Изменить хал на стандартный.
3. Сделать образ с этой системы.
 
Знаете какой будет размер у файла без драйверов для контроллеров дисков? Около 500КВ А с драйверами? Меньше 3МВ
 
Это пока тизер Но у китайцев уже есть, значит и у нас будет!

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:12 16-08-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II, круто! Спасибо за твой труд!
 
Если так дальше пойдет, то можно будет вообще без акрониса обойтись. Использовать dd или dump-restore...

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 17:07 16-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S
Акронис, Гост, dd или dump-restore - это только инструменты, каждый пользуется тем, чем ему удобно. Мне вот нравится возможность скриптования - можно запросто автоматизировать создание или раскатку образа, при чем можно сразу несколько скриптов в одно меню свести. Кому-то желателен интерфейс по-русски. Еще кто-то требует каких-то дополнительных фич. Больше софта маленького и большого, чтобы на все вкусы было!
 
ЗЫ Если интересует именно из бесплатного, то бы обратил внимание на формат WIM - во-первых, вроде как и не за деньги (хотя и не совсем халява); во-вторых, есть возможность в одном файле совместить несколько вариантов системы со значительной экономией места (как с дистрибутивами серии "4 в 1" и т.п.).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:44 16-08-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
обратил внимание на формат WIM - во-первых, вроде как и не за деньги (хотя и не совсем халява)

А в чем там ограничение?
 
Вообще то меня тоже скрипты интересуют.
Хочется иметь такую схему для неподготовленных людей (Чистым Acronis пользоваться не всем можно доверить):
Настроил все, создал образ на втором разделе, и записал диск восстановления (CD).
Человек при проблемах просто вставляет этот диск и перезагружается.
Там всего один вопрос "Восстановить систему? Да/Нет"
Отрабатывают скрипты и после перезагрузки имеем восстановленную систему.
 
 
Это все у меня реализовано с помощью Acronis (переделал скрипт из заливки 1.1). А вот хотелось бы реализовать тоже самое но с помощью бесплатного софта..
Думаю на фряхе подобное попробывать сделать, но скорость dd/dump несравненно ниже чем у того же acronis
А с помощью WIM подобное замутить можно?

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 20:15 16-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S
Теоретически, такое можно и с WIM замутить, только я пока до этого не дошел Чтобы разворачивать систему из WIM, потребуется загрузка какой-то версии РЕ, т.е. нужно копнуть в эту сторону - можно ли при старте РЕ организовать запуск какого-нибудь батника, например, в котором будут определены команды для применения WIM? Думаю, что можно.
 
Не знал, что у Акрониса есть такие возможности по скриптованию. У Госта и Деплой Центра есть в дистрибутиве специальные версии как раз только для клиентов - они могут только восстанавливать готовые образы, делать их не могут. Там еще есть возможность для ОЕМщиков свои лого и прочую инфу добавить для красоты
 
То, что работает медленно, не есть плохо. DeployCenter тоже достаточно медленно делает образ. Главное, чтобы раскатывал без ошибок, а раскатывает он без ошибок и с нормальной скоростью По-идее, скорость применения WIM должна быть хорошей (я пока пользовался для подключения архивов как папок, собственно для раскатки образов еще не использовал, т.е. не скажу точно).
 
Добавлено:
В чем ограничения? Ну, как минимум нужно скачать почти гиговый дистрибутив ради 4 файлов общим весом менее 1МВ Я не вникал, но врядли есть возможность использовать тулзы с коммерческой целью, т.е. продавать диски, где есть их тулзы вроде нельзя, даже если там нет контафакта (хотя, если там еще и левая Винда, то и подавно

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:44 16-08-2008
AlexeyUSA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
при разворачивании образа (sp3) с помощью UR, система не стартует...черный экран....мигает курсор в углу...(не правильный HAL)!.....использовал разные версии....
Если развернуть без UR - все ок!  
В чем может быть проблема? (в логе акронис пишет, что выдернул из sp3.cab все что нужно)
Спсб

Всего записей: 34 | Зарегистр. 06-10-2007 | Отправлено: 19:49 17-08-2008
DarkStar2000



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не вникал, но врядли есть возможность использовать тулзы с коммерческой целью, т.е. продавать диски, где есть их тулзы вроде нельзя, даже если там нет контафакта

не знаю попадает это под коммерческое применение но Toshiba со своими ноутбуками даёт DVD диск который этими тулзами переразбивает и форматит хард, а потом восстанавливает систему из WIM файла

Всего записей: 239 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 22:20 17-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DarkStar2000
У них наверняка есть соглашение с Мелкософтом. Восстанавливается лицензионная ОЕМ система, для этой цели тулзы и предназначены. В любом другом месте кроме "оригинального" диска от ОЕМщика и от самого Мелкософта попробуйте выложить хотя бы один проприетарный файл - это повод придраться к Вам, варез, получается. Скачивайте с официального сайта сколько хотите, но распространять нельзя.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:30 17-08-2008
atvator

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
 
Спасибо огромное, буду пробовать и делиться результатами.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 10:57 18-08-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Скачивайте с официального сайта сколько хотите, но распространять нельзя.

А использовать то можно (в организациях)? Или тоже, только оригинальные диски?
 
Что значит распространение в данном случае? Продажа, выкладывание на сайт, установка, хранение образа и утилит для восстановления на диске?

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 13:03 18-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S
Ну, чес-сказать, мне проблемы лицензирования абсолютно не интересны Но, ИМХО, использование в рамках своей фирмы и даже для обслуживания клиентов (не отдавая им диск) не должно противоречить лицензии. Этот инструмент был предложен как раз для Вас, для того, чтобы облегчить конкретно Вам жизнь. Вот общедоступным это делать нельзя, т.е. выкладывать в сети, например.
 
А если такой инструментарий используется вкупе с не-лицензионной Виндой, то тут врядли кто-то будет смотреть на частный случай, забреют за нелицензионную Винду в первую очередь

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:48 18-08-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Благодарю за описанный способ.
"Чес-сказать"©Oleg_II, я человек не искушенный в данной области.
Делал несколько дистрибутивов с автомат установкой......, но заливок нет.
Твой способ, чувствую --- надежен. Принялся собирать необходимые файлы.....
Завтра, планирую приступить.
НО  образовалось несколько вопросов:
1
Цитата:
Добавляешь в папки INF (скрытая папка) и SYSTEM32 дополнительные файлы халов

В обе папки, по файлу ----   dtecthal.inf   ???
2
Цитата:
Тут есть ньюанс - этот рег-файл на вашей системе работать не будет. Я его применяю к подцепленному хиву реестра SYSTEM (цепляю к ветке HKLM под именем hdsystem). Дело в том, что систему матрицу я дорабатываю офф-лайн  Но можно его передалеть для применения прямо в системе, тоже будет работать

  Как переделать ? ----  переименовать в каждом ключе   hdsystem на system  ?
3
Цитата:
Если на целевом компе контроллер жесткого диска типа САТА, то нужно при подготовке системы еще драйвер контроллера внедрить, иначе клон на начальном этапе загрузки выдаст синий экран.

 Как внедрить ? Если можно поподробнее.
 
 

Цитата:
ЗЫ А как насчет одного самораспаковывающегося архива

Это был бы высший пилотаж !!! Успехов !!!
 

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 01:00 19-08-2008 | Исправлено: AADDDDYY, 01:02 19-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AADDDDYY
Я тоже начинал с автоматической установки Когда там все стало более-менее понятно, пришел сюда
 
По вопросам:
1. Тебе надо найти собственно первое описание способа от китайцев (кажись, я его в теме по клонированию давал, несколькими постами вверху есть ссылка на него) и от него плясать. DTECHAL.INF добавляется только в папку INF, а в папку SYSTEM32 добавляются другие файлы (собственно халы).
 
ЗЫ Надо бы все в кучу свести в одном месте, а то действительно все разбросано.... Кто следит за темой, наверно в курсе, а для вновь приходящих действительно надо концы еще поискать...
 
2. В принципе - да, hdsystem на system. Можно еще попробовать ControlSet001 на CurrentControlSet, но вроде и так будет работать. Я почему так делаю - из оффлайна (из другой системы) проще весь мусор подчищать и нового мусора туда не привнести
 
3. Тут, как я писал, уже есть варианты. Тут уже нужно бы коллективно разобраться в каких случаях какой вариант надежнее (возможно требуется сочетание вариантов). Пока я бы предложил не заниматься сразу супер-универсальными заливками , а начать с того, чтобы работало на доступных компах. Ну, например, чтобы заливка была подготовлена в VMWare на IDE диске (можно еще с одним процем), а могла спокойно загрузиться в той же VMWare на CATA диске и правильно определить два процессора, а также могла загрузиться на двух-трех доступных тебе компах. Когда этого добьешься, можно уже добавлять больше драйверов.
 
Вот, например, способ добавления драйвера для контроллера SCSI в VMWare:
1. Помещаешь файл vmscsi.sys в папку System32\Drivers.
2. Применяешь следующий рег-файл VMWARE.REG:
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
 
; ====================================================================================
; FileName : VMSCSI.inf
; Provider: VMware, Inc.
; Class: SCSIAdapter
; Driver Version: 04/10/2007,1.2.0.6
; ====================================================================================
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\CriticalDeviceDatabase\PCI#VEN_104B&DEV_1040]
"Service"="vmscsi"
"ClassGUID"="{4D36E97B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}"
 
; ***********************************
; Below is service settings
; ***********************************
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\vmscsi]
"DisplayName"="vmscsi Compatible Device"
"ServiceType"=DWORD:00000001
"StartType"=DWORD:00000000
"ErrorControl"=DWORD:00000001
"ImagePath"="System32\\Drivers\\vmscsi.sys"
"Group"="SCSI Miniport"
По-идее, теперь твой образ, созданный на обычном контроллере, будет загружаться и работать на диске САТА/SCSI (в Варе только пока).
 
Если есть компы с САТА дисками на интелловских контроллерах, то можно взять драйвера от них и также добавить в твою заливку. Вот примерный ход твоих действий:
1. Добавляешь SYS файлы в папку System32\Drivers (иногда еще требуется добавить и другие файлы - тут надо копать устаночный INF).
2. Добавляешь информацию об этом контроллере в реестр (берешь ее также из установочного INF). Для Интел САТА и Рэйд контроллеров дисков это выглядит примерно так:
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem2\ControlSet001\Control\CriticalDeviceDatabase\PCI#VEN_8086&DEV_2652&CC_0104]
"ClassGUID"="{4D36E97B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}"
"Service"="iaStor6"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem2\ControlSet001\Control\CriticalDeviceDatabase\PCI#VEN_8086&DEV_2652&CC_0106]
"ClassGUID"="{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}"
"Service"="iaStor6"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\hdsystem2\ControlSet001\Services\iaStor6]
"DisplayName"="Intel AHCI Controller 6"
"ErrorControl"=dword:00000001
"Group"="SCSI Miniport"
"ImagePath"=hex(2):73,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,33,00,32,00,5c,00,64,00,\
  72,00,69,00,76,00,65,00,72,00,73,00,5c,00,69,00,61,00,53,00,74,00,6f,00,72,\
  00,36,00,2e,00,73,00,79,00,73,00,00,00
"Start"=dword:00000000
"Tag"=dword:0000001b
"Type"=dword:00000001
Это тебе для примера, реально тебе надо будет добавить в реестр подобную информацию для конкретно твоего железа (обрати внимание на это - PCI#VEN_8086&DEV_2652&CC_0106 - это информация о конкретной модели САТА/РЭЙД контроллере, у тебя  это PCI#VEN_ может быть другим, берешь его из INF твоего драйвера).
 
Добавлено. Чуть подробнее как эти установки найти. Если копаться в INF драйвера не охота или не получается, то просто надо взять эти установки из работающей системы Открываешь редактор реестра и пытаешься найти подбные ключи для своего драйвера в двух разделах: CriticalDeviceDatabase и Services. Находишь нужные ключи и экспортируешь их в рег-файлы, потом все рег-файлы (бывает два и больше) переделываешь в один для данного драйвера. Подсказка: можно искать по названию дравера без расширения. Например, в примере выше файл драйвера IASTOR.SYS, ветки найдутся поиском по IASTOR
 
Ну, а насчет автоматизации (архива)... Не знаю... Мне как той обезьяне - хочется быть и умным и красивым, причем одновременно Так много интересного, мечусь от одного проекта к другому, на все просто времени не хватает... Это я все больше опытных кодеров пытаюсь подбить на это дело Где-то на каком-то этапе все интересные мне проекты в области софта пересекаются , так что может и сам это сделаю, все может быть

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 03:42 19-08-2008 | Исправлено: Oleg_II, 04:06 19-08-2008
AlexeyUSA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HAL-SETUP-XPE
Сделал для себя...может кому пригодится!
http://webfile.ru/2171609

Всего записей: 34 | Зарегистр. 06-10-2007 | Отправлено: 02:58 20-08-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Перенос системы на другую мать
Dr StandBy (28-08-2008 10:55): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=13070


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru