Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Совместимоть модулей памяти: SDRAM

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Передо мной два ПК. Один не работает. В чем проблема я пытаюсь выяснить.
 Тот что в проблемах - AMD T-Bird с SDRAM : "265 MБ PC133".
 Работающий - Pentium 2, с двумя модулями SDRAM : "64 MБ PC100"
 Я подозреваю что 256МБ блок не работает. Думаю попробовать его на Pentium но не сожгу ли и второй ПК?
 
 Случилось так.
 AMD вдруг перестал работать. Т.е. прихожу - черный экран (он всегда вклучен, как и другой ПК), не перегружается, не выключается. После выключения питания - не загружается. Т.е. апсолютно. Вентиляторы включаются, хард драйвы крутятся, но ничего на экране и никаких бипов. Проверяю все карты, хард драйвы и CD на другом компе - все работает. Включаю 'маму' только с процесором и памятью (и флопи) - никаких бипов, только вентиляторы. И не выключается.  
 
 Решил исключить блок питания и коробку. Поставил 'маму' с Пентиумом и всей периферией в ящик AMD. Начал нормально загружатся и ... сгорел блок питания.
 
 По гарантии поменял питание, мамку и процесор. (А память снял - как бы не забыли вернуть - внешне она в полном порядке.)
 Собрал все обратно - не работает. Но зато без памяти пищит теперь как резаный (раньше и этого небыло). Решил попробовать загрузить с блоком 64 PC100 с Пентиума. Начал грузится. Захожу в БИОС - первого харда не находит и флоппи не дает установить - лист выбора пустой. Выключаю и проверяю джамперы на хардах - все впорядке. Опять запускаю - теперь с хардами все впорядке и флоппи дал установить. Сохраняю и жду загрузки. Доходит до проверки памяти и замерзает. Опать перегружаю. Теперь не видит хардов и CD - просит вставить системну дискету.
 
 Не может же быть чтоб поменяли на неработающие мамку и проц. По меньшей мере оставляю этот вариант па последок.  
 Вот только этот 256 блок памяти и не проверен и не поменян.
 Но, как я говорил, внешне никаких дефектов.
 Никак не пойму, в чем проблема.
 
 Может кто усмотрел что-то узнаваемое?
 
 И могу ли я попробовать 256-133 блок на Пенте2 в слоте на PC100 память?
 
 Помогите кто может!
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 02:45 26-03-2002
eXPert



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Какая шина у твоего Атлона? 200 или 266? Если 200, можно ставить модули памяти и РС-100 и РС-133, еслиже шина 266, то только РС-133. У меня например когда был К6-2 500 Мгц, там стояла такая память: 2х32 мб РС-100, 1х64 мб РС-133. Глюков не было.

Цитата:
И могу ли я попробовать 256-133 блок на Пенте2 в слоте на PC100 память?  

Можешь.  
Нельзя только ставить память РС-66 в слоты РС-100/133 и наоборот.

Всего записей: 368 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 10:03 26-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну точно - шина Атлона - 266.  
 И это может быть причиной глюков с хардами и флоппи?
 
 А установка мамки с Пентиумом в корпус Атлона может сжечь питание? Т.е. возможно ли что корпус не идет для какой-то борды, или мой блок питания сам по себе накрылся?  
 
 И что могло быть причиной полного молчания на загрузке независимо от наличия периферии и памяти. Могло бы такое быть от Бл.Питания также или должна была быть другая причина где нибудь на мамке? (Я слышал что если проц накрылся, то что-то на экран все таки попадает.)
 
 Вчера (и че мне приснилось?) надумал попробовать воткнуть память в другой слот Атлона. Ну ... и .... тля .. РАБОТАЕТ ... в полном порядке. Даже в БИОС не понадобилось лазить.  Все само установилось автоматом. Так что, похоже, слот барахлит. Новая маза, говорят ?!! Ладно, обсудим. Так что с проблемой, тфу, тфу, тфу, покончено.
 
 Остались только вопросы - и что же это было??? (Ну и с поставщиком обсудить принцыпы взаимосуществования.)

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 19:13 26-03-2002
eXPert



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Так ты Атлон поставил в старый корпус от Р-2? И сколько же он ватт? АМД рекомендовала использовать корпусы >= 250 W.  

Цитата:
Т.е. возможно ли что корпус не идет для какой-то борды

Есть корпусы для Р-4 (как у меня например), там дополнительное питание под Р-4, но у меня стоит Дюрон-1000. Т.е. в корпус для Р-4 можно всунуть любую мать, а в корпус без питания для Р-4 этого сделать нельзя.

Всего записей: 368 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:17 26-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На самом деле я пробовал и Атлон в П-2 корпусе, и П-2 в корпусе Атлона. Сгорел же Блок Питания в корпусе Атлона, когда грузился П-2.  
 А Атлон в корпусе П-2 не грузился так же как и в родном.
 Мощность Атлоновского питания - 300 Вт, а до П-2 мне сейчас не добраться.
 Т.е. выходит, и блок накрылся, и мамка (а то чего ей не работать в другом ящике.)
 Ну и что же могло случится для такого? ( у меня за 10 лет вобще проблем с железом не было, а тут сразу и мамка и питание?!)

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 02:25 27-03-2002
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
 
 
Цитата:
 Вот только этот 256 блок памяти и не проверен и не поменян.  
 Но, как я говорил, внешне никаких дефектов.  
 Никак не пойму, в чем проблема.

 
Память часто битая бывает. Внешне никак и не определишь.  
Попробуй одолжить у кого другой модуль и проверь.

----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 19:25 27-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
*&^%
 ....
 (сплошные непечатые маты, вскрикивания, вои, рыки, крики, стоны ит.д и т.п.)
 .. Опять все не работает, как и в первый раз!!!!!!!!
 Когда вставил память во второй слот и комп заработал, я надумал отъехать на поставщика: чет такое? поменяли на мамку с дохлым слотом!?!? А заодно узнать что было испорченно и почему могло бы.
 Отвечают: поменяли маму, проц, и питание. Все было горелое. (Оо-о-о!!). А слот не мог быть дохлый потому что мы все проверяем т-ч-а-т-т-т-ельно. И советуют: доберешся до компа (я с работы звоню) позвони, перепроверим слот.
 А че я звонить буду - а и сам проверю. Вытащил, вставил (прямо секс какой-то, только это комп меня а не как я привык). И ведь аккуратно, внимательно!!  
 Короче, после вытаскивания памяти из второго слота, мамка признаков жизни не подает. Т.е. ни бипа никакого, ни видео и подавно.
 ТАК КАК И БЫЛО ПЕРВЫЙ РАЗ !!  
 Насчет:
 
Цитата:
Память часто битая бывает. Внешне никак и не определишь.  

 воткнул я ее в П-2, где 2 х 64МБ-PC100 стоит - теперь памяти там 390 с чем-то МБ (не знаю как 128+256 получается больше 390 но явно 256 блок читается). Т.Е. сам модуль В ПОРАДКЕ.
 А если первый раз погорела и борд и процесор, то и сейчас должно быть то-же.
 НУ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО ?? Несовместимость какая-то, но сборка професиональная, не моя, все детали новые, вроде не самое худшее.
 Помогите идеей, что может быть?!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 01:16 29-03-2002 | Исправлено: alex5161, 01:17 29-03-2002
Pako



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
Была у меня похожая фигня !
Всё вылечилось следующим образом:
снизу по мамку и сверху на мамку под каждый винт поставил изолирующие шайбы (сам нарезал из картона), т. е. на каждый винт с двух сторон и всё заработало. Оказалось какой-то из винтов, до сих пор не знаю какой, чо-то где замыкал и летели мамки и блок питания
Пока.

Всего записей: 520 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 11:47 29-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо Pako, звучит резонно. Сделаю.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 17:31 29-03-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кое-что новое определилось.
 Оказалось, что слоты для памяти на мамке изогнуты. Т.е. воткнутый модуль упирается концами в разъем, качественно защелкивается, а середина линии контактов полностью в разъем не входит.  
 Я увидел это пытаясь проверить мамку 'на весу', т.е. вытащенной из компа. А сверху, когда мамка на месте, ничего не видно.
 Видимо это и пожгло мамку и (возможно) проц.
 
 Кино да и только! И ведь не последняя борда - HB-KT3ABX.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 23:27 01-04-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Совместимоть модулей памяти: SDRAM


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru