Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Комп виснет (зависает, висит)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-12-2007 15:34): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=11917  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

MortefeR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под термином "висит" понимается отсутствие реакции ПК на воздействия как со стороны пользователя, так и со стороны отдельных элементов схемы (БП, видеокарта, HDD, модули оперативной памяти, процессор, элементы МП).

 
Перед тем, как описать конкретную проблему с элементами ПК, обязательно укажите его конфигурацию:

 
  • Материнская плата
  • Процессор
  • Модули памяти (объем и производитель)
  • HDD (жесткий диск)
  • Видеокарта
  • Блок Питания (БП)

    Следует также указать, подключены ли периферийные устройства.

     
    Для идентификации неисправности целесообразны следующие действия:

    1) Отключаем всю периферию (принтеры, карты сетевых интерфейсов, PCI-платы).
    2) Проверяем напряжение на выходе БП.
    Выбор БП. Хороший блок питания - основа всей системы!
    3) Проводим осмотр поверхности МП на наличие "вздутых, потекших" конденсаторов, "пробитых" транзисторов.
    4) Проверяем температуру элементов ПК (процессор, видеокарта, HDD). Мануально проверяем температуру "Южного моста" и "Северного моста" (может быть в одной микросхеме).
    5) Отключаем HDD, видеокарту, модули оперативной памяти. После отключения видеокарты или модулей оперативной памяти, МП должна подать соответствующие сигналы.
    BIOS. Сигналы (писки, звуки, beepcode) и их описание
    6) Если МП не сигнализирует об отсутствующих модулях оперативной памяти/видеокарте, "сбросить" BIOS (извлечь батарейку, замкнуть соответствующие контакты).
    7) Если комплектующие ПК новые, возможно необходима "прошивка" BIOS.
    Драйверы и прошивки BIOS. О необходимости замены BIOS читаем на сайте производителя МП.


    Идея шапки © krukoff

    Желающие заняться переодическим пополнением шапки, присылайте предложения в ПМ в модераторам.  
    С уважением к Вам от лица модераторов раздела Dr.StandBy AKA Большой дядька

  • Всего записей: 2 | Зарегистр. 05-11-2002 | Отправлено: 13:20 05-11-2002 | Исправлено: Dr StandBy, 14:08 05-01-2007
    DrAwde



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MihailM

    Цитата:
    И как прикажешь тестить, если не могу загрузится не с чего даже с дисковода..

    Начнём сначала.
    Ты кэш отключал? Что получилось? Ничего не получилось?

    Цитата:
    Попробую все вытащить, а потом всё вставить может где-то контакт нарушен(окислился)..  
    Угу, попробуй, тока прочисть контакты как все тут советуют ластиком, или как я - спиртом (тонким слоем ) Не помогло?
    Тогда проверяй мать. Для начала сбрось биос. Мог бы посоветовать попробовать её заменить, но не буду так как не знаю, есть ли у тебя такая возможность. А есть ли доступ к другому компу, чтобы проверить память? Это будет самая фартовая "игра".
    Есчё вариант - у меня вон в углу тож примерно такие дрова валяются - так у них просто сдох один IDE контроллер. В один воткнёшь винт - всё  загружается и работает, в другой  - нет. Тоже блин подсистема памяти...
    Пиши конкретнее, что за система, что уже пробовал... тогда картина станет более ясна. А так как всегда - ясновидящие в отпуске - лето в разгаре


    ----------
    (\__/| ```` Р-р-ребята, давайте жить дружно!....@,,,,,^^>
    (=`¤j=.......................................................................^`````^`
    o0o-o0o

    Всего записей: 471 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 05:22 19-08-2005
    MihailM



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DrAwde
    отключил кэш в Bios-e всё запустилось.. Кстати это значит что процу пришел ... ?

    Всего записей: 2498 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 19:16 19-08-2005
    mds64

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Имеется древняя мать Ga-686lx4 , проработала до сих пор 10 лет без вопросов
     
    Процессор Pentium II-450 (ранее был Pentium II-266). Но мать не работает при чатоте шины 100, поэтому приходится выставлять 4,5*75 (больше не получается -множитель заблокирован, при повышении FSB не грузится или глючит винда).
     
    Bios: award, стоит прошивка с офф сайта gygabyte: bios_686lx4_23. Прошил после того как запорол старую, какая была раньше-не знаю, но на результат это никак не повлияло.
     
    Видеокарта: ATI 3Drage(PCI), пробовал ставить ISA видюху -ничего не меняется
     
    Блок питания: CWT-235-ATX (проверено: работает)
     
    Память: 128mb, PC133 SDRAM (проверено: работает)
    Остальное не важно, т.к.всё остальное отключил - комп не работает
    .
    1)Как всё было.  Вчера включил комп -не подает признаков жизни. Отсоединил вилку от БП, через некоторое время включил. Комп включился на несколько секунд и вырубился сам, даже монитор не включился.
     
    Последний раз комп включился автоматически из BIOS 13 августа (ха-ха) и даже записал телепередачу с ТВ-тюнера! Сам процесс умирания увидеть не удалось, да и вообще никаких мыслей нет насчет причин скоропостижной смерти.
     
    Сегодня стал разбираться.
    Всё отсоединил. Оставил только: клаву, видюху и память. То же самое.
    Осмотрел материнскую плату: всё чистенько, ничего не подгорело, конденсаторы на вид хорошие.
     
    2) Заменил проц Pentium II-450 на старый но исправный Pentium II-266 (все джампера выставлены как надо) -не помогает. Если вообще снять процессор -комп включается и висит пока мне не надоест. Померил тестером напряжения +5, +12, -5, -12, +3,3 -всё ОК
     
    3) Проверил БП на другом компе и пробовал поставить исправный 300-ваттный БП: То же самое.
     
    4) Поставил старую ISA видюху -ничего не меняется. Монитор не включается из дежурного режима.
     
    5) Снял память: идут длинные гудки всё время пока БП не вырубит питание. Поставил обратно, пробовал также ставить заведомо рабочую память -всё как описано в п. 1)
     
    6) Пытался проверить (считать в файл) BIOS на другом компе, запорол. Нашел ещё один подходящий комп для горячей прошивки. Прошил, проверил awdflash: BIOS считывается и то что считывается идентично bios_686lx4_23 (сравнил побайтно).
    .
    Целый день ковырялся (с 8 утра до 8 вечера). По-моему проверил всё кроме матери.  
     
    Похоже мать сдохла. Отдавать в ремонт нет смысла т.к. старьё уже.
     
    Посоветуйте pls что ещё можно сделать в плане поиска неисправности и реанимации. Надежда (совсем маааленькая) только на то вдруг кто-нибудь подскажет.
     
    ЗЫ: Буду в онлайне только во вторник

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 23:03 19-08-2005 | Исправлено: mds64, 23:07 19-08-2005
    makz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mds64
    Возможно проблема в цепи питания оперативки; можно тестером проверить сток.

    Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 11:57 21-08-2005
    Kai

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Недавно после зависания компьютера, я попытался его перезагрузить, но не запустился даже BIOS - т.е. монитору не передается вообще никакая информация, при этом из корпуса почувствовался какой-то запах, наверное что-то сгорело. Когда включаешь компьютер он как бы пытается загрузиться несколько раз (загорается лампочка у дисковода (CD-RW) и при этом издается характерный для него звук - как при загрузке) и тишина... :) В чем примерно может быть причина? Т.е., какой компонент скорее всего сгорел? Я так полагаю, что-то на материнской плате, раз даже BIOS не загружается или, может быть, что-то еще?

    Всего записей: 366 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 22:23 23-08-2005
    DrAwde



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MihailM

    Цитата:
    Кстати это значит что процу пришел ...  

    ну, скажем так, частично. С отключенным кэшем он может работать ещё очень долго, обычно...
    mds64

    Цитата:
    Похоже мать сдохла. Отдавать в ремонт нет смысла т.к. старьё уже.  

    угу, я тож такого мнения...
    Цитата:
    Посоветуйте pls что ещё можно сделать в плане поиска неисправности и реанимации. Надежда (совсем маааленькая) только на то вдруг кто-нибудь подскажет.  

    а к кондерам присматривался? вспухших нет? хотя за 10 лет они могут тихо почить в бозе, даже не вспухнув...
    Мог бы посоветовать заменить их на всякий случай, но гораздо проще и наверно дешевле купить такую мамку рабочую.
    Kai
    первым делом проверь видеокарту...

    ----------
    (\__/| ```` Р-р-ребята, давайте жить дружно!....@,,,,,^^>
    (=`¤j=.......................................................................^`````^`
    o0o-o0o

    Всего записей: 471 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 03:42 24-08-2005
    Kai

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DrAwde
    Я уже забыл, а разве информация о BIOS выводится с использованием видеокарты?  
     
    Вообще, запах из блока питания. Это может быть он?

    Всего записей: 366 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 10:13 24-08-2005 | Исправлено: Kai, 10:16 24-08-2005
    makena1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kai

    Цитата:
    а разве информация о BIOS выводится с использованием видеокарты?

    А как без видео в БИОС попасть?
    Цитата:
    Вообще, запах из блока питания. Это может быть он?

    Не исключено, можно даже предположить, что БП и есть виновник.

    ----------
    изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

    Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 17:21 24-08-2005
    Kai

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    makena1
    По-моему, для вывода сведений BIOS видеокарта не нужна. Видеокарта - это ведь ускоритель, а для отображения простого окна BIOS он, я полагаю, не нужен, это как настройки монитора. Хотя, конечно, в железе я не спец

    Всего записей: 366 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 19:44 24-08-2005
    mds64

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kai, монитор подключатся к видеокарте, поэтому если она не работает -то и видно ничего не будет. Она полностью управляет монитором. Попробуй вытащить видеокарту и включить комп: если он живой -должен запищать.
    Попробуй поставить другой блок питания. Только смотри чтоб он тоже не сгорел: если что -сразу вырубай всё.
    А вообще временно отсоедини всё что необязательно для загрузки: HDD, CDROM, floppy, разные PCI и ISA карты (оставить только видеокарту), мышь. Чтоб было легче разобраться и чтоб не спалить всё это при поисках неисправности.
    .

    Цитата:
    Возможно проблема в цепи питания оперативки; можно тестером проверить сток.

    makz, объясни пожалуйста подробней что такое "сток" у оперативки и как его проверить. Если имеется в виду просто подача питания -я проверил: померял напряжение питания на микросхемах, которые стоят на плате оперативки: 3,5 в.
    .
    DrAwde, конденсаторы осматривал: выглядят как новые. Хотя они могли высохнуть или может быть внутренний обрыв... Завтра куплю кучу конденсаторов на замену. Перепаять -не проблема. Не получится -кондеры всё равно пригодятся.
    .
    Сегодня включил -всё заработало: БИОС загрузился как ни в чем ни бывало! Поставил оперативку в другой слот -всё нормально! Но минут через 5 выключился (я ничего не делал) и теперь опять ведет себя как раньше. Если отключить питание от БП и подольше подождать а затем включить -иногда даже монитор включается, но БИОС загрузится не успевает.
    Если вытащить оперативку -пищит (как и должно быть).
    Значит ещё не совсем сдохло.
     
    Добавлено:
    Купил конденсаторы (28 штук!), перепаял -никакого эффекта. Это были 1000 и 330 мкф.
    На плате есть ещё 2 маленьких конд-ра по 22 мкф. Заменил их и -УРА! Лед тронулся: теперь комп вырубается не через несколько сек, а через пару минут! БИОС грузится. Стал копать дальше в этом направлении. Если поставить 100мкф -работает 5 минут. Вообще убрал конденсаторы -работает 10 минут.
     
    Ясно: что-то неисправно в схеме управления блоком питания. Будем разбираться дальше.  

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 21:47 24-08-2005 | Исправлено: mds64, 14:16 25-08-2005
    makz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mds64
    Сток силового транзистора на к-ром собран DC-DC конвертор для питания памяти. 3.5в - нормально.  

    Цитата:
     Завтра куплю кучу конденсаторов на замену.

    Возможно, что купить такую мать окажется дешевле.

    Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 14:13 25-08-2005
    mds64

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ничего не помогает. Надоело. На свалку!
    В выходные поеду покупать замену.
    Спасибо тем кто помогал, но тут поиск неисправности ремонт даже своими силами обойдется (как мудро заметил makz) явно дороже покупки б/у аналога этой платы .

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 13:53 26-08-2005
    Sharkie



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Трабл следующий:  
    У знакомого на компе регулярно появляются ошибки разных приложений: эксплорера, офиса, разных игр, причем даже если этими приложениями в данный момент не пользуешься, и изредка комп самостоятельно перезагружается после чего уведомляет а исправлении серьезной ошибки винды (этим и мой комп изредка грешит, ну очень редко).  
    Переустанавливался хрюша неоднократно, причем с разных дисков, но все равно глючит (ставим с одного диска, у меня проблем нет).  
    Конфигурация такая.  
    ХРюша SP2  
    проц: AMD Sempron  
    мать AsRock K7VM3 VIA KM266PRO  
    хард: Samsung 80Gb Puma  
    GeForce 4MX440  (8x, 64 Mb)  
    В чем все же может быть дело?
     
    Добавлено:
    /

    Всего записей: 402 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 17:49 26-08-2005
    mds64

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может питание плохое? Попробуй временно заменить блок питания от более мощного компа.
    У меня было что-то похожее: Windows98 часто висла без видимых причин. Пытался поставить Windows XP несколько раз: всё висло, причем каждый раз на разных этапах. Что только не менял -не помогало.
     
    Поменял БП -всё ОК!

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 21:21 26-08-2005
    Sharkie



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Дык ось не виснет, выдает просто ошибки, и предлагает отправить отчет, ну думаю ты понял о чем я. ричем приложения выжают ошибку даже те, которыми не пользуешся в данный момент, в частность Ослик.
     
    Добавлено:
    Перечитываю потихоньку топик, и решил еще один вопросик задать.
    Дела, правда, давно минувших дней, но до сих пор мучает вопрос «почему».
    Так вот, бил Пень 2 333Мгц, Веник 4 Гб, Чайнтек мать (модель не помню), SDRAM 64Мб. Решил я сделать апгрейд, было это года два назад. БП, флопик, корпус, сидюк не менялись, изменились только вышеназванные вещи, т.е. Пень 2 поменял на Celeron 1,7, соответственно мать на EliteGroup ECS P4S5A/DX+, Веник 4 Гб на Самсунг 40 Гб, , SDRAM 64Мб на 256. Кореш мне это все поменял, поставили масдай ХР, и сразу разок другой у меня все это зависло. Но было пару раз, а потом прошло. И проработало все еще пол года, ну а потом полный геморр начался. Зависания были конкретными: либо моник переходил в режим ожидания, либо замирала картинка, но все же чаще моник отрубался, при этом в момент зависания пару раз мигал индикатор Num Lock, звук естественно пропадал тоже, винчестер периодически помигивал, БП шумел, кулер крутился, помогал только ресет, Какой-то систематики зависаний не было, то 10-ками раз подряд, еще до загрузки масдая, то во время любой работы, то часов по 7-8 без проблем, вис даже в Досе, вот в Биосе не помню, вроде не вис. Еще правда перед этими глюками я червя цепанул, но червь ушел, а глюки начались, думаю не в нем дело. Не найдя причины я решил просто купить другой комп, а этот мой кореш взять согласился (не без платно конечно), при этом он был уверен, что у него все ок будет, так и вышло, хотя он НИ ХРЕНА не делал!!! И он до сих пор у него работает! Так что это плохая аура в комнате? Перегревы думаю можно отметать, несмотря на то, что за системником трубы отопления шли, но тогда еще они не грелись, вольтах тоже правильный был? по словам MotherBoard Monitor’а.  
    После этих событий, через некоторое время, новый комп на другое месте поставил. Если есть у кого мысли ответьте, пожалуйста, ну очень интересно!

    Всего записей: 402 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 03:45 27-08-2005
    KLSTER



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sharkie
    Опредёлённых мыслей нет, но возможно БП стоило обновить.
     
    Подобная ситуация была пару месяцев назад. Принёс комп в магазин, чтобы планку вторую подобрать (чтобы работала в дуале), в компе 2 винта, один основной, а на другом резервная копия этого же винта, только месячной давности. Подключили они к системнику свою клаву/мышь/монитор и... посыпались синие экраны, а в безопасном режиме, вылетал сразу svchost.exe и другие глюки(рабочий стол не отображался полностью, а только его центральная часть, то есть как-будто масштаб увеличили). Подключили другой винт - винда XP проработала, но не намного дольше.
    В итоге, планку хоть и взял, я побрёл грустный домой, так как прорблемы показались ооочень серьёзными, и в магазине настоятельно посоветовали переставить винду...
    Пришёл домой, подключил и... работает до сих пор как часы, сбои очень редки и никаких синих экранов с крюкозяблями.
     
    Видимо usb мышка и клава не пришла моему системнику по вкусу(у меня на ps/2), по другому не объяснить.

    Всего записей: 519 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 16:48 03-09-2005
    Sharkie



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLSTER
    Это ты к моей давней истории написал я так понял? Дык как я писал в моем случаи НИЧЕГО даже не менялось, до сих пор у другана таже конфига вплоть до мышки стоит. Он просто ПЕРЕВЕЗ его к себе и глюк прошел, странно не так ли?
     
    И уважаемые спецы помогите наконец выяснить почему приложения глючат (описание трабла выше).

    Всего записей: 402 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 04:09 04-09-2005
    Gringo



    молодчина
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Неисповедимы пути Wicrosofta....
    ИМХО магнитка какая влияет... плюс новые девайсы в отточеной системе не очень приживаются, тем более USB....  
    Я раз 4 USB устройства одновременно подключил, так винда при заргузке попросила переустановки, а когда по отдельности на горячую вставлял, всё само установилось и даже дров дополнительно не потребовалось, кроме как на сканнер...
    Такие вот истории...

    ----------
    Моя родина -СССР!

    Всего записей: 1910 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 01:49 05-09-2005
    S_Leha



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Существует странная проблема, вот ее признаки:
     - при запуске WIN XP SP1 подтормаживает мелодия запуска(идет какбы рывками)
     - в играх GTA3, VICE CITY, SAN ANDREAS тоже подтормаживает звук, но при этом происходит графическая тормозня(опять же рывками). Такие звуко-видео глюки возникают с небольшими перерывами.
     - в играх punisher и enclave тормозов ни со звуком ни с графикой нет.
     
    Игры рабочие, проверены на 3 сторонних компутерах.
     
    Как быть, что предпринять?
     
    Добавлено:
    Asus P4P800-X
    256 PC 3200 digma 2x
    Pentium 4 2400b/533
    WD IDE 80Gb WD800BB
    ATI R9600 256mb 128bit
    17" 797DF samsung

    Всего записей: 108 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 22:16 09-09-2005
    makena1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    S_Leha
    Попробуй дрова на видео поменять.

    ----------
    изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

    Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 10:26 10-09-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Закладки » Комп виснет (зависает, висит)
    Dr StandBy (16-12-2007 15:34): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=11917


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru