Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Выбор UPS (APC, Бесперебойника)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (27-01-2006 01:19): Перемещено в форум "Выбор комплектующих"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

   

FastCat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Самые известные фирмы-производители ИБП:

......   ......
 
...... ......  
......

Статьи:
Бесперебойное питание на выбор
ИБП: качество плюс количество. Плюс или минус?
Подготовлено ©Solenaja

Всего записей: 964 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 18:07 14-04-2002 | Исправлено: Solenaja, 15:25 08-01-2006
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это слишком дорого получается, контора не большая, максимум человек 8 в терминале сидят. Вообще пара часов наверное это я лишнего сказал, нужно минут 20 наверное. Посмотрел на сайте вместе с монитором калькулятор предлагает Back-UPS 800. Но непонятно насколько адекватно он вычисляет. Потому что при некоторых параметрах он и 650 предлагает. что солгасись на двухпоцессорный комп с двумя сказями и 17 монитором будет маловато.
Если быть точным это не сервер, а мощный комп, т.е. там нет серверного железа.
Как бы посчитать его мощность?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 16:13 01-05-2004
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Были в свое время, не знаю, есть ли сейчас, такие UPSы - выходное питание всегда идет от аккумуляторов. А другие акки в это время подзаряжаются от сети. И в положеное время - автоматически меняются местами.  
На выходе всегда идеальное напряжение...
Стоила такая дура (40кг весом) прилично, даже очень прилично. От IBM родом, кажется...

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 16:53 01-05-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
открой и качай _http://overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1076535557
Это программа поможет определиться сколько твоё железо примерно потребляет Ватт.
Хотя она предназначена для расчёт мощности блока питания, она поможет примерно узнать то что тебе необходимо.
 
Добавлено
Pantalone
APC 1000 Smart - хватит.

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 19:22 01-05-2004
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выяснился такой неприятный нюанс с этими бесперебойниками. У бесперебойников типа UPS на выходе идет прямоугольное напряжение вместо синусоиды, и использовать ее могут только бестрансформаторные БП, т.е. импульсные.  
Как же быть? У хабов какие БП, наверняка трансформаторные. Не погорят ли хабы к чертовой бабушке нафиг?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 14:23 03-05-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
я тебе уже несколько постов пишу - APC 1000 Smart - у него чистый синус на выходе.
Чистый синус только у смартов. И нужно ещё смотреть на модель, у некоторых синусоида только приближена к идеальной, как например у модели 700 APC.

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 15:19 03-05-2004
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Пойми меня правильно, на Smart начальство жмется, потому как питание пропадает редко хотят обойтись хорошим UPSом. UPS я подобрал в соответствии с калькулятором на страничке APC, мне выдало там на двухпроцессорный комп с двумя ксеонами 2.4 Гг, плюс 17 монитор, плюс два скази-винта и плюс хаб - UPS-800 как наиболее приемлемый вариант. Т.е. они что же не знают что на выходе у него ступенька и хаб сгорит? Чего же они тогда предлагают расчет с учетом хаба?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 15:33 03-05-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
дешёвый сыр только в мышеловке.
хаб не сгорит, потому что гореть то там нечему кроме портов и выгорают они обычно от грозы, когда витая пара идёт по улице
практически любой свич/хаб на 16 портов максимум потребляет 11-12 Ватт
 
При пропадании питания или скачке - твой хаб с трансформаторным блоком питания - ИБП Back наверняка не поймает скачёк - и в этом время лан пропадёт, что вызовет сбой в программах.
Со смартом такого не произойдёт, т.к. в нём принцип работы заложен совсем другой.
 
В любом системном блоке и мониторе - есть трансформаторный блок питания - для него скачки небольшой длительности особо не страшны, зачастую он их ловит и система стабильно работает.
 
В твоём положении либо объяснить своему шефу - что это не целесообразная покупка.
Либо договориться с продавцом на 7-10 дней взять потестить UPS-800 на который хватает деньги.
 
И ещё добавлю от себя и личного практического опыта.
НЕ покупайте дешёвый ИБП, коих расплодилось масса.
Цена не опавдывает их работу.
Я доверяю APC, потому как они выдают по тех. данным то, что в них заложено.
Неплохие ещё французы, как вариант для раздумывания ...

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 15:56 03-05-2004
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
При пропадании питания или скачке - твой хаб с трансформаторным блоком питания - ИБП Back наверняка не поймает скачёк - и в этом время лан пропадёт, что вызовет сбой в программах.
Объясни пожалуйста почему же при скачке ИБП его не поймает? Какой же он тогда к черту ИБП? Хоть смарт хоть бак но скачек поймать обязаны одинаково оба. Если он не среагирует на скачек, то и подавно не успеет отреагировать на полное пропадание питания, чего-то ты тут погорячился или я не понимаю.
На данный момент я понял если у меня ИБП с прямоугольной напругой то свитчу или хабу ничего не будет, он просто зависнет, так? Но не сгорит уж точно? Почему-то другие как-то не заморачиваются особо вопросом транформаторный БП у периферии или импульсный, описывают что подрубают все в упс и все у них вроде работает ,как-то это мне не понятно.
И еще уточни что за французы?
 
Кстати еще вопросик, сдохли аккумы в Opti-Ups 650, сайта не нашел, только импортный, дистрибьютеров тоже нету, может знает кто где аккумы заменить можно или новые прикупить?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 12:21 04-05-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
дело в том, что тебе стоит почитать о сути работы и собственно отличия Smart от Back системы и тебе сразу всё станет ясно.
 
главный показатель Smart - нулевое время переключения на резервное питание.
 
Советую почитать хотя бы глосарий _http://www.apc.ru/support/glossar.html
- Линейно-интерактивные (UPS).
- ON-LINE UPS (онлайновые UPS).
ON-LINE UPS (онлайновые UPS).
_http://www.apc.ru/support/roi.html - а отсюда стане ещё более понятнее
 
Почему другие не заморачивают мне не важно как то, возможно это им даже и не интересно: работает да и ладно, но когда припечёт будет чесать затылок и ругать продавца, что тот не предупредил о данных изъянах
 
для свичей и хабов - крайне важно иметь стабильное напряжение и необходимый запас мощности: любые скачки и пропадания крайне неблагоприятны для работы

Цитата:
На данный момент я понял если у меня ИБП с прямоугольной напругой то свитчу или хабу ничего не будет, он просто зависнет, так?  
- ему ничего не будет, перегрузишь до следующего зависания
 
http://www.apc.ru/
http://www.mgeups.ru/
http://www.liebert-hiross.ru/ - на сколько мне известно - никогда не делаются в Китае ...
http://www.powercom-tw.com/


----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 23:59 04-05-2004
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот адаптер свитча который мне нужно воткнуть в бесперебойник, на одном форуме предполагают что он импульсный. Кто точно знает, и можно ли его в ИБП подрубить без последствий?
http://www.pantalone.nm.ru/switch.JPG

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 07:53 05-05-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
о каких псоледствиях идёт речь ?!
тебе чтобы подключить в ИБП понадобится либо:
1. сетевой фильтр с соответсвующей вилкой для ИБП
2. переходник обычная вилка<->разетка ИБП

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 22:28 05-05-2004
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Один человек, неплохо разбирающийся в электронике наконец-то подсказал как однозначно узнать трансформаторный адаптер у свитча или импульсный:
По надписи 230В 50Гц и по выходной мощности можно заключить, что он всё-таки импульсный. Просто прозвони тестером сетевую вилку – у трансформаторного должно быть сопротивление около 500 - 750 Ом (может, чуть больше). Про импульсный я уже говорил оно гораздо больше, чем у трансформаторных
 
Добавлено
Solenaja
Ты не понял, если сетевой адаптер у свитча трансформаторный, а ИБП на выходе выдает прямоугольнообразное напряжение, то адаптер будет перегреваться, или вообще сразу сгорит. Адаптер должен быть импульсный.
 
Добавлено
Или ИБП должен выдавать синусоиду, а это дорогие моделя, на которые денег мне не выделяли.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 07:57 06-05-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone

Цитата:
Ты не понял, если сетевой адаптер у свитча трансформаторный, а ИБП на выходе выдает прямоугольнообразное напряжение, то адаптер будет перегреваться, или вообще сразу сгорит. Адаптер должен быть импульсный.
что за бред
ничего не сгорит


----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 01:01 08-05-2004
DStream

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Честно говоря я немного удивлен...
Любой вменяемый хаб/свитч независимо от типа его блока питания имеет достаточную емкость кондеров на борту для того, чтобы "удержать" функциональность как минимум несколько секунд после отключения питания. Что заведомо превышает время переключения самого китайского упса на батарейное питание...
Проблемы с прямоугольником/синусом на выходе ИБП и потреблением такого питания современными устройствами imho отжили свое лет 10 назад - начиная от дешевых Surecom до Allied Telesyn  прекрасно работают годами, в том числе и на дешевых UPS Powercom (типа свитч живой, а упс уже третий).

Всего записей: 605 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 01:29 08-05-2004
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Один добрый человек порекомендовал ознакомиться с этой инфой, особенно в конце:
http://www.ixbt.com/peripheral/ups.html
в результате чего возникли следующие вопросы:
1) Вполне возможно что заземления как такогового у нас в офисе нет, но все это время все работало нормально, стоит ли с этим заморачиваться?  
2) Что вообще такое пробой на корпус и отчего такое явление может образоваться, часто ли такое бывает?
 
Далее
3) Практически все UPS (из рассмотренных исключение составляют Pulsar) критичны к правильности включения "фазы".
По их словам имеет значение каким образом в розетку втыкается вилка упса? И если воткнуть ее неправильно то упс или то что питается от него погорит к чертям? У меня на работе стоит пара упсов и все вроде работало нормально, получается что мы угадали как правильно их воткнуть?
 
Большая просьба знающим людям разъяснить эти моменты, а то банальная покупка упса вырастает в совершенно дикие проблемы...

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 14:24 10-05-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
не имеет значение полярность подключения
 
Значение имеет как подключена земля, то ли это будет "зануление", то ли отдельный контур на землю. Одинаково хорошо работают, когда подключает грамотный электрик и имеюются тех. возможности для этого.
Читай по заземлению в соотвествующем сабже этого форума.

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 23:29 10-05-2004
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Но если техника столько времени уже нормально работает, и пара старых упсов тоже, можно с уверенностью сказать что проблем с заземлением нет?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 10:28 11-05-2004
DStream

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone

Цитата:
Но если техника столько времени уже нормально работает, и пара старых упсов тоже, можно с уверенностью сказать что проблем с заземлением нет?
Опыт показывает, что лучше уж вообще не иметь заземления, чем иметь неправильное... На прошлой работе горели "пилоты" один за одним - как оказалось было висящее в воздухе зануление и туда же "стекала" фаза с одного из дерьмовеньких дросселей.

Всего записей: 605 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 20:02 11-05-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DStream
абсолютно верно

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 22:30 11-05-2004
Almor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Geo123

Цитата:
Иногда по тону писка еще можно определить в чем проблема.

Это как?
Тоесть если упс орёт на полтона ниже это чего на входе напряжение упало, а есле на полтона выше то поднялось.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 19:16 14-05-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Выбор UPS (APC, Бесперебойника)
Dr StandBy (27-01-2006 01:19): Перемещено в форум "Выбор комплектующих"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru