Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую материнскую плату
и методы создания Заливок (универсальных образов)

Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку Windows, то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Если вам необходимо создать Заливку Linux, то вам пригодятся эти ссылки:

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:53 28-08-2008 | Исправлено: Akam1, 04:30 28-09-2017
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
Это можно сделать в любой системе, живой или мертвой. Потому как файл CRITICAL.INF можно вообще на другом компе сделать для нужного контроллера.
 
Только если в "мертвой" потом его применять, то нужно некоторые изменения в файле делать. В принципе, также как мой вариант CLONNING.INF применяется не в той системе, которую готовят, а ее хивам реестра из другой системы или из WinPE.
 
Добавлено:
А про идею утилиты - это было бы круто, но очень сомневаюсь, что это легко реализуемо...
 
ЗЫ Кстати, в Висте в реестре уже есть предустановки для контроллеров, так что ничего особенно нового в этом плане там нет

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:27 23-11-2008
JohnC



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
Можно воспользоваться утилитой OfflineSysPrep под BartPE она сама определит и поставит нужный HAL, удалит MountedDevices, остановит сервис Intelppm, пофиксит не обнаружение мышки и клавиатуры, добавит драйвера на IDE, на SATA, можно интегрировать все имеющиеся драйвера в систему, можно указать путь к распакованным драйверам, нужно лишь отметить все это галочками в нужных местах. И все это возможно без запуска sysprep.
 
Правда есть у этой утилиты небольшой баг: если указать путь к распакованным драйверам, то в параметр реестра "DevicePath" записывается путь по умолчанию для поиска драйверов "%SystemRoot%\inf" в конец, после всех драйверов, а надобы его указывать первым  что б система не задумывалась при загрузке, приходиться править вручную.  
Может кто есть с хорошим знанием английского, чтоб сообщить автору?
Похоже готовиться OfflineSysPrep 2 умеющий работать с INF.
 
Oleg_II
поддерживаю, обе темы про почти одно и тоже, надо бы эту тему прикрыть или слить ее.

Всего записей: 198 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 18:07 23-11-2008 | Исправлено: JohnC, 18:10 23-11-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно воспользоваться утилитой OfflineSysPrep под BartPE

JohnC
а где про  неё потолковей почитать ?

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 18:57 23-11-2008
JohnC



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft

Цитата:
а где про  неё потолковей почитать ?

http://www.911cd.net/forums/index.php?showtopic=19397 Инструкция на английском в архиве с программой.

Всего записей: 198 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 19:30 23-11-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Мне кажется, что надо бы эти две темы слить, наверно. А то у нас кусок там, кусок тут. Запутывает  

 
Также поддерживаю слияние двух тем !!!
Люди одни, инструменты одни, темы разговора одни ( не считая разжигания флуда......
типа Vista сила !!!  --- XP  маст дай .... ну вы помните ... )
 
Добавлено:
Кстати ... в теме по клонированию andrejvb предложил INF созданный тулзой MSSTMake,  внедрить в  систему с помощью PEImg  !!!
Кто нибудь пробовал ?  
Сейчас, к сожалению, у меня нет подходящей машины чтобы протестить !!!  
Хотя ............

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 12:11 24-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, нас модеры читают? Это я по поводу слияния тем. Или надо к ним обратиться?
 
По поводу предложенного andrejvb использования одновременно двух утилит я, чес-сказать, не очень понял... По мне так если уж есть нужные установки, то почему бы их сразу вручную в реестр не вогнать? Там делов-то раз-два и в дамках! А так - обе утилиты по своему интересны и заслуживают внимания (хотя мне MSSTMake больше нравится - она как раз как мне надо и делает

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:17 24-11-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Интересно, нас модеры читают?  Это я по поводу слияния тем. Или надо к ним обратиться?
Оно им надо, все читать? Кнопочка "Сообщить модератору" рулит

Цитата:
не очень понял...
Все просто:
-Исходим из предпосылки, что подготовленного inf нет. (Твой clonning.inf я пока сознательно не рассматриваю, т.к. создавал-то ты его сам и руками, а это подавляющему большинству недоступно.
-взяв DP_MassStorage и DP_Chipset обрабатываем их MSSTMake для получения аналога твоего clonning.inf. Добавляем в него из clonning.inf строки, относящиеся к Hal и чистке системы.
-интегрируем получившийся inf в мертвую систему (или подготавливаемую к клонированию, это уже без разницы) без плясок с бубном (я имею ввиду изменение разрешений в реестре), встраивая ВСЕ критические драйвера в клон (или мертвую систему) с помощью PEImg
-обрабатываем OfflineSysPrep для подчистки и выбора ядра.
В результате получаем готовую к клонированию или переносу на новую мать систему. Причем, все действия строго формализованы и доступны большинству (а ведь это и было твоей целью, не так ли?).
Если система готовится к клонированию, ПЕРЕД этими действиями она запечатываеся SysPrep, но без использования секции MassStorage, а только с секцией OemPnPDriversPath, в которой указаны пути к драйверам, УЖЕ находящимся на диске с системой. Содержимое OemPnPDriversPath формируется SysPrep Driver Scanner, значение заносится в реестр и копируется оттуда в sysprep.inf с корректировкой: добавляется c:\windows\inf и ставится первым. Если есть желание, используем mysysprep для автоматического выбора Hal.  
При создании клона мы решаем две задачи:
1. Добиться старта SysPrep (Интеграция с пом. critical.inf, PEImg)
2. Выбор правильного Hal  и установка PnP драйверов (OfflineSysPrep или SysPrep + MySysPrep или использование ядра от лонгорна)
Вот как-то так.  

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 15:15 24-11-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Исходим из предпосылки, что подготовленного inf нет.


Цитата:
встраивая ВСЕ критические драйвера в клон (или мертвую систему) с помощью PEImg

 
andrejvb
 
а по моему peimg сам встраивает куда надо обычный inf или я чего то не понимаю ?
(hal - загрузчиком от лонгхорна)

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 19:25 24-11-2008
pilotro

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня! Хочу внести предложение, создать вашей супер пупер утилитой готовый inf файл и набор sys для добавления Intel Sata and Raid и NVIDIA nForce Raid (в принципе в основом только эти являются камнем преткновения). А то у меня как раз машинка с nforce Raid (будь он не ладен) и ее срочно сделать надо.  Я бы и попробовал сразу.

Всего записей: 196 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 21:12 24-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
В файле CLONNING.INF только общие установки для подготовки системы, там пока практически нет поддержки контроллеров... Соответственно, аналогом файла, производимого утилитой MSSTMake он быть не может...
Хотя абсолютное большинство других установок необходимо для успешного переноса на любое железо (там установки для разных мышей и клавиатур, подчистка старых записей о первоначальном железе, остановка или запуск некоторых сервисов и т.п.).
Пара установок в CLONNING.INF требует изменений разрешений на ветки реестра. И эти установки критические, т.е. без них не обойтись для создания действительно универсального имиджа... (хотя после применения можно эти разрешения вернуть на место).
 
MSSTMake и PEImg вобщем-то взаимозаменяющиеся утилиты. Т.е. если применяется одна, то вторую уже можно не использовать. Здесь я вот не очень понял как ты их хочешь вместе и зачем, они и по отдельности эту работу делают вроде неплохо...
 
Определение HAL для универсального имиджа, действительно, лучше делать через файл лонгхорна. В этом случае нет необходимости вначале загружатся в РЕ и от-туда что-то менять. Хотя, можно попробовать и без него обойтись прописать разные варианты загрузки через BOOT.INI. Только в этом случае нужно будет еще методом проб и ошибок выбрать наиболее удобный ХАЛ для первоначального образа (в случае с файлами от Лонгхорна это Стандартный Компьютер, но вот в случае с выбором через BOOT.INI это уже не факт и, может быть, нужно другой ХАЛ вначале выставлять).
 
Что касается OfflineSysPrep, то это отличная утилита и она себя оправдывает. Сама по себе она уже может решить проблему переноса на другое железо. Но можно и без нее (Кстати, автор обещал посмотреть что можно сделать для вынесения папки INF в начло списка поиска драйверов в реестре.)
 
Установка PnP драйверов (не контроллеров) - это самое простое пока. Система будет искать их в прописанном в реестре пути и, если найдет, то установит автоматом.
 
Добавлено:
pilotro
Для интелловских контроллеров я совсем недавно давал китайский наборчик (хотя может быть что и не в этой теме, а в теме по клонированию...). Да и, если есть сам драйвер, то для Интел это делается элементарно с помощью утилиты MSSTMake.exe.
 
Для NVIDIA nForce Raid также возможны два пути - выковырять драйвер из китайской заливки (у них уже обкатан, значит должен работать) или, если в наличии есть нужный драйвер, то попробовать его внедрить с помощью одной из утилита - PEImg и MSSTMake.
 
Сорри, прямо сейчас нет времени (начало недели), но попробую что-то предложить. Если это какой-то конкретный драйвер и он есть в наличии, то приведи под тегом MORE содержание установочного INF для него.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:30 24-11-2008
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот обещаный наборчик. Все практически свел к запуску 1 (2) батников. На основе своих наработок, местного и кетайского опыта "лучших сабаководов".
 
Краткая инструкция внутри. Наборчик уже содержит драйвера для ряда контроллеров, не входящих в поставку Widnows.
 
Скачать: http://www.rapidshare.ru/837185
 
 

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 00:55 25-11-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BoaSoft
Скачал !!!
Это просто Гиппер Шедевр !!!  Завтра на работе буду тестить !!!
 
 

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 01:42 25-11-2008
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просто я подумал, что если это выложить. то в плане конкуренции я ничего не потеряю, а сообща проблему решим . Вон кетайцы сколько накопали. "Методом распределенных вычислений". А благодаря Andrew Bendus aka Mr.dUSHA проблемы с MASS storage сводятся (в идеале) просто к поиску нужного драйвера.
 
Отдельное спасибо - ru-board - за кетайский метод детекта HALL.
Petya V4sechkin`у и  jameszero - за пакет обновлений.
Ms - за винду и WIM.
ACER - за CLEAREVENT.EXE
Борланду - за Делфи
Родной фирме - за постоянный полигон для тестирования на реальном железе
VMware - за VMware workshtation
Мне - за MYFACTORY.EXE и подготовку скриптов
 
 
 
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Скачал !!!
Это просто Гиппер Шедевр !!!  Завтра на работе буду тестить !!!  

 
На виртуалке пачаще снапшоты делайте - сильно время экономит
 
 
Добавлено:
Нашел-таки. На основе wim от и сетапа от longhorn.
 
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=198522
 
Буду разбиратся. Если пойдет - будет ХП с вистовым инсталлером.

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 02:50 25-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BoaSoft
Упс... А можно на RapidShare.COM, а то из Кетаю не очень хочет качаться с зоны RU... Страница вааще ошибку выдает  
 
Про сетап от Лонгхорна - это немножко не то, что я имел в виду. Я говорил про FBA (First Boot Agent). Вобщем, я тебе в личку написал (на другом форуме).
 
 
All
Или я туплю или что... но в упор не вижу ссылки на первую часть обсуждения... Вот понадобилось сейчас вспомнить кое-что, а этой ссылочки-то и нет... А ведь там тоже много интересного было...

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 04:56 25-11-2008
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
продублировал.
 
http://rapidshare.com/files/167155852/MY_SYSPREP.7z.html

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 09:30 25-11-2008
pilotro

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот спасибо за набор. С его помощью и сделал свою nForce Raid.
 
Только есть одно но. После подъема образа запакованного с помощью вашей штуки, все устройства отказываются искать драйера самостоятельно. Т. е. в диспетчере устройств висят вопросы, и все. Надо на каждый нажать обновить драйвер. Я когда то хотел такого эфекта добится так и не нашел как (кроме как удалить newdev.dll). Народ раскажите как вы это сделали? Просто сейчас проблема такая, например вставил флешку новую, и молчок. Надо лезть в диспетчер устройств и ставить дрова на нее (причем нажимать "найти автоматически").
 
Или это у меня что то случилось?
А так все круто. Как наглядное пособие вообще атас.

Всего записей: 196 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 20:56 25-11-2008
mbgg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нашел-таки. На основе wim от и сетапа от longhorn.

Вах! Изюмительно! Пару мест правда не совсем понял - надо сесть с переводчиком...
Как я понял, нас интересует информация с пункта Part 4: Installing Windows from a WIM?

Всего записей: 80 | Зарегистр. 03-10-2005 | Отправлено: 20:59 25-11-2008
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У кого есть нужное железо, могут попробовать воспользоваться ранее упомянутой утилитой MSSTMake для подготовки нужных установок реестра (не забываем про замечание уважаемого BoaSoft - обратить внимание на PnPInterface в драйверах для NVIDIA потому что утилита может их не записать в CRITICAL.INF.
 

 
Записывает. Я просто напоминал про ручную сборку clone.reg Но, там только стандартный  
pciide и intelide - а для них это несущественно.
 

Цитата:
Добавлено:
Кстати ... в теме по клонированию andrejvb предложил INF созданный тулзой MSSTMake,  внедрить в  систему с помощью PEImg  !!!  

 
Не то. Это не драйвер. Это готовая выжимка реестра из драйверов. Просто скопировать нужные sys файлы добавить записи в реестр.
 

Цитата:
 
Только есть одно но. После подъема образа запакованного с помощью вашей штуки, все устройства отказываются искать драйера самостоятельно. Т. е. в диспетчере устройств висят вопросы, и все. Надо на каждый нажать обновить драйвер. Я когда то хотел такого эфекта добится так и не нашел как (кроме как удалить newdev.dll). Народ раскажите как вы это сделали? Просто сейчас проблема такая, например вставил флешку новую, и молчок. Надо лезть в диспетчер устройств и ставить дрова на нее (причем нажимать "найти автоматически").
 

 
Странно. Только за сегодня три машины залил. На двух флешку сорвал - все ставится нормально. Такой эффект бывает. когда заливка повисла и перегрузилась, не дав до конца отработать factory. Например - кривой драйвер или свет мигнул. где-то прописан флаг. чтобы не выдовать интерфейс девайс манагера. Лечится или перезаливкой идли запуском setfactory.reg и перезагрузкой. Установка в фабричном режиме будет выполнена заново и проблема будет решена.  
 
Я хочу полностью реверснуть IDA логику sysprep и factory, но пока нет времени.
 
 
PS В clone.inf пути реестра сделал через стринг и вот зачем:
 
Кто ожет прояснить мне такой вопрос: CurrentControlSet чему сопоставлен:
 
ControlSet001(2,3,4)?  
 
И. то надо обрабатывать, только CurrentControlSet /ControlSet001 или все ControlSet00X?  
 
И, как определить наличие присутствия ControlSet00X/ а  то в консоли ошибки при попытке удаления несуществующего раздела.
 
Добавлено:

Цитата:
Установка PnP драйверов (не контроллеров) - это самое простое пока. Система будет искать их в прописанном в реестре пути и, если найдет, то установит автоматом.
 

 
угу. При подписанных. иначе танцы с бубном. Поэтому и утилиту наваял, которая сканит папки и пишет пути в реестр, а кроме того, по желанию, устанавливает политику неподпимсанныхз драйверов в 0 (игноре) и блокирует элевацию политики на всем процессе раскатки образа.
 
Не, погорячился. Элевация блокируется только до логона. После логона factory рабоает уже сама мо себе. а не из под Myfactory.

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 00:32 26-11-2008 | Исправлено: BoaSoft, 00:40 26-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BoaSoft
Цитата:
Кто ожет прояснить мне такой вопрос: CurrentControlSet чему сопоставлен:  
 
ControlSet001(2,3,4)?  
 
И. то надо обрабатывать, только CurrentControlSet /ControlSet001 или все ControlSet00X?
У тех же кетайцев в заливках чаще всего отрабатывается только ControlSet001. Причем раз подготовка идет в самой системе, значит на CurrentControlSet можно не обращать внимания, он и так заменится на значение из ControlSet001. ИМХО.

Цитата:
угу. При подписанных. иначе танцы с бубном.
Хм... По логике действительно так... Но у кетайцев проверка подписи отключена и устройства устанавливаются сами без лишних вопросов. (Вот по этому я и предлагал глянуть на полную кетайскую заливку - сравнивая с неким эталоном можно многое понять.)
 
Вот, смотри их Sysprep.inf и в нем политики проверки драйверов: Подробнее... Я только сериал убрал и имя иксами заменил (там китайские иероглифы были, вы все равно здесь не увидите). (ЗЫ Если спросишь как они лишние сервисы убирают - зачистка-то пустая, то как раз те утилиты и чистят, Сиспреп здесь не причем может быть
 
Добавлено:
JohnC
Цитата:
Правда есть у этой утилиты небольшой баг: если указать путь к распакованным драйверам, то в параметр реестра "DevicePath" записывается путь по умолчанию для поиска драйверов "%SystemRoot%\inf" в конец, после всех драйверов, а надобы его указывать первым  что б система не задумывалась при загрузке, приходиться править вручную.
Исправлено Обновите свои версии OfflineSysPrep до последней актуальной

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-11-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нас интересует информация с пункта Part 4: Installing Windows from a WIM

а по русски про это есть ?

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 06:55 26-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru