Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ноутбук LG P1 и Windows 7 (Vista)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема:
На ноутбук LG P1 Expgess Dual PRO (http://www.notebookreview.com/default.asp?newsID=3303), на котором изначально установлен обрубок "Windows XP Home", нет возможности нормально установить ни Windows Vista ни Windows 7, в общем ни одну систему из линейки Windows 6 и Выше. Ненормальность заключается в том что от момента загрузки с диска с дистрибом ОС и далее, разрешение дисплея 640х480х16цветов! И после установки ОС изменить его нет возможности. Так как это единственное доступное разрешение в настройках дисплея в ОС, работающего в режиме VGASave. Установка любых драйверов (производились попытки установить разные версии с сайта lge.com и какие-то сторонние, найденные в сети) положения не исправляет. После установки оных и перезагрузки, система сообщает, что не хватает ресурсов для включения драйвера, отключите, мол одно или более устройств, и продолжает работать в 640х480х16цветов.
Попытки общения с "саппортом" LG успеха не привнесли. Они, сволочи, отмораживаются по полной программе и исчерпав круговую поруку, отфутболивая меня друг к другу (уровень их безграмотности умноженной на тупое подлабузничество - предмет отдельного разговора), все дружно говорят, что "нужно в сервис центр"! У меня в городе нет сервис центра LG. Да и глупо это, идти в сервис центр устанавливать ОС! Это очень важный принципиальный вопрос, поскольку, как бы они не хотели навязать новые веяния, когда пользователю дается МИНИМУМ прав, я, пока жив, буду с этим откровенно бороться и сплачивать народ вокруг себя.
Но вернемся к прозе. Думаю проблема кроется на уровне биоса. И думаю, она введена специально. Поскольку, есть люди, у которых такая же модель ноутбука, просто другая ревизия, и все у них работает. Точнее у них изначально ноут поставлялся с Вистой. Естественно есть диск восстановления, с которого они могут, в случае проблем, вернуть все на место. Я с 2 такими общался в сети. Но к сожалению, как то не упросил их выложить, хотябы образ диска восстановления, чтобы проверить - не спасет ли это положение вещей.
 
Теперь вопрос! Кто чем может помочь в данной ситуации? Есть желание перейти на более современные системы на данном ноуте, но не могу пока найти контактов для осуществления задуманного. Если кто может дать дельный совет, рекомендацию, выложить образ диска, вообще пообщаться онлайн, бал бы крайне признателен. Так как ни у одного меня такая проблема. Видел много обращений на форумах мелкософта, где народ предъявлял претензии, якобы это проблема МС, и вообще в сети. Вот давайте, те кому это кроме меня интересно, собирайтесь здесь и попробуем решить своими силами, коль уж нам довелось лохануться и отдать деньги за продукт, к которому откровенно наплевательское отношение со стороны производителя и его "поддержки".
 
Ещё несколько околотехнических моментов.
В ноуте дискретная карта на основе ATI X1400. Но реализовано это как-то уж больно хитро.
Ведь и сам чип (945) имеет модификацию с встроенной графикой, и полазив по интернету пока что нашел, что он при этом использует те же адреса и прерывания, что и требуются в данном случае "дискретной" Х1400. Конкретно проблема в адресах I/O 03B0-03BB, 03C0-03DF и диапазоне памяти 000A0000-000BFFFF. Они по умолчанию заняты Mobile Intel 945GM/PM/GMS/940GML&Intel 945GT Express PCI Express root port - 27A1.
То есть, вроде как получается, что он служит мостом для х1400 и общение через него идет. Но! XP же как-то с этим справляется? Все замечательно отображается там. С момента загрузки. И только в новых виндозах проблема. Возможно это м проблема мелкософтовых творений. Неважно! Важно как это побороть.
Если это проблема биоса и нужна его переливка, то где взять нужный и как перелить. Не нашел в нете нужной инфы. Думаю совместными усилиями сы сможем сделать это быстрее и проще. Проблема родилась не сегодня. Давно уже с ней мучаюсь но достала уже капитально (достали, точнее лыжные "специалистики"), поэтому ищу соратников.
Прошу высказываться, господа.
 
P.S. Ещё интересное наблюдение. Если загружаться с дисков с собранием ОС, уважаемого m0nkrus то сначала все отлично. Там при загрузке картинка с его ником, и позже меню выбора ОС - минимум 256 цветов. Но как только начинается загрузка Висты...

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 13:43 14-03-2009
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть вообще хоть кто нибудь на форуме, у кого данный ноутбук (либо S1, M1 модели) у кого получилось поставить Win7, либо Vista на них? Что же все молчат об холодильник? LG нагло заставляет покупать новые модели похоже только за дешевую обнову биоса, либо драйверов.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 18:35 15-04-2009
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus

Цитата:
1) win7: you can update win7 through the update button in control panel
2) vista: install vista 8.491.0.0 drivers from singapore lg website http://sg.lgservice.com/
3) remember to install each newest driver from this website including the intel chipset driver. I think that was the prob in your com.
I installed win 7 without the drivers. it was installed automatically. I am using 3GB ram BTW.
 
For others that think LG is lousy: LG in singapore is very good. fast replies (a few hours), fast servicing(1day), no wait time in queues(not like acer need to wait 500 ppl before servicing), friendly personnels(even help me find jobs). Please only degrade their reputation by stating your country and not mislead other ppl in other country.
http://forum.notebookreview.com/showthread.php?t=124320&page=2

 

Цитата:
Если это проблема биоса и нужна его переливка, то где взять нужный и как перелить.

http://forum.notebookreview.com/showpost.php?p=4645348&postcount=61
BIOS LG http://forum.notebookreview.com/showthread.php?t=302646

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 06:56 17-07-2009 | Исправлено: Denn29, 07:43 17-07-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
PCI/VEN  
видеокарты?

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 07:22 17-07-2009
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за реакцию!
lovec123
PCI\VEN_1002&DEV_7145&SUBSUS_005F1854&REV_00
 
Denn29
smpdv это мой ник на том форуме. Так что, в принципе это ответ на мой вопрос. Но вот что страшно - мерикосы. Из долгого общения в привате с несколькими форумчанами результат один - LG гениальная фирма, мы все молодцы, а если что у тебя не срастается, то это частность не влияющая на вышепроизнесенный тезис. И, кстати, этот ответ такой же.
Пытался понять алгоритм, который они предлагают, но так и не получилось дойти до истины. Однако давно уже не заглядывал туда. Спасибо, что напомнил. Опять пороюсь. Может что и появилось нового.
 
И вот что меня более всего раздражает, что когда я в сервису (русскоязычному, на который выхожу через официальный сайт) задаю после длительного, безрезультатного, общения вопрос: "ребята, а зачем у вас на верхней крышке корпуса красуется большой яркий лейбл Windows Vista Capable? ведь это не правда!", то умолкают и больше ни слова не вытянешь. Елки палки! Такое впечатление, что это не я вывалил денег за их чудо, а у них ещё одолжил и отдавать не хочу! Впрочем, денег вывалил не я (мне  его подарили), но мои друзья. Между прочим, глубокий философский вопрос о тяготах дружбы

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 01:46 18-07-2009
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
Вот поэтому я привел цитату от юзера behwatch целиком. Что в Сингапуре с сервисом всё Окей. Может стоит им написать по поводу Биоса ?

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 03:11 18-07-2009
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denn29
Огромное спасибо, что вновь отфутболил меня на тот форум. Действительно, ещё пообщался с форумчанами, получил новый образ биос, перешил и проблема решилась!!!
Огромное спасибо.
 
Опишу ещё раз последовательность операций.
1. Скачиваем образ биосов от января 2008, любезно предоставленный пользователем ameer456 отсюда
2. Распаковываем архив и прожигаем находящийся внутри ISO на болванку CD.
3. Включаем ноут, заходим в биос и сбрасываем настройки на дефолтные. Выходим с сохранением
4. Грузимся с записанной на шаге 2 болванки
5. Вводим WIP ID : LG
5.a Если у вас старый EC, то он автоматом далее ничего не спрашивая обновит его, после чего нужно повторить шаг 4
6. Выписываем с задней деки ноута M/N (у меня это P1-JACKE) и S/N - xxxxxxxxxxxxx (13 буквенноцифровых знаков)
7. Вводим их по запросам на скринах
8. После ввода S/N (SERIAL) пойдет процесс прошивки, сопровождаемый громким победоносным писком бипера ноута и через некоторое время на экране появится PASS и писк прекратится.
9. Жмем Ctrl+Alt+Del, F2 в начале загрузки. Заходим в биос и опять вызываем в последнем скрине значения по дефолту. Выходим с сохранением.
10 Теперь заходим в биос в последний раз, все настраиваем как нравится/нужно и говорим спасибо ameer456 и всем кто помог разобраться с проблемой. Теперь Vista, Win7, Win2008 инсталлируются нормально в полном цвете!
Ура.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 20:13 18-07-2009
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
Ню.. Я за тебя рад.  

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 23:17 18-07-2009
AzzkyAspid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне не помогло. Ноут - LG LS50a.
Прошивка нового БИОСа прошла успешно, но W7 по-прежнему не устанавливается. Подробно ошибку описал здесь.
 
Germanus
У вас в БИОСе появился пункт SATA или AHCI? А то у меня их и близко нет. Вероятно, из-за этого и не получается.
 
upd
А Виста устанавливается...

Всего записей: 523 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 10:16 20-08-2009 | Исправлено: AzzkyAspid, 12:12 20-08-2009
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AzzkyAspid

Цитата:
У вас в БИОСе появился пункт SATA или AHCI?

А они у меня и до перепрошивки были. Проблема скорее всего в установке с DVD. С флешки не пробовал? Говорят, даже быстрее ставится.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 00:19 21-08-2009
AzzkyAspid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да. Оба способа испробовал (DVD и USB-flash).

Всего записей: 523 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 00:39 21-08-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AzzkyAspid
на стадии выбора куда ставить говорит что нет винта?
 
Добавлено:
непонял сути вопроса

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 00:54 21-08-2009
IsYok

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
 
столкнулся с аналогичным ноутом.
сейчас пробую твой способ..
скажи, а драйвера ты какие в 7 ставишь?
от Vista ?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 20:27 26-11-2009
AzzkyAspid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня, оказывается, кривой дистрибутив был. А так всё нормально работает.

Всего записей: 523 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 21:14 26-11-2009
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IsYok
После установки 7 и настройки сети он вылазит в нет и ахтоматычно скачивает необходимые дрова. Как говорится, накорми собак и руками ничего не трогай.
У меня сейчас другая проблема. Похоже, накрылась видеокарта (видеочип АТИ х1400). Так как безбожно улетает в БСОДы с указанием драйвера АТИ при малейшей попытке запуска какого-то 3D. Тоесть 2D нормально тянет ещё, а только запустишь, хотябы легкую какую игрушку - БСОД. Причем и на 7ке и на ХР и на 2003 такое поведение. Дрова абсолютно разные пробовал ставить. Даже скачанные с АМД сайта и переделанные известной тулзой в мобильные. Думаю прийдется переть его в Киев в сервисный центр. Увы.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 13:06 27-11-2009
rotor44

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
Помоги мне дружищще! Проблема с установкой винчестера Seagate 250Gb, на том-же форуме где ты общался, такая проблема тоже решалась перешивкой биос у меня P1-J355R1 Вроде схожие модели выводили из этих ограничений, кстати такая-же ситуация с W7, как и у тебя - видео не работало на высоких разрешениях. А ты выяснил причину накрытия видеокарты - это не является следствием перешивки биос.
Я не спец по перешивке, но думаю при наличии более-менее нормальной инструкции выполнить смогем, буду благодарен за помощь!
В крайнем случае достаточно сделать возможным работать с винчестером, могу обойтись и ХР на первых порах, но 100Гб в стоке - это жуть
Версию Биоса сегодня гляну
Видел народ писал, что последняя рабочая для этой модели RKYWSF33
Спасибо
Да желательно по мылу rotor44@ua.fm

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-03-2010 | Отправлено: 13:03 31-03-2010
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rotor44

Цитата:
А ты выяснил причину накрытия видеокарты - это не является следствием перешивки биос

Не является. Причина, как сказали в сервисе, в том, что накрылся медным тазиком южный мост "и это не ремонтируется". Хотя, я думаю, что это просто очередной гон. То что "и это не ремонтируется" я и сам знаю. Как же? Для того чтобы ремонтировать, нужно не только познаниями в радиоэлектронике, но и практическим опытом в держании воздушных паяльников обладать! А нынче сидит там молодежь, вечно ищущая "волшебную красную кнопку - сделать все и сразу" и в лучшем случае способна на замену целиком материнской платы. В худшем, на замену всего агрегата.
Но уйдем от патетики.

Цитата:
Я не спец по перешивке, но думаю при наличии более-менее нормальной инструкции выполнить смогем, буду благодарен за помощь!

Да и инструкций никаких не нужно. Все примитивно.
1. Скачивай архив
2. Распаковывай и прожигай на болванку (целой болванкой придется пожертвовать ради четверть сотни мег.)
3. Загружай с него ноут.
4. Читай текст, отвечай на вопросы.
 
Вот и всех делов. Он пошуршит, подумает, попищит, перезагрузится (возможно не раз) и будет у тебя новый БИОС. Что, впрочем не обязательно решит твою проблему, так как, она может быть зарыта и на аппаратном уровне. Лыжи, знаете, ли...
 
А мой аппарат, похоже, все! В сервис (с позволения сказать) центре делать не отказываются, но сумму называют такую, что хочется одно из двух, либо вспомнив молодость высказаться предложением из 20 слов в котором будут 3 цензурных и те союзы, либо пристрелить того, кто тебе называет стоимость материнской платы, как стоимость неплохого ноута нынче! В общем с работой хотят на минуточку 600 баксов. Причем на запчасти не берут. Так что думаю сам его по запчастям продать, доложить и взять что нибудь другое. Пока вот присматриваюсь к HP Pavilion dv7-1190er (FW855EA)

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 23:15 31-03-2010
rotor44

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера весь вечер просидел в настройках биос, дело в том, что у меня версия D 0.21 RKYWSF13  и что самое интересное, что описанной проблемы на форуме (не видит винта) у меня нет, биос определяет винчестер 250GB SATA1 в меню загузки его показывает как ST и цифры, т.е. винт определяется нормально, но загрузка ОС с дика не начинается в любых комбинациях биос. Единственно когда начинается чтение диска и  установка - это когда primery  и secondery master поставить CD-ROM (простите за мой англ), в этом случае файлы с диска копируются, разделы диска показывает все (я его ранее форматнул и скинул инфу на др компе), выбираю раздел С: - винт работает на него файлы установки пишет и в момент первой перезагрузки при установки, когда должна начаться установка с винта - этого не происходит, начинается по кругу новое копирование файлов установки, пробовал в момент перезагрузки зайти в биос и все поменять как надо ну чтоб винт был первым, а сд-ром вторым или исключаю его из загрузки - ничего не происходит, постоянно перегружается и все. Как можно пояснить мою проблему или все равно БИОС лучше обновить?
Спасибо

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-03-2010 | Отправлено: 08:51 01-04-2010
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А может у тебя просто активного раздела нет? Просмотри с помощью alkid live cd, который можно взять здесь.
После загрузки с него выбери к примеру утилиту от Acronis и проверь что диск правильно разбит, что С является ативным и т.д.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 05:58 02-04-2010
rotor44

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опять вчера мучался, а если нет активного раздела - вроде он становится активным при копировании файлов системы с сд, потому что я абсолютно чистый винт загружал на большом компе или в ноутбуке не так, он обязательно должен быть разбит? Почему-то не происходит чтение с СД как я писал в комбинации Примари и Секондери если находится винт СД не читается, начинает читаться только при установке СД-ром примари и СД-ром секондери мастер, только в такой комбинации или когда в меню бут я исключаю винт из загрузки вовсе. Попробую еще клонировать винт на другом компе завтра. Отпишу на след неделе. Есть мнение по этому поводу?
Спасибо

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-03-2010 | Отправлено: 08:56 02-04-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ноутбук LG P1 и Windows 7 (Vista)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru