Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » память, кажется, сгоряла

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Начну с того, что в железе я близок к нолю и лучше бы вообще ничего не трогал. Но в данный момент поздно.
И прошу простить за терменологию потому как что и как правильно называется незнаю.
 
Началось все с того, что у монитора у той фигни которая втыкатеся в комп одна из маленьеих железниньких палочек погунлась. И уже не втыкалось. Ножом минут за 5 мне удалось ее поправить и все-таки воткнуть.
Далее я решил заглянуть в корпус и убедился, что кулер который на процессоре. У меня пень второй не крутиться. Как я понял, в очередной раз заел, у меня такое уже было. Причем я посмотрел не просто так, а т.к. определенные симптомы уже были, зависал....так что я оказался прав в причине.
И решил я этот пропелер скрутить, что бы можно было отнести, ткнуть в него и сказать, что он мне такой новый нужен. В общем, начал скручивать, но мне там внутри все мешало, так что я вынул оперативную память и еще какие-то проводки повынимал. Потом воткнул все обратно, примерно так. Вообще вынемал я еще только шлейвы, больше ничего не трогал, если только случайно.
 
Так вот, воткнул память. Как-то она у меня плохо втыкалась, но я подумал, что это не страшно. Если не воткнулась потом переткну и нажал на включить.
Комп своим ПС спикером страшно запещал и грузиться не стал, монитор так же не зажогся.
Но я выключил его. Перевернул слот памяти и воткнул другой стороной. Как теперь понимаю неправильной.
Понимаю я это из того, что посмотрел на
http://osp.ru/pcworld/2000/10/142.htm
там показано, что надо втыкать другой стороной чем я это сделал.
 
В общем, я воткнул, он, кажется, стал грузиться, не пищал, монитор не загорелся. Включен был где-то 1-2 минуты. И, вероятно, решив что я опять неправильно воткнул т.к. толком он не грузился и монитор не включался и его выключил. И понял что чувствую запах дыма. Еще слабый и отчетлевый. Дотронулся до памяти, она была горячая. Вынуть ее смог, но накалена была очень сильно.
 
Монитор отнес к другому компу. Работает нормально. Больше ничего не трогал.
 
Теперь вопрос. Что у меня могло сгореть? Или может пронесло? Ну и как это узнать...
Да, память еще гарантийная, хотя, сомниваюсь, что в такой ситуации могут что-то поменять..
 
Еще посмотрел
http://forum.ixbt.com/ubb/Forum27/HTML/002725.html
там вроде не страшно все расписано....

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 23:01 26-01-2002 | Исправлено: Kurt, 02:17 27-01-2002
LelikV



Настоящий Джедай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt

Цитата:
и еще какие-то проводки повынимал

 
какие ?
 
а память очень чувствительна, если ты ее воткнул не нежно, вполне могла и сгореть, но обычно комп при битой памяти пищит. Посмотри шлейфы, может ты их наобоброд воткнул ? Частенько, если к харду шлейф неправильно подключен, комп зависает при загрузке и никаких звуков не издает. ПРОВЕРЬ.
 
Добавлено
Удачи.
 
А моник тут вообще непричем
 
Он сгореть может только, если ты те ножки, что выпрямлял ножичком воткнешь в бытовую розетку

----------
ушел на рыбалку

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 23:41 26-01-2002 | Исправлено: LelikV, 23:43 26-01-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, нет, я понимаю, что с монитором все впорядке...он же работает на другом компе к тому же.
 
Мне интересно сжег ли я память. И как это проверит, и что лучше не делать.
А еще я босюь пожечь материнку. Бог с ней с памятью, она и дешовая и все не страшно...а вот материнку жалко совсем будет..
 
Шлейфы я мог неправильно воткнуть именно в материнку. Как правильно их в харды втыкать я знаю(да и не вынимал из них), а как в материнку правельно втыкать не знаю, мог и не так. Как правильно?

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 01:32 27-01-2002
Shurik



Главком. флейма
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
так ты из материнки вытыкал? вот это зря. запомнил хоть, что куда втыкать обратно?

----------
Metal Bands...

Всего записей: 3171 | Зарегистр. 11-06-2001 | Отправлено: 02:55 27-01-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shurik
Куда запомнил, как не запомнил.
И какой куда тоже. Их там два.
 
А вытыкал т.к. у меня иначе отвертка незалазила
 
Причем 4 винтика открутил ничего не вынимая, а к четвертому ну никак подлезть не мог
 
Лучше бы я этот кулер не трогал и у меня проц сгорел шутка.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 03:42 27-01-2002
Shurik



Главком. флейма
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
прямо уж никак не подлезать? шлейфы можно и отодвинуть (если есть куда ).

----------
Metal Bands...

Всего записей: 3171 | Зарегистр. 11-06-2001 | Отправлено: 04:13 27-01-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shurik
У меня к тому место где они воткнуты и соответсвенно пласмасовые отвертка упиралась. То есть если бы так крутил, просто бы сломал скорее всего.
В общем, это уже не важно. Сделанного не вирнуть

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 04:28 27-01-2002
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
Короче по поводу шлейфов проверь.Они должны быть красной стороной(полоска) к задней стенке воткнуты.а на сдром и винт красная сторона шлейфа к красному проводу питания.Проверь.
\
По поводу памяти.Не такая она на сегодняшний день и дешевая.Подорожала резко Посмотри там должна быть прорезь с одной стороны и на матери тоже в разъеме.Так и втыкай.Если не работает-значит спалил память.Скажешь результаты-будем дальше думать.

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 13:44 27-01-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
Сколько памяти то было? Скорее всего её ты всё таки спалил. Комп же не врубался поначалу из-за того, что ты что-то не туда ткнул (например если проводок от питания кулера от проца подрубить не к питанию для не CPU fan, а другого кулера, то комп просто не заработает, т.к. проверка на наличие кулера для проца не даст запустить комп). Другое дело, что память сейчас не так уж дорого стоит (видел 64мега за 600р), так что не стоит отчаиваться. Сам кстати сейчас за каким компом сидишь? А насчёт того, что ты как сам выразился "в железе близок к нолю" то спрашивается зачем полез внутрь что-то там втыкать? Даже я который чуть-чуть отличаюсь от нуля всё же не рискую трогать в компе то, в чём не уверен на все 100%. Я обычно прошу старшего брата, который разбирается в компах лазить внутрь своего железного друга, ну а тебе я тоже могу посоветовать взять в охапку друга-железячника, попросить его захватить модуль памяти для теста и отправиться с ним к тебе проверять твой комп. Всё будет в порядке

Цитата:
 Как я понял, в очередной раз заел, у меня такое уже было.

А вот это я думаю можно вылечить простым смазыванием кулера. Возможно он засорился пылью или просто уже слишком давно работает - смажь его машинным маслом, а ещё лучше более густой смазкой (в автомобильных салонах продаются всякие) и всё будет нормально. Возможно.

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 14:52 27-01-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nep

Цитата:
о поводу шлейфов проверь.Они должны быть красной стороной(полоска) к задней стенке воткнуты

К какой такой задней стенке?
 
Я их втыкаю так, что красной полоской они к полу. Если по расположению деталей, то наверху процесор, внизу всякие слоты под видии, звук и т.д. Вот красными полосками вниз.
Вообще, шлейфы так закручены, что другой стороной воткнуть было бы очень сложно и извращенно. Так что ядумаю, что втыкаю правильно.
 
В CD и харды воткнуто верно, к тому же я и не вынимал.
 

Цитата:
Посмотри там должна быть прорезь с одной стороны и на матери тоже в разъеме.Так и втыкай

 
Разве с одной? В общем, не понял где там разъем, но воткнул т.к. нарисовано на ссылке которую я в первом посте давал. И т.к. я втыкал до того как задымилась.
 
Косательно кулера, который на процессоре, я его воткнул как раз рядом с памятью, там, вроде бы, другой строной не воткнешь.
 
В общем, все воткнул. Включил. Монитор опять не зажигается. Почему не понимаю. Комп грузиться, то есть слышно как хард жужать начинает...короче обычный звуе, но только дает сигнал.
Такой, длинный пищащий, потом пауза, примерно такая же как писк, потом опять писк, потом опять паузы и т.д.
На этот раз ничего не дымит...но и не начинает работать.
То есть все так, как и было до того как я память не той стороной воткнул.
 
И чего у меня не работает? Может еще что-то где-то отошло?
 
 
sailor
Памяти 128 было. Только летом купил так что новая. Собирался тут прикупить еще столько же...а может и не очень собирался...подумывал.
 
кулер этот тоже новый... летний, но "заболел", вероятно, так же как прежний. Его если пальцем крутить, то очень туго идет. Пыльно у меня.
 
Почему я сам полез? Ну по той причине, что мне просить некого и во всем я разбираюсь в этом отношении ценой собственных проб и ошибок.. Раньше обходилось
А друг железячник у меня есть, но его хрен дозовешься. Я его еще неделю буду ждать...если дождусь. Гиблое это дело.

Цитата:
 Сам кстати сейчас за каким компом сидишь?

За вторым домашним, не своим. Так что мучаюсь
 
ну вот, пока такие дела.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 21:03 27-01-2002
LelikV



Настоящий Джедай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так... значит делай так.
 
Отключи харды все и попробуй запустить.
Должен запуститься, но про харды начнет визжать.
Если запустился - значит дело в неправильном подключении хардов.
 
Если нет, то возьми с другого ящика мозгов и воткни их вместо своих.
Если запустится - соответственно значит, что свои мозги ты сжёг.
 
Либо проверь их на другом ящике.
 
Удачи!
 
Добавлено
харды - в смысле и шлейфы и питание

----------
ушел на рыбалку

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 21:22 27-01-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LelikV
Если я слышу как хард начинает крутиться, то как может быть дело в нем?
 
Еще одни мозги я боюсь сжечь. А материнку я не мог пожечь? Ну то есть то место в какое втыкал память?
И еще, не важно куда я мозги втыкаю? dimm1,dimm2 ...
Изначально они были в dimm3, но именно туда я и втыкал когда беда случилась. Теперь я втыкал в dimm1.
 
А еще, я вот что подумываю, может дело в том кулите который не крутиться? Я его когда вынимал, не очень был с ним бережен т.к. он и так не работает. Мог и вообще контакт какой оторвать перебить.
 
И еще, не как не могу понять, почему же монитор не зажигается? Видиокарта точно не отошла.
 
А еще, можно ли по звуку пищания определить что он там пищит? Сколько я знаю, на каждую неполадку у него свой писк. Может есть где база этих писков? Я скачал бы, послушал бы, сравнил.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 06:18 28-01-2002
hog



oink
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если я слышу как хард начинает крутиться, то как может быть дело в нем?  

Это вряд ли

Цитата:
Еще одни мозги я боюсь сжечь. А материнку я не мог пожечь? Ну то есть то место в какое втыкал память?

Раз крутится винт и компьютер пытается работать, то скорее всего с матерью все нормально..

Цитата:
И еще, не важно куда я мозги втыкаю? dimm1,dimm2 ...  

Зависит от матери... но хотя большинство из них неприхотливы в этом отношении, но лучше в первый слот.

Цитата:
А еще, я вот что подумываю, может дело в том кулите который не крутиться

А вот тут поподробнее пожалуйста - какой второй? Откуда?

Цитата:
, почему же монитор не зажигается? Видиокарта точно не отошла

у меня такое было - сгорел камень, но надеюсь дело в другом - попробуй все же поставить другую память

Цитата:
 можно ли по звуку пищания определить что он там пищит?  

Да, в мануале от матери, можно еще тут: http://faq.ixbt.com/_mobo/bios_beep.html

Всего записей: 1141 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 06:39 28-01-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
hog
 

Цитата:
Зависит от матери... но хотя большинство из них неприхотливы в этом отношении, но лучше в первый слот.

Первый по номеру?
 

Цитата:
А вот тут поподробнее пожалуйста - какой второй? Откуда?

Где я сказал слово второй?
А что за кулер и что с ним я ваше писал.
 

Цитата:
у меня такое было - сгорел камень, но надеюсь дело в другом - попробуй все же поставить другую память

 
когда у меня нагрезаль память и запашло горелым(надеюсь пылью) я моментально до процессора дотронулся т.к. подумал, что не только память могла того...он был обсалютно холодный...ну да может там еще чего...
 
да, а память, она вся как бы клеем покрылась. То есть все то, что на ней наклеино, моркировка, штрих код.. или что там. Так вот от тепла клей потек слегка.
 
В общем, ясно, надо втыкать другую память, но как это правильно и безопасно делать? Хватит с меня одной. Можно тут подробней.
 
Добавлено
Так...посмотрел я по поводу сигналов.
Вот что выходит. Материнка у меня award у них на сайте сказано следующее.
-----
The only AwardBIOS beep code indicates that a video error has occurred and the BIOS cannot  initialize the video screen to display any   additional information. This beep code consists   of a single long beep followed by two short  beeps. Any other beeps are probably a RAM  (Random Access Memory) problems.
 
И так, вполне справедливо. Проблемы у меня с памятью. Но, как я нашел в великом интернете, а именно:
http://koma.narod.ru/OldSite/signal.htm
Длинный повторяющийся сигнал -Неправильно установлена DRAM.
 
Вот..а ведь сказать, что я знаю что я правильно вставил я никак не могу. Я могу туда еще 10 памятий разных попробывать навтыкать, но если я буду все время их неправильно вставлять - это будет мартышкин труд. Как правильно-то?
На что ориентироваться?


----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 06:49 28-01-2002
hog



oink
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Первый по номеру?  

да. но это, имхо, не обязательно, но все равно лучше в него =)

Цитата:
что за кулер и что с ним я ваше писал

вот фраза:

Цитата:
А еще, я вот что подумываю, может дело в том кулите который не крутиться? Я его когда вынимал, не очень был с ним бережен т.к. он и так не работает. Мог и вообще контакт какой оторвать перебить

Так что там у тебя не крутится?
 

Цитата:
надо втыкать другую память, но как это правильно и безопасно делать?  

Ну не знаю... всталяешь модуль в гнездо (там прорези есть, так что не должен перепутать).. потом нежно, но сильно на него давишь до того момента когда защелки с краев закрываются.. вот и все...  
Еще хорошенько (но надеюсь безрезультатно =) рассмотри мать на предмет горелостей, потертостей и т.п. в особенности - там где память
 
успехов...
 
Добавлено

Цитата:
что я знаю что я правильно вставил

т.е. ты вставил другую память и не помогло?

Всего записей: 1141 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 07:18 28-01-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
hog

Цитата:
Так что там у тебя не крутится?

 
Не крутиться кулер который на процессоре. Но он и не крутился. Чего я вообще полез. Я его свинтить полез, а память мне мешалась подлезть отверткой. Вот я ее и вынул. А потом, вероятно, не так вставил.
 

Цитата:
Ну не знаю... всталяешь модуль в гнездо (там прорези есть, так что не должен перепутать).. потом нежно, но сильно на него давишь до того момента когда защелки с краев закрываются.. вот и все...  

Этим я уже позанимался. У меня и той и другой строниой вставляется. Не знаю я чего там за прорези и зачем.
 
Там есть по краям прорези. Одинаковые. А есть еще на одном боку две. В середине, и с одной стороны. Если память деражть так, что бы можно было на ней буковки читать(лицом),то наверху.
 

Цитата:
т.е. ты вставил другую память и не помогло?

Нет, не вставлял. Я боюсь другую неправильно вставить и ее сжечь. Если я это сжег, ну или по меньшей мере поджарил, то от чего я другую с другим результатом воткну. Надо мне свою ошибку понять.
 
Добавлено
разобрался с прорезими. Тот раз когда заполил, я память ушитрился верхтормашками вставить. Сам не понимаю как мне это удалось, но удалось. Даже зажими закрыл.
 
Но вот не понимаю, чего я ее неправильно первый раз вставил. В чем хитрость. зажимы опять же, вроде бы закрыл.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 07:32 28-01-2002
hog



oink
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не крутиться кулер который на процессоре

хмм... вообще это - очень плохо..... =(

Цитата:
память ушитрился верхтормашками вставить

ухх ты =)

Цитата:
разобрался с прорезими.  

Точно? Теперь ты сможешь ее вставить правильно?

Цитата:
Но вот не понимаю, чего я ее неправильно первый раз вставил. В чем хитрость. зажимы опять же, вроде бы закрыл.

Возможно ты ее вставлял правильно. Так бывает - чуток не до конца, с маленьким смещением и т.п... если не работает - переставил и все нормально. тебе - увы не повезло =(...

Всего записей: 1141 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 07:49 28-01-2002
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
УРААА! У меня все работает. Как мало надо человеку для счастья!
Работает и со старой памятью. Я не спалил ее. Вовремя вынул
(прям из анкедота: одно неловкое движение и вы отец....)
 
В общем, всем спасибо за помощь! Особено Хогу под чьим чутким руководством здесь и на асе у меня все получилось.
 
Остается мне теперь кулер сменить..и чего они у меня все время дохнут

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 08:37 28-01-2002 | Исправлено: Kurt, 08:38 28-01-2002
LelikV



Настоящий Джедай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
 
а потому что китайские покупаешь за 5 буказоидов,  
бери Termaltake, 20-30 зеленых президентов придется выложить

----------
ушел на рыбалку

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 11:41 28-01-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt
Рад, что всё обошлось.

Цитата:
Остается мне теперь кулер сменить..и чего они у меня все время дохнут

Попробуй всё таки разобрать кулер перед тем как выбрасывать, прочистить и смазать (часто помогает).
LelikV

Цитата:
бери Termaltake, 20-30 зеленых президентов придется выложить  

ИМХО Термалтейк (кстати тоже чаще всего их в Китае делают) самый худший из брендов, но всё же лучше чем нонейм. И стоят Термалтейковские кулеры дёшево - по 10-15$. Но надёжность иной раз оставляет желать лучшего, правда и гарантию никто не отменял.

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 19:00 28-01-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » память, кажется, сгоряла


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru