Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Блок питания и конденсатор

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

black4knight

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Наблюдается частая перезагрузка машины. Обнаружил вздувшийся конденсатор на плате в блоке питания. Вопрос такой: есть ли смысл менять конденсатор? Или проще купить новый БП (в том плане, что, возможно, конденсатор лишь следствие проблемы)? Посоветуйте пожалуйста.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 28-11-2008 | Отправлено: 19:51 22-04-2009
greyish



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
black4knight
Вздуться конденсатор мог по различным причинам - брак при изготовлении, естественный износ, тяжелые жизненные условия ( перегрев от рядом расположенного трансформатора, повышенное напряжение на нем). Так что в идеале перед заменой надо бы проверить, какое на него напряжение подается (мысль верная - его вздутие лишь следствие проблемы). Но при отсутствии осциллографа и прочего я бы посоветовал менять. Конечно, это не 100%-гарантия, что перезагрузки прекратятся, неисправностей может быть и несколько, но все-таки... Я бы поменял...

Всего записей: 314 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 20:19 22-04-2009
black4knight

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greyish
так-то да, хуже, думаю, не будет, попробовать можно. Благодарю за ответ.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 28-11-2008 | Отправлено: 20:24 22-04-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
black4knight
если этот конденсатор стоит на выходе те рядом с проводами которые выходят из БП то зачастую с ним стоит паралельный и его тоже надо менять, я обычно меняю все конденсаторы на выходе и ещё которые 1 мкф на 50 вольт в дежурке, менять обязательно на большей емкости, вольтажа, 105'C, и обязательно использовать либо lowESR но они дорогие или конденсаторы для материнских плат

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 09:03 23-04-2009
Gluzer

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lovec123
относительно
Цитата:
обязательно на большей емкости
позволю не согласится - какой смысл нарушать схемотехнику разработчика?

Всего записей: 8765 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 22:03 23-04-2009
Genue

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В принципе, для нормально рассчитанной схемы изменение типо-номинала конденсатора на 1 шаг вверх не должно сказаться отрицательно. Но не все схемы рассчитаны хорошо ...

Всего записей: 795 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 03:05 24-04-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gluzer

Цитата:
позволю не согласится - какой смысл нарушать схемотехнику разработчика?

со временем электролиты изменяют параметры те усыхают, если поставить большей ёмкости то будет резервный запас кроме того разработчики (китайские) расчитывают схему впритык и у бп возникают проблеммы обычно после гарантийного срока  

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 09:47 24-04-2009
tummim

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я обычно везу знакомым все вздувшиеся кондеры, где они просто покупают в радиодеталях нужной емкости и перепаивают.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 13:01 20-05-2009
butvalera

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блоки питания импульсные и включены прямо в сеть без трансформатора и к ним никаких
Цитата:
Но при отсутствии осциллографа и прочего я бы посоветовал менять.
осциллографов подключать НЕЛЬЗЯ.Нужен разделительный трансформатор,иначе осциллограф на помойку.

Всего записей: 923 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 23:09 21-05-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
butvalera
почему?

Цитата:
Нужен разделительный трансформатор,иначе осциллограф на помойку.  

у меня C1-127/1 верой и правдой служит и на памойку ползти не собирается

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 20:55 23-05-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"...осциллографов подключать НЕЛЬЗЯ.Нужен разделительный трансформатор,иначе осциллограф на помойку..."
 
Быстрее с применением трансформатора ремонтируемое устройство придется выбросить на помойку(не во все точки измерения можно подключать трансформатор, тем более надо знать какой нужен трансформатор).
А если у осциллографа пластмассовый корпус, да еще его не зазамлять, то при осторожной работе можно проводить измерения. Да если еще одеть диэлектрические перчатки и сесть на резиновый коврик, то тут ни один инспектор не подкопается....

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 07:08 24-05-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
просто не понял в принцепе какая связь между разделительным трансформатором и мёртвым осцилографом? видать теории не хватает

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 12:27 24-05-2009
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не помню, как с этим у старых советских, а современные импортные осциллы с сетевым питанием обязательно имеют заземление общего провода. При попытке чего-нибудь типа блока питания посмотреть, в одном случае - выгорит проверяемая цепь, в другом (подключение без земляного провода) - пострадает сам осциллограф и ... ремонтник!

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:08 24-05-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
суть komandor понял спасибо но с чем это связанно? это получается я беру осцил подключаю его к 220В замеряю в розетке их же и  получаю дым гарь и труп?
rodrigo_fнасколько понял разделительный трансформатор это транс с двумя обмотками на 220 вольт или аналог два транса один понижающий например до 110 вольт другой повышаюжий до 220, с одной сторонв 220 вольт с другой нагрузка которую будут реанимировать, вроде так
 

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 13:33 24-05-2009
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
получаю дым гарь и труп?

Точно так и будет. При плохой проводке. А на хорошей - только сухой хлопок и красивое напыление меди фиолетового цвета на пластиковых элементах розетки  

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:55 24-05-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
так изза чего это? если я буду мерить на выходе вторичной цепи те на конденсаторах которые попухли будет тоже самое?

Цитата:
только сухой хлопок и красивое напыление меди фиолетового цвета на пластиковых элементах розетки  

и всё это изза общей земли? чем же они думали когда разрабатывали осцилы? ониж вроде как за рубежом разарабатывали а не у нас, те прийдётся искать старый добрый стабилизатор для ламповых телевизоров

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 14:06 24-05-2009
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как всё сложно - для замены вспухшего конденсатора искать осцилл, трансформатор, я бы еще добавил от себя - измеритель LCR.
 Я поступаю проще - меняю не глядя на заведомо исправный. А осциллом лезу только в БП собственной разработки...

Цитата:
чем же они думали когда

у них тоже есть требования по электробезопасности

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:31 24-05-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
дык мне чуть попроще цифровой мультиметр и пост карта с работы, осцил и генератор по наследству, простенький лабораторный бп купил, паяльную станцию дал друг в бессрочное пользование, так что для замены вспухшего конденсатора искать ничего не надо достоточно старого доброго сороковатника, а измеритель LCR это конечно гуд только уж больно дорого, лучше уж тогда измеритель ESR мастер китовский или собранный самим собой.

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 17:48 24-05-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу разделительного трансформатора(что бы развязать гальванически вход осциллографа и ремонтируемого устройства). Тут нету универсального разделительного трансформатора. Т.к.:
- для каждого случая как бы не пришлось мотать свой трансформатор
- в некоторых цепях(где надо смотреть эпюры) просто нельзя подключать обмотку трансформатора напрямую. Нельзя, потому что это вызовет К.З. Нельзя узел этого устройства коротить первичной обмоткой. Сразу нарушиться его режим по постоянному току.(можно поставить разделительную емкость)
- в некоторых цепях вносимая индуктивность(и емкость, если ее использовать) может вызвать внесение в ее цепи реактвной составляющей. Тоже может плохо кончиться.
 
А обычный осциллоскоп имеет большое входное сопротивление(не менее 1 МОм), малую входную емкость - до 10 пФ. А если еще использовать дополнительный щуп-делитель - то параметры улучшаются.
А если к вилке питания осциллографа идет общий заземляющий провод от корпуса(третий провод), то его можно на время отключить....

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 19:44 24-05-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
Спасибо
Трансформатор будет являться разделительным, если его вторичная обмотка не заземлена. Обычно используются трансформаторы с коэффициентом трансформации 1. Допускается подключение к одному трансформатору только одного потребителя.
 

Цитата:
- для каждого случая как бы не пришлось мотать свой трансформатор
почему? чегото найти не могу инфу где чотко описывается расчёт

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 20:29 24-05-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Блок питания и конденсатор


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru