Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » "Оч.умелые ручки"

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно поступило предложение создать такую тему. Чтож - пожелания мемберов у нас закон. Итак, в этой теме предлагается обсуждать всяческие народные "хитрости", которые каждый уважающий себя железячник знает не один десяток. Ну, например, чтобы понизить шумность винчестера его иногда "вешают" на резиновых лентах, что понижает шумность. Или можно при помощи куска картона значительно улучшить охлаждение процессора (сделать патрубок наружу). Таких "хитростей" сотни, и они могут оказаться кому-то полезны.  
А пока, чтобы выяснить, какой интерес вызовет тема я её "прибью" к верху. Только большая просьба - не флудить и сюда постить только "хитрости" либо вопросы как та или иная "хитрость" действует...

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 07:47 30-08-2002 | Исправлено: sailor, 11:03 30-08-2002
storm



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот могу предложить на всеобщее обозрение свое старое творение.
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фотки конечно можно было и лучше сделать, да много времени не было.
Итак, обычный блок питания, только с двумя вентилями, расположенными под углом 90 градусов друг к другу, что посволяет уводить больше тепла с процессора через блок.  
Своего рода вытяжка.
 
Если интересно скажу как делал.

----------
Ничего нет более постоянного чем временное ... AlienCar.ru, 25Кадр.net

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 11:52 30-08-2002 | Исправлено: storm, 11:54 30-08-2002
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я такое тоже делал, только просто дырок насверлил и заснул внутрь блока. Вырезать окошко как то тяжеловато было. Второй вентиль распологался именно над процем и хорошо высасывал тепло.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 15:24 30-08-2002
Smoker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
storm
igcomp
 
На сколько в процентном соотношении снизилась температура после такой достаточно трудоемкой операции?

Всего записей: 775 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 15:53 30-08-2002
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smoker
Операция достаточно проста в исполнении. Сейчас уже точную цифру не назову, но градуса 4 точно. Данную вещь я использовал, когда разгонял проц и там уже важен каждый градус. В то время было легче сделать, чем купить корпус с таким БП. Например в Packard Bell корпусах стоял похожий блок питания.
 
Добавлено
Жаль нет фотографий. Мог бы показать, как я поставил 3 вентилятора на Целерон под Slot 1

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 16:56 30-08-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отлично.. уже есть первые посты в теме...
storm
А сам блок при этом лучше или хуже охлаждается?

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 17:35 30-08-2002
Kush



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
storm
igcomp
Шумность на много увеличивалась?

----------
Ваши руки ввели идиотскую команду и буду ампутированы!

Всего записей: 2625 | Зарегистр. 16-03-2002 | Отправлено: 19:45 30-08-2002
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Естественно увеличивается шумность. В корпусах есть возможность поставить впереди второй кул, дак шумность от него была больше, а эффективность намного меньше. Я раньше по диалапу перекачивал файлы оставляя комп на ночь и ложился спать, дык
Цитата:
шумность
была меньше чем с вентелем на передней панели. Шумность относсительная единица, если не мерить именно в Дб. Однажды от приятеля получил второй IBM на 10Гб. Я его спросил: "Чего он так пищит". Но он ответил, что никогда не слышал писка. Главное пользовался им почти год. Я давно знал, что он не слышит 18-20КГц, проверял с ним еще давно, но не думал что да такой степени. Спать он мне не давал поэтому быстро его обменял на другой.
Да и в тему уменьшения шумов: Для уменьшени шумов в компьютере советую использовать обычный поролон толщиной 5-8 мм и двух сторонний скотч. Идем в магазин и покупаем около 80 сантиметров поролон шириною обычно около 1.5 метра-хватит на два компа. Даллее нарезаем по размеру боковых крышек корпуса поролон и на внутреннюю часть корпуса приклееваем кусочки скотча. Снимаем обратную защитную полоску со скотча и прижимаем поролон. Тоже самое можно сделать и и по другим бокам компа, но советую прорезать вентялиционные отверстия бритвой, где ото необходимо.
 
Добавлено
Главное сразу не вспомнишь, что я делал пока наколку не дадут- Борьба с шумами.  
sailor
Просто отличная тема получилась.
Сейчас буду вспоминать, что я еще интересного делал.


----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 23:24 30-08-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp

Цитата:
Для уменьшени шумов в компьютере советую использовать обычный поролон  

Тогда должна намного подняться температура.
Есть ли выигрыш в охлаждении при использовании доп. вентилятора + поролон ?

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 00:15 31-08-2002
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А почему она поднимется. Я же не запоковываю весь комп в поролон. Снутри, а не снаружи. Блок питания выкачивает воздух и впереди не советую закрывать те отверстия, которые необходимы. Конечно может и будет прибавка в корпусе на 1 градус, но тут уж чего тебе больше нравиться.
 
Добавлено
Относительно это. Прибавка от второго вентиля в блоке питания намного больше чем увеличение на 1 градус около термодатчика мамы, который находиться достаточно далеко от проца. А вот на проце очень здорово упадет температура. И чего, если в жаркую погоду у меня корпусе будет не 38 а 39 градусов. Да на HDD будет выше температура, но я их никогда не разгонял. Может кто знает, как разогнать HDD прошу сообщить. Увеличение частоты шины против принятых стандартов не предлагать, сам пользовался.
 
Добавлено
И потом я рассказал о поролоне применительно к HDD который пищал. Тонкий поролон очень хорошо поглащает звуки в диапазоне от 1 и выше КГц по ИХМО.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 00:48 31-08-2002
storm



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Smoker

Цитата:
На сколько в процентном соотношении снизилась температура после такой достаточно трудоемкой операции?

Градусов на 7-8 в закрытом состоянии.
sailor

Цитата:
А сам блок при этом лучше или хуже охлаждается?

Охлаждение блока осталось на прежнем уровне, т.к. он одним вентилем из щелок высасывал горячий воздух компа, а тут на прямую двумя и быстрее, т.е. может чуть лучше стало.
Но суть в то, чтобы снять температуру с проца.
 
igcomp

Цитата:
Мог бы показать, как я поставил 3 вентилятора на Целерон под Slot 1

О наверное мы все к такому приходили.
Я тоже ставил три кулера на свой Атлон на слот А. Правда сильной разницы в принципе не было и я его раздел.
Фоток тоже не осталось.

----------
Ничего нет более постоянного чем временное ... AlienCar.ru, 25Кадр.net

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 07:45 31-08-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё такой простенький совет: сзади, где у БП дырки для вентиляции, лучше вырезать отверстие для кулера... охлаждение БП улучшится.

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 08:48 31-08-2002
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
storm

Цитата:
Я тоже ставил три кулера на свой Атлон на слот А.

Главное не ставить друг на друга вентели, а то можно и ухудшить. Но у меня один вентиль утопленый на куле был и два по бокам на выступающих стенках радиатора. Я думаю ты меня поймешь, как были прикручены вентили. Конечно большого выигрыша не было, но 333 целик стабильно стал работать на 500МГц. До этого работал только на шине 83МГц. Это было на знаменитом 440BX-до сих пор востаргаюсь этой мамой.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:15 31-08-2002
mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp

Цитата:
Для уменьшени шумов в компьютере советую использовать обычный поролон толщиной 5-8 мм и двух сторонний скотч.  

Интересный вариант, пожалуй надо какнить попробовать... :)))
Спасибо за идею... !!!
А результат стоит проделанной работы ???

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 15:19 31-08-2002
Crash Master



Windows Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
storm
А я ленивый, просто купил вот такой
 

----------
Народная примета: Если сисадмин в 08.00 утpа на pаботе, значит он там ночевал...

Всего записей: 4900 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 15:39 31-08-2002 | Исправлено: Crash Master, 17:38 23-04-2003
mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crash Master
У него сразу два пропеллера идет ???
Или это просто дополнительное вент-отверстие...

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 16:52 31-08-2002
Crash Master



Windows Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mofo
Нет, это не отверстие, это 2 вентилятора.
 
Добавлено
Да и написано - Dual Fan

----------
Народная примета: Если сисадмин в 08.00 утpа на pаботе, значит он там ночевал...

Всего записей: 4900 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 17:16 31-08-2002
mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crash Master

Цитата:
Да и написано - Dual Fan

Потому и спрашиваю...
Может это "замануха"... :)))
P.S. Тебе верю, а надписям нет...

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 20:18 31-08-2002
Andru



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я для уменьшения шумности купил вентиляторы с шарикоподшипниками (в БП и на ПРОЦ) и уменьшил их обороты, включив последовательно с ними резисторы, на вентилятор БП-27 Ом, на ПРОЦ-47 ОМ, обороты вентилятора ПРОЦА уменшились с 5500 до 4100, шум уменьшился кардинально, температура ПРОЦА-57 градусов при максимальной загрузке. HDD у меня, как говорили выше, на резиновых прокладках. Все это работает уже около года, проблем никаких. ПРОЦ-PIII-866, MB-ASUS CASL-2C, БП-350 Вт.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 08-08-2002 | Отправлено: 02:29 01-09-2002
storm



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Само собой ставились вентили по бокам. Чтобы поставить их друг на друга надо совсем ступить.
Кстати, у меня на 440-BX стоял Пень2-333 только он в отличии от селя никак не ставился на 500. Вот такие дела.

----------
Ничего нет более постоянного чем временное ... AlienCar.ru, 25Кадр.net

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 09:01 01-09-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » "Оч.умелые ручки"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru