Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Комп виснет (зависает, висит). Часть II

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (22-07-2011 12:36): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=18266#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Под термином "висит" понимается отсутствие реакции ПК на воздействия как со стороны пользователя, так и со стороны отдельных элементов схемы (БП, видеокарта, HDD, модули оперативной памяти, процессор, элементы МП).

 
Перед тем, как описать конкретную проблему с элементами ПК, обязательно укажите его конфигурацию:

 
  • Материнская плата
  • Процессор
  • Модули памяти (объем и производитель)
  • HDD (жесткий диск)
  • Видеокарта
  • Блок Питания (БП)

    Следует также указать, подключены ли периферийные устройства.

     
    Для идентификации неисправности целесообразны следующие действия:

    1) Отключаем всю периферию (принтеры, карты сетевых интерфейсов, PCI-платы).
    2) Проверяем напряжение на выходе БП.
    Выбор БП. Хороший блок питания - основа всей системы!
    3) Проводим осмотр поверхности МП на наличие "вздутых, потекших" конденсаторов, "пробитых" транзисторов.
    4) Проверяем температуру элементов ПК (процессор, видеокарта, HDD). Мануально проверяем температуру "Южного моста" и "Северного моста" (может быть в одной микросхеме).
    5) Отключаем HDD, видеокарту, модули оперативной памяти. После отключения видеокарты или модулей оперативной памяти, МП должна подать соответствующие сигналы.
    BIOS. Сигналы (писки, звуки, beepcode) и их описание
    6) Если МП не сигнализирует об отсутствующих модулях оперативной памяти/видеокарте, "сбросить" BIOS (извлечь батарейку, замкнуть соответствующие контакты).
    7) Если комплектующие ПК новые, возможно необходима "прошивка" BIOS.
    Драйверы и прошивки BIOS. О необходимости замены BIOS читаем на сайте производителя МП.


    Идея шапки © krukoff

    Желающие заняться переодическим пополнением шапки, присылайте предложения в ПМ в модераторам.  
    С уважением к Вам от лица модераторов раздела Dr.StandBy AKA Большой дядька

     
    Первая часть этой темы

  • Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 15:34 16-12-2007
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    himmerra2009
     Извини , но что-то в ссылках при открытии - пусто .
    Жду минут 7.
     Потом значит выключается ?
    Загрузка небольшая, думаю...
     Это и в диспетчере задач можно посмотреть .
    Как узнать, какого?
     В том же диспетчере можно поочередно отключать активные процессы и смотреть - время отключения .
     PS Сам говорил не всегда подвисает , не замечал после использования какого софта это происходит .
     PPS Обновления оси в автомате ?

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 19:23 22-07-2010
    himmerra2009

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hunter7007

    Цитата:
    Извини , но что-то в ссылках при открытии - пусто.

    автозагрузка
     
    процессы
     
     

    Цитата:
    Жду минут 7.  
    Потом значит выключается ?  

    Нет, бывает по 15 минут жду и ничего не происходит. Выключаю кнопкой.
     

    Цитата:
    Загрузка небольшая, думаю...  
    Это и в диспетчере задач можно посмотреть .  

    скриншот диспетчера задач:
       
     

    Цитата:
    Как узнать, какого?  
    В том же диспетчере можно поочередно отключать активные процессы и смотреть - время отключения .  

    Не все процессы таким образом отключаются.
     

    Цитата:
    PS Сам говорил не всегда подвисает , не замечал после использования какого софта это происходит .  

    Я - это Она, а не он. Не замечала после каких программ это происходит.
     

    Цитата:
    PPS Обновления оси в автомате ?

    Да, обновляется ежедневно.
     

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 02-07-2010 | Отправлено: 16:19 24-07-2010
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    himmerra2009

    Цитата:
    Нет, бывает по 15 минут жду и ничего не происходит. Выключаю кнопкой.  

     После этого предлагаются разные варианты загрузок ?
    Обычная / Безопасный режим и т.д. ?

    Цитата:
    Да, обновляется ежедневно.

     Была у меня похожая картинка при загрузке обновлений - Выключаешь , а машина виснет ! Было таких несколько обновлений , сейчас тьфу-тьфу .
     Как они встали , то все и прекратилось . Правда у меня Vista HP RU SP2 .
     
    Цитата:
    Установлена ОС: Windows XP Professional Service Pack 3

    ?
     По скрину

    Цитата:
    Файл подкачки 364MB

    Это как понимать ? Его кто-то так выставил ? Ну не менее 1.5Gb должен быть .
     И не ндравятся мне эти красные пики , очень не нравятся .
     И вот , что под автозагрузкой мы с Вами понимаем разные вещи : Для меня это , то что выдается на закладке Автозагрузка этой проги , заодно и почистить реестр можно .
     Пока могу только посоветовать : перед отключением отключать интернет или сперва очистить трей от всех прог , выключить их ... и посмотреть что будет .
     Кроме всего прочего не доверяю dr.Web - KIS и MSE от MS ( бесплатный ! ) это дело , а то может оказаться , что не комп , а bot спамовский .
    PS Информацию о машине этой прогой посмотри_те русский имеется .


    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 17:43 24-07-2010 | Исправлено: hunter7007, 17:47 24-07-2010
    werk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    может кому встречалась проблемка:
    winxpsp3 при работе в каде завис, после перезагрузки, доходит до загрузки драйвера isapnp.sys и виснет.
    проверку диска делал, ошибки исправлены, пробовал перекидывать файлы из папки drivers другого компа, результата 0. По старому логу следующим файлом идёт viaide.sys, пробовал удалять, всё по прежнему. Если удалить isapnp.sys то система выдаст, что нету этого файла.    
    может есть какие-то идеи??
    спс

    Всего записей: 50 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 19:53 24-07-2010
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    werk
     Слушай , а запустить поисковик ?  
    isapnp.sys
    Ссылок до .... , хотя бы Не удается запустить Windows, так как отсутствует или поврежден файл "Isapnp.sys".
     А результат поиска здесь .
    PS Неужели ничего не помогло ?


    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 20:38 24-07-2010
    werk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hunter7007
    СПАСИБО ТЕБЕ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, спас пипец (там лицензий уууу)  
    краткость - сестра таланта... разучился я поиском пользоваться  
    _http_://forum.oszone.net/thread-162958-2.html

    Всего записей: 50 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 22:30 24-07-2010 | Исправлено: werk, 22:32 24-07-2010
    salex



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    # Материнская плата - Asus A8N-E
    # Процессор - AMD Athlon 64 3000+
    # Модули памяти - 2X1Gbs, Samsung (PC3200R-30331-CO 1Gb DDR PC3200 CL3 ECC)
    # HDD - WD4000AAKS (С:, D, WD10EARS (E  
    # Видеокарта - Asus EN6600SILENCER/TD/256M/A  
    # Блок Питания - PowerMaster 400W (точную модель указать не могу - отсутствует наклейка вендора)
    Проблема проявляется после POST-теста, когда на экран выводится в табличке из псевдографики информация о переферии, контроллерах и перед началом загрузки операционной системы. Копм наглухо виснет либо сразу после отображения таблички, либо прорисовав её до половины или меньше. Если вызвать окно выбора устройства загрузки - ситуация та же - либо окно прорисовывается не полностью, либо виснет уже когда начинаешь двигать стрелками курсор выбора устройства.
    В биос вхожу без проблем, все устройства идентифицируются нормально. Вообще, по меню биоса можно часами лазить - зависаний не будет.
    Температура в норме, видел в биосе и мерял термопарами внешним контроллером температуры. На материнке вздутостей и пробоев нет.  
    Память ставил на другую машину, тестировал каждую планку отдельно - ошибок нет.
    Винчестера поочерёдно снимал, менял порты SATA, отключал вовсе - не меняет ничего.
    Видяху менял на другие - те же яйца.
    Блок питания проинспектировал - кондюки все визуально целы. Биос напряжения показывает правильные. Тестером или осцилографом в ближайшее время проверить не могу.
    Воощет, склоняюсь к тому, что подогрелся чипсет на мат.плате - там nforce4, тоесть южный и северный мосты в одном, греется он и без того порядочно, а я ещё, как борец с шумом, снял штатный активный кулер и поставил залмановский радиатор. Года полтора работала система отлично, но, видимо, настал тот самый момент.  
    Сам системщик, понимаю, что шансов мало, надо бы поднять чипсет, и помыть, посадить на новые шарики. Так же и компетентные (для меня) люди посоветовали. Процедура даст небольшой шанс поднять материнку.  
    Хотел бы услышать мнения со стороны.
     
    p.s. все радиаторы перемазал новой пастой. температура, повторюсь, в норме.

    Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:32 25-07-2010 | Исправлено: salex, 15:25 25-07-2010
    lovec123

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    salex
    как вариант попробуйте просто временно поменять БП на более мощный заведомо рабочий не нонейм, если тоже самое можно пересаживать мост но без опыта этого делать самому не стоит

    Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 16:06 25-07-2010
    Alexpen

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    salex

    Как один из вариантов такие симптомы могут наблюдаться при неисправности одного или нескольких USB устройств, участвующих в загрузке (клавиатура, мышь, флешка), можно попробовать сбросить и переустановить BIOS, если нет меняй маму ине мучайся.

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 16:22 25-07-2010
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    salex
     В BIOS кроме температуры и напряжения  посмотреть не мешает , как заметил lovec123 .
    PS На процедуры описанные в шапке комп как реагирует ?  


    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 17:14 25-07-2010
    salex



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    lovec123
    попробую, хотя, мощность достаточная, брал с запасом, как привык. Да и все онлайн-калькуляторы мощности БП говорят, что 400Ватт для моей конфигурации предостаточно.
    Мост, ессно, сам пересаживать не бу, есть, слава Богу Друзья с паяльными станциями инфракрасными, ультразвуковыми ванночками, прямыми (в отличие отменя) руками)
    Alexpen
    таки да, клава и мышь подключены через KVM. думаю, дело не в них, но завтра возьму радио-комплект, подключаемый по писи-на-два
    биос обновлял. не вариант.
    hunter7007

    Цитата:
    Блок питания проинспектировал - кондюки все визуально целы. Биос напряжения показывает правильные. Тестером или осцилографом в ближайшее время проверить не могу.  

    шапку препобовал в первую очередь, ещё не прочитав форум. опыт какой-никакой в этом деле есть.
     
    Настораживает ещё такая фигня на обратной стороне материнки:
    картинкО
     
    Если будет заметно белые линии (постарался более заметные обвести красной линией) - похожи на высохшие подтёки жидкости. Если кому-то это о чём-то что-то говорит - постараюсь сделать качественную картину всех "подтёков"

    Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:22 25-07-2010 | Исправлено: salex, 01:01 26-07-2010
    lovec123

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    salex

    Цитата:
    Да и все онлайн-калькуляторы мощности БП говорят, что 400Ватт для моей конфигурации предостаточно.  


    Цитата:
    # Блок Питания - PowerMaster 400W (точную модель указать не могу - отсутствует наклейка вендора)

    400 ватт нормльного нового БП ненонейм - хватит, а вот повер мастера через год два уже не хватает, сохнут-пухнут электролиты и максимальная мощность стремится вниз к 0
     
    Добавлено:
    по поводу картинкИ, плату до этого случая не ремонтировали?

    Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 12:43 26-07-2010 | Исправлено: lovec123, 12:57 26-07-2010
    salex



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    lovec123
    ИМХО, мой БП - один из лучших по оценкам на тот период, из топовой линейки продуктов. Весит кг 3. Разве что заменил в нём вентилятор 120мм на другой, GlicialTech с датчиком Холла, для подключения через реобас.  
    Визуальный осмотр повреждений не выявил. Хотя... сегодня отнесу знакомому с осцилографом.

    Цитата:
    по поводу картинкИ, плату до этого случая не ремонтировали?

    нет. только периодическая профилактика - чистка, смена термопасты. Ну и активный кулер на чипсете поменял на пасивный, как и писАл.

    Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:03 26-07-2010 | Исправлено: salex, 14:13 26-07-2010
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    salex
     Тут попалась на глаза темка -   посмотри , особенно здесь .

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 17:25 26-07-2010
    alarm_zone_13



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет ребята. Нужна ваша помощь. Значит так.  
    Слушал музыку и вдруг исчезла музыка, кнопки на плееры стали не активные, они не нажимались, но сам комп не завис, рабочий стол обновлялся, но на сколько помню пуск тоже не запускался. Плеер JetAudio. Через несколько секунд музыка восстановилась, всё стало на своё место. Далее через несколько минут опять музыка исчезла и ком как и прежде подвис. Через несколько секунд комп завис на мертво. Перезагрузил комп. Система загрузилась, появился рабочий стол, но работать с компом не получалось. Комп не отвечал на действия, проги не запускались, пуск не запускался, рабочий стол не обновлялся. Запускал прогу, но она она запускалась с опозданием, даже после запуска реагировала на действия с опозданием.
    Решил воспользоваться точкой восстановления. Восстановление прошло успешно, вот только появился ещё один глюк. Система запускается нормально, рабочий стол появляется, некоторые программы в автозагрузки не сразу загружаются, для их загрузки требуется около 5 минут, так же не доступен бывает "центр управления сетями и общим доступом", при открытии проги "Auslogics Disk Defrag" не видит разделы дисков, но при открытии моеко компьютера диски видны и доступны для работы. Так же заметил, если пока все проги авто загрузки не загрузятся, комп не перезагрузится, приходится в ручную перезагрузить. ОС Windows 7 64 бит.  
    Проверил память, ошибок не обнаружено, провёл проверку дисков, провёл дефрагментацию дисков, ничего не помогло.
    Так же заметил, что один слот на сколько я понял не работает. Если вставить в него системный диск, диск не запускается, если прислушаться, головка не хочет считывать информацию с дика, слышны звуки странные звуки из диска.
    На сколько я помню, глюк появился после того как я воспользовался режимом "сна". Вот только не думаю, что это стала причиной глюка.
    Из-за чего могли появится эти глюки и как сниму можно бороться.
    Спасибо за внимание.

    ----------
    [AMD FX-8320/4000 MHz] [GigaByte GA-970A-UD3P/Rev.1.0] [PowerColor PCS+ HD4850 1GB GDDR3]
    [Xperia pro/CM11] [Galaxy Note Pro 12.2]

    Всего записей: 753 | Зарегистр. 21-11-2007 | Отправлено: 22:53 26-07-2010 | Исправлено: alarm_zone_13, 22:53 26-07-2010
    salex



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    alarm_zone_13
    лично я бы в таком случае начал с переустановки системы. не пользоватся готовыми сборками, только оффициальный дистрибутив.
    если проблема будет проявлятся и далее - тогда уже искать решения в железе.

    Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:13 27-07-2010
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    alarm_zone_13
     Антивир какой ?
    Музыку плеер откуда брал ?
    PS
    Цитата:
    На сколько я помню, глюк появился после того как я воспользовался режимом "сна".  

     Систему не твикал ? А то есть твикеры увеличивают пространство на диске за счет  
    резерва под сон .  


    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 20:27 27-07-2010
    alarm_zone_13



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проблема за проблемой. Похоже, что сегодня второй диск концы отбросил. Утром включаю комп, всё нормуль, проги запускаются, система работаспособно, но потом что-то система начала притормаживать, при просмотре видео начала сильно притормаживать. Перезагрузил комп и тут началось. Система никак не хотела грузится. Логотип Windows 7 никак не собирался исчезать, чтоб загрузился рабочий стол. Светодиод диска постоянно горел и не гас и так до бесконечности. Решил воспользоваться дисковыми утилитами, типа Acronis. Прога никак не хотела грузится. Отключил второй винт Western Digital Caviar Blue WD5000AAKS и оставил основной Western Digital Caviar Green WD15EADS. Система запустилась без проблем. Отключил основной, включил второй, система не запустилась даже с помощью Live CD, диск не обнаружился, тоже самое произошло и с Acronis и другими дисковыми утилитами. Попытка установки системы тоже ничего не дала, винт не обнаружился. Вот только Биос видит винт. Во всех случаях индикатор винта горит и не гаснет, так же заметил, что не все разъёмы SATA берут второй винт, в некоторый винт не запускается, слышны звуки, как будто головка сбрасывается или не крутится шпиндель. Из 500 Гб была заполнена половина, на диске много ценной информации скаченного с трекеров.
    Кстати после того как запустила система с исправным винтом, даже те проги с авто загрузки, которые долго не запускались, запускаются сразу. До порчи никаких проблем с дисками не было, проверял с помощью прог HDD Health и HDD Master. Тьфу тьфу, не основной винт кокнул, я бы покончил собой.
    Можно ли восстановить данные или сам винт.

    ----------
    [AMD FX-8320/4000 MHz] [GigaByte GA-970A-UD3P/Rev.1.0] [PowerColor PCS+ HD4850 1GB GDDR3]
    [Xperia pro/CM11] [Galaxy Note Pro 12.2]

    Всего записей: 753 | Зарегистр. 21-11-2007 | Отправлено: 21:39 27-07-2010
    opt_step



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alarm_zone_13
    а что скажет HDD Regenerator
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=11683&start=560#lt

    Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 10:50 28-07-2010
    d0r0fey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alarm_zone_13
    Восстановление разделов и информации на HDD (часть 4)
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596
     
    Victoria | Виктория | HDD Repair & Diagnostic  
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18055
     

    Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 11:21 28-07-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Комп виснет (зависает, висит). Часть II
    Dekker (22-07-2011 12:36): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=18266#1


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru