Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема со звуком на ноуте Acer Aspire 5720 и 5920

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exMIB

Цитата:
заводской серийный брак
это про мой случай? что за брак? получается, что
Цитата:
что-то на материнке
и как понять, что?
 
Видеокарта
Цитата:
тут съемная можно заменить
. И я заменил было её. Вместо родной какой-то там Нвидии  сейчас стоит АТИшная ATI Mobility Radeon HD 3470
Другой рабочей видеокарты нет. Да и неизвестно, когда оно отключится и при каких обстоятельствах, чтобы спровоцировать. Может работать неделями не выключаясь... Так он у меня и работает, в принципе - месяцами не выключаю, только спать укладываю
Аккум вставлен, он даже немного держит.Минут 10-15, наверно. В роли ИБП, короче )

Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 22:34 09-04-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и как понять, что?  

Понять порой очень непросто, надо опыты ставить. Да, это скорее всего не подсветка, потому что она редко привязана к запуску определённого софта. Видеочип может быть, да. Если же помогает передёрг памяти - ну так надо не просто передёрнуть, а перед тем, как вставить, почистить контатики стёрочкой, смотреть, есть ли изменения...
Ну про проверку термопасты и чистку от пыли - само-собой, не напоминаю даже...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:58 10-04-2022
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надо опыты
ещё б знать, как их ставить.
про память это не железно, т.е. не точно, что именно это помогает. просто пару раз оно не включало экран (хотя светодиоды на корпусе вкл), вот я и попробовал передёрнуть. в те разы помогла, а чтобы специально создать ситуацию и проверить - не могу.
ну а так - чищу, конечно же. он у меня ж открытый, в последнее время в связи с ситуацией особенно.
 
сейчас вот после сноса стоявших дров и неудавшегося переноса на другое железо решил попробовать с иной, чуть более старой версией драйверов. работает. в какой-то момент, без особой нагрузки на видюху дисплей вдруг потух. не успел я обрадоваться, как он стал местами проявлять картинку. постепенно, окошко за окошком, всё вернулось в то, как было до того. потом я поставил ещё тему аеро. работает вот, со вчера.
можно радоваться тому, что причина найдена и это дрова?
 
о красном светодиодике справа.
ночью я послал компик, как и положено хорошим мальчикам, спать. а утром, разбудив его, увидел, что этот светодиод загорелся. пока всё не загрузилось, он горел, а потом перестал. раньше такого не было, горел он постоянно при работе системы...

Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 19:03 10-04-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я без понятия, что это за светодиод, это вы cкажите, не мне же искать.
Насчёт драйверов - наблюдайте.

Цитата:
как он стал местами проявлять картинку.

О-па на, местами? А как именно? Квадратами, прямоугольниками? Видел подобное когда через удалёнку изображение тормозит, но на родном мониторе системы - это шо-то из рязряда нонсенса, как по мне...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:50 10-04-2022 | Исправлено: igor me v2, 14:06 11-04-2022
AlexDAT



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то никто при пропадании изображения не лезет в журнал и не смотрит системные ошибки. Может, действительно, видеокарта отключается и перезапускается, тогда в журнале должны быть сведения.  
Вот детально проверить такую проблему сложней. Может быть и отвал памяти видеокарты, и сама видеокарта, и вообще что-нибудь промежуточное.
В тех случаях, когда ноутбук включается не сразу после проявления проблема, похоже на отвал какого-то элемента: перегрелся или короткнул у него контакт, остыл или разрядился конденсатор, включается ноутбук.
С программными тестами тоже не всё однозначно. Одно дело нагрузить ЦП, другое заставить видеокарту использовать максимум памяти и штатный разгон до предела. При этом отключение по проходящему через элемент току нельзя исключать. Может нагрев одного будет на максимуме, а проблемный элемент будет получать меньше нагрузки.  
 
Конечно, это всё вода, т.е. общие слова.  
 
По индикаторам. Без фотографии с обведённым индикатором сложно понять, на что смотрите.
https://www.manualsdir.ru/manuals/246156/acer-aspire-5920g-aspire-5920.html?page=51
Вроде все индикаторы понятно описаны, которые есть в инструкции.

Всего записей: 2940 | Зарегистр. 21-04-2009 | Отправлено: 04:50 11-04-2022
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
О-па на, местами? А как именно? Квадратами, прямоугольниками?
Да-да-да, квадратами-прямоугольниками. Похоже на то, как через удалёнку изображение тормозит, только квадратики немаленькие такие, первый был 5х7 см примерно, в правом верхнем углу, после чуть побольше в др. местах. Такого и я раньше не видел.

Цитата:
Насчёт драйверов - наблюдайте
не заставило себя долго ждать. Экран погас в какой-то момент при попытке открытия одной из вкладок в браузере. Ничего особенного, таких вкладок много было открыто (я тут выбираю смартфон ещё). После выкл-вкл и восстановления сессии с открытием этой же вкладки снова выключился. Но теперь уже с синим экраном. И я успел заметить atikmdag, или что-то с atik...
Опять поставил стандартные. Оставил бы их, да успокоился, но единственное, чем меня не устраивают они - так это тем, что разрешение всего лишь 1024х768. Несерьёзно это как-то, ну
 
AlexDAT
каюсь, не додумался глянуть журнал.
сейчас посмотрел - не очень то понятно. потому как время я не помню, а записи не всегда... последовательны, что ли.
Вот есть там события с кодом 41, т.е. неправильное завершение работы. После вроде бы должна быть запись с кодом 6008 (Предыдущее завершение работы системы в ЧЧ:ММ:СС было неожиданным.) Так вот, этих вторых не всегда есть.
 
Но про драйвера нашёл.

Код:
10110: Возникла проблема с одним или несколькими драйверами пользовательского режима, ведущий процесс был завершен. Это может временно ограничить доступ к устройствам.
10111: Устройство Block device mounter (размещение (unknown)) отключено из-за сбоя драйвера пользовательского режима. Windows попытается перезапустить устройство  

 

Цитата:
похоже на отвал какого-то элемента
Вот! мне тоже так кажется!
Так как сразу после выключения компа включается и работает Теперь включается, да. без всякого передёргивания планок RAM.
Но как найти этот элемент? Ну, там походу и драйвера играют некую роль - задействуют как-то этот элемент или "напрягают" его
 
И пока пусть поработает на этих стандартных, тем более .что старых версий драйверов пока не нашёл.
 
Ну а светодиодк, о котором я говорю, он справа. Писал же

Цитата:
у ноута справа под кнопками мультимедия есть ещё один светодиод
Это сенсорные кнопки, а механические описаны на следующей страничке, называют их "кнопки быстрого запуска".
Про них то написано, а вот про это - нет ни буковки


Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 17:43 11-04-2022 | Исправлено: amnv, 17:48 11-04-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что разрешение всего лишь 1024х768. Несерьёзно это как-то, ну  

Нормально, я вот тоже сейчас в такое разрешение смотрю, самое ходовое у меня, ну на ретрокомпах ещё 640*480, 800*600 гоняю и поменьше даже бывает, если DOS
Чё-то как-то странно, если и на браузере вылетает, это не похоже на драйверы, ну в сысмыле они не первопричина... А я забыл, а сама оперативка собсссно проверна тестами????

Цитата:
а вот про это - нет ни буковки  

Так-то кружок - символ записи. Если это панель с кнопками мультимедиа (я там перемотки вижу) - не исключено. Ну или может индикатор работы микрофона.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:32 12-04-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема со звуком на ноуте Acer Aspire 5720 и 5920


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru