Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема пятого хаба(+)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

L0Ve (29-03-2002 03:46): Перемещено сюда  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

   

BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
сабж, собственно.
 
Моя сетка разрослась до значимых размеров, и скоро дело дойдёт до пятого хаба . Есть мнение, что после него пакеты не ходят (или существенная часть их теряется). Что думают по этому поводу люди знающие? Кто пробовал (гонял пять и более хабов, по разным протоколам и считал потерю данных)? И самое интересное, кто-нить знает, если существует данная проблема, чем она объяснима в теории Накладываемые ограничения на длину сегмента вполне объяснимы (по спецификациям эзернет, в случае падения уровня сигнала  на 11.5 (12.5?) dB, сигнал считается шумом).
 
З.Ы.: Сторонники существования данной проблемы, утверждают о необходимости замены 5-ого хаба роутером , я считаю это бессмысленным... Комментируем, обсуждаем. Проблема достаточно актуальна для больших домашних ЛВС.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 17:59 16-02-2002 | Исправлено: BugZ, 18:29 16-02-2002
greys



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BugZ!
 
У меня была сеть из 7 или 8 хабов, и все работало прекрасно, потому что все они были в одной комнате, и, соответственно, соединены были патч-кордами по 0.5м Но думаю, если между каждым из них околопредельное расстояние (да и любое, больше 50м), то проблемы могут действительно появиться, и ты сам назвал причину - шум и затухание сигнала.
 
Что насчет замены 5-го хаба роутером - то это как раз таки вполне логичная вещь, хотя я сам до такого и не доходил. Логично это потому, что обычные хабы работают на 2-м уровне, канальном. Маршрутизаторы же (как и свитчи, кстати) работают на 3-м уровне, и занимаются инкапсуляцией проходящих через них пакетов на лету. Следовательно, пакет будет идти от маршрутизатора до назначения (за 5-м уровнем), потом обратно на маршрутизатор, где снова будет перезаворачиваться и идти в остальную сеть. Только, мне кажется, какой-нибудь свитч будет подешевле. Ну, послушаем сейчас другие мнения еще

Всего записей: 590 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 20:51 16-02-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BugZ
не знаю было хабов в перешку со свичами гораздо больше чем 5  и все работало....хотя по технологии   можно только 5 сегментов сети но работает и у многих работает...

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 22:50 16-02-2002
greys



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
new yorik, а ты не знаешь, откуда пошло мнение, что можно только 5 сегментов? Я просто в сетях не особенно силён пока...

Всего записей: 590 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 23:11 16-02-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greys
а ето не мнение , это создатетели топологии придумали так, что после пяти сегментов начинает резко ухудшатся сигнал

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 23:16 16-02-2002
alexhemp



упал с пальмы
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, все очень просто.  
Количество хабов в сети роли особой не играет.
Главное, чтобы каскадирования не было больше 3.
Т.е. ты не должен более 3-х хабов через Uplink соединять.
Т.е всего между центральным хабом и сетевухой не должно быть больше 4 устройств.
Но при такой топологии я тебе рекомендую не хаб покупать, а свитч.
Он 100 мегабитный и развяжет тебе сетку по траффику.
А так у тебя в вся сеть только 10 мегабитная, а свитч на каждом порту траффик заизолирует. Короче прирост производительности ощутишь.
 
Затухания сигнала никакого нет, есть ограничения на время распостранения пакета. Это и накладывает ограничения на длину и количество сегментов и при действительно больших размерах нужен уже роутер (размер порядка нескольких сотен компов).
 
Сделай такую топологию:
 
1. Центральный 100 мегабитный свитч.
2. В него воткнуты 10 мегабитные хабы
3. В них воткнуты 10 мегабитные клиенты.
4. в пустые порты свича воткнуты серваки на 100 мегабитных картах.
 
Очень удобная топология. Трафик изолируется в каждом хабе. Серваки могут обслуживать сразу несколько 10 мегабитных подключений.
 
Свичи недорогие, порядка 150 баксов.
Суммарная производительность сети возрастает очень сильно, порядка 8-10 раз. А клиентские проги с серваками работать начнут независимо, если они в разных сегментах сети.
 
Сетевухи стомегабитные стоят сейчас дешево (например RTL8039 - 10$), так что больших инвестиций не потребуется.
 
У меня похожая топология, только вместо хабов еще свичи есть...
И серваков 7 штук. Но все работает без роутеров

Всего записей: 1945 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 00:30 17-02-2002 | Исправлено: alexhemp, 00:43 17-02-2002
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greys
Дарова, greys!
10х за инфу о уровнях, любопытно , буду копать дальше
 
alexhemp

Цитата:
 
Сделай такую топологию:  
 

Спасибо за совет
Топологию я уже давно продумал , она совпадает с предложенной тобой с точностью до роутера.
 

Цитата:
 
Затухания сигнала никакого нет есть ограничения на время распостранения пакета.  
 

 
Хм. А информация достоверная? Про 11.5 dB я прочитал в спецификациях по эзернет, да и по логике вещей амплитуда затухающего сигнала падает по экспоненте .
Пока что не согласен с затуханием , или мотивируй.
 

Цитата:
 
Суммарная производительность сети возрастает очень сильно, порядка 8-10 раз. А клиентские проги с серваками работать начнут независимо, если они в разных сегментах сети.  
 

Это всё понятно
 

Цитата:
 
RTL8039 - 10$
 

Ставлю исключительно 3c905 TX NM - $20 (б.у.), чего и вам желаю.  
 
    Мои доводы
  1. быстрее
  2. потеря пакетов маленькая (меньше, разве что у Интел )
  3. в работе с себе подобными - просто зверь
  4. специализация 3Com и надёжность проверенная сонмом сетевиков .

 
 
 
new yorik

Цитата:
 
это создатетели топологии придумали так, что после пяти сегментов начинает резко ухудшатся сигнал  
 

Этому должно существовать логическое обоснование (физика волновых процессов, например )... С потолка ничего  не "придумывают". Там серьёзныЙ дядьки сидят
 

Цитата:
 
хотя по технологии   можно только 5 сегментов сети но работает и у многих работает...  
 

Благодаря вышеупомянутому 3Com'у и высококачественной UTP я кинул сегмент 305М (килофут), и гордый собой поделился впечатлениями с одним парнишкой (мол, приходи, посмотри какую рульную сетку поднял, без промежуточных хабов, наплевав на спеки, типа, квейк, на ура пуляет )... Он на меня как на последнего посмотрел (разве что у виска не покрутил) :"Сань, а ты потерю пакетов по протоколам смотрел?!" ...
Тут я и призадумался ...
 
greys

Цитата:
 
больше 50м
 

По спецификациям (RFC) даже на 100Mbps - ~сотни метров!
 
 
greys
new yorik
alexhemp

Ребят, не разбегаемся, обсуждаем... Топик интересный, да и потомками востребован будет .

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 02:16 18-02-2002
greys



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BugZ
 

Цитата:
По спецификациям (RFC) даже на 100Mbps - ~сотни метров!

 
Ну спецификации - это конечно же хорошо, но я цифру взял с потолка потому, что и на таком расстоянии уже может быть видна разница. У меня была ситуация, когда в универе нужно было кинуть 100Mbps через здоровенный хол универа, там ну может метров 80-90 есть, но не больше. А пришлось хаб ставить прямо в холле, вешать под потолком, просто потому, что кроме расстояний были другие мешающие факторы типа полей всяких от других девайсов.  Не знаю уж, как изоляцию делают по-человечески, но силовой кабель модуля трекинга спутниковой тарелки наводил такие поля, что без хаба в холле не обошлись. А тарелка не наша была, и кабель клали давно, и двинуть ее некуда было, и обходить в два этажа холл нашим кабелем не решились

Всего записей: 590 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 02:45 18-02-2002
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброй ночи, greys!

Цитата:
 
100Mbps ... но силовой кабель модуля трекинга спутниковой тарелки наводил такие поля
 
.
Это при неблагоприятных условиях, по-хорошему, спеки, оговаривают минимум, согласись? 100Mbps, без наводок, будет идеально пулять... К тому же, ты, наверное, забыл, про FTP(STP) кабель... А есть совсем дикий - где экран не только на весь кабель, но ещё и на каждую пару... С таким кабелем, даже при неслабых (количественную оценку, сорри, привести не могу) полях всё будет

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 03:17 18-02-2002 | Исправлено: BugZ, 03:18 18-02-2002
greys



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен, что в нормальных (благоприятных) условиях все должно быть окей
 
Когда топологию воплощать в жизнь будешь?

Всего записей: 590 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 05:10 18-02-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BugZ
greys
пацаны чтоб флейм не разводить я сегдня в нете документацию на сетевые технологии поищю и суда если найду вкину ОК?

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 05:14 18-02-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.ieee.org/web/search/
вот вам ссылочка пацаны там в кьюик сеарч вбиваете интересущий стандарт и читаете все что надо  предполагается что с английским у вас нормально

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 13:55 18-02-2002
L0Ve



s@nya.moder
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а я тут в обозримом будущем хочу локалку в доме сделать...
кто-то имеет опыт?
дом 16 этажей. я на 6-ом в одном подъезде, друг на 9-ом в другом...
как лучше тянуть? через крышу или через подвал?

----------
In God we trust. Everyone else we are verifying with PGP.

Всего записей: 1365 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 14:13 18-02-2002
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
new yorik
 
10х. Почитаем-с. Мне, например, на каком языке По-крайней мере RFC приходится на аглиЦком познавать.
 
L0Ve

Цитата:
 
кто-то имеет опыт?  
 

Безусловно .
 

Цитата:
 
я на 6-ом в одном подъезде, друг на 9-ом в другом...  
 

Если на этом "локалка" заканчивается , то, имхо, как короче, т.е. через подвал . В противном случае надо проектировать ...
 

Цитата:
 
через крышу  
 

Ты, наверное, имел в виду через чердак?

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 18:20 18-02-2002
L0Ve



s@nya.moder
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BugZ

Цитата:
как короче, т.е. через подвал  

Дом 16 этажей...  
Так что что от меня вниз 6 этажей, а потом у друга вверх 9, что от меня вверх 9, а потом у друга 6 вниз...


----------
In God we trust. Everyone else we are verifying with PGP.

Всего записей: 1365 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 20:12 18-02-2002
greys



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А не проще ли через балконы? Народ стенки опорные ухитряется в многоэтажках выбивать, чтобы гостинную побольше сделать... Так что я думаю, маленькую дырочку просверлить и пустить витую пару по подъезду - особой беды не будет Дом уж точно не завалится.

Всего записей: 590 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 20:17 18-02-2002
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно, я несколько не в кассу...
Я тут заимел hub (дешевый, на 100х8 портов) со свойствами switch-а.
Он обрывает счет каскадирования. Т.е после него можно опять ставить два уровня обычных hub-ов. Так мне объяснили, и не похоже, что наврали.  
Обычная похабная сеть не допускает каскадирования выше 4-х для 10Мб и 2-х для 100Мб.
 
Dynamode 8 port 10/100 switching hub.  
Маленький и удобный. Каскадирован в режиме 100Мб на два других хаба попроще, старого образца.

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 21:49 18-02-2002
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greys

Greys, дом-то не завалится , а вот раскошелиться на внешнюю (с расширенным to рабочим режимом придётся).
 
L0Ve
По кратчайшему маршруту. А кратчайший - по подвалу, считай сам
 

  1. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 16, 15, 14, 13 ,12, 11, 10
  2. 5, 4, 3, 2, 1 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

 
... Ну и где короче, батенька ?

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 00:32 19-02-2002 | Исправлено: BugZ, 00:33 19-02-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
L0Ve
BugZ
так пиплы кратчайший маршрут это ваше тянуть через те трубя там где кабеля сетевые лежать  ну через распределительную копробку, тока кабель надо екранированый брать!  а так норма потянет во всю и не чсерез подвал где наши киевские крыски
и к тому же растояние то в скока раз меньше (ну это тока если в одном подьезде....)  а так вашето я бы через крышу потянул...в подвале сыро  пргниет со временем и попа....

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 12:54 19-02-2002
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
new yorik

Цитата:
 
так пиплы кратчайший маршрут это ваше тянуть через те трубя там где кабеля сетевые лежать  
 

мм. А как ещё-то Или эти самые трубы на каждом этаже подъезды соединяют?? . Из курса планиметрии - по прямой, всё равно, короче... это ещё greys чуть выше сказал ... Другое дело, что кабель внешний нужен.... $$
 
 
 
 

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 20:06 19-02-2002
   

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема пятого хаба(+)
L0Ve (29-03-2002 03:46): Перемещено сюда


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru