Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую материнскую плату
и методы создания Заливок (универсальных образов)

Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку Windows, то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Если вам необходимо создать Заливку Linux, то вам пригодятся эти ссылки:

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:53 28-08-2008 | Исправлено: Akam1, 04:30 28-09-2017
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikkolo
Винда свежеустановленная?
 
Если да, то попробуй в BIOS поменять режим на IDE-compatible mode (или что-то подобное).

Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:03 10-03-2009
Nikkolo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да не проблема - это был эксперимент.
Просто я в последнее время стал сталкиваться с тем, что заливки не везде становятся и при переносе системы на другую мать не всегда стартуют, хотя всё по инструкции (и от Олега II и от китйчегов - всё делал).
Поэтому решил провести эксперимент. На новую модель Dell установил Винду, нгичего не ставил вообще (ни драйверов - ничего). Установил стандартный контроллер и при перезагрузке получил 7b.
Т.е. если бы сделал заливку, то она бы тоже не стала.
 
P.S.
Я в одном случае (не в этом эксперименте, который я описал а в другом) подсовывал драйвера контроллера через RegeditPE (а не через avast Regedit, как тут ошибочно написано) и 7b уже не было, но на одном из этапов система просто висла.
Видимо надо отрабатывать корректную установку драйвера контроллера загрузившись с LiveCD. Я пробовал вручную запихивать этот драйвер - пока получается только наполовину (7b нет, есть просто жесткий завис на середине загрузки).

Всего записей: 134 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 13:13 10-03-2009 | Исправлено: Nikkolo, 13:14 10-03-2009
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikkolo
Для создания заливок, насколько знаю, рекомендуют использовать виртуалку либо старо-слабенький окмп.

Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 13:53 10-03-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikkolo
Что-то с трудом верится, что смена контроллера на стандартный при перезагрузке будет выдавать такую ошибку, если система не требует изначально какого-то отдельного драйвера для данного контроллера...
 
Т.е. для начала выясним: на комп, где ты готовишь клон, нужен свой драйвер контроллера?
Винды ставишь с какого дистрибутива? (в смысле: оригинал или со внедренными драйверами?)
При установке драйвера контроллеров через дискету не подсовываешь?
 
ЗЫ Если системе требуется отдельный драйвер для контроллера, чтобы работать на данном компьютере, то при смене его на Стандратный двухканальный в Диспетчере устройств, драйвер все равно должен оставаться прописан в реестре. Дело в том, что при смене какая-то часть данных о драйвере в реестре могла быть затерта.
 
ЗыЗы Вот поэтому и рекомендуют готовить клон на более старом оборудовании или в виртуалке - изначально более-менее стандартное железо

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:07 10-03-2009
Artyk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikkolo

Цитата:
P.S.  
Я в одном случае (не в этом эксперименте, который я описал а в другом) подсовывал драйвера контроллера через RegeditPE (а не через avast Regedit, как тут ошибочно написано)

 
Обоснуй,  
а то у всех работает и через RegeditPE и через avast Regedit (это вообще не принципиально какой программой делать, если знаешь что, как и для чего делаешь), а у тебя ...как тут ошибочно написано...

Всего записей: 763 | Зарегистр. 26-10-2003 | Отправлено: 18:14 10-03-2009
Nikkolo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только что запустил и проверил еще раз - avast не имеет функции импорта (т.е. всё надо писать руками), а рег-файл о котором упоминали "заточен" именно под RegeditPE а не под avast (..._ON_C - это фишка именно RegeditPE). Но это бывает редко нужно - только для сгоревших мамок.
 
По поводу "не старта".
У меня несколько заливок, сделанных как на старом так и на новом железе. Так вот проблем с hall почти нет (у меня стартовала на старом компе эксперементальная заливка сделанная на двухъядернике и там НЕ был Стандартный компьютер выставлен, а оставлен Мултипроцессор) - все нормально без проблем.
 
Проблема с драйверами контроллера. И эта проблема встречается постоянно-периодически как для попытки поднять систему после замены материнки так и при заливке на новый комп системы, специальнол подготовленной для этого.
 
У меня в очередной раз не стартанула ни одна заливка на новом Dell и я решил проэксперементировать. Абсолютно голая свежеустановленная винда (без всех "лишних" драйверов) сразу же слетает если поставить "Стандартный контроллер..."
 
Конечно же эта XP (установочный диск) с уже интегрированными драйверами - иначе она бы при установке вообще бы не увидела винт.
 
И  стоит их у нее забрать (драйвера контроллера), как сразу же вылет в 7b.
 
Таким образом поставить заливку на комп в котором УСТАНОВОЧНЫЙ диск XP не видит винт - описанным способом невозможно. А сейчас таких - половина ноутов (драйвера контроллера интегрировать надо иначе XP не станет).
 
Вывод  
Стандартный контроллер - частенько не спасает.
Нужно как-то в заливку до старта научится интегрировать вручную родные драйвера контроллера. Я пытался это делать - максимум что получалось - не было 7b. Но установка на середине просто висла. Т.е. в дополнение к заливкам нужно отработать механизм интеграции драйверов контроллера (после разворачивания образа).
 
P.S.
Я делал это так, как описал Олег II  - вытягивал из INF-файлов (кстати есть еще файл *.oem, в котором  больше информации и она нагляднее) информацию о параметрах драйвера (tag, error, start и т.д.) - вручную добавлял в реестр развернутой системы (стартонув с LiveCD) всё необходимое: в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet***\Control\CriticalDeviceDatabase - нужные строки и в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\ - нужный раздел и его параметры. Так же копировал файл драйвера в system32\drivers. - не помогало.  
Точнее система запускалась видела винт а потом висла.
 
Я даже делал так (для эксперимента) - устанавливал голую XP и брал из нее кроме вышеперечисленного еще и каталог Windows\NLDRV и потом сносил всё а этот каталок плюс к правке реестра и копированию в system32\drivers всего необходимого - добавлял в заливку (в этом NLDRV лежат файлы *.cat b *.inf из папки с драйвером котроллера) и еще и добавлял все *.inf в папку INF - короче пытался вручную добавлять драйвер в заливку. Не помогло (наверное я что-то неправильно или не до конца делал).

Всего записей: 134 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 19:59 10-03-2009
Artyk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikkolo

Цитата:
Только что запустил и проверил еще раз - avast не имеет функции импорта (т.е. всё надо писать руками), а рег-файл о котором упоминали "заточен" именно под RegeditPE а не под avast (..._ON_C - это фишка именно RegeditPE). Но это бывает редко нужно - только для сгоревших мамок.  

 
Вот здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1874&start=927&limit=1&m=1#1
 
смотри Часть 4. Решение проблем.

Цитата:
Q. Сгорела мать и т.п. , в результате подготовить систему к переносу не могу. На новом железе получаю ошибку 0х7b. Что делать?  
A. by Artyk  
Тут рег-файл [?] устанавливающий драйвер "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE" .  
Рег-файл заточен под использование в LiveCD утилитой  Registry Editor PE 0.2T  
_https://sourceforge.net/projects/regeditpe/    
_https://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=107708  
 Registry Editor PE  идет в составе NhT LiveCD .  
Об этом ( и прочих) спасательном(ых) диске(ах) читаем тут [?]  
Однако, если на вашем спасательном диске такой утилиты нет, тогда сделайте все обычным способом, с помощью regedit >> load hive >> и т.п.  
 

 
А где про Avast Regedit написано?
 
Тебе же, мил человек, люди уже советовали следующее
 

Цитата:
Если да, то попробуй в BIOS поменять режим на IDE-compatible mode (или что-то подобное).

 
Короче в BIOS надо уйти на режим контроллера, который не RAID и не AHCI - и усе в норме должно быть в 99 % случаев

Всего записей: 763 | Зарегистр. 26-10-2003 | Отправлено: 02:23 11-03-2009 | Исправлено: Artyk, 02:39 11-03-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikkolo
Ну вот, видишь Ну, дык никто и не обещал, что Стандартный контроллер будет работать на всех материнках Тут уж действительно нужно добавлять драйвер контроллера в клон. Как это сделать - я давал самые общие рекомендации, но драйвера разные, для одних достаточно забросить один файлик SYS в систему и прописать службу в реестр, а для других нужно еще и дополнительные файлики по другим папкам раскидать и другие установки в реестр загнать. На мое предложение собрать базу драйверов контроллеров так никто и не отреагировал, а у меня только Интел - хоть и могу из китайских заливок что-то повыдерать, но испытывать будет не на чем...
 
Если БИОС поддерживает переключение режимов (а у меня есть Тошибы, в которых этого нет...), то сделай как советовали - даже оригинальная ХР без интегрированных драйверов установится.
 
Кстати, так можешь и найти вручную какие установки нужны в реестре для твоего контроллера: сразу после установки "голой" ХР сохрани папочку CONFIG из C:\WINDOWS\SYSTEM32, установи дрова контроллера как описано в РИДМИ для них и при перезагрузке (не загружаясь в систему) загрузись с LiveCD, сохрани эту же папочку CONFIG еще раз под другим именем (например, CONFIG2), затем с помощью, допустим, Regestry Workshop сравни хивы SOFTWARE и SYSTEM в обоих папках на предмет изменений, вытащи все новые установки в отдельный файл и проанализируй (на самом деле они должны совпадать с тем, что будет в установочном INF для драйвера контроллера , но, возможно, ты найдешь там то, что упустил при его просмотре Можешь проделать также и еще один шаг для большей уверенности: вернуть обратно режим твоего контроллера в БИОСЕ после установки драйвера, загрузить систему, когда она запустится, перегрузить в LiveCD и в третий раз сохранить папочку CONFIG (CONFIG3) для дальнейшего анализа какие же именения произошли в реестре.
 
Да, придется потр*хаться, но зато у тебя в руках будет железный способ установки клона на данный контроллер, которым ты и поделишься с общественностью
 
Что касается определения HAL, то выставлять Стандартный компьютер все таки рекомендуется для большей совместимости. Хотя согласен, что часто на новых ноутах этого не требуется, но попадется чуть более нестандартный - получишь бсод и по этому поводу (проверено

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 03:40 11-03-2009
Nikkolo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artyk
Sorry - я видимо на каком-то этапе потерялся. Речь об аваст шла в одном из сообщений но не в шапке.
 
Oleg_II
Написать бы (или найти) программку, которая бы на основе анализа inf файлов создавала бы батники и рег-файлы (для LiveCD), последовательным запуском которых бы можно было бы в точности скопировать поведение XP при установке этих драйверов... (интересно - структура inf файлов для драйверов документирована?)
Идея собрать все варанты для всех драйверов хорошая но трудоемкая и этот "пакет" быстро устаревает.

Всего записей: 134 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 05:19 11-03-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikkolo
Уже существуют как минимум две подобные проги - одна от MS и еще одна от нашего умельца и в топике на обе упоминания и ссылки были Но, к сожалению, если драйвер слишком мудренный, то автоматические средства могут что-то оставлять за бортом... Пока...
 
На счет трудоемкости - да, есть такое дело... Каждый предпочитает сам наступить на свои грабли и сам потом разбираться со своей разбитой головой
 
Быстро устаревают бинарники, а REG/INF файлы будут только пополняться только если будут появляться новые драйвера (не новые бинарники тех же драйверов, а именно новые драйвера на новые контроллеры).
 
Т.е. если выходит новая версия драйвера, состав нужных файлов (SYS, а иногда еще DLL и EXE) в ней тот же, что и в прошлой, но версии новее, то а абсолютном большинстве случаев настройки для REG/INF остаются те же.
 
Бывают, правда, случаи новых бинарников, которые не поддерживают старые версии. Допустим, у китайцев в заливках как минимум 3 версии Интел. Настройки для каждой версии абсолютно одинаковые, отличаются только файлы SYS. Что они делают: переименоывают каждый последующий файл с добавлением порядкового номера (iaStor1.SYS, ...2.SYS, ...3.SYS) и делают соответствующие правки в реестре.
 
ЗЫ Кстати, зачем же тогда народ создает драйвер-паки, раз они все равно быстро устаревают? Наверно, есть таки в этом какой-то тайный смысл

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 05:40 11-03-2009 | Исправлено: Oleg_II, 05:43 11-03-2009
Nikkolo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати по теме. Выходит так что когда меняется материнка, нужно  перед самым снятием образа, установить в старой системе драйвер контроллера целевой материнки. - ?

Всего записей: 134 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 07:58 11-03-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как вариант - да.
 
Как второй вариант - установить драйвер контроллера целевой материнки загрузившись с LiveCD уже после раскатки образа без этого драйвера на целевой машине (для этого нужно иметь файлы нужного драйвера и файл с установками в реестр (или утилиту, которая умеет внедрять драйвер контроллера в оффлайн систему).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:20 11-03-2009
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Могу только сказать что моя MobileOS, работает на стандартном контроллере
и пока небыло случаев чтоб винт не был виден в системе. Конечно SATA всегда нужно переключить в IDE-режим
 
Да и зачем разработчикам создавать эту несовместимость - ведь это только снизит продажи

Всего записей: 4023 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 03:00 12-03-2009
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
iaStor1.SYS, ...2.SYS, ...3.SYS) и делают соответствующие правки в реестре.  

 
Там еще и имя службы надобно переименовывать согласно имени файла, иначе будут глюки.
 

Цитата:
Могу только сказать что моя MobileOS, работает на стандартном контроллере
и пока небыло случаев чтоб винт не был виден в системе. Конечно SATA всегда нужно переключить в IDE-режим  

 
Вам видимо еще не попадались ноутбуки и брендовые десктопы с вистой. састенько в биос включен или AHCI или RAID и изменение выбора заблокировано. Чтоб XP не ставили
 
 

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 18:14 12-03-2009
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BoaSoft

Цитата:
Чтоб XP не ставили

Сговор с $MS$
за такие дела штрафовать нужно и жёстко

Всего записей: 4023 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 02:43 13-03-2009
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BoaSoft
Цитата:
Там еще и имя службы надобно переименовывать согласно имени файла, иначе будут глюки.
Ага Они так и делают:
Цитата:
... и делают соответствующие правки в реестре.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:57 13-03-2009
BoaSoft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вам видимо еще не попадались ноутбуки и брендовые десктопы с вистой. састенько в биос включен или AHCI или RAID и изменение выбора заблокировано. Чтоб XP не ставили


Цитата:
Сговор с $MS$
за такие дела штрафовать нужно и жёстко

 
Acer`овский десктоп. Материнка на NV. В биосе включен режим RAID. С одним диском!!! И пункт выбора заддисаблен!!! Материнка от ECS. Можно было бы конечно стянуть оригинальный биос от этой модели и прошить, но не хотелось терять SLIC под висту, имеющийся в брендовом биосе. Все проставилось с заливки с интегрированным правильным дравером.

Всего записей: 172 | Зарегистр. 11-04-2004 | Отправлено: 17:25 14-03-2009
igor_le

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть сервер DELL SС420 с  PCI контроллером Adaptec UltraSCSI и двумя SCSI дисками в RAID 1.  
Назрела ситуация по замене сервера и хочу ее провести малой кровью - путем переноса рейд контроллера и дисков с установленной win2003AS на новую платформу.  
 
В связи с этим вопрос - какие необходимо провести мероприятия чтоб обеспечить корректный перенос системы ?

Всего записей: 124 | Зарегистр. 13-11-2004 | Отправлено: 07:37 17-03-2009
noknown

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заинтересовался созданием заливочного образа XP. Почитав последние пару страниц хотел бы спросить - правильно ли я понял, что в случае подготовленного мною образа со "стандартным контроллером" IDE этот образ затем не сможет ни стартануть, ни работать на каом-то компьютере с RAID в качестве системного носителя? Тогда ещё вопрос - можно ли интегрировать в такой образ драйвера для RAID? Отличается ли интеграция такого драйвера от механизма описанного Oleg_II?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 11-10-2007 | Отправлено: 00:37 05-04-2009
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
noknown

Цитата:
правильно ли я понял

Правильно. Хотя можно или в процессе раскатки образа (Акронис с ТИ), или до первого старта (WinPE + PEImg) внедрить этот драйвер в систему.

Цитата:
можно ли интегрировать в такой образ драйвера для RAID

Можно. См. MSSTMake, PEImg. Или используй Акронис с TrueImage.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 12:31 05-04-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую материнскую плату (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru